議事ロックス -地方議会議事録検索-


茨城県 常総市

常総市:平成23年第2回臨時会(第1号) 名簿




2011.05.16 : 常総市:平成23年第2回臨時会(第1号) 名簿


               平成23年第2回
             常総市議会臨時会会議録

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━ ◇ ━━━━━━━━━━━━━━━━━
      平成23年5月16日(月曜日)午前10時51分開会
 ─────────────────────────────────────
             議 事 日 程(第1号)
         平成23年5月16日(月)午前10時開議
日程第1  ○仮議席の指定
日程第2  ○選挙第 2号 常総市議会議長の選挙について
  ───────────────────────────────────
            議 事 日 程(第1号の2)
日程第1  ○議席の指定
日程第2  ○会議録署名議員の指名
日程第3  ○会期の決定
日程第4  ○選挙第 3号 常総市議会副議長の選挙について
日程第5  ○選任第 1号 常総市議会常任委員会委員の選任について
日程第6  ○選任第 2号 常総市議会議会運営委員会委員の選任について
  ───────────────────────────────────
 本日の会議に付した事件
   1 仮議席の指定
   2 選挙第2号について
   3 議席の指定
   4 会議録署名議員の指名
   5 会期の決定
   6 選挙第3号について
   7 選任第1号について
   8 選任第2号について
  ───────────────────────────────────
 本日の出席議員
                       議 長  草 間 正 詔 君
   1番  金 子 晃 久 君       12番  中 島 亨 一 君
   2番  堀 越 輝 子 君       13番  茂 田 信 三 君
   3番  遠 藤 章 江 君       14番  喜見山   明 君
   4番  小 林   剛 君       15番  篠 崎 孝 之 君
   5番  倉 持   守 君       16番  石 川 栄 子 君
   6番  坂 巻 文 夫 君       17番  風 野 芳 之 君
   7番  中 村 博 美 君       18番  水 野   昇 君
   8番  岡 野 一 男 君       19番  中 村 安 雄 君
   9番  遠 藤 正 信 君       20番  山 本 幹 男 君
  10番  高 杉   徹 君       21番  堀 越 道 男 君
  11番  吉 原 光 夫 君       22番    議 長
  ───────────────────────────────────
 本日の欠席議員
    な し
  ───────────────────────────────────
 説明のため出席した者
    市           長          長谷川 典 子 君
    副     市     長          藤 島 忠 夫 君
    企   画   部   長          中 村   隆 君
    総   務   部   長          塚 田   威 君
    市 民 生 活 部 長            糸 賀   達 君
    保 健 福 祉 部 長            久 松 美三雄 君
    産 業 労 働 部 長            山 本 恒 輔 君
    都 市 建 設 部 長            大 滝 文 雄 君
    石  下  支  所  長          渡 辺 定 夫 君
    会  計  管  理  者          秋 田 恵 男 君
    企  画  部  次  長          浅 野   忠 君
    総  務  部  次  長          荒 井   武 君
    市 民 生 活 部 次 長          中 島 信 雄 君
    保 健 福 祉 部 次 長          山 本   宏 君
    産 業 労 働 部 次 長          青 柳 准 市 君
    産 業 労 働 部 次 長          飯 田   茂 君
    都 市 建 設 部 次 長          相 澤   伝 君
    企   画   課   長          増 田 哲 也 君
    秘 書 広 聴 課 長            古 池 和 夫 君
    財   政   課   長          岩 瀬 勝 彦 君
    総   務   課   長          渡 辺 正 巳 君
    教育委員会教育長               山 口   大 君
    教育委員会教育部長              坂 巻 幸 一 君
    教育委員会教育次長              松 崎 慶 太 君
    農業委員会事務局長              岩 淵 光 市 君
  ───────────────────────────────────
 議会事務局職員出席者
    事   務   局   長          小谷野 正 明 君
    事務局副参事兼局長補佐兼庶務係長       小 林   茂 君
    主 査 兼 調 査 係 長          文 蔵 栄 一 君
    主 査 兼 会 議 係 長          古 谷   篤 君
    書           記          安 田 洋 行 君
  ───────────────────────────────────