議事ロックス -地方議会議事録検索-


茨城県 水戸市

平成12年  6月 定例会(第2回) 日程単位表示




平成12年  6月 定例会(第2回) − 06月09日−目次









平成12年  6月 定例会(第2回)



          平成12年第2回水戸市議会定例会会議録目次

       −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

●第1号 6月9日(金)

議事日程(第1号)……………………………………………………………………………1

本日の会議に付した事件………………………………………………………………………3

出席議員…………………………………………………………………………………………3

欠席議員…………………………………………………………………………………………4

説明のため出席した者…………………………………………………………………………4

事務局職員出席者………………………………………………………………………………5

永年勤続議員表彰状の伝達……………………………………………………………………6

会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………8

会期決定の件……………………………………………………………………………………8

出席説明員の報告………………………………………………………………………………8

定期監査,工事監査並びに例月出納検査結果の報告………………………………………9

議案の提出について(市長提出50件)……………………………………………………9

日程第1=ないし=第24 

  議案第96号=ないし=第109号,

  報告第3号=ないし=第12号

  (市長 提案理由説明)………………………………………………………………11

休会の件………………………………………………………………………………………13

次回の議事日程の報告………………………………………………………………………13

●第2号 6月15日(木)

議事日程(第2号)…………………………………………………………………………15

本日の会議に付した事件……………………………………………………………………15

出席議員………………………………………………………………………………………15

欠席議員………………………………………………………………………………………16

説明のため出席した者………………………………………………………………………16

事務局職員出席者……………………………………………………………………………17

会議録署名議員の指名………………………………………………………………………18

出席説明員の報告……………………………………………………………………………18

日程第1 議案第96号=ないし=第109号,

     報告第3号=ないし=第12号

代表質問………………………………………………………………………………………18

  18番  田口文明君…………………………………………………………………18

  34番  松本勝久君…………………………………………………………………27

   6番  野村眞実君…………………………………………………………………36

   2番  加藤光子君…………………………………………………………………48

   9番  田中真己君…………………………………………………………………58

  21番  藤田精治君…………………………………………………………………70

議案質疑………………………………………………………………………………………76

  36番  常井成一郎君………………………………………………………………76

次回の議事日程の報告………………………………………………………………………77

●第3号 6月16日(金)

議事日程(第3号)…………………………………………………………………………79

本日の会議に付した事件……………………………………………………………………79

出席議員………………………………………………………………………………………79

欠席議員………………………………………………………………………………………80

説明のため出席した者………………………………………………………………………80

事務局職員出席者……………………………………………………………………………81

会議録署名議員の指名………………………………………………………………………82

出席説明員の報告……………………………………………………………………………82

日程第1 議案第96号=ないし=第109号,

     報告第3号=ないし=第12号

一般質問………………………………………………………………………………………82

  36番  常井成一郎君………………………………………………………………82

  14番  高橋 靖君…………………………………………………………………86

  16番  波多昭治君…………………………………………………………………93

  11番  本田忠弘君…………………………………………………………………97

  12番  中庭次男君………………………………………………………………102

   5番  須田浩和君………………………………………………………………110

   4番  佐藤光雄君………………………………………………………………112

  10番  岩清水昌子君……………………………………………………………115

  31番  福島辰三君………………………………………………………………121

  15番  袴塚孝雄君………………………………………………………………126

議案付託……………………………………………………………………………………131

日程第2 陳情……………………………………………………………………………131

日程第3 報告第13号=ないし=第37号(市長報告)…………………………132

次回の議事日程の報告……………………………………………………………………132

●第4号 6月21日(水)

議事日程(第4号)………………………………………………………………………133

本日の会議に付した事件…………………………………………………………………133

出席議員……………………………………………………………………………………133

欠席議員……………………………………………………………………………………134

説明のため出席した者……………………………………………………………………135

事務局職員出席者…………………………………………………………………………135

会議録署名議員の指名……………………………………………………………………137

出席説明員の報告…………………………………………………………………………137

日程第1 議案第96号=ないし=第109号,

     報告第3号=ないし=第12号

上程議案に対する委員長報告……………………………………………………………137

  都市建設委員長  村田進洋君……………………………………………………137

  産業水道委員長  藤田精治君……………………………………………………139

  文教福祉委員長  袴塚孝雄君……………………………………………………139

  総務環境委員長  雨谷精一君……………………………………………………141

委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………143

  31番  福島辰三君………………………………………………………………143

討論…………………………………………………………………………………………147

   9番  田中真己君………………………………………………………………147

  31番  福島辰三君………………………………………………………………148

   6番  野村眞実君………………………………………………………………148

会議時間延長の件…………………………………………………………………………150

動議撤回の申し出について………………………………………………………………151

発言の取消しについて……………………………………………………………………151

日程第2 認定第1号(市長 提案理由説明)………………………………………152

水道事業会計決算特別委員会の設置及び同委員の選任について……………………152

水戸市土浦市競輪事務組合議会議員選挙について……………………………………153

追加議案の提出について(1件)………………………………………………………154

議案第110号 水戸市固定資産評価員選任の同意を得ることについて

           (上程から採決まで)………………………………………154

議案の提出について(議員提出1件)…………………………………………………155

議第4号 地方税法の一部改正を求める要望決議

           (上程から採決まで)………………………………………155

日程第3 請願,陳情……………………………………………………………………157

審査結果についての委員長報告…………………………………………………………157

  都市建設委員長  村田進洋君……………………………………………………157

  産業水道委員長  藤田精治君……………………………………………………158

  文教福祉委員長  袴塚孝雄君……………………………………………………159

  総務環境委員長  雨谷精一君……………………………………………………160

  議会運営委員長  常井成一郎君…………………………………………………161

日程第4 閉会中所管事務調査の件……………………………………………………162

閉会…………………………………………………………………………………………164