議事ロックス -地方議会議事録検索-


福島県 喜多方市

平成23年第2回定例会(6日目) 名簿




2011年03月11日:平成23年第2回定例会(6日目) 名簿

         平成23年第2回喜多方市議会定例会会議録

             平成23年3月11日(金曜日)

議事日程第6号
     平成23年3月11日(金曜日) 午後2時開議
第 1 報告第1号 専決処分の報告について
    (専決第1号 損害賠償の額を定めることについて)
第 2 議案第5号 平成23年度喜多方市一般会計予算
─────────────────────────────────────────────
本日の会議に付した事件
日程第 1 報告第1号 専決処分の報告について
      (専決第1号 損害賠償の額を定めることについて)
日程第 2 議案第5号 平成23年度喜多方市一般会計予算
─────────────────────────────────────────────
出席議員(28名)
     1番 小 林 時 夫 君     2番 坂 内 鉄 次 君
     3番 田 部 輝 雄 君     4番 渡 部 一 樹 君
     5番 大川原 謙 一 君     6番 冨 田 幸 雄 君
     7番 渡 部 信 夫 君     8番 遠 藤 金 美 君
     9番 佐 藤 吉 孝 君    10番 渡 部 孝 雄 君
    11番 五十嵐 三重子 君    12番 長 澤 勝 幸 君
    13番 渡 部 勇 一 君    15番 佐 藤 忠 孝 君
    16番 瓜 生 善 八 君    17番 物 江 一 男 君
    18番 五十嵐 吉 也 君    19番 佐 藤 一 栄 君
    20番 生 江 和 雄 君    21番 齋 藤 勘一郎 君
    22番 齋 藤 仁 一 君    23番 鈴 木 忠 好 君
    24番 佐 藤 昭 大 君    25番 佐 原 正 秀 君
    27番 物 江 和 一 君    28番 伊 藤 弘 明 君
    29番 山 口 和 男 君    30番 東 條 貞一郎 君
─────────────────────────────────────────────
欠席議員(なし)
─────────────────────────────────────────────
説明のため出席した者
    市     長  山 口 信 也 君   副  市  長  佐久間 弘 之 君
    総合政策部長   菅 野 康 裕 君   総 務 部 長  長谷川 広 一 君
    市 民 部 長              産 業 部 長
             渡 邊 俊 明 君            上 野 光 晴 君
    兼福祉事務所長              兼農林課長
    熱 塩 加 納
    総合支所長                塩川総合支所長
    兼熱塩加納    丹 波 忠 良 君   兼塩川総合支所  斎 藤 勝 富 君
    総 合 支 所              総 務 課 長
    総 務 課 長
    山都総合支所長              高郷総合支所長
    兼山都総合支所  高 橋   信 君   兼高郷総合支所  横 山 和 也 君
    総 務 課 長              総 務 課 長
    会計管理者                産業部参事
             高 橋 豊 美 君   兼マーケティング 武 藤 啓 一 君
    兼会計課長                課     長
                         まちづくり
    企画政策課長   江 花 一 治 君            遠 山 権 司 君
                         推 進 課 長
    情報政策課長   高 澤 泰 弘 君   総 務 課 長  岩 瀬 洋 一 君
    財 政 課 長  筒 井   弘 君   税 務 課 長  樟 山 敬 一 君
    生活環境課長   坂 内 俊 一 君   市 民 課 長  山 口 惠 司 君
    社会福祉課長   一 重 光 治 君   高齢福祉課長   生 江 幸一郎 君
    保 健 課 長  坂 内 孝 夫 君   商 工 課 長  大 崎 友 和 君
    観光交流課長   鈴 木 善 信 君   建 設 課 長  柴 田 信 雄 君
    都市計画課長   山 本 裕 司 君   下水道課長    平 田 正 守 君
    水 道 課 長  遠 藤 彰 弘 君   教  育  長  菅 井 一 良 君
    教 育 委 員  佐 藤 敏 子 君   教 育 部 長  富 山 勝 美 君
    教育総務課長   渡 部 保 雄 君   学校教育課長   神 田 優 子 君
    生涯学習課長   菅 井 修 二 君   中央公民館長   外 島 正 弘 君
    農業委員会                監 査 委 員
             小 島 治 一 君            大 竹 幸 衛 君
    事 務 局 長              事 務 局 長
    選挙管理委員会
             齋 藤 辰 雄 君   総務課長補佐   渡 部 孝 一 君
    事 務 局 長
─────────────────────────────────────────────
事務局職員出席者
                         次     長
    議会事務局長   荒 川 新一郎 君            齋 藤   進 君
                         兼議事調査係長
    主     査  生 江 紀 彦 君   主     査  川原田 俊 行 君