議事ロックス -地方議会議事録検索-


山形県 高畠町

平成18年第430回定例会第1号 名簿




2006-09-05:平成18年第430回定例会第1号 名簿

                第430回 定  例  会
議 事 日 程 第 1 号

 平成18年9月5日(火)
 開  会  午前10時20分
 町長あいさつ
日程第 1 議会運営委員長報告
日程第 2 会議録署名議員の指名
日程第 3 会期の決定
日程第 4 諸般の報告
日程第 5 故佐藤 勝議員に対する追悼の言葉
日程第 6 選 第 2号 議会運営委員の選任について
日程第 7 議第 61号 高畠町監査委員の選任について
日程第 8 議第 62号 高畠町教育委員会委員の任命について
日程第 9 議第 63号 高畠財産区管理会財産区管理委員の選任について
日程第10 議第 64号 屋代財産区管理会財産区管理委員の選任について
日程第11 議第 65号 平成18年度高畠町一般会計補正予算(第2号)
日程第12 議第 66号 平成18年度高畠町下水道事業特別会計補正予算(第2号)
日程第13 議第 67号 平成18年度高畠町農業集落排水事業特別会計補正予算(第1号)
日程第14 議第 68号 平成18年度高畠町特定地域生活排水処理事業特別会計補正予算(第1号)
日程第15 議第 69号 平成18年度高畠町営農飲雑用水供給事業特別会計補正予算(第1号)
日程第16 議第 70号 平成18年度高畠町飲料水供給事業特別会計補正予算(第1号)
日程第17 議第 71号 平成18年度高畠町国民健康保険特別会計事業勘定補正予算(第1号)
日程第18 議第 72号 平成18年度高畠町介護保険特別会計事業勘定補正予算(第1号)
日程第19 議第 73号 平成18年度高畠町老人保健特別会計補正予算(第2号)
日程第20 議第 74号 平成18年度高畠町訪問看護事業特別会計補正予算(第1号)
日程第21 議第 75号 平成18年度高畠財産区特別会計補正予算(第1号)
日程第22 議第 76号 平成18年度二井宿財産区特別会計補正予算(第1号)
日程第23 議第 77号 平成18年度屋代財産区特別会計補正予算(第1号)
日程第24 議第 78号 平成18年度和田財産区特別会計補正予算(第1号)
日程第25 議第 79号 平成18年度高畠町水道事業会計補正予算(第1号)
日程第26 議第 80号 議会の議員その他非常勤の職員の公務災害補償等に関する条例の一部を改正する条
             例の制定について
日程第27 議第 81号 高畠町国民健康保険条例の一部を改正する条例の制定について
日程第28 議第 82号 町道路線の認定及び廃止について
日程第29 認定第 1号 平成17年度高畠町一般会計歳入歳出決算の認定について
日程第30 認定第 2号 平成17年度高畠町下水道事業特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第31 認定第 3号 平成17年度高畠町農業集落排水事業特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第32 認定第 4号 平成17年度高畠町特定地域生活排水処理事業特別会計歳入歳出決算の認定につい
             て
日程第33 認定第 5号 平成17年度高畠町営農飲雑用水供給事業特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第34 認定第 6号 平成17年度高畠町飲料水供給事業特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第35 認定第 7号 平成17年度高畠町国民健康保険特別会計事業勘定歳入歳出決算の認定について
日程第36 認定第 8号 平成17年度高畠町介護保険特別会計事業勘定歳入歳出決算の認定について
日程第37 認定第 9号 平成17年度高畠町老人保健特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第38 認定第10号 平成17年度高畠町訪問看護事業特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第39 認定第11号 平成17年度高畠財産区特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第40 認定第12号 平成17年度二井宿財産区特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第41 認定第13号 平成17年度屋代財産区特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第42 認定第14号 平成17年度和田財産区特別会計歳入歳出決算の認定について
日程第43 認定第15号 平成17年度公立高畠病院事業特別会計決算の認定について
日程第44 認定第16号 平成17年度高畠町水道事業会計決算の認定について
日程第45 議案の委員会付託
日程第46 報告第 3号 平成17年度高畠町土地開発公社経営状況説明書の提出について
日程第47 報告第 4号 平成17年度財団法人浜田広介記念館経営状況説明書の提出について
 散  会

本日の会議に付した事件
議事日程第1号に同じ

                出 欠 席 議 員 氏 名

(出席議員 21名)
 1番  阿  部  鶴  義 議員          2番  川  村  祐  嗣 議員
 3番  井  田  洋  介 議員          4番  島  津  良  平 議員
 5番  佐  藤  仁  一 議員          6番  青海川   正  延 議員
 7番  小  松  政  一 議員          8番  安  部  喜  一 議員
 9番  二  宮     享 議員         10番  直  島  義  友 議員
11番  渡  部     一 議員         12番  大  木     寛 議員
13番  安  部  励  子 議員         14番  二  宮  隆  一 議員
15番  武  田  正  徳 議員         17番  竹  田  千恵子  議員
18番  菅  野  行  雄 議員         19番  近  野  耕  一 議員
20番  中  川  清  住 議員         21番  佐  藤  忠  夫 議員
22番  佐  藤     浩 議員

(欠席議員 なし)
(欠  員 1名)

                説明のため出席した者の職氏名

町    長  寒河江      信         助    役  平     憲  一
教 育 長   鈴  木  征  治         総務課長    高  橋  正  壽
                           自主自立
企画課長    渡  部     栄                 鈴  木  秀  則
                           推進室主幹
税務課長    安  藤     好         商工観光課長  相  田  克  志
農林課長    数  馬  治  男         農委事務局長  木  村  忠  広
建設課長    金  田  成  康         上下水道課長  奥  山  眞  一
住民生活課長  遠  藤  寿  志         健康福祉課長  太  田     孝
                           教育次長兼
国保介護課長  滝  沢  洋  一                 戸  田     貢
                           学校教育課長
社会教育課長  管  野     明         文化課長    武  田     孝
消 防 長   半  田  修  一         消防署長    近  野  雄  二
病院事務長   高  橋  眞  一         代表監査委員  照  井  悦  雄

                出 席 し た 事 務 局 職 員

事務局長    渡  部  富士男          議事主査    冨  樫  雅  彦
書    記  滝     春  彦

--------------------------------------------------------------------------