議事ロックス -地方議会議事録検索-


山形県 高畠町

平成17年第424回定例会第1号 名簿




2005-12-09:平成17年第424回定例会第1号 名簿

                第424回 定  例  会
議 事 日 程 第 1 号

 平成17年12月9日(金)
 開  会  午前10時09分
 町長あいさつ
日程第 1 議会運営委員長報告
日程第 2 会議録署名議員の指名
日程第 3 会期の決定
日程第 4 諮問第  3号 人権擁護委員候補者の推薦について
日程第 5 議 第104号 高畠町固定資産評価審査委員会委員の選任について
日程第 6 議 第105号 平成17年度高畠町一般会計補正予算(第4号)
日程第 7 議 第106号 平成17年度高畠町下水道事業特別会計補正予算(第3号)
日程第 8 議 第107号 平成17年度高畠町農業集落排水事業特別会計補正予算(第2号)
日程第 9 議 第108号 平成17年度高畠町特定地域生活排水処理事業特別会計補正予算(第2号)
日程第10 議 第109号 平成17年度高畠町国民健康保険特別会計事業勘定補正予算(第2号)
日程第11 議 第110号 平成17年度高畠町介護保険特別会計事業勘定補正予算(第2号)
日程第12 議 第111号 平成17年度高畠町老人保健特別会計補正予算(第2号)
日程第13 議 第112号 平成17年度高畠町訪問看護事業特別会計補正予算(第2号)
日程第14 議 第113号 平成17年度高畠財産区特別会計補正予算(第2号)
日程第15 議 第114号 平成17年度二井宿財産区特別会計補正予算(第2号)
日程第16 議 第115号 平成17年度屋代財産区特別会計補正予算(第2号)
日程第17 議 第116号 平成17年度和田財産区特別会計補正予算(第2号)
日程第18 議 第117号 平成17年度公立高畠病院事業特別会計補正予算(第3号)
日程第19 議 第118号 平成17年度高畠町水道事業会計補正予算(第2号)
日程第20 議 第119号 高畠町人事行政の運営等の状況の公表に関する条例の設定について
日程第21 議 第120号 高畠町営バス設置及び管理に関する条例を廃止する条例の設定について
日程第22 議 第121号 高畠町火災予防条例の一部を改正する条例の制定について
日程第23 議 第122号 山形県立高畠高等学校用地の取得について
日程第24 議 第123号 高畠町文化ホールの指定管理者の指定について
日程第25 議 第124号 まほろば・童話の里「浜田広介記念館」の指定管理者の指定について
日程第26 議 第125号 高畠町和田民俗資料館の指定管理者の指定について
日程第27 議 第126号 高畠町交流促進施設の指定管理者の指定について
日程第28 議 第127号 高畠町農産物加工体験交流施設の指定管理者の指定について
日程第29 議 第128号 高畠町まほろばの二井宿活性化センターの指定管理者の指定について
日程第30 議 第129号 高畠町総合観光案内施設の指定管理者の指定について
日程第31 議 第130号 高畠ふるさと自然のみち・ウォーキングセンターの指定管理者の指定について
日程第32 議 第131号 高畠町太陽館の指定管理者の指定について
日程第33 議 第132号 字の区域及び名称の変更について
日程第34 議 第133号 山形県市町村交通災害共済組合を組織する地方公共団体の数の減少、規約の変更
              及び財産処分について
日程第35 議案の委員会付託
日程第36 請願の委員会付託
 散  会

本日の会議に付した事件
議事日程第1号に同じ

              出欠席議員氏名

(出席議員 22名)
 1番  阿  部  鶴  義 議員          2番  川  村  祐  嗣 議員
 3番  井  田  洋  介 議員          4番  島  津  良  平 議員
 5番  佐  藤  仁  一 議員          6番  青海川   正  延 議員
 7番  小  松  政  一 議員          8番  安  部  喜  一 議員
 9番  二  宮     享 議員         10番  直  島  義  友 議員
11番  渡  部     一 議員         12番  大  木     寛 議員
13番  安  部  励  子 議員         14番  二  宮  隆  一 議員
15番  武  田  正  徳 議員         16番  佐  藤     勝 議員
17番  竹  田  千恵子  議員         18番  菅  野  行  雄 議員
19番  近  野  耕  一 議員         20番  中  川  清  住 議員
21番  佐  藤  忠  夫 議員         22番  佐  藤     浩 議員

(欠席議員 なし)
(欠  員 なし)

             説明のため出席した者の職氏名

町    長  渡  部     章         助    役  高  梨  忠  博
教 育 長   鈴  木  征  治         総務課長    高  橋  正  壽
                           自主自立
企画課長    高  橋  眞  一                 鈴  木  秀  則
                           推進室主幹
税務課長    安  藤     好         商工観光課長  木  村  忠  広
農林課長    数  馬  治  男         農委事務局長  相  田  克  志
建設課長    金  田  成  康         上下水道課長  奥  山  眞  一
住民生活課長  遠  藤  寿  志         健康福祉課長  太  田     孝
                           教育次長兼
国保介護課長  滝  沢  洋  一                 渡  部  富士男
                           学校教育課長
社会教育課長  戸  田     貢         文化課長    武  田     孝
消 防 長   半  田  修  一         消防署長    近  野  雄  二
病院事務長   管  野     明         代表監査委員  照  井  悦  雄
監査委事務局長 菊  地  一  雄

                出席した事務局職員

事務局長    渡  部     栄         議事係長    冨  樫  雅  彦
書    記  鈴  木  和  恵

--------------------------------------------------------------------------