議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 川崎町

平成25年度第9回定例会(第1日) 名簿




2013年12月03日:平成25年度第9回定例会(第1日) 名簿

───────────────────────────────────────────
  平成25年度 第 9 回 川 崎 町 議 会(12月定例会議)会 議 録(第1日)
                             平成25年12月3日(火曜日)
───────────────────────────────────────────
                 議事日程(第1号)
                         平成25年12月3日 午前10時00分開議
 日程第1 会議録署名議員の指名
 日程第2 議会運営委員会所管事務調査報告
 日程第3 議案の報告
 日程第4 日程の通告
 日程第5 諸般の報告及び行政報告
 日程第6 常任委員会所管事務調査報告
 日程第7 特別委員会付託事件調査報告
 日程第8 議案第30号 川崎町教育委員会委員の任命について
 日程第9 議案第31号 川崎町耐震改修促進計画について
 日程第10 議案第32号 川崎町子ども・子育て会議条例の制定について
 日程第11 議案第33号 生活館の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
 日程第12 議案第34号 川崎町児童遊園の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例に
            ついて
 日程第13 議案第35号 川崎町学童クラブ施設の設置及び管理運営に関する条例の制定につい
            て
 日程第14 議案第36号 川崎町水道事業給水条例の一部を改正する条例について
 日程第15 議案第37号 川崎町営住宅設置及び管理条例の一部を改正する条例について
 日程第16 議案第38号 平成25年度川崎町一般会計補正予算(第4号)について
 日程第17 議案第39号 平成25年度川崎町国民健康保険事業勘定特別会計補正予算(第3号)
            について
      ──────────────────────────────
                本日の会議に付した事件
 日程第1 会議録署名議員の指名
 日程第2 議会運営委員会所管事務調査報告
 日程第3 議案の報告
 日程第4 日程の通告
 日程第5 諸般の報告及び行政報告
 日程第6 常任委員会所管事務調査報告
 日程第7 特別委員会付託事件調査報告
 日程第8 議案第30号 川崎町教育委員会委員の任命について
 日程第9 議案第31号 川崎町耐震改修促進計画について
 日程第10 議案第32号 川崎町子ども・子育て会議条例の制定について
 日程第11 議案第33号 生活館の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例について
 日程第12 議案第34号 川崎町児童遊園の設置及び管理に関する条例の一部を改正する条例に
            ついて
 日程第13 議案第35号 川崎町学童クラブ施設の設置及び管理運営に関する条例の制定につい
            て
 日程第14 議案第36号 川崎町水道事業給水条例の一部を改正する条例について
 日程第15 議案第37号 川崎町営住宅設置及び管理条例の一部を改正する条例について
 日程第16 議案第38号 平成25年度川崎町一般会計補正予算(第4号)について
 日程第17 議案第39号 平成25年度川崎町国民健康保険事業勘定特別会計補正予算(第3号)
            について
      ──────────────────────────────
                 出席議員(16名)
         1番 小松 孝一君       2番 谷口 武雄君
         3番 有田 浩二君       4番 西山 賢俊君
         5番 千葉加代子君       6番 樋口 秀隆君
         7番 千住 幹雄君       8番 大谷 春清君
         9番 櫻井 英夫君       10番 奈木野康徳君
         12番 繁永 英樹君       13番 北代 俊雄君
         14番 瓜野かをり君       15番 中村 内廣君
         16番 伊藤 英明君       17番 見月  勧君
      ──────────────────────────────
                 欠席議員(1名)
         11番 掛橋 要一君
      ──────────────────────────────
                 欠  員(なし)
      ──────────────────────────────
                事務局出席職員職氏名
         局長 高山 知弘君       書記 伊藤 修二君
                         書記 木村 千恵君
      ──────────────────────────────
              説明のため出席した者の職氏名
 町長 ……………………… 小田 幸男君  副町長 ………………… 井塚  誠君
 教育長 …………………… 松本 安正君  総務課長 ……………… 坂田 修一君
 財政企業立地課長 ……… 宮田  等君  企画情報課長 ………… 谷口 和喜君
 防災管財課長 …………… 奧  昭仁君  教務課長 ……………… 土井 國弘君
 社会教育課長 …………… 手嶋 康徳君  会計管理者 …………… 財前 琢麿君
 税務課長 ………………… 原口 正弘君  社会福祉課長 ………… 松田 紀彦君
 高齢者福祉課長 ………… 加来 憲宏君  住民保険課長 ………… 崎野晋一郎君
 人権推進課長兼隣保館長… 宗近 友法君  水道課長 ……………… 竜円 勝幸君
 環境保全課長 …………… 荒木 敬司君  環境施設整備課長 …… 沖  康広君
 建設課長 ………………… 中嶋 鶴蔵君  住宅課長 ……………… 森元 清孝君
 住宅課課長 ……………… 井上 俊英君  農商観光課長 ………… 久保山孝幸君
 同和保育所長 …………… 河西千津美君  町立幼稚園長 ………… 池長千代美君
 給食センター所長 ……… 島田 幸夫君  愛光園長 ……………… 林  英二君
 代表監査委員 …………… 宗吉 幸生君
      ──────────────────────────────