議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 大崎市

平成25年  総合計画後期基本計画等審査特別委員会 12月06日−目次




平成25年  総合計画後期基本計画等審査特別委員会 − 12月06日−目次







平成25年  総合計画後期基本計画等審査特別委員会



          総合計画後期基本計画等審査特別委員会目次

● 第1日(12月6日開会)

  会議日時………………………………………………………………………………1−1

  付議事件………………………………………………………………………………1−1

  出席委員………………………………………………………………………………1−1

  欠席委員………………………………………………………………………………1−1

  説明員…………………………………………………………………………………1−2

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………1−2

  開会……………………………………………………………………………………1−3

  委員長の選挙…………………………………………………………………………1−3

  臨時委員長、委員長と交代…………………………………………………………1−3

  副委員長の選挙………………………………………………………………………1−4

  議案第171号〜同第173号

   概要説明(高橋市民協働推進部長兼震災復興局長)…………………………1−5

   概要説明(丸田産業経済部長)…………………………………………………1−9

   概要説明(門間建設部長)……………………………………………………1−10

  散会…………………………………………………………………………………1−12

● 第2日(1月22日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………2−1

  付議事件………………………………………………………………………………2−1

  出席委員………………………………………………………………………………2−1

  欠席委員………………………………………………………………………………2−1

  説明員…………………………………………………………………………………2−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………2−3

  開議……………………………………………………………………………………2−4

  議案第171号〜同第173号

   質疑…………………………………………………………………………………2−5

    大崎ニューネット

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−6

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………2−6

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−6

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………2−7

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−7

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………2−7

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−7

     (答弁) 半田教育委員会参事……………………………………………2−7

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 半田教育委員会参事……………………………………………2−8

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 半田教育委員会参事……………………………………………2−9

    後藤錦信君………………………………………………………………………2−9

     (答弁) 半田教育委員会参事……………………………………………2−9

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−10

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………2−10

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………2−11

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−11

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………2−12

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−12

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−13

    後藤錦信君……………………………………………………………………2−13

    只野直悦君……………………………………………………………………2−13

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−14

    只野直悦君……………………………………………………………………2−14

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−15

    只野直悦君……………………………………………………………………2−15

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−15

    只野直悦君……………………………………………………………………2−16

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−16

    只野直悦君……………………………………………………………………2−16

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−16

    只野直悦君……………………………………………………………………2−17

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−17

    只野直悦君……………………………………………………………………2−18

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−18

    只野直悦君……………………………………………………………………2−18

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−18

    只野直悦君……………………………………………………………………2−19

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−19

    只野直悦君……………………………………………………………………2−19

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−20

    只野直悦君……………………………………………………………………2−20

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−20

    只野直悦君……………………………………………………………………2−21

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−21

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−21

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−21

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−22

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−23

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−23

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−24

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−25

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−25

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−26

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−26

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−27

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−27

     (答弁) 植田副市長……………………………………………………2−27

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−28

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−29

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………2−29

    木村和彦君……………………………………………………………………2−29

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−30

    木村和彦君……………………………………………………………………2−31

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−32

    木村和彦君……………………………………………………………………2−32

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………2−33

    木村和彦君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−34

    木村和彦君……………………………………………………………………2−35

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−35

    氏家善男君……………………………………………………………………2−36

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−36

    氏家善男君……………………………………………………………………2−37

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−37

    氏家善男君……………………………………………………………………2−37

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−38

    氏家善男君……………………………………………………………………2−38

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−38

    氏家善男君……………………………………………………………………2−39

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−39

    氏家善男君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−40

    氏家善男君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−41

    氏家善男君……………………………………………………………………2−41

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−42

    氏家善男君……………………………………………………………………2−42

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−42

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−43

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−43

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−44

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−44

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−45

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………2−46

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−46

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………2−47

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−47

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−48

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−48

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−48

    佐藤和好君……………………………………………………………………2−49

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−49

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−50

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−50

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−51

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−52

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−52

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−53

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−54

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−54

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−55

    三神祐司君……………………………………………………………………2−55

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………2−56

    三神祐司君……………………………………………………………………2−56

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………2−56

    三神祐司君……………………………………………………………………2−57

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………2−57

    三神祐司君……………………………………………………………………2−57

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………2−58

    三神祐司君……………………………………………………………………2−58

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−58

    三神祐司君……………………………………………………………………2−59

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………2−60

    三神祐司君……………………………………………………………………2−60

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………2−60

    三神祐司君……………………………………………………………………2−60

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−61

    三神祐司君……………………………………………………………………2−61

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−61

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−62

    改新クラブ

    門間 忠君……………………………………………………………………2−62

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−62

    門間 忠君……………………………………………………………………2−63

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−63

    門間 忠君……………………………………………………………………2−63

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−64

    門間 忠君……………………………………………………………………2−64

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−65

    門間 忠君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−66

    門間 忠君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−67

    門間 忠君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−67

    門間 忠君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−68

    門間 忠君……………………………………………………………………2−68

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−68

    門間 忠君……………………………………………………………………2−68

    門間 忠君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−69

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………2−69

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−70

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−70

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−71

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−71

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−71

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−72

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−72

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−73

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−73

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−73

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−73

     (答弁) 千葉農林振興課長兼むらづくり推進室長…………………2−74

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−74

     (答弁) 千葉農林振興課長兼むらづくり推進室長…………………2−74

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−74

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−75

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−75

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−75

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−75

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−76

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−76

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−76

   発言の申し出(門間 忠君)…………………………………………………2−77

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−77

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−77

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−78

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………2−78

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−78

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−78

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−79

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−79

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−79

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−80

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−80

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−80

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−80

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………2−80

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−81

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………………………………………………………………………………………………………2−81

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−81

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………………………………………………………………………………………………………2−82

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−82

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………………………………………………………………………………………………………2−82

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−82

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………………………………………………………………………………………………………2−82

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−83

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………2−83

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−84

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………2−84

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−85

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−85

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………2−86

  散会…………………………………………………………………………………2−86

● 第3日(1月23日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………3−1

  付議事件………………………………………………………………………………3−1

  出席委員………………………………………………………………………………3−1

  欠席委員………………………………………………………………………………3−1

  説明員…………………………………………………………………………………3−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………3−3

  開議……………………………………………………………………………………3−4

  議案第171号〜同第173号

   質疑…………………………………………………………………………………3−5

    改新クラブ

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−5

     (答弁) 門間建設部長……………………………………………………3−6

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−6

     (答弁) 門間建設部長……………………………………………………3−6

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−7

     (答弁) 門間建設部長……………………………………………………3−7

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−8

     (答弁) 門間建設部長……………………………………………………3−8

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−9

     (答弁) 門間建設部長……………………………………………………3−9

    齋藤 博君………………………………………………………………………3−9

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−10

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−10

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−11

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−11

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−13

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−14

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−14

    小堤正人君……………………………………………………………………3−15

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−15

    小堤正人君……………………………………………………………………3−15

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−15

    小堤正人君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………3−16

    小堤正人君……………………………………………………………………3−17

     (答弁) 半田教育委員会参事…………………………………………3−17

    小堤正人君……………………………………………………………………3−17

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−17

    小堤正人君……………………………………………………………………3−18

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−18

    小堤正人君……………………………………………………………………3−19

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−19

    小堤正人君……………………………………………………………………3−19

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−19

    小堤正人君……………………………………………………………………3−19

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−19

    小堤正人君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−20

    小堤正人君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−20

    小堤正人君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−20

    小堤正人君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−20

    大山 巖君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−21

    大山 巖君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−22

    大山 巖君……………………………………………………………………3−22

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−22

    大山 巖君……………………………………………………………………3−23

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−23

    大山 巖君……………………………………………………………………3−23

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−24

    大山 巖君……………………………………………………………………3−25

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−25

    大山 巖君……………………………………………………………………3−26

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−26

    大志会

    相澤久義君……………………………………………………………………3−26

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………3−27

     (答弁) 加藤市民協働推進部まちづくり推進課副参事兼男女共同参画推進室長…………………………………………………………………………………………3−29

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−29

    相澤久義君……………………………………………………………………3−30

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−31

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…3−31

    相澤久義君……………………………………………………………………3−31

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−31

    相澤久義君……………………………………………………………………3−32

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−32

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−33

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−33

    相澤久義君……………………………………………………………………3−34

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−34

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−35

    相澤久義君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…3−35

    相澤久義君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−35

    相澤久義君……………………………………………………………………3−36

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−36

    相澤久義君……………………………………………………………………3−36

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………3−37

    相澤久義君……………………………………………………………………3−37

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−38

    相澤久義君……………………………………………………………………3−38

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−38

    相澤久義君……………………………………………………………………3−39

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−39

    相澤久義君……………………………………………………………………3−39

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−39

    相澤久義君……………………………………………………………………3−40

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−40

    相澤久義君……………………………………………………………………3−40

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………3−41

    相澤久義君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………3−41

    相澤久義君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………3−41

    相澤久義君……………………………………………………………………3−42

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−42

    相澤久義君……………………………………………………………………3−42

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−42

    相澤久義君……………………………………………………………………3−42

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………3−43

    相澤久義君……………………………………………………………………3−43

    富田文志君……………………………………………………………………3−43

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………3−44

    富田文志君……………………………………………………………………3−44

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………3−44

    富田文志君……………………………………………………………………3−44

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………3−45

    富田文志君……………………………………………………………………3−45

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−45

    富田文志君……………………………………………………………………3−46

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−46

    富田文志君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−47

    富田文志君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−48

    富田文志君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−48

    富田文志君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−48

    富田文志君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−49

    富田文志君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………3−50

    富田文志君……………………………………………………………………3−50

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−50

    富田文志君……………………………………………………………………3−51

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−51

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−52

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−52

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………3−53

    富田文志君……………………………………………………………………3−53

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………3−54

    富田文志君……………………………………………………………………3−55

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−55

    富田文志君……………………………………………………………………3−56

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…3−56

    富田文志君……………………………………………………………………3−57

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…3−57

    富田文志君……………………………………………………………………3−58

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−58

    富田文志君……………………………………………………………………3−59

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−59

    富田文志君……………………………………………………………………3−60

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−60

    富田文志君……………………………………………………………………3−60

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−60

    日本共産党大崎市議会議員団

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−61

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−61

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−61

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−62

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−62

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………3−63

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−63

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………3−63

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−63

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………3−64

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………3−64

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………3−65

    木内知子君……………………………………………………………………3−65

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−65

    木内知子君……………………………………………………………………3−66

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−66

    木内知子君……………………………………………………………………3−66

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−66

    木内知子君……………………………………………………………………3−67

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−67

    木内知子君……………………………………………………………………3−67

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−68

    木内知子君……………………………………………………………………3−68

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−69

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………3−69

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………3−69

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………3−70

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−70

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………3−70

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−71

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………3−72

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−72

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−73

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−73

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−74

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−75

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−76

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−77

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−77

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−77

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−77

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−77

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−78

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−78

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−78

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−79

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−79

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−79

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………3−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−80

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−80

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−81

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−82

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−82

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−83

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−83

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−83

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−84

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−84

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−85

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…3−86

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−87

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−88

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−88

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………3−89

   発言の訂正(高橋市民協働推進部長兼震災復興局長)……………………3−89

  散会…………………………………………………………………………………3−89

● 第4日(1月28日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………4−1

  付議事件………………………………………………………………………………4−1

  出席委員………………………………………………………………………………4−1

  欠席委員………………………………………………………………………………4−1

  説明員…………………………………………………………………………………4−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………4−3

  開議……………………………………………………………………………………4−4

  議案第171号〜同第173号

   質疑…………………………………………………………………………………4−4

    セントラル大崎

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−4

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−4

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−5

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−5

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−5

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−6

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−6

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−7

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−7

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−8

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−8

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−8

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−9

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………4−9

    佐藤講英君………………………………………………………………………4−9

     (答弁) 鈴木民生部健康推進課長兼夜間急患センター開設準備室長………………………………………………………………………………………………………4−10

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−10

     (答弁) 鈴木民生部健康推進課長兼夜間急患センター開設準備室長………………………………………………………………………………………………………4−11

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−11

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−11

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−11

     (答弁) 鈴木民生部健康推進課長兼夜間急患センター開設準備室長………………………………………………………………………………………………………4−12

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−12

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………4−12

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−13

     (答弁) 鈴木民生部健康推進課長兼夜間急患センター開設準備室長………………………………………………………………………………………………………4−13

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−13

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)4−14

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−15

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−15

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−16

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−16

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−17

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−17

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−17

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−18

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−18

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−18

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−18

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−19

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−19

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−19

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−20

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−20

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−21

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−21

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………4−22

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−22

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……4−23

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−23

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……4−24

    佐藤講英君……………………………………………………………………4−24

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−24

    公明党

    横山悦子君……………………………………………………………………4−25

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………4−25

    横山悦子君……………………………………………………………………4−25

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………4−26

    横山悦子君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………4−26

    横山悦子君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………4−27

    横山悦子君……………………………………………………………………4−27

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………4−28

    横山悦子君……………………………………………………………………4−28

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−28

    横山悦子君……………………………………………………………………4−29

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−29

    横山悦子君……………………………………………………………………4−29

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−30

    横山悦子君……………………………………………………………………4−31

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−31

    横山悦子君……………………………………………………………………4−31

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−31

    横山悦子君……………………………………………………………………4−32

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−32

    山田和明君……………………………………………………………………4−32

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−33

    山田和明君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−34

    山田和明君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−34

    山田和明君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−35

    山田和明君……………………………………………………………………4−35

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−36

    山田和明君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−37

    山田和明君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−38

    山田和明君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−39

    社会民主党

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………4−40

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−40

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………4−40

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………4−41

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 佐々木市民協働推進部まちづくり推進課長………………4−42

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………4−42

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………4−43

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 加藤市民協働推進部まちづくり推進課副参事兼男女共同参画推進室長…………………………………………………………………………………………4−43

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−44

     (答弁) 加藤市民協働推進部まちづくり推進課副参事兼男女共同参画推進室長…………………………………………………………………………………………4−44

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−44

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−45

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−45

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−45

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−46

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−47

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−47

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長兼学校教育環境整備推進室長………………………………………………………………………………………………………4−47

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−48

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−48

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−49

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−49

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−51

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−51

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……4−51

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−52

     (答弁) 西條産業経済部産業政策課長兼新産業・グリーンエネルギー推進室長…………………………………………………………………………………………4−52

    豊嶋正人君……………………………………………………………………4−52

    清風会

    加藤善市君……………………………………………………………………4−53

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−54

    加藤善市君……………………………………………………………………4−55

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−55

    加藤善市君……………………………………………………………………4−56

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−57

    加藤善市君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−57

    加藤善市君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………4−58

    加藤善市君……………………………………………………………………4−58

     (答弁) 山田産業経済部観光交流課長………………………………4−59

    加藤善市君……………………………………………………………………4−59

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−59

    加藤善市君……………………………………………………………………4−60

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−60

    会派に属さない委員

    大友文司君……………………………………………………………………4−60

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………4−61

    大友文司君……………………………………………………………………4−61

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−61

    大友文司君……………………………………………………………………4−62

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−62

    大友文司君……………………………………………………………………4−62

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………4−63

    大友文司君……………………………………………………………………4−63

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−64

    大友文司君……………………………………………………………………4−64

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−64

    大友文司君……………………………………………………………………4−65

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−65

    大友文司君……………………………………………………………………4−65

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………4−65

    大友文司君……………………………………………………………………4−65

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−66

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−66

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−66

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−66

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−67

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−67

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−68

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−68

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−68

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−68

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−69

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………4−69

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−69

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−70

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−70

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−71

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−71

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………4−71

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−72

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−72

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−72

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−73

   動議の提出(中鉢和三郎君)…………………………………………………4−73

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−73

   議案第171号の修正案の提案理由の説明(中鉢和三郎君)……………4−74

   質疑………………………………………………………………………………4−75

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−75

     (答弁) 中鉢和三郎君…………………………………………………4−75

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−75

     (答弁) 中鉢和三郎君…………………………………………………4−76

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−76

     (答弁) 中鉢和三郎君…………………………………………………4−76

   討論………………………………………………………………………………4−76

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−77

    門間 忠君……………………………………………………………………4−77

   表決………………………………………………………………………………4−78

  閉会…………………………………………………………………………………4−79