議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 大崎市

平成24年 第4回定例会(12月) 12月06日−目次




平成24年 第4回定例会(12月) − 12月06日−目次







平成24年 第4回定例会(12月)



               平成24年第4回定例会目次

● 第1日(12月6日開会)

  会議日時………………………………………………………………………………1−1

  議事日程………………………………………………………………………………1−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………1−2

  出席議員………………………………………………………………………………1−4

  欠席議員………………………………………………………………………………1−5

  説明員…………………………………………………………………………………1−5

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………1−6

  開会……………………………………………………………………………………1−7

  開議……………………………………………………………………………………1−7

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………1−7

  諸報告…………………………………………………………………………………1−7

  会期の決定……………………………………………………………………………1−9

  市長行政報告…………………………………………………………………………1−9

  報告第32号

   報告(伊藤市長)………………………………………………………………1−20

  諮問第11号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−20

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−21

  諮問第12号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−21

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−21

  議案第139号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−22

   補足説明(伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱)…………1−22

   質疑………………………………………………………………………………1−23

    富田文志君……………………………………………………………………1−23

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………1−23

    富田文志君……………………………………………………………………1−24

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−24

    富田文志君……………………………………………………………………1−25

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−25

    富田文志君……………………………………………………………………1−25

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−25

    富田文志君……………………………………………………………………1−25

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−26

    富田文志君……………………………………………………………………1−26

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−26

    富田文志君……………………………………………………………………1−26

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−27

    富田文志君……………………………………………………………………1−27

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−27

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−27

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−27

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−27

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−28

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−28

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−28

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−28

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−29

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−29

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−29

     (答弁) 佐々木総務部総務法制課長(併)選挙管理委員会事務局長………………………………………………………………………………………………………1−29

    佐藤講英君……………………………………………………………………1−29

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………1−30

  議案第140号〜同第170号、同第174号、同第175号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−30

   補足説明(伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱)…………1−32

   補足説明(伊藤水道部長)……………………………………………………1−36

   補足説明(鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱)……………………………………………………………………………………………1−37

   補足説明(横山総務部長)……………………………………………………1−38

  議案第171号〜同第173号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−41

   総合計画後期基本計画等審査特別委員会付託………………………………1−41

  請願第2号

   所管常任員会付託………………………………………………………………1−43

  散会…………………………………………………………………………………1−43

● 第2日(12月10日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………2−1

  議事日程………………………………………………………………………………2−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………2−2

  出席議員………………………………………………………………………………2−3

  欠席議員………………………………………………………………………………2−4

  説明員…………………………………………………………………………………2−4

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………2−5

  開議……………………………………………………………………………………2−6

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………2−6

  諸報告…………………………………………………………………………………2−6

  議案第140号〜同第170号、同第174号、同第175号

   質疑…………………………………………………………………………………2−7

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………2−8

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長……………………………………2−9

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−9

     (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………2−9

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−10

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−11

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−11

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−11

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−12

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−12

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−12

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−13

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−13

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−13

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−13

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−13

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−14

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−14

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−14

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−14

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−14

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−14

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−15

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−15

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−15

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−15

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………2−16

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−16

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−16

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−16

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−17

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−17

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−17

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−17

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−17

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−18

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−18

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−19

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−19

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−19

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−19

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−20

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−20

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−20

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−20

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−20

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−20

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−21

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−21

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−21

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−21

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−21

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−21

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−22

     (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱…………………………………………………………………………………………2−22

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−22

     (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱…………………………………………………………………………………………2−22

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−23

    富田文志君……………………………………………………………………2−23

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−23

    富田文志君……………………………………………………………………2−24

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−24

    富田文志君……………………………………………………………………2−24

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−24

    富田文志君……………………………………………………………………2−24

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−25

    富田文志君……………………………………………………………………2−25

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………2−25

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−25

    富田文志君……………………………………………………………………2−26

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………2−26

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−26

    富田文志君……………………………………………………………………2−26

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−26

    富田文志君……………………………………………………………………2−26

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−26

    富田文志君……………………………………………………………………2−27

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−27

    富田文志君……………………………………………………………………2−28

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−28

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−28

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………2−28

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−29

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………2−29

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−29

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………2−30

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−30

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………2−31

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−31

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−31

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−32

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−32

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−33

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−33

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−33

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−34

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−34

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−35

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−36

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−36

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−36

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−37

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−37

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−37

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−38

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−38

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−38

    相澤孝弘君……………………………………………………………………2−39

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………2−39

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−39

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−40

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−40

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−41

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−41

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−41

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−41

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−42

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−42

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−43

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−43

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−43

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−43

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−43

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−43

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−44

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−44

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−44

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−45

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−45

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−45

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−45

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−46

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………2−46

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−46

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−47

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−47

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−47

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−47

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−47

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−47

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−48

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−48

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−48

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−49

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−49

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−49

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−49

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………2−49

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−50

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−50

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−50

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−50

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−50

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−50

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−51

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−51

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−51

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−51

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−51

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−51

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−51

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−52

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−52

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−52

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−52

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−52

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−53

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−53

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−53

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−53

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−53

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−54

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−54

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………2−54

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−54

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−55

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−55

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−55

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−56

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−56

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−56

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−56

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−56

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−57

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−57

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………2−57

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−58

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−58

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−59

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−59

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−60

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−61

    青沼智雄君……………………………………………………………………2−61

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−61

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−61

    大友文司君……………………………………………………………………2−61

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−62

    大友文司君……………………………………………………………………2−62

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−62

    大友文司君……………………………………………………………………2−63

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−63

    大友文司君……………………………………………………………………2−63

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−63

    大友文司君……………………………………………………………………2−63

    只野直悦君……………………………………………………………………2−64

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−64

    只野直悦君……………………………………………………………………2−64

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−64

    只野直悦君……………………………………………………………………2−65

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−65

    只野直悦君……………………………………………………………………2−65

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−65

    只野直悦君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−66

    只野直悦君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……2−66

    只野直悦君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−67

    只野直悦君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−67

    只野直悦君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−68

    只野直悦君……………………………………………………………………2−68

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−68

    只野直悦君……………………………………………………………………2−68

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−69

    只野直悦君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−69

    只野直悦君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−69

    只野直悦君……………………………………………………………………2−70

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−70

    只野直悦君……………………………………………………………………2−71

     (答弁) 佐々木教育委員会古川支局長兼中央公民館長兼公民館地域運営推進室長………………………………………………………………………………………2−71

    只野直悦君……………………………………………………………………2−71

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−72

    只野直悦君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………2−72

    只野直悦君……………………………………………………………………2−73

     (答弁) 佐々木教育委員会古川支局長兼中央公民館長兼公民館地域運営推進室長………………………………………………………………………………………2−73

    只野直悦君……………………………………………………………………2−73

    氏家善男君……………………………………………………………………2−73

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−74

    氏家善男君……………………………………………………………………2−74

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−74

    氏家善男君……………………………………………………………………2−75

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−75

    氏家善男君……………………………………………………………………2−75

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−75

    氏家善男君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………2−76

    氏家善男君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 大場岩出山総合支所長………………………………………2−76

    氏家善男君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………2−77

    氏家善男君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………2−77

    氏家善男君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−78

    氏家善男君……………………………………………………………………2−78

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…2−78

    氏家善男君……………………………………………………………………2−78

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−79

    氏家善男君……………………………………………………………………2−79

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………2−79

    氏家善男君……………………………………………………………………2−79

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−80

    氏家善男君……………………………………………………………………2−80

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長…………………………………2−80

    氏家善男君……………………………………………………………………2−81

  延会…………………………………………………………………………………2−81

● 第3日(12月11日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………3−1

  議事日程………………………………………………………………………………3−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………3−2

  出席議員………………………………………………………………………………3−3

  欠席議員………………………………………………………………………………3−4

  説明員…………………………………………………………………………………3−4

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………3−5

  開議……………………………………………………………………………………3−6

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………3−6

  諸報告…………………………………………………………………………………3−6

  議案第140号〜同第170号、同第174号、同第175号

   質疑…………………………………………………………………………………3−7

    小堤正人君………………………………………………………………………3−8

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長……………………………………3−8

    小堤正人君………………………………………………………………………3−8

     (答弁) 鹿野民生部子育て支援課長……………………………………3−8

    小堤正人君………………………………………………………………………3−8

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱……………………3−8

    小堤正人君………………………………………………………………………3−9

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱……………………3−9

    小堤正人君………………………………………………………………………3−9

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−10

    小堤正人君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−10

    小堤正人君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−10

    小堤正人君……………………………………………………………………3−11

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)3−11

    小堤正人君……………………………………………………………………3−11

     (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)3−11

    小堤正人君……………………………………………………………………3−11

    小堤正人君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………3−12

    小堤正人君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………3−12

    小堤正人君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 結城教育委員会文化財課長…………………………………3−13

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−13

    小堤正人君……………………………………………………………………3−14

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−14

    小堤正人君……………………………………………………………………3−14

     (答弁) 酒井松山総合支所長…………………………………………3−14

    小堤正人君……………………………………………………………………3−14

     (答弁) 酒井松山総合支所長…………………………………………3−15

    小堤正人君……………………………………………………………………3−15

     (答弁) 酒井松山総合支所長…………………………………………3−15

    小堤正人君……………………………………………………………………3−15

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−15

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−16

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−17

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−17

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−17

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−18

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−18

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−18

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−18

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−19

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−19

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−19

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 伊藤総務部参事(税務担当)………………………………3−20

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 伊藤総務部参事(税務担当)………………………………3−20

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 伊藤総務部参事(税務担当)………………………………3−21

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 伊藤総務部参事(税務担当)………………………………3−21

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 伊藤総務部参事(税務担当)………………………………3−21

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−22

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………3−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−22

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………3−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………3−23

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−23

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−23

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−23

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−24

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−24

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−24

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−24

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−24

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−24

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−25

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−25

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−25

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−25

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−25

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−26

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−27

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−27

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−27

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−27

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−27

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−27

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−28

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−28

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−28

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−28

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………3−28

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−29

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………3−29

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−29

     (答弁) 伊東総務部契約管財課長……………………………………3−29

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−29

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−30

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−30

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−31

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−31

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−31

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−31

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−31

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−31

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−31

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−31

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−31

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−32

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−32

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−32

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−33

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−33

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−33

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−34

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−34

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−34

     (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱………3−34

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−34

     (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長………………………………3−34

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−35

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−35

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−36

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−36

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−37

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−37

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−37

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−38

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−38

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−38

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−38

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−39

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−39

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………3−40

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−40

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−41

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−41

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−42

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−42

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−42

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−43

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−43

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−43

     (答弁) 佐々木古川支局長兼中央公民館長兼公民館地域運営推進室長……………………………………………………………………………………………………3−44

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−44

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−44

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−44

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課長兼むらづくり推進室長……3−44

    高橋憲夫君……………………………………………………………………3−45

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−45

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−45

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−46

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−46

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−46

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………3−47

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 横山総務部長…………………………………………………3−47

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−48

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−48

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−49

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−49

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 瀬川民生部高齢介護課長……………………………………3−50

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−50

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−50

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−50

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−51

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−51

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−51

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−53

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−53

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−53

     (答弁) 菅野建設部参事(復興担当)兼建築住宅課長事務取扱…3−54

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−54

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−54

    佐藤講英君……………………………………………………………………3−55

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−55

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−56

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−56

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−56

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−57

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−58

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−58

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−58

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−58

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−59

     (答弁) 門間建設部長…………………………………………………3−59

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−59

    齋藤 博君……………………………………………………………………3−60

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−60

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−60

    加藤善市君……………………………………………………………………3−60

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−61

    加藤善市君……………………………………………………………………3−61

     (答弁) 中澤民生部参事兼社会福祉課長事務取扱…………………3−61

    加藤善市君……………………………………………………………………3−61

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−62

    加藤善市君……………………………………………………………………3−62

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−62

    加藤善市君……………………………………………………………………3−62

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−63

    加藤善市君……………………………………………………………………3−64

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………3−64

  散会…………………………………………………………………………………3−65

● 第4日(12月14日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………4−1

  議事日程………………………………………………………………………………4−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………4−1

  出席議員………………………………………………………………………………4−1

  欠席議員………………………………………………………………………………4−1

  説明員…………………………………………………………………………………4−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………4−2

  開議……………………………………………………………………………………4−3

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………4−3

  諸報告…………………………………………………………………………………4−3

  一般質問

   中鉢和三郎君………………………………………………………………………4−4

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………4−7

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………4−10

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−12

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………4−12

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−13

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………4−13

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−14

   八木吉夫君………………………………………………………………………4−14

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−16

   八木吉夫君………………………………………………………………………4−20

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−20

   八木吉夫君………………………………………………………………………4−21

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−22

   八木吉夫君………………………………………………………………………4−22

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−23

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−23

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−24

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−27

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−28

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−29

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−29

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−30

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−31

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−32

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−32

    (答弁) 鎌田総務部人事課長……………………………………………4−33

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………4−33

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−33

   只野直悦君………………………………………………………………………4−33

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−37

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………4−39

   只野直悦君………………………………………………………………………4−41

    (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱…………4−42

   只野直悦君………………………………………………………………………4−42

   富田文志君………………………………………………………………………4−42

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−44

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−44

   富田文志君………………………………………………………………………4−47

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−47

   富田文志君………………………………………………………………………4−47

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−47

   富田文志君………………………………………………………………………4−48

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−48

   富田文志君………………………………………………………………………4−48

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−49

   富田文志君………………………………………………………………………4−49

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−49

   富田文志君………………………………………………………………………4−49

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−50

   富田文志君………………………………………………………………………4−50

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………4−50

  議事進行(佐藤 勝君)…………………………………………………………4−51

   佐藤和好君………………………………………………………………………4−51

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−53

   佐藤和好君………………………………………………………………………4−55

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−56

   佐藤和好君………………………………………………………………………4−57

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………4−58

   佐藤和好君………………………………………………………………………4−58

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………4−58

   佐藤和好君………………………………………………………………………4−59

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−59

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−60

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−61

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………4−63

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−64

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………4−65

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−65

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−66

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−66

    (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱……………………………………………………………………………………………4−66

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−66

    (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱……………………………………………………………………………………………4−67

   佐藤清隆君………………………………………………………………………4−68

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………4−68

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−68

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−69

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−70

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………4−71

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−71

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−72

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−72

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−73

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−73

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−74

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−74

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………4−76

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−76

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………4−77

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………4−77

  会議時間の延長……………………………………………………………………4−77

   関 武徳君………………………………………………………………………4−77

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………4−80

   関 武徳君………………………………………………………………………4−83

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………4−84

   関 武徳君………………………………………………………………………4−84

    (答弁) 伊藤総務部理事(財政担当)兼財政課長事務取扱…………4−85

   関 武徳君………………………………………………………………………4−85

    (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………4−86

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−86

   関 武徳君………………………………………………………………………4−86

  延会…………………………………………………………………………………4−87

● 第5日(12月17日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………5−1

  議事日程………………………………………………………………………………5−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………5−1

  出席議員………………………………………………………………………………5−1

  欠席議員………………………………………………………………………………5−1

  説明員…………………………………………………………………………………5−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………5−2

  開議……………………………………………………………………………………5−3

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………5−3

  諸報告…………………………………………………………………………………5−3

  一般質問

   後藤錦信君…………………………………………………………………………5−4

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………5−6

   後藤錦信君…………………………………………………………………………5−9

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長……………………………………5−9

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−10

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−11

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−11

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−11

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−12

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−12

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−13

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−13

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−13

   大友文司君………………………………………………………………………5−13

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−14

   大友文司君………………………………………………………………………5−16

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−17

   大友文司君………………………………………………………………………5−17

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−17

   大友文司君………………………………………………………………………5−18

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−18

   大友文司君………………………………………………………………………5−19

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−19

   小堤正人君………………………………………………………………………5−19

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−21

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−23

   小堤正人君………………………………………………………………………5−24

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−24

   小堤正人君………………………………………………………………………5−25

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−25

   小堤正人君………………………………………………………………………5−25

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−25

   小堤正人君………………………………………………………………………5−26

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−26

   小堤正人君………………………………………………………………………5−26

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−26

   小堤正人君………………………………………………………………………5−27

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−27

   小堤正人君………………………………………………………………………5−27

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−28

   小堤正人君………………………………………………………………………5−28

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−28

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−29

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−30

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−33

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−33

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−34

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−34

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−35

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−35

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−36

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−37

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−37

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−38

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−38

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−39

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−41

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−43

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−44

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−44

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−44

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−45

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−45

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−46

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−46

   佐々木惟夫君……………………………………………………………………5−46

   横山悦子君………………………………………………………………………5−46

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−49

   横山悦子君………………………………………………………………………5−53

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−54

   横山悦子君………………………………………………………………………5−54

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−54

   横山悦子君………………………………………………………………………5−54

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−55

   横山悦子君………………………………………………………………………5−55

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−55

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−56

   相澤久義君………………………………………………………………………5−56

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−57

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−58

   相澤久義君………………………………………………………………………5−58

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−59

   相澤久義君………………………………………………………………………5−60

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−60

   相澤久義君………………………………………………………………………5−60

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−60

   相澤久義君………………………………………………………………………5−61

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−61

   相澤久義君………………………………………………………………………5−61

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−61

   相澤久義君………………………………………………………………………5−62

   加藤善市君………………………………………………………………………5−62

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−63

   加藤善市君………………………………………………………………………5−65

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−66

   加藤善市君………………………………………………………………………5−66

    (答弁) 松ケ根市民協働推進部政策課長兼震災復興推進室長兼千手寺周辺地区振興対策室長兼まちなか再生・都市防災推進室長…………………………………5−67

   加藤善市君………………………………………………………………………5−67

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−68

   加藤善市君………………………………………………………………………5−69

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−70

   加藤善市君………………………………………………………………………5−70

   門間 忠君………………………………………………………………………5−70

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−73

  会議時間の延長……………………………………………………………………5−74

   門間 忠君………………………………………………………………………5−74

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−75

   門間 忠君………………………………………………………………………5−75

    (答弁) 佐々木市民協働推進部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−77

   門間 忠君………………………………………………………………………5−77

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−78

   門間 忠君………………………………………………………………………5−78

   山村康治君………………………………………………………………………5−78

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−81

   山村康治君………………………………………………………………………5−84

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………5−84

   山村康治君………………………………………………………………………5−84

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………5−84

   山村康治君………………………………………………………………………5−85

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………5−85

   山村康治君………………………………………………………………………5−85

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………5−85

   山村康治君………………………………………………………………………5−85

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−86

   山村康治君………………………………………………………………………5−86

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−86

   山村康治君………………………………………………………………………5−86

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−87

   山村康治君………………………………………………………………………5−87

    (答弁) 堀越産業経済部産業振興局長…………………………………5−87

   山村康治君………………………………………………………………………5−87

  延会…………………………………………………………………………………5−87

● 第6日(12月18日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………6−1

  議事日程………………………………………………………………………………6−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………6−1

  出席議員………………………………………………………………………………6−1

  欠席議員………………………………………………………………………………6−2

  説明員…………………………………………………………………………………6−2

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………6−3

  開議……………………………………………………………………………………6−4

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………6−4

  諸報告…………………………………………………………………………………6−4

  一般質問

    (山村康治君の質問に対する答弁) 門間建設部長………………………6−5

   小沢和悦君…………………………………………………………………………6−5

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………6−8

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−10

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−11

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−12

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−12

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−12

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−12

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−12

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………6−13

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−14

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−14

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−15

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−16

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………6−18

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−18

    (答弁) 佐藤病院経営管理局病院経営管理部人事厚生課長…………6−19

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−19

    (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱……………………………………………………………………………………………6−19

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−20

    (答弁) 佐藤病院経営管理局病院経営管理部人事厚生課長…………6−20

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−20

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………6−20

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−21

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−21

   佐藤講英君………………………………………………………………………6−21

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−23

   木内知子君………………………………………………………………………6−23

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−25

   木内知子君………………………………………………………………………6−29

    (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…6−29

   木内知子君………………………………………………………………………6−30

    (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…6−30

   木内知子君………………………………………………………………………6−31

    (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…6−31

   木内知子君………………………………………………………………………6−31

    (答弁) 青沼市民協働推進部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…6−31

   木内知子君………………………………………………………………………6−32

  休憩・再開…………………………………………………………………………6−32

   大山 巖君………………………………………………………………………6−32

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−33

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−35

   大山 巖君………………………………………………………………………6−35

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………6−35

   大山 巖君………………………………………………………………………6−36

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………6−36

   大山 巖君………………………………………………………………………6−36

    (答弁) 横山総務部長……………………………………………………6−36

   大山 巖君………………………………………………………………………6−36

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−37

   大山 巖君………………………………………………………………………6−37

    (答弁) 大場岩出山総合支所長…………………………………………6−37

   大山 巖君………………………………………………………………………6−37

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………6−38

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−38

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………6−39

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−40

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−42

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………6−44

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………6−44

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−45

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………6−46

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−47

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………6−47

    (答弁) 鈴木病院経営管理局病院経営管理部長兼鹿島台分院管理課長事務取扱……………………………………………………………………………………………6−47

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………6−48

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−48

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−48

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−50

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−53

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−55

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−56

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−56

   相澤孝弘君………………………………………………………………………6−56

  休憩・再開…………………………………………………………………………6−59

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−59

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−62

   相澤孝弘君………………………………………………………………………6−63

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………6−64

   山田和明君………………………………………………………………………6−65

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−66

   山田和明君………………………………………………………………………6−68

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−69

   山田和明君………………………………………………………………………6−69

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−70

   山田和明君………………………………………………………………………6−70

    (答弁) 門間建設部長……………………………………………………6−70

   山田和明君………………………………………………………………………6−70

  議案第176号

   提案理由の説明(横山悦子君)………………………………………………6−72

   質疑………………………………………………………………………………6−72

   発言の申し出(横山悦子君)…………………………………………………6−73

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………6−73

  議案第177号

   提案理由の説明(小沢和悦君)………………………………………………6−75

   質疑………………………………………………………………………………6−76

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−76

    (答弁) 小沢和悦君………………………………………………………6−76

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−77

    (答弁) 小沢和悦君………………………………………………………6−77

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−77

    (答弁) 小沢和悦君………………………………………………………6−77

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−78

    (答弁) 小沢和悦君………………………………………………………6−78

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−78

    (答弁) 小沢和悦君………………………………………………………6−79

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………6−79

   委員会付託省略…………………………………………………………………6−79

   討論………………………………………………………………………………6−80

    只野直悦君……………………………………………………………………6−80

   表決………………………………………………………………………………6−80

  議案第178号

   提案理由の説明(佐藤和好君)………………………………………………6−82

   質疑………………………………………………………………………………6−83

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−83

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−83

  会議時間の延長……………………………………………………………………6−84

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−84

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−85

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−85

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−86

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−86

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−86

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−87

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−87

    八木吉夫君……………………………………………………………………6−87

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−88

    八木吉夫君……………………………………………………………………6−88

    (答弁) 佐藤和好君………………………………………………………6−88

   委員会付託省略…………………………………………………………………6−88

   討論………………………………………………………………………………6−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………6−88

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………6−90

   表決………………………………………………………………………………6−91

  委員会の中間報告…………………………………………………………………6−92

   議会改革特別委員長(佐藤 勝君)…………………………………………6−92

  閉会中の継続審査の申し出について……………………………………………6−93

  閉会…………………………………………………………………………………6−94