議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 大崎市

平成24年 第1回定例会(2月) 02月14日−目次




平成24年 第1回定例会(2月) − 02月14日−目次







平成24年 第1回定例会(2月)



               平成24年第1回定例会目次

● 第1日(2月14日開会)

  会議日時………………………………………………………………………………1−1

  議事日程………………………………………………………………………………1−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………1−2

  出席議員………………………………………………………………………………1−4

  欠席議員………………………………………………………………………………1−5

  説明員…………………………………………………………………………………1−5

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………1−6

  開会……………………………………………………………………………………1−7

  開議……………………………………………………………………………………1−7

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………1−7

  諸報告…………………………………………………………………………………1−7

  会期の決定……………………………………………………………………………1−8

  諮問第1号

   提案理由の説明(伊藤市長)……………………………………………………1−9

   質疑、委員会付託省略、表決……………………………………………………1−9

  諮問第2号

   提案理由の説明(伊藤市長)……………………………………………………1−9

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−10

  諮問第3号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−10

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−10

  諮問第4号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−11

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−11

  諮問第5号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−12

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−12

  諮問第6号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−13

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−13

  議案第3号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−13

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−14

  議案第4号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−14

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−14

  議案第5号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−15

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−15

  議案第6号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−16

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−16

  議案第7号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−17

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−17

  議案第8号〜同第38号

   施政方針表明及び提案理由の説明(伊藤市長)……………………………1−17

   予算特別委員会付託……………………………………………………………1−38

  請願第1号

   所管常任委員会付託……………………………………………………………1−40

  散会…………………………………………………………………………………1−40

● 第2日(2月16日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………2−1

  議事日程………………………………………………………………………………2−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………2−1

  出席議員………………………………………………………………………………2−1

  欠席議員………………………………………………………………………………2−1

  説明員…………………………………………………………………………………2−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………2−2

  開議……………………………………………………………………………………2−3

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………2−3

  諸報告…………………………………………………………………………………2−3

  会派代表質問…………………………………………………………………………2−4

   大崎ニューネット

   只野直悦君…………………………………………………………………………2−4

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………2−12

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………2−21

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………2−22

   只野直悦君………………………………………………………………………2−23

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−25

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………2−25

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………2−26

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………2−27

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………2−28

    (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱…………………2−29

   只野直悦君………………………………………………………………………2−30

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………2−31

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………2−32

   改新クラブ

   小堤正人君………………………………………………………………………2−33

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………2−41

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………2−49

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………2−52

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−53

   小堤正人君………………………………………………………………………2−53

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………2−54

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………2−55

   大志会

   相澤孝弘君………………………………………………………………………2−56

    (答弁)伊藤市長……………………………………………………………2−64

  会議時間の延長……………………………………………………………………2−71

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………2−72

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………2−73

   相澤孝弘君………………………………………………………………………2−74

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………2−75

    (答弁) 星教育委員会参事………………………………………………2−75

  発言の訂正(丸田産業経済部長)………………………………………………2−75

  延会…………………………………………………………………………………2−76

● 第3日(2月17日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………3−1

  議事日程………………………………………………………………………………3−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………3−1

  出席議員………………………………………………………………………………3−1

  欠席議員………………………………………………………………………………3−1

  説明員…………………………………………………………………………………3−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………3−2

  開議……………………………………………………………………………………3−3

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………3−3

  諸報告…………………………………………………………………………………3−3

  会派代表質問…………………………………………………………………………3−4

   日本共産党大崎市議会議員団

   遊佐辰雄君…………………………………………………………………………3−4

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………3−6

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………3−11

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………3−11

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………3−12

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………3−14

    (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長……………………………………………………………………………………………3−15

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………3−16

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………3−18

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………3−18

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………3−19

   改革おおさき

   佐藤 勝君………………………………………………………………………3−20

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………3−24

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………3−26

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−29

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………3−29

   佐藤 勝君………………………………………………………………………3−30

   セントラル大崎

   高橋憲夫君………………………………………………………………………3−31

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………3−34

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………3−36

   高橋憲夫君………………………………………………………………………3−37

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………3−39

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………3−40

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………3−41

    (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長……………………………………………………………………………………………3−43

   社会民主党

   豊嶋正人君………………………………………………………………………3−44

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………3−46

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………3−47

   豊嶋正人君………………………………………………………………………3−48

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………3−50

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………3−51

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………3−51

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−52

   公明党

   山田和明君………………………………………………………………………3−52

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………3−56

   山田和明君………………………………………………………………………3−59

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………3−60

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………3−61

  散会…………………………………………………………………………………3−61

● 第4日(3月1日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………4−1

  議事日程………………………………………………………………………………4−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………4−3

  出席議員………………………………………………………………………………4−4

  欠席議員………………………………………………………………………………4−5

  説明員…………………………………………………………………………………4−5

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………4−6

  開議……………………………………………………………………………………4−7

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………4−7

  諸報告…………………………………………………………………………………4−7

  議案第8号〜同第38号

   予算特別委員長報告(大友文司君)……………………………………………4−9

   質疑、討論、表決…………………………………………………………………4−9

  議案第57号、同第58号

   提案理由の説明(木村和彦君)………………………………………………4−13

   提案理由の説明(高橋憲夫君)………………………………………………4−14

   質疑、委員会付託省略、討論、表決…………………………………………4−14

  報告第3号

   報告(伊藤市長)………………………………………………………………4−15

  議案第39号〜同第56号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………4−16

   補足説明(横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱)…4−16

   補足説明(鈴木水道部長)……………………………………………………4−21

   補足説明(石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長)……………………………………………………………………………………………4−22

   補足説明(高橋総務部長)……………………………………………………4−24

   質疑………………………………………………………………………………4−24

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−24

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−25

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−26

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−26

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−26

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−27

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−27

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−27

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−28

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−29

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−29

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−29

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−30

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−31

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………4−31

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−31

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−31

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−32

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−32

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−33

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………4−34

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−34

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−35

    佐藤 勝君……………………………………………………………………4−35

    氏家善男君……………………………………………………………………4−36

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−36

    氏家善男君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−37

    氏家善男君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−37

    氏家善男君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−38

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−38

    氏家善男君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………4−39

    氏家善男君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−39

    氏家善男君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−39

    氏家善男君……………………………………………………………………4−40

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−40

    氏家善男君……………………………………………………………………4−40

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−40

    氏家善男君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−41

    氏家善男君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−41

    氏家善男君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−41

    氏家善男君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−42

    氏家善男君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−42

    氏家善男君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−42

    氏家善男君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−43

    氏家善男君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−44

    氏家善男君……………………………………………………………………4−44

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−45

    氏家善男君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−45

    氏家善男君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−46

    氏家善男君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長………………………………4−46

    氏家善男君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−47

    氏家善男君……………………………………………………………………4−47

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−47

     (佐藤 勝君の質疑に対する答弁) 高橋総務部長…………………4−47

    富田文志君……………………………………………………………………4−48

     (答弁) 高橋総務部契約管財課長……………………………………4−48

    富田文志君……………………………………………………………………4−48

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………4−49

    富田文志君……………………………………………………………………4−49

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………4−49

    富田文志君……………………………………………………………………4−49

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………4−50

    富田文志君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………4−50

    富田文志君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−50

    富田文志君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………4−51

    富田文志君……………………………………………………………………4−51

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−51

    富田文志君……………………………………………………………………4−52

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−52

    富田文志君……………………………………………………………………4−52

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−53

    富田文志君……………………………………………………………………4−53

     (答弁) 加藤会計管理者兼会計課長事務取扱………………………4−53

    富田文志君……………………………………………………………………4−53

     (答弁) 加藤会計管理者兼会計課長事務取扱………………………4−54

    富田文志君……………………………………………………………………4−54

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−54

    富田文志君……………………………………………………………………4−54

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−54

    富田文志君……………………………………………………………………4−54

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−54

    富田文志君……………………………………………………………………4−55

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−55

    富田文志君……………………………………………………………………4−56

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………4−56

    富田文志君……………………………………………………………………4−56

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………4−56

    富田文志君……………………………………………………………………4−56

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………4−57

    富田文志君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長………………………………4−57

    富田文志君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………4−57

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………4−58

    富田文志君……………………………………………………………………4−58

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………4−58

    富田文志君……………………………………………………………………4−59

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………4−59

    富田文志君……………………………………………………………………4−59

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………4−59

    富田文志君……………………………………………………………………4−59

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………4−59

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−60

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−60

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−61

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−61

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−61

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−62

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………4−62

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−62

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………4−62

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−63

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−63

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−63

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−63

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−63

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−64

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−64

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−64

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−65

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−65

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−65

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………4−65

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−66

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………4−66

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−66

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−66

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−67

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−67

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−67

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−67

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−67

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−68

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−68

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−68

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−69

    佐藤清隆君……………………………………………………………………4−69

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−69

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−69

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−70

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−70

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−70

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−71

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−71

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−71

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−71

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−71

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−71

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−72

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−72

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−72

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−72

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−72

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−72

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−73

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−74

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………4−74

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−74

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−74

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−75

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−75

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−75

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−75

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−76

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−76

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−76

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−77

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−77

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−78

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−78

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−78

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−78

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−79

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−79

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−80

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………4−80

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−80

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−81

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−81

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−82

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−82

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−83

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−83

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−83

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−83

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−83

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−83

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−84

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−84

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………4−84

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−85

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………4−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−85

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………4−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−86

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−86

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−86

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−87

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−87

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−87

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−88

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−88

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−88

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−89

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−89

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−89

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−89

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−90

     (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長……4−90

    小沢和悦君……………………………………………………………………4−90

  会議時間の延長……………………………………………………………………4−90

    相澤久義君……………………………………………………………………4−90

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−90

    相澤久義君……………………………………………………………………4−90

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−91

    相澤久義君……………………………………………………………………4−91

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−91

    相澤久義君……………………………………………………………………4−91

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−92

    相澤久義君……………………………………………………………………4−92

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−92

    相澤久義君……………………………………………………………………4−92

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−92

    相澤久義君……………………………………………………………………4−93

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−93

    相澤久義君……………………………………………………………………4−93

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−93

    相澤久義君……………………………………………………………………4−93

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−93

    相澤久義君……………………………………………………………………4−94

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−94

    相澤久義君……………………………………………………………………4−94

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−94

    相澤久義君……………………………………………………………………4−95

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−95

    相澤久義君……………………………………………………………………4−95

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長………………………………4−95

    相澤久義君……………………………………………………………………4−95

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−96

    相澤久義君……………………………………………………………………4−96

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−96

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−96

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−96

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−96

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−97

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−97

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−98

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−98

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−98

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−98

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−98

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−98

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−98

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−98

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−99

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−99

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−99

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−99

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………4−99

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………4−100

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−100

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………4−100

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−100

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………4−100

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−100

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長………………………………………4−101

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−101

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長………………………………………4−101

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−101

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長……………………………4−101

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−101

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長…………………………………4−102

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−102

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長…………………………………4−102

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−102

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長……………………………4−102

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−102

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長……………………………4−102

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−103

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長……………………………4−103

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−103

     (答弁) 山口教育委員会学校教育課長……………………………4−103

    鎌内つぎ子君………………………………………………………………4−103

  延会………………………………………………………………………………4−103

● 第5日(3月2日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………5−1

  議事日程………………………………………………………………………………5−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………5−1

  出席議員………………………………………………………………………………5−2

  欠席議員………………………………………………………………………………5−3

  説明員…………………………………………………………………………………5−3

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………5−4

  開議……………………………………………………………………………………5−5

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………5−5

  諸報告…………………………………………………………………………………5−5

  議案第39号〜同第56号

   質疑…………………………………………………………………………………5−7

    木村和彦君………………………………………………………………………5−7

     (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………5−7

    木村和彦君………………………………………………………………………5−7

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長……5−8

    木村和彦君………………………………………………………………………5−8

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長……5−8

    木村和彦君………………………………………………………………………5−8

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長……5−9

    木村和彦君………………………………………………………………………5−9

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長……5−9

    木村和彦君……………………………………………………………………5−10

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…5−10

    木村和彦君……………………………………………………………………5−11

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………5−11

    木村和彦君……………………………………………………………………5−11

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………5−11

    木村和彦君……………………………………………………………………5−11

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−12

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−12

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−12

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−12

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−12

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−13

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−13

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−13

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−13

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−13

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−13

     (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長…………………………………………………………………………………………5−14

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−14

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−14

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−14

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−15

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−15

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−15

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−16

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−16

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−17

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−17

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−18

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−18

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−18

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−19

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−19

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−19

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−20

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−20

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−20

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………5−20

    栗田 彰君……………………………………………………………………5−20

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………5−21

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−21

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−21

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−21

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−22

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−22

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−22

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−22

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−23

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−23

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−23

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−23

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−23

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−24

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−24

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………5−24

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−24

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………5−24

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−24

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………5−25

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−25

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………5−25

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−25

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………5−25

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−25

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………5−26

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−26

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………5−26

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−27

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………5−27

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−28

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………5−28

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−28

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−28

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−28

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−28

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−29

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−29

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−30

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…5−30

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−30

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…5−30

    後藤錦信君……………………………………………………………………5−31

  発言の訂正(高橋市民協働推進部長兼震災復興局長)………………………5−31

    門間 忠君……………………………………………………………………5−31

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−32

    門間 忠君……………………………………………………………………5−32

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−32

    門間 忠君……………………………………………………………………5−32

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−32

    門間 忠君……………………………………………………………………5−33

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−33

    門間 忠君……………………………………………………………………5−33

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−33

    門間 忠君……………………………………………………………………5−34

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−34

    門間 忠君……………………………………………………………………5−35

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−35

    門間 忠君……………………………………………………………………5−36

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−36

    門間 忠君……………………………………………………………………5−36

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−37

    門間 忠君……………………………………………………………………5−37

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−37

    門間 忠君……………………………………………………………………5−37

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−38

    門間 忠君……………………………………………………………………5−38

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−39

    門間 忠君……………………………………………………………………5−39

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………5−39

    門間 忠君……………………………………………………………………5−39

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−40

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−40

    門間 忠君……………………………………………………………………5−40

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−40

    門間 忠君……………………………………………………………………5−40

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………5−41

    門間 忠君……………………………………………………………………5−42

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−42

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−42

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−43

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−44

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−44

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−44

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−44

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………5−45

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−45

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………5−45

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−46

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………5−46

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−46

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−46

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−46

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−46

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−47

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−47

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−47

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………5−47

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−48

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………5−48

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−48

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………5−48

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−48

     (答弁) 鎌田総務部人事課長…………………………………………5−49

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−49

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−49

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−50

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−50

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−50

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………5−50

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−51

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−51

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−51

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………5−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−52

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−52

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−52

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−52

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−53

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−53

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………5−53

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−53

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−53

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−54

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−54

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−54

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−55

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−55

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………5−55

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−55

     (答弁) 福原農業委員会事務局長……………………………………5−56

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−56

     (答弁) 福原農業委員会事務局長……………………………………5−56

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−56

     (答弁) 福原農業委員会事務局長……………………………………5−57

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−57

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………5−57

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−58

    小堤正人君……………………………………………………………………5−58

     (答弁) 高橋総務部契約管財課長……………………………………5−58

    小堤正人君……………………………………………………………………5−58

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−58

    小堤正人君……………………………………………………………………5−58

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………5−58

    小堤正人君……………………………………………………………………5−58

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………5−59

    小堤正人君……………………………………………………………………5−59

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…5−59

    小堤正人君……………………………………………………………………5−59

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…5−60

    小堤正人君……………………………………………………………………5−60

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………5−60

    小堤正人君……………………………………………………………………5−60

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………5−60

    小堤正人君……………………………………………………………………5−61

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………5−61

    小堤正人君……………………………………………………………………5−61

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………5−61

    小堤正人君……………………………………………………………………5−62

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………5−62

    小堤正人君……………………………………………………………………5−62

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長………………………………5−62

    小堤正人君……………………………………………………………………5−62

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−63

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−63

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−63

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………5−64

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−64

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長………………………………5−64

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−64

     (答弁) 加藤会計管理者兼会計課長事務取扱………………………5−64

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−65

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−65

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−65

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−65

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−65

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−66

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−66

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………5−66

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………5−67

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−67

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………5−67

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−68

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………5−68

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−68

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………5−68

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−69

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−69

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−69

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−69

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−69

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−70

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−70

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−70

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−71

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−71

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−71

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−71

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−72

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−72

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−73

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−73

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−73

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−73

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−74

     (答弁) 鈴木水道部長…………………………………………………5−74

    大友文司君……………………………………………………………………5−75

     (答弁) 佐藤三本木総合支所長………………………………………5−75

    大友文司君……………………………………………………………………5−75

     (答弁) 佐藤三本木総合支所長………………………………………5−75

    大友文司君……………………………………………………………………5−75

     (答弁) 佐藤三本木総合支所長………………………………………5−75

    大友文司君……………………………………………………………………5−75

     (答弁) 佐藤三本木総合支所長………………………………………5−75

    大友文司君……………………………………………………………………5−76

     (答弁) 佐藤三本木総合支所長………………………………………5−76

    大友文司君……………………………………………………………………5−76

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−76

    大友文司君……………………………………………………………………5−76

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………5−76

    大友文司君……………………………………………………………………5−77

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−77

    大友文司君……………………………………………………………………5−78

     (答弁) 伊藤民生部健康推進課長……………………………………5−79

    大友文司君……………………………………………………………………5−79

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………5−80

    大友文司君……………………………………………………………………5−80

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………5−81

    大友文司君……………………………………………………………………5−81

     (答弁) 吉田教育委員会教育総務課長………………………………5−82

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………5−82

  請願第1号

   産業常任委員長報告(只野直悦君)…………………………………………5−83

   質疑………………………………………………………………………………5−84

    佐藤 勝君……………………………………………………………………5−84

     (答弁) 只野直悦君……………………………………………………5−84

    佐藤 勝君……………………………………………………………………5−84

     (答弁) 只野直悦君……………………………………………………5−85

    佐藤 勝君……………………………………………………………………5−85

     (答弁) 只野直悦君……………………………………………………5−85

    佐藤 勝君……………………………………………………………………5−85

   討論………………………………………………………………………………5−85

    小沢和悦君……………………………………………………………………5−85

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−88

  会議時間の延長……………………………………………………………………5−89

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………5−90

    佐藤講英君……………………………………………………………………5−90

    佐藤 勝君……………………………………………………………………5−92

   表決………………………………………………………………………………5−94

  閉会中における特定事件の調査報告……………………………………………5−94

   総務常任委員長(佐藤和好君)………………………………………………5−95

   民生常任委員長(豊嶋正人君)………………………………………………5−95

   産業常任委員長(只野直悦君)………………………………………………5−95

   建設常任委員長(相澤孝弘君)………………………………………………5−96

  閉会…………………………………………………………………………………5−96