議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 大崎市

平成23年 第3回定例会(9月) 09月08日−目次




平成23年 第3回定例会(9月) − 09月08日−目次







平成23年 第3回定例会(9月)



               平成23年第3回定例会目次

● 第1日(9月8日開会)

  会議日時………………………………………………………………………………1−1

  議事日程………………………………………………………………………………1−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………1−2

  出席議員………………………………………………………………………………1−3

  欠席議員………………………………………………………………………………1−4

  説明員…………………………………………………………………………………1−4

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………1−4

  開会……………………………………………………………………………………1−6

  開議……………………………………………………………………………………1−6

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………1−6

  諸報告…………………………………………………………………………………1−6

  会期の決定……………………………………………………………………………1−7

  市長行政報告…………………………………………………………………………1−7

  報告第27号〜同第30号

   報告(伊藤市長)………………………………………………………………1−17

  諮問第6号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−18

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−19

  諮問第7号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−19

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−19

  諮問第8号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−20

   質疑、委員会付託省略、表決…………………………………………………1−20

  議案第110号〜同第127号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−21

   補足説明(横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱)…1−22

   補足説明(鈴木水道部長)……………………………………………………1−25

   補足説明(高橋総務部長)……………………………………………………1−26

  議案第128号〜同第130号

   提案理由の説明(伊藤市長)…………………………………………………1−28

   審査意見の報告(宮崎監査委員)……………………………………………1−29

   決算特別委員会付託……………………………………………………………1−34

  散会…………………………………………………………………………………1−34

● 第2日(9月12日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………2−1

  議事日程………………………………………………………………………………2−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………2−1

  出席議員………………………………………………………………………………2−2

  欠席議員………………………………………………………………………………2−3

  説明員…………………………………………………………………………………2−3

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………2−4

  開議……………………………………………………………………………………2−5

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………2−5

  諸報告…………………………………………………………………………………2−5

  議案第110号〜同第127号

   質疑…………………………………………………………………………………2−6

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−6

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………2−7

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−7

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………2−8

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………2−8

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−8

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………2−9

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−9

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………2−9

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−9

     (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………2−9

    遊佐辰雄君………………………………………………………………………2−9

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−10

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−10

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−10

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−11

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−11

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−11

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−12

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−12

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−12

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−12

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−13

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−13

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−13

    遊佐辰雄君……………………………………………………………………2−13

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−13

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−13

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−14

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−14

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−15

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−16

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−16

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−16

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−17

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−17

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−17

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−17

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−17

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−17

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−18

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−18

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−18

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−18

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−19

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−19

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−19

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………2−19

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−19

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−19

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−19

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−20

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−20

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−20

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−21

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−21

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−21

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−21

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−22

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−22

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−22

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−22

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−22

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−23

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−23

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−23

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−23

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−24

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−24

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−24

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−24

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−25

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−25

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−25

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−25

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−25

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−25

    鎌内つぎ子君…………………………………………………………………2−26

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−26

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−26

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−26

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−27

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−27

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−27

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−27

     (答弁) 上野建設部建設課長…………………………………………2−28

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−28

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−28

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−29

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−29

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−29

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−29

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−29

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−30

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−31

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−31

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−31

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−31

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−32

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−32

     (答弁) 金森市民協働推進部行政改革推進課長……………………2−33

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−33

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−33

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−34

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−34

    佐藤 勝君……………………………………………………………………2−34

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−35

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−35

    木村和彦君……………………………………………………………………2−35

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−35

    木村和彦君……………………………………………………………………2−36

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−37

    木村和彦君……………………………………………………………………2−37

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−38

    木村和彦君……………………………………………………………………2−39

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−39

    木村和彦君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−40

    木村和彦君……………………………………………………………………2−40

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−41

    木村和彦君……………………………………………………………………2−41

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−41

    木村和彦君……………………………………………………………………2−42

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−42

    木村和彦君……………………………………………………………………2−43

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−43

    相澤久義君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−44

    相澤久義君……………………………………………………………………2−44

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−45

    相澤久義君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−45

    相澤久義君……………………………………………………………………2−45

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………2−46

    相澤久義君……………………………………………………………………2−46

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−46

    相澤久義君……………………………………………………………………2−47

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−47

    相澤久義君……………………………………………………………………2−47

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−47

    相澤久義君……………………………………………………………………2−47

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−47

    相澤久義君……………………………………………………………………2−47

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−48

     (答弁) 堀越産業経済部農林振興課長………………………………2−48

    相澤久義君……………………………………………………………………2−49

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−49

    相澤久義君……………………………………………………………………2−49

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−49

    相澤久義君……………………………………………………………………2−49

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−50

    相澤久義君……………………………………………………………………2−50

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−50

    相澤久義君……………………………………………………………………2−50

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−51

    相澤久義君……………………………………………………………………2−51

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−51

    相澤久義君……………………………………………………………………2−51

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−52

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−52

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−52

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−53

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−53

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−54

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−54

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−54

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−54

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−55

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−56

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−56

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−56

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−56

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−56

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−57

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−57

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−57

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−57

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−58

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−58

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−58

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−58

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−59

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−59

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−59

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−60

    佐藤清隆君……………………………………………………………………2−60

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−60

  休憩・再開…………………………………………………………………………2−61

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………2−61

    山田和明君……………………………………………………………………2−61

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−61

    山田和明君……………………………………………………………………2−62

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−62

    山田和明君……………………………………………………………………2−62

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−63

    山田和明君……………………………………………………………………2−63

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−64

    山田和明君……………………………………………………………………2−64

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−64

    山田和明君……………………………………………………………………2−65

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−65

    山田和明君……………………………………………………………………2−65

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−65

    山田和明君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−66

    山田和明君……………………………………………………………………2−66

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−66

    山田和明君……………………………………………………………………2−67

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−67

    山田和明君……………………………………………………………………2−68

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−69

    山田和明君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…2−69

    山田和明君……………………………………………………………………2−69

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−70

    山田和明君……………………………………………………………………2−70

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………2−71

    山田和明君……………………………………………………………………2−71

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………2−71

    山田和明君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 菅野鹿島台総合支所長………………………………………2−72

    山田和明君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−72

    山田和明君……………………………………………………………………2−72

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………2−73

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−73

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−73

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−74

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………2−74

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−74

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−75

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−76

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−76

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−76

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………2−76

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−77

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………2−77

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−77

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−78

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−78

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−78

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−79

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−79

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−79

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………2−79

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−79

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………2−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−80

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………2−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−80

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………2−80

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−81

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………2−81

    小沢和悦君……………………………………………………………………2−81

  延会…………………………………………………………………………………2−81

● 第3日(9月13日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………3−1

  議事日程………………………………………………………………………………3−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………3−1

  出席議員………………………………………………………………………………3−2

  欠席議員………………………………………………………………………………3−3

  説明員…………………………………………………………………………………3−3

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………3−4

  開議……………………………………………………………………………………3−5

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………3−5

  諸報告…………………………………………………………………………………3−5

  議案第110号〜同第127号

   発言の申し出(佐々木建設部長)………………………………………………3−7

   質疑…………………………………………………………………………………3−7

    青沼智雄君………………………………………………………………………3−7

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………3−8

    青沼智雄君………………………………………………………………………3−8

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………3−8

    青沼智雄君………………………………………………………………………3−9

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………3−9

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………3−10

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 狩野鳴子総合支所長…………………………………………3−10

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−10

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−11

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−11

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−11

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−12

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−12

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−12

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−13

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−13

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−14

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−15

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−15

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−15

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−16

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−16

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−16

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−16

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−17

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−17

    青沼智雄君……………………………………………………………………3−17

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−17

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………3−18

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−18

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………3−18

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−18

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−19

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−19

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−20

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−20

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−21

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−21

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−21

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−22

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−22

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−22

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−22

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−23

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−23

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−23

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−23

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−23

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−23

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−24

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−24

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−24

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−24

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−25

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−25

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−25

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−25

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−26

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−26

     (答弁) 伊藤市長………………………………………………………3−27

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−27

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−27

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−27

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−28

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−28

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−28

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−28

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−28

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−28

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−29

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−29

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−29

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−29

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−29

    栗田 彰君……………………………………………………………………3−30

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−30

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−30

     (答弁) 大場岩出山総合支所長………………………………………3−30

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−30

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−31

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−31

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−31

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−31

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−32

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−33

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−33

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−33

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………3−33

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−33

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………3−33

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−34

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………3−34

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−34

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−34

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−34

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−35

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−35

    豊嶋正人君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−35

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−35

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−36

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−36

     (答弁) 伊藤総務部総務法制課長……………………………………3−37

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−37

     (答弁) 伊藤総務部総務法制課長……………………………………3−37

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−38

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−38

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−38

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−38

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−39

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−39

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−40

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−40

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−41

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−41

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−42

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−42

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−42

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−43

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−43

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−44

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−45

    佐藤和好君……………………………………………………………………3−45

    富田文志君……………………………………………………………………3−45

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−45

    富田文志君……………………………………………………………………3−46

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−46

    富田文志君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−47

    富田文志君……………………………………………………………………3−47

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−47

    富田文志君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………3−48

    富田文志君……………………………………………………………………3−48

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−49

    富田文志君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−49

    富田文志君……………………………………………………………………3−49

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−49

    富田文志君……………………………………………………………………3−50

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−50

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−50

    富田文志君……………………………………………………………………3−50

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………3−51

    富田文志君……………………………………………………………………3−51

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−51

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−52

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−52

    富田文志君……………………………………………………………………3−52

     (答弁) 今川田尻総合支所長…………………………………………3−53

    富田文志君……………………………………………………………………3−54

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−54

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−54

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−55

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………3−55

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−56

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−56

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−56

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−57

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−57

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−57

     (答弁) 今川田尻総合支所長…………………………………………3−57

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………3−57

     (答弁) 大場岩出山総合支所長………………………………………3−57

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−58

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−58

     (答弁) 伊藤総務部総務法制課長……………………………………3−58

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−59

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−59

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−60

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−60

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−62

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………3−62

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−62

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………3−62

    相澤孝弘君……………………………………………………………………3−63

  休憩・再開…………………………………………………………………………3−63

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−63

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−64

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−64

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−64

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−64

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−65

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−65

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−65

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−65

     (答弁) 中村総務部市政情報課長……………………………………3−66

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−66

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−67

     (答弁) 日下総務部税務課長…………………………………………3−67

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−67

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………3−68

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−69

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………3−70

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−70

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………3−71

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−71

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−72

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−72

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−72

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−72

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………3−72

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−72

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−72

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−73

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−73

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−73

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…3−74

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−74

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………3−74

    中鉢和三郎君…………………………………………………………………3−75

     (答弁) 今川田尻総合支所長…………………………………………3−76

    氏家善男君……………………………………………………………………3−76

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………3−76

    氏家善男君……………………………………………………………………3−77

     (答弁) 石村選挙管理委員会事務局長………………………………3−77

    氏家善男君……………………………………………………………………3−77

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−78

    氏家善男君……………………………………………………………………3−78

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………3−78

    氏家善男君……………………………………………………………………3−78

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−78

    氏家善男君……………………………………………………………………3−79

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−79

    氏家善男君……………………………………………………………………3−79

     (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…………………………………………………………………………………………………………3−79

    氏家善男君……………………………………………………………………3−79

     (答弁) 伊藤総務部総務法制課長……………………………………3−79

    氏家善男君……………………………………………………………………3−80

     (答弁) 佐々木教育委員会古川支局長兼中央公民館長……………3−80

    氏家善男君……………………………………………………………………3−80

     (答弁) 佐々木教育委員会古川支局長兼中央公民館長……………3−80

    氏家善男君……………………………………………………………………3−80

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−80

    氏家善男君……………………………………………………………………3−81

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−81

    氏家善男君……………………………………………………………………3−81

     (答弁) 佐々木教育委員会古川支局長兼中央公民館長……………3−82

    氏家善男君……………………………………………………………………3−82

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………3−82

    氏家善男君……………………………………………………………………3−83

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………3−84

    氏家善男君……………………………………………………………………3−84

     (答弁) 伊藤総務部総務法制課長……………………………………3−85

    氏家善男君……………………………………………………………………3−85

  延会…………………………………………………………………………………3−85

● 第4日(9月14日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………4−1

  議事日程………………………………………………………………………………4−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………4−1

  出席議員………………………………………………………………………………4−2

  欠席議員………………………………………………………………………………4−3

  説明員…………………………………………………………………………………4−3

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………4−4

  開議……………………………………………………………………………………4−5

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………4−5

  諸報告…………………………………………………………………………………4−5

  議案第110号〜同127号

   質疑…………………………………………………………………………………4−6

    山村康治君………………………………………………………………………4−6

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………4−7

    山村康治君………………………………………………………………………4−8

     (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………4−8

    山村康治君………………………………………………………………………4−8

     (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………4−8

    山村康治君………………………………………………………………………4−8

     (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………4−8

    山村康治君………………………………………………………………………4−9

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱…………………4−9

    山村康治君………………………………………………………………………4−9

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱…………………4−9

    山村康治君………………………………………………………………………4−9

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱…………………4−9

    山村康治君……………………………………………………………………4−10

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−10

    山村康治君……………………………………………………………………4−10

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−10

    山村康治君……………………………………………………………………4−10

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−10

    山村康治君……………………………………………………………………4−10

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−10

    山村康治君……………………………………………………………………4−11

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−11

    山村康治君……………………………………………………………………4−11

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−11

    山村康治君……………………………………………………………………4−12

     (答弁) 宮崎教育委員会参事兼文化財課長事務取扱………………4−12

    山村康治君……………………………………………………………………4−12

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………4−12

    山村康治君……………………………………………………………………4−13

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−13

    山村康治君……………………………………………………………………4−13

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−13

    山村康治君……………………………………………………………………4−13

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−14

    山村康治君……………………………………………………………………4−14

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−14

    山村康治君……………………………………………………………………4−14

    加藤善市君……………………………………………………………………4−15

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−15

    加藤善市君……………………………………………………………………4−15

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−16

    加藤善市君……………………………………………………………………4−17

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−18

    加藤善市君……………………………………………………………………4−18

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−18

    加藤善市君……………………………………………………………………4−18

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−18

    加藤善市君……………………………………………………………………4−18

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−19

    加藤善市君……………………………………………………………………4−19

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−19

    加藤善市君……………………………………………………………………4−20

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−20

    加藤善市君……………………………………………………………………4−20

    小堤正人君……………………………………………………………………4−21

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−21

    小堤正人君……………………………………………………………………4−21

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−21

    小堤正人君……………………………………………………………………4−22

     (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長…………………………………………………………………………………………………………4−22

    小堤正人君……………………………………………………………………4−22

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−23

    小堤正人君……………………………………………………………………4−23

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−23

    小堤正人君……………………………………………………………………4−23

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−23

    小堤正人君……………………………………………………………………4−24

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−24

    小堤正人君……………………………………………………………………4−24

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−24

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−25

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−25

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−25

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−26

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−26

     (答弁) 丸田産業経済部長……………………………………………4−27

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−28

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−28

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−28

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−28

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−28

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−29

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−29

    八木吉夫君……………………………………………………………………4−29

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−30

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−30

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−30

     (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長……………………4−31

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−31

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−31

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−31

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−31

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−32

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………4−32

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−32

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………4−32

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 成田教育委員会教育次長……………………………………4−33

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−33

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−33

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−34

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−34

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−34

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−34

    後藤錦信君……………………………………………………………………4−34

  休憩・再開…………………………………………………………………………4−35

    横山悦子君……………………………………………………………………4−35

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−35

    横山悦子君……………………………………………………………………4−35

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−35

    横山悦子君……………………………………………………………………4−36

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−36

    横山悦子君……………………………………………………………………4−36

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−36

    横山悦子君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−37

    横山悦子君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−37

    横山悦子君……………………………………………………………………4−37

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−38

    横山悦子君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−38

    横山悦子君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−38

    横山悦子君……………………………………………………………………4−38

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−39

    横山悦子君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 湯村民生部子育て支援課長…………………………………4−39

    横山悦子君……………………………………………………………………4−39

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−39

    横山悦子君……………………………………………………………………4−40

     (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長…………………………4−40

    横山悦子君……………………………………………………………………4−40

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−40

    横山悦子君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 中澤民生部社会福祉課長……………………………………4−41

    横山悦子君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−41

    横山悦子君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−41

    横山悦子君……………………………………………………………………4−41

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−42

    横山悦子君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−42

    横山悦子君……………………………………………………………………4−42

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−42

    横山悦子君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−43

    横山悦子君……………………………………………………………………4−43

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−44

    横山悦子君……………………………………………………………………4−44

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−44

    横山悦子君……………………………………………………………………4−44

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−45

    横山悦子君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−45

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−45

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−46

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−46

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−46

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−47

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−47

     (答弁) 澤村建設部下水道課長………………………………………4−47

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−47

     (答弁) 高橋総務部長…………………………………………………4−48

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−48

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−49

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−49

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−49

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−49

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−49

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−50

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−50

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−50

     (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)…………4−51

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−51

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−51

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−51

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−52

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−53

     (答弁) 佐々木建設部長………………………………………………4−53

    齋藤 博君……………………………………………………………………4−54

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−54

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−54

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−55

     (答弁) 峯村教育委員会生涯学習課長兼図書館等建設準備室長…4−56

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−56

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−56

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−57

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−57

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−57

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−58

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−58

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………4−59

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−59

     (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱………4−59

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−60

     (答弁) 柴原教育委員会教育次長……………………………………4−60

    佐藤弘樹君……………………………………………………………………4−60

  議事進行(大友文司君)…………………………………………………………4−61

     (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…4−61

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………4−61

  散会…………………………………………………………………………………4−62

● 第5日(9月28日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………5−1

  議事日程………………………………………………………………………………5−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………5−1

  出席議員………………………………………………………………………………5−1

  欠席議員………………………………………………………………………………5−2

  説明員…………………………………………………………………………………5−2

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………5−3

  開議……………………………………………………………………………………5−4

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………5−4

  諸報告…………………………………………………………………………………5−4

  議案第128号〜同第130号

   決算特別委員長報告(佐藤 勝君)……………………………………………5−5

   質疑、討論、表決…………………………………………………………………5−6

  一般質問

   加藤善市君…………………………………………………………………………5−7

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………5−8

   加藤善市君………………………………………………………………………5−12

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−12

   加藤善市君………………………………………………………………………5−13

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−13

   加藤善市君………………………………………………………………………5−14

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−15

   加藤善市君………………………………………………………………………5−15

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………5−16

   加藤善市君………………………………………………………………………5−16

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−16

   加藤善市君………………………………………………………………………5−17

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−17

   加藤善市君………………………………………………………………………5−18

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−18

   加藤善市君………………………………………………………………………5−18

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−19

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−21

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−22

    (答弁) 高橋総務部契約管財課長………………………………………5−23

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−24

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−24

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−24

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−25

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−25

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−26

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−26

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−27

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−27

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…5−28

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−28

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−28

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−28

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−29

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−29

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−29

   八木吉夫君………………………………………………………………………5−29

   氏家善男君………………………………………………………………………5−29

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−32

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−33

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−36

   氏家善男君………………………………………………………………………5−39

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………5−40

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−40

   相澤久義君………………………………………………………………………5−40

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−42

   相澤久義君………………………………………………………………………5−43

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−43

   相澤久義君………………………………………………………………………5−44

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………5−45

    (答弁) 植田副市長………………………………………………………5−45

   相澤久義君………………………………………………………………………5−45

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−46

   相澤久義君………………………………………………………………………5−46

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−46

   相澤久義君………………………………………………………………………5−47

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−47

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−47

   相澤久義君………………………………………………………………………5−47

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−47

   相澤久義君………………………………………………………………………5−47

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−48

   相澤久義君………………………………………………………………………5−48

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………5−48

   相澤久義君………………………………………………………………………5−48

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−49

   相澤久義君………………………………………………………………………5−49

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−49

   相澤久義君………………………………………………………………………5−50

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−50

   相澤久義君………………………………………………………………………5−50

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−50

   相澤久義君………………………………………………………………………5−50

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−50

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−50

   相澤久義君………………………………………………………………………5−51

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−51

   相澤久義君………………………………………………………………………5−51

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………5−51

   相澤久義君………………………………………………………………………5−51

   門間 忠君………………………………………………………………………5−51

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−54

   門間 忠君………………………………………………………………………5−57

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………5−57

   門間 忠君………………………………………………………………………5−58

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………5−58

   門間 忠君………………………………………………………………………5−59

    (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)……………5−60

   門間 忠君………………………………………………………………………5−60

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−61

   門間 忠君………………………………………………………………………5−62

  休憩・再開…………………………………………………………………………5−62

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−63

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−64

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−64

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−66

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−68

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−69

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−69

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−69

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−69

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−70

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−70

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−71

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………5−71

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−71

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−71

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−71

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−72

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−72

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−73

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−73

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………5−73

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−73

    (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………5−74

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−74

    (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………5−74

   鎌内つぎ子君……………………………………………………………………5−74

    (答弁) 成田教育委員会教育次長………………………………………5−75

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−75

  会議時間の延長……………………………………………………………………5−77

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−77

    (答弁) 岩渕副市長………………………………………………………5−80

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−81

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−81

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………5−82

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−83

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−84

   佐藤 勝君………………………………………………………………………5−84

    (答弁) 植田副市長………………………………………………………5−85

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−85

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………5−88

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………5−91

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−92

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−93

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−93

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−94

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−94

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−94

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−95

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………5−95

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−96

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………5−96

   後藤錦信君………………………………………………………………………5−96

  延会…………………………………………………………………………………5−97

● 第6日(9月29日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………6−1

  議事日程………………………………………………………………………………6−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………6−1

  出席議員………………………………………………………………………………6−1

  欠席議員………………………………………………………………………………6−1

  説明員…………………………………………………………………………………6−1

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………6−2

  開議……………………………………………………………………………………6−3

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………6−3

  諸報告…………………………………………………………………………………6−3

  一般質問

   高橋憲夫君…………………………………………………………………………6−4

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………6−6

    (答弁) 佐々木病院事業管理者……………………………………………6−9

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−10

    (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長……………………………………………………………………………………………6−11

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………6−11

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−12

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−13

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−13

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−14

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−14

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−14

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−14

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−15

   高橋憲夫君………………………………………………………………………6−15

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−15

   相澤孝弘君………………………………………………………………………6−16

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−19

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………6−24

    (答弁) 狩野鳴子総合支所長……………………………………………6−24

   相澤孝弘君………………………………………………………………………6−25

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−26

    (答弁) 大江鳴子総合支所観光建設課長(併)農業委員会事務局鳴子事務所長事務取扱…………………………………………………………………………………6−26

   相澤孝弘君………………………………………………………………………6−27

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−27

  議事進行(青沼智雄君)…………………………………………………………6−30

  休憩・再開…………………………………………………………………………6−30

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−31

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−33

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………6−34

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−34

    (答弁) 佐藤三本木総合支所長…………………………………………6−34

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−35

    (答弁) 佐藤三本木総合支所長…………………………………………6−35

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−35

    (答弁) 佐藤三本木総合支所長…………………………………………6−36

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−36

    (答弁) 佐藤三本木総合支所長…………………………………………6−36

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−37

    (答弁) 佐藤三本木総合支所長…………………………………………6−37

   齋藤 博君………………………………………………………………………6−37

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−37

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−39

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………6−41

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−41

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………6−42

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−42

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………6−43

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−43

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−43

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−43

    (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)……………6−44

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−44

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………6−44

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−45

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−45

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−46

    (答弁) 石堂病院経営管理局病院経営管理部長兼病院建設整備局病院建設部長……………………………………………………………………………………………6−47

   小沢和悦君………………………………………………………………………6−48

    (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長………6−48

   横山悦子君………………………………………………………………………6−48

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−50

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−54

   横山悦子君………………………………………………………………………6−55

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−55

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………6−56

   横山悦子君………………………………………………………………………6−56

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−56

   横山悦子君………………………………………………………………………6−57

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………6−57

   横山悦子君………………………………………………………………………6−57

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………6−57

   横山悦子君………………………………………………………………………6−58

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………6−58

   横山悦子君………………………………………………………………………6−59

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………6−59

   横山悦子君………………………………………………………………………6−59

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………6−59

   横山悦子君………………………………………………………………………6−60

    (答弁) 青沼民生部参事(環境・災害廃棄物政策担当)……………6−60

   横山悦子君………………………………………………………………………6−60

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………6−60

  休憩・再開…………………………………………………………………………6−60

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−61

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−64

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−68

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−68

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−68

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−68

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−69

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−69

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−69

    (答弁) 佐々木建設部長…………………………………………………6−69

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−70

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−70

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−70

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………6−70

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−70

    (答弁) 植田副市長………………………………………………………6−71

   佐藤清隆君………………………………………………………………………6−71

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………6−72

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−74

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………6−76

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−77

  会議時間の延長……………………………………………………………………6−77

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………6−77

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−78

   遊佐辰雄君………………………………………………………………………6−78

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−78

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−80

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………6−82

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−85

    (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱…6−86

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−87

    (答弁) 守屋総務部政策推進監兼秘書広報課長事務取扱……………6−87

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−87

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−88

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−89

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………6−89

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−89

    (答弁) 菅野鹿島台総合支所長…………………………………………6−90

   佐藤弘樹君………………………………………………………………………6−90

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………6−91

  延会…………………………………………………………………………………6−91

● 第7日(9月30日再開)

  会議日時………………………………………………………………………………7−1

  議事日程………………………………………………………………………………7−1

  本日の会議に付した事件……………………………………………………………7−1

  出席議員………………………………………………………………………………7−1

  欠席議員………………………………………………………………………………7−2

  説明員…………………………………………………………………………………7−2

  議会事務局出席職員…………………………………………………………………7−3

  開議……………………………………………………………………………………7−4

  会議録署名議員指名…………………………………………………………………7−4

  諸報告…………………………………………………………………………………7−4

  一般質問

   木内知子君…………………………………………………………………………7−5

    (答弁) 伊藤市長……………………………………………………………7−7

   木内知子君…………………………………………………………………………7−8

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長…………………………7−9

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………………7−9

   木内知子君………………………………………………………………………7−10

    (答弁) 高橋市民協働推進部長兼震災復興局長………………………7−10

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………7−11

   木内知子君………………………………………………………………………7−11

    (答弁) 日下総務部税務課長……………………………………………7−12

   木内知子君………………………………………………………………………7−12

    (答弁) 日下総務部税務課長……………………………………………7−12

   木内知子君………………………………………………………………………7−13

    (答弁) 日下総務部税務課長……………………………………………7−13

   木内知子君………………………………………………………………………7−13

    (答弁) 日下総務部税務課長……………………………………………7−13

   木内知子君………………………………………………………………………7−14

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………7−15

   木内知子君………………………………………………………………………7−16

    (答弁) 高橋総務部長……………………………………………………7−16

   木内知子君………………………………………………………………………7−16

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−17

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………7−18

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………7−19

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−20

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−21

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−21

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−22

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−23

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−24

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−24

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………7−25

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−25

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………7−26

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−26

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………7−28

   佐藤講英君………………………………………………………………………7−28

   青沼智雄君………………………………………………………………………7−29

  休憩・再開…………………………………………………………………………7−32

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………7−32

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………7−34

   青沼智雄君………………………………………………………………………7−36

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………7−38

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………7−38

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−39

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………7−40

    (答弁) 矢内教育委員会教育長…………………………………………7−41

    (答弁) 佐々木病院事業管理者…………………………………………7−42

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−43

    (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長………7−43

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−44

    (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長………7−44

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−45

    (答弁) 門間病院建設整備局病院建設部参事兼病院建設課長………7−45

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−46

    (答弁) 丸田産業経済部長………………………………………………7−46

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−47

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−47

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−48

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−48

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−48

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−48

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−48

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−48

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−49

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−49

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−50

    (答弁) 柴原教育委員会教育次長………………………………………7−50

   中鉢和三郎君……………………………………………………………………7−51

   富田文志君………………………………………………………………………7−51

    (答弁) 伊藤市長…………………………………………………………7−53

   富田文志君………………………………………………………………………7−55

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−56

   富田文志君………………………………………………………………………7−56

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−57

   富田文志君………………………………………………………………………7−57

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−58

   富田文志君………………………………………………………………………7−58

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−59

   富田文志君………………………………………………………………………7−59

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−59

   富田文志君………………………………………………………………………7−59

    (答弁) 佐々木総務部危機管理監兼防災安全課長事務取扱…………7−60

   富田文志君………………………………………………………………………7−60

    (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長……………………………7−61

  休憩・再開…………………………………………………………………………7−61

   報告第31号、同第32号

    報告(伊藤市長)……………………………………………………………7−61

   議案第131号

    提案理由の説明(伊藤市長)………………………………………………7−62

    補足説明(横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱)…………………………………………………………………………………………………………7−62

    質疑……………………………………………………………………………7−63

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−63

      (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長………………………………………………………………………………………………………7−63

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−63

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−64

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−64

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−64

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−65

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−65

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−65

      (答弁) 佐々木建設部長……………………………………………7−65

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−66

      (答弁) 佐々木建設部長……………………………………………7−66

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−66

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−67

      (答弁) 佐々木建設部長……………………………………………7−68

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−68

      (答弁) 成田教育委員会教育次長…………………………………7−69

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−70

      (答弁) 成田教育委員会教育次長…………………………………7−70

     佐藤弘樹君…………………………………………………………………7−70

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−71

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−71

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−71

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−72

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−72

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−72

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−72

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−72

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−72

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−73

      (答弁) 今野産業経済部商工振興課長兼緊急景気雇用対策室長…………………………………………………………………………………………………………7−73

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−73

      (答弁) 丸田産業経済部長…………………………………………7−73

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−73

      (答弁) 丸田産業経済部長…………………………………………7−73

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−73

      (答弁) 丸田産業経済部長…………………………………………7−74

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−74

      (答弁) 丸田産業経済部長…………………………………………7−74

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−75

      (答弁) 丸田産業経済部長…………………………………………7−75

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−75

      (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長………………………………………………………………………………………………………7−75

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−76

      (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長………………………………………………………………………………………………………7−76

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−76

      (答弁) 千葉産業経済部農林振興課副参事兼むらづくり推進室長………………………………………………………………………………………………………7−76

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−76

      (答弁) 成田教育委員会教育次長…………………………………7−76

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−77

      (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………7−77

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−77

      (答弁) 横山総務部理事(財政・税務担当)兼財政課長事務取扱………………………………………………………………………………………………………7−77

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−78

      (答弁) 成田教育委員会教育次長…………………………………7−78

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−78

      (答弁) 矢内教育委員会教育長……………………………………7−78

     佐藤 勝君…………………………………………………………………7−79

      (答弁) 伊藤市長……………………………………………………7−79

     大友文司君…………………………………………………………………7−79

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−80

     大友文司君…………………………………………………………………7−80

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−80

     大友文司君…………………………………………………………………7−81

      (答弁) 中澤民生部社会福祉課長…………………………………7−81

     大友文司君…………………………………………………………………7−81

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−81

     大友文司君…………………………………………………………………7−81

      (答弁) 伊藤民生部長兼社会福祉事務所長………………………7−82

  会議時間の延長……………………………………………………………………7−82

   委員会付託省略、討論、表決…………………………………………………7−82

  閉会…………………………………………………………………………………7−82