議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 白石市

平成23年第394回臨時会(第1号) 名簿




2011.08.10 : 平成23年第394回臨時会(第1号) 名簿


        第394回 白石市議会臨時会会議録  第1号
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
平成23年8月10日(水曜日)
───────────────────────────────────────────────
 議事日程 第1号(その1)
  平成23年8月10日 午前10時開会
 第 1  仮議席の指定
 第 2  議長の選挙
 議事日程 第1号(その2)
 第 3  副議長の選挙
 第 4  議席の指定
 第 5  会議録署名議員の指名
 第 6  議会運営委員の選任
 第 7  会期の決定
 第 8  常任委員の選任
 第 9  白石市外二町組合議会議員の選挙
 第10  仙南地域広域行政事務組合議会議員の選挙
 第11  宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙
 第12  諸般の報告
 第13  行政報告
 第14  第51号議案 監査委員の選任について
 第15  第52号議案 専決処分の承認を求めることについて(専決第14号)
             (白石市市税条例等の一部を改正する条例)
 第16  第53号議案 平成23年度白石市一般会計補正予算(第3号)
      第54号議案 平成23年度白石市水道事業会計補正予算(第2号)
      第55号議案 平成23年度白石市下水道事業会計補正予算(第2号)
 第17  図書室運営委員の委嘱
 第18  閉会中における委員会の所管事務調査について
───────────────────────────────────────────────
 本日の会議に付した事件
 日程第 1  仮議席の指定
 日程第 2  議長の選挙
 日程第 3  副議長の選挙
 日程第 4  議席の指定
 日程第 5  会議録署名議員の指名
 日程第 6  議会運営委員の選任
 日程第 7  会期の決定
 日程第 8  常任委員の選任
 日程第 9  白石市外二町組合議会議員の選挙
 日程第10  仙南地域広域行政事務組合議会議員の選挙
 日程第11  宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙
 日程第12  諸般の報告
 日程第13  行政報告
 日程第14  第51号議案 監査委員の選任について
 日程第15  第52号議案 専決処分の承認を求めることについて(専決第14号)
               (白石市市税条例等の一部を改正する条例)
 日程第16  第53号議案 平成23年度白石市一般会計補正予算(第3号)
      第54号議案 平成23年度白石市水道事業会計補正予算(第2号)
      第54号議案 平成23年度白石市下水道事業会計補正予算(第2号)
 日程第17  図書室運営委員の委嘱
 日程第18  閉会中における委員会の所管事務調査について
───────────────────────────────────────────────
 出席議員(18名)
         1 番  澁 谷 政 義 議員      2 番  伊 藤 勝 美 議員
         3 番  沼 倉 昭 仁 議員      4 番  管 野 恭 子 議員
         5 番  水 落 孝 子 議員      6 番  沼 倉 啓 介 議員
         7 番  平 間 知 一 議員      8 番  佐久間 儀 郎 議員
         9 番  保 科 惣一郎 議員     10 番  四 竈 英 夫 議員
        11 番  小 川 正 人 議員     12 番  佐 藤 英 雄 議員
        13 番  山 田 裕 一 議員     14 番  志 村 新一郎 議員
        15 番  大 野 栄 光 議員     16 番  大 町 栄 信 議員
        17 番  山 谷   清 議員     18 番  安 藤 佳 生 議員
───────────────────────────────────────────────
 欠席議員(なし)
───────────────────────────────────────────────
 説明のため出席した者
   風 間 康 静  市        長     太 齋 義 勝  副   市   長

   遠 藤 輝 夫  監  査  委  員     武 田 政 春  教 育 委 員 会
                                    教   育   長

   島 貫 安 三  総  務  部  長     遠 藤 篤 志  民  生  部  長
            総務課長事務取扱                生活環境課長事務取扱
            復興対策室長事務取扱
            固定資産評価員

   佐々木   徹  産  業  部  長     角 張 一 郎  建  設  部  長
            農林課長事務取扱                建設課長事務取扱

   高 橋 順 次  理        事     平 間 宣 夫  税  務  課  長
            上下水道事業所長事務取扱

   半 沢 弘 道  行政改革推進室長       大 庭 力 也  企画情報課長

   遠 藤   智  財  政  課  長     遠 藤 康 幸  健康推進課長

   遠 藤 康 男  長  寿  課  長     平 間 啓 子  市  民  課  長

   遠 藤 信 利  子ども家庭課長        佐 藤 一 夫  福祉事務所長

   菊 地 正 昭  商工観光課長         吉 田 清 幸  企業立地推進課長

   土 田 秀 弘  都市整備課長         高 子 章 治  会  計  課  長

   村 上 文 男  教 育 委 員 会      一 条 秀 義  教 育 委 員 会
            管  理  課  長              学校教育課長

   阿 部 俊 治  教 育 委 員 会      榛 澤 行 蔵  監査委員事務局長
            生涯学習課長

   平 間 義 春  農 業 委 員 会      小 室 秀 雄  選挙管理委員会
            事  務  局  長              事  務  局  長

   庄 司 昭 利  財政課長補佐
───────────────────────────────────────────────
 事務局職員出席者
   小 関 市次郎  事  務  局  長     遠 藤 正 人  事 務 局 次 長

   後 藤 滝 雄  議  事  係  長     相 原 宏 一  調  査  係  長
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜