議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 気仙沼市

平成21年第27回定例会(第6日) 名簿




2009年12月21日:平成21年第27回定例会(第6日) 名簿

 招集年月日    平成21年12月4日
 会議の日時    第6日 12月21日 午前10時
 会議の場所    気仙沼市議会議場
───────────────────────────────────────────
 出 席 議 員 (40名)
      1番  千 葉 慶 人 君    2番  三 浦 悦 子 君
      3番  佐 藤 一 郎 君    4番  佐 藤 和 文 君
      5番  村 上 俊 一 君    6番  渡 會 かおる 君
      7番  田 中 富 治 君    8番  佐 藤 健 治 君
      9番  鈴 木 高 登 君    10番  及 川 善 賢 君
      11番  昆 野 幸 裕 君    12番  菅 野 博 幸 君
      13番  昆 野 牧 恵 君    14番  菅 原 清 喜 君
      15番  村 上 佳 市 君    16番  及 川 一 郎 君
      17番  長 根   孝 君    18番  小野寺 俊 朗 君
      19番  辻   隆 一 君    20番  小野寺   修 君
      21番  臼 井 真 人 君    22番  尾 形   健 君
      23番  小野寺 武 夫 君    24番  佐 藤 仁 一 君
      25番  熊 谷 伸 一 君    26番  菅 原 博 信 君
      27番  菅 原 勝 一 君    28番  山 崎 睦 子 君
      29番  佐 藤 輝 子 君    30番  戸 羽 芳 文 君
      31番  小 山 和 廣 君    32番  小 松 紀 昭 君
      33番  千 葉   正 君    34番  齋 藤   司 君
      35番  加 藤 宣 夫 君    36番  熊 谷 洋 一 君
      37番  畠 山 光 夫 君    38番  佐 藤 茂 光 君
      40番  小野寺 久 一 君    41番  佐 藤 忠 文 君
───────────────────────────────────────────
 欠 席 議 員 (2名)
      39番  高 橋 清 男 君    42番  熊 谷   浩 君
───────────────────────────────────────────
 地方自治法第121条による説明のための出席者職氏名
     市       長     鈴 木   昇 君
     副   市   長     菅 原   務 君
     総 務 部 長       大和田 一 彦 君
     企 画 部 長       熊 谷 直 惠 君
     市民生活部長        山 内   繁 君
     保健福祉部長        伊 藤 丈 人 君
     産 業 部 長       小 山 邦 良 君
     建 設 部 長       梅 津 覚太郎 君
     ガス水道部長        小 山 義 徳 君
     唐桑地域自治区長      鈴 木 三千男 君
     唐桑総合支所次長      千 葉 正 光 君
     本吉地域自治区長      千 田 孝 昭 君
     本吉総合支所次長      高 橋 博 明 君
     総務部参事兼総務課長    熊 谷 成 一 君
     総務部財政課長       小 松 三喜夫 君
     企画部企画政策課長     赤 川 郁 夫 君
     市民生活部廃棄物対策課長  小野寺 和 人 君
     産業部水産課長       今 治 和 人 君
     同  農林課長       熊 谷 秀 一 君
     本吉総合支所総務企画課長  池 田 春 雄 君
     同  産業課長       菅 原 誠 一 君
     市立病院事務部長      加 賀 秀 和 君
     同  総務課長       村 上 則 行 君
     教育委員会教育長      白 幡 勝 美 君
     同  教育次長       小 山 謙 一 君
───────────────────────────────────────────
 職務のため議場に出席した事務局職員職氏名
     事 務 局 長       菅 原 光 雄
     副参事兼次長
     兼議事係長事務取扱     加 藤 正 禎
     主       査     佐 藤   勉
     主       査     村 上   充
───────────────────────────────────────────
 議事日程
     1 開   議
     2 会議録署名議員の指名
     3 諸般の報告
     4 一般質問
             1.菅 野 博 幸 君
     5 報告に対する質問
     6 散   会