議事ロックス -地方議会議事録検索-


宮城県 気仙沼市

平成21年第21回定例会(第5日) 名簿




2009年03月05日:平成21年第21回定例会(第5日) 名簿

 招集年月日    平成21年2月20日
 会議の日時    第5日 3月5日 午前10時
 会議の場所    気仙沼市議会議場
───────────────────────────────────────────
 出 席 議 員 (29名)
      1番  村 上 俊 一 君    2番  畠 山 光 夫 君
      3番  佐 藤 健 治 君    4番  鈴 木 高 登 君
      5番  田 中 富 治 君    6番  昆 野 幸 裕 君
      8番  昆 野 牧 恵 君    9番  菅 原 清 喜 君
      10番  村 上 佳 市 君    11番  長 根   孝 君
      12番  小野寺 俊 朗 君    13番  辻   隆 一 君
      14番  小野寺   修 君    15番  臼 井 真 人 君
      16番  尾 形   健 君    17番  小野寺 武 夫 君
      18番  佐 藤 仁 一 君    19番  熊 谷 伸 一 君
      20番  菅 原 博 信 君    21番  菅 原 勝 一 君
      22番  山 崎 睦 子 君    23番  佐 藤 輝 子 君
      24番  戸 羽 芳 文 君    25番  小 山 和 廣 君
      26番  小 松 紀 昭 君    27番  千 葉   正 君
      28番  齋 藤   司 君    29番  加 藤 宣 夫 君
      30番  熊 谷 洋 一 君
───────────────────────────────────────────
 欠 席 議 員 (1名)
      7番  菅 野 博 幸 君
───────────────────────────────────────────
 地方自治法第121条による説明のための出席者職氏名
     市       長     鈴 木   昇 君
     副   市   長     菅 原   務 君
     総 務 部 長       千 葉 敏 朗 君
     企 画 部 長       大和田 一 彦 君
     市民生活部長        山 内   繁 君
     保健福祉部長        菅 原 光 雄 君
     産 業 部 長       小 山 邦 良 君
     建 設 部 長       梅 津 覚太郎 君
     ガス水道部長        小 山 義 徳 君
     唐桑地域自治区長      鈴 木 三千男 君
     唐桑総合支所次長      千 葉 正 光 君
     総務部参事兼総務課長    熊 谷 直 惠 君
     同  財政課長       小 松 三喜夫 君
     同  危機管理課長     佐 藤 健 一 君
     同  税務課長       畠 山 邦 夫 君
     企画部企画政策課長     赤 川 郁 夫 君
     市民生活部環境課長     廣 野 純 朗 君
     同  保険課長       西 城 かね子 君
     同  保険課副参事     伊 東 三 男 君
     保健福祉部健康介護課長   伊 藤 丈 人 君
     同  社会福祉事務所長   斎 藤 和 子 君
     産業部水産課長       熊 谷 成 一 君
     同  商工課長       熊 谷 英 樹 君
     同  観光課長       橋 本 茂 善 君
     同  農林課長       熊 谷 秀 一 君
     建設部土木課長       金 野   孝 君
     同  都市計画課長     熊 谷 精 一 君
     同  下水道課長      小野寺   伸 君
     同 三陸道・大島架橋・
       唐桑最短道促進課長   佐 藤 清 孝 君
     ガス水道部工務課長     荒 澤   實 君
     同  ガス課長       梶 原 明 徳 君
     市立病院事務部長      加 賀 秀 和 君
     同  総務課長       村 上 則 行 君
     教育委員会教育長      白 幡 勝 美 君
     同  教育総務課長     鈴 木 徳 之 君
     同  学校教育課長     榧 木 喜 一 君
     同  生涯学習課長     熊 谷 和 彦 君
───────────────────────────────────────────
 職務のため議場に出席した事務局職員職氏名
     事 務 局 長       吉 田 武 清
     次長兼議事係長       加 藤 正 禎
     主       査     佐 藤   勉
     主       査     村 上   充
───────────────────────────────────────────
 議事日程
     1 開   議
     2 会議録署名議員の指名
     3 諸般の報告
     4 代表質問
             1.ニュービジョン21 代表
             2.新風の会 代表
     5 散   会