議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 苫小牧市

平成25年 一般会計決算審査特別委員会 09月10日−目次




平成25年 一般会計決算審査特別委員会 − 09月10日−目次







平成25年 一般会計決算審査特別委員会



              平成25年

      苫小牧市議会一般会計決算審査特別委員会会議録索引



第1号 ( 9 月 10 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ………………………………………………… 1

1 出席委員 ……………………………………………………………………… 1

1 出席議員 ……………………………………………………………………… 1

1 事務局職員出席者 …………………………………………………………… 1

1 開議宣告 ……………………………………………………………………… 3

1 会議録署名委員の指名 ……………………………………………………… 3

1 委員長互選について ………………………………………………………… 3

1 副委員長互選について ……………………………………………………… 4

1 理事の選任について ………………………………………………………… 4

1 散  会 ……………………………………………………………………… 5



第2号 ( 9 月 30 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ………………………………………………… 7

1 出席委員 ……………………………………………………………………… 7

1 出席議員 ……………………………………………………………………… 7

1 説明員出席者 ………………………………………………………………… 7

1 事務局職員出席者 …………………………………………………………… 9

1 開議宣告 ……………………………………………………………………  11

1 会議録署名委員の指名 ……………………………………………………  11

1 議案第3号 平成24年度苫小牧市一般会計歳入歳出決算の認定について

        一般会計決算の概要について ……………………………  11

        審査意見の概要について …………………………………  12

        (歳出)第1款 議会費 …………………………………  13

        (歳出)第2款 総務費 …………………………………  14

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) …………………………………………  16

  ・徳永道路維持課長

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) …………………………………………  16

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 竹田委員 質疑 (3回目) …………………………………………  17

  ・佐藤都市建設部長

 ◎ 竹田委員 議事進行発言 ………………………………………………  18

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) …………………………………………  18

  ・石井市民生活課長

  ・山口危機管理室長

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) …………………………………………  20

  ・玉川市民生活部長

  ・石井市民生活課長

  ・久野行政監理室長

  ・山口危機管理室長

  ・五十嵐総務部長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) …………………………………………  24

  ・岩倉市長

  ・玉川市民生活部長

 ◎ 小山委員 議事進行発言 ………………………………………………  27

  ・五十嵐総務部長

 ○ 池田委員 質疑 (1回目) …………………………………………  27

  ・野見山服務主幹

 ○ 池田委員 質疑 (2回目) …………………………………………  29

  ・岩倉市長

  ・五十嵐総務部長

 ○ 池田委員 質疑 (3回目) …………………………………………  30

  ・岩倉市長

  ・五十嵐総務部長

 ○ 矢農委員 質疑 (1回目) …………………………………………  31

  ・溝江給与厚生課長

  ・玉井情報推進課長

  ・飯田財政部長

  ・工藤交通政策主幹

 ○ 矢農委員 質疑 (2回目) …………………………………………  38

  ・五十嵐総務部長(2回あり)

  ・飯田財政部長

  ・玉井情報推進課長

  ・工藤交通政策主幹

 ○ 矢農委員 質疑 (3回目) …………………………………………  42

  ・中野副市長

  ・飯田財政部長

  ・五十嵐総務部長

 ◎ 矢農委員 議事進行発言 ………………………………………………  44

  ・飯田財政部長

  ・岩倉市長

1 休  憩 ……………………………………………………………………  45

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ………………………………………  45

  ・大垣総務部総務課長

  ・金沢選挙管理委員会事務局長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ………………………………………  50

  ・岩倉市長

  ・大垣総務部総務課長

  ・金沢選挙管理委員会事務局長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ………………………………………  54

  ・岩倉市長

  ・金沢選挙管理委員会事務局長

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) …………………………………………  57

  ・大垣総務部総務課長

  ・溝江給与厚生課長

  ・玉井情報推進課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) …………………………………………  60

  ・五十嵐総務部長

  ・大垣総務部総務課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) …………………………………………  62

  ・中野副市長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (1回目) …………………………………………  63

  ・山口人事研修主幹

  ・野見山服務主幹

  ・小名政策推進課長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (2回目) …………………………………………  66

  ・山口人事研修主幹

  ・久野行政監理室長

  ・木村政策推進室長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (3回目) …………………………………………  70

  ・岩倉市長

  ・五十嵐総務部長

 ○ 北岸委員 質疑 (1回目) …………………………………………  72

  ・岩倉市長

  ・玉川市民生活部長

  ・工藤住民課長

 ○ 北岸委員 質疑 (2回目) …………………………………………  75

  ・玉川市民生活部長

  ・工藤住民課長

 ○ 北岸委員 質疑 (3回目) …………………………………………  77

  ・玉川市民生活部長

  ・工藤住民課長

 ◎ 北岸委員 議事進行発言 ………………………………………………  79

  ・岩倉市長

1 休  憩 ……………………………………………………………………  80

 ○ 田村委員 質疑 (1回目) …………………………………………  80

  ・小名政策推進課長

  ・工藤交通政策主幹

  ・中野副市長

  ・柴田まちなか再生主幹

  ・今成税制課長

 ○ 田村委員 質疑 (2回目) …………………………………………  84

  ・岩倉市長

  ・中野副市長

  ・木村政策推進室長

  ・須郷まちづくり推進室長

  ・柴田まちなか再生主幹

 ○ 田村委員 質疑 (3回目) …………………………………………  90

  ・岩倉市長

  ・木村政策推進室長

  ・須郷まちづくり推進室長

 ○ 守屋委員 質疑 (1回目) …………………………………………  92

  ・葛西危機管理室主幹

 ○ 守屋委員 質疑 (2回目) …………………………………………  94

  ・中野副市長

 ○ 守屋委員 質疑 (3回目) …………………………………………  96

  ・岩倉市長

 ○ 藤田委員 質疑 (1回目) …………………………………………  96

  ・葛西危機管理室主幹

 ○ 藤田委員 質疑 (2回目) …………………………………………  99

  ・葛西危機管理室主幹

  ・山口市民生活部参与

 ○ 藤田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 100

  ・山口市民生活部参与

        (歳出)第3款 民生費 ………………………………… 101

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 103

  ・金谷社会福祉課長

  ・河本生活支援室総務課副主幹

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 106

  ・望月保健福祉部次長

  ・河本生活支援室総務課副主幹

 ○ 木村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 108

  ・中野副市長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 110

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 110

  ・望月保健福祉部次長

  ・菅原介護福祉課長補佐

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 113

  ・岩倉市長

  ・棒手保健福祉部長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 116

  ・玉川市民生活部長

  ・棒手保健福祉部長

 ○ 守屋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 118

  ・長谷川子育て支援課長

  ・菅原介護福祉課長補佐

 ○ 守屋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 120

  ・長谷川子育て支援課長

  ・菅原介護福祉課長補佐

 ○ 守屋委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 121

  ・飯田財政部長

  ・菅原介護福祉課長補佐

 ○ 池田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 123

  ・岩倉市長

  ・金谷社会福祉課長

 ○ 池田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 126

  ・岩倉市長

  ・金谷社会福祉課長

 ○ 田村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 129

  ・釜田介護福祉課長

 ○ 田村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 130

  ・釜田介護福祉課長

 ○ 田村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 131

  ・望月保健福祉部次長

 ○ 藤田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 132

  ・菅原介護福祉課長補佐

  ・亀尾子育て支援課長補佐

 ○ 藤田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 135

  ・棒手保健福祉部長

 ○ 北岸委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 136

  ・金谷社会福祉課長

  ・力山社会福祉課長補佐

 ○ 北岸委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 137

  ・棒手保健福祉部長

  ・金谷社会福祉課長

 ○ 北岸委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 141

  ・棒手保健福祉部長

  ・青山生活支援室総務課長

  ・金谷社会福祉課長

 ◎ 北岸委員 議事進行発言 ……………………………………………… 143

  ・中野副市長

        (歳出)第4款 環境衛生費 …………………………… 144

1 散  会 …………………………………………………………………… 146



第3号 ( 10 月 1 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ……………………………………………… 147

1 出席委員 …………………………………………………………………… 147

1 出席議員 …………………………………………………………………… 147

1 説明員出席者 ……………………………………………………………… 147

1 事務局職員出席者 ………………………………………………………… 150

1 開議宣告 …………………………………………………………………… 151

1 会議録署名委員の指名 …………………………………………………… 151

1 議案第3号 平成24年度苫小牧市一般会計歳入歳出決算の認定について

        (歳出)第4款 環境衛生費 …………………………… 151

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ……………………………………… 151

  ・山村清掃事業課長

  ・黒川ゼロごみ推進室主幹

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ……………………………………… 154

  ・前川環境衛生部長

  ・山村清掃事業課長

  ・黒川ゼロごみ推進室主幹

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ……………………………………… 157

  ・前川環境衛生部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 160

  ・澤口学校教育部長

  ・佐々木健康支援課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 162

  ・佐々木健康支援課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 164

 ○ 矢農委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 164

  ・藤川施設管理課長

  ・相木減量対策課長

 ○ 矢農委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 168

  ・藤川施設管理課長

  ・相木減量対策課長

 ○ 藤田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 170

  ・桜田健康支援課長補佐

  ・山村清掃事業課長

 ○ 藤田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 172

  ・桜田健康支援課長補佐

  ・山村清掃事業課長

 ○ 藤田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 174

  ・前川環境衛生部長

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 174

  ・古川環境保全課主幹

  ・三上環境保全課長

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 176

  ・古川環境保全課主幹

  ・三上環境保全課長

 ○ 守屋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 178

  ・三上環境保全課長

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 180

  ・加藤環境生活課長

  ・相木減量対策課長

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 181

  ・加藤環境生活課長

  ・相木減量対策課長

 ○ 竹田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 183

  ・前川環境衛生部長

        (歳出)第5款 労働費 ………………………………… 184

1 休  憩 …………………………………………………………………… 184

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 185

  ・工藤住民課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 186

  ・玉川市民生活部長

 ○ 守屋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 187

  ・加藤環境生活課長

 ○ 守屋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 187

  ・加藤環境生活課長

 ○ 守屋委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 188

  ・林崎農業水産課長

        (歳出)第6款 農水産業費 …………………………… 189

 ○ 池田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 189

  ・林崎農業水産課長

 ○ 池田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 190

  ・林崎農業水産課長

        (歳出)第7款 商工費 ………………………………… 191

 ○ 渡邊委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 192

  ・福原産業経済部長

  ・丸茂企業立地課長

 ○ 渡邊委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 196

  ・岩倉市長

  ・福原産業経済部長

 ○ 渡邊委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 199

 ○ 田村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 199

  ・岩倉市長

  ・本波監査委員

  ・片原産業経済部次長

 ○ 田村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 205

  ・岩倉市長

  ・福原産業経済部長

 ○ 田村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 208

  ・岩倉市長

 ◎ 渡辺委員長の発言 ……………………………………………………… 210

  ・岩倉市長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 210

  ・佐々木観光主幹

 ○ 矢嶋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 212

  ・片原産業経済部次長

 ○ 矢農委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 214

  ・福原産業経済部長

  ・佐々木観光主幹

 ○ 矢農委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 217

  ・岩倉市長

  ・福原産業経済部長

  ・片原産業経済部次長

 ○ 矢農委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 220

  ・福原産業経済部長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 221

        (歳出)第8款 土木費 ………………………………… 221

 ○ 藤田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 223

  ・田村道路維持課副主幹

 ○ 藤田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 224

  ・田村道路維持課副主幹

 ○ 藤田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 224

  ・田村道路維持課副主幹

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ……………………………………… 225

  ・稲葉緑地公園課長

 ◎ 渡辺委員長の発言 ……………………………………………………… 229

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ……………………………………… 230

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ……………………………………… 234

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 235

  ・鈴木道路河川課長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 236

  ・鈴木道路河川課長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 237

 ○ 渡邊委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 237

  ・徳永道路維持課長

 ○ 渡邊委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 239

  ・佐藤都市建設部長

  ・徳永道路維持課長

 ○ 池田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 241

  ・竹腰開発管理課長

  ・稲葉緑地公園課長

 ○ 池田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 243

  ・中野副市長

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 池田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 246

  ・中野副市長

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 248

  ・田村道路維持課副主幹

  ・小西道路河川課長補佐

  ・稲葉緑地公園課長

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 252

  ・田村道路維持課副主幹

  ・鈴木道路河川課長

  ・稲葉緑地公園課長

 ○ 矢農委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 255

  ・徳永道路維持課長

 ○ 矢農委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 258

  ・徳永道路維持課長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 260

        (歳出)第9款 消防費 ………………………………… 260

 ○ 渡邊委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 261

  ・若山警防課副主幹

  ・佐々木健康支援課長

 ○ 渡邊委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 264

  ・石垣消防本部次長

  ・若山警防課副主幹

        (歳出)第10款 教育費  ……………………………… 266

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 269

  ・斉藤総務企画課長

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 271

  ・和野教育長

  ・梶川財政部次長

  ・田中財政部次長

 ◎ 渡辺委員長の発言 ……………………………………………………… 273

  ・斉藤総務企画課長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 273

  ・飯田財政部長

 ○ 守屋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 274

  ・宮嶋第1学校給食共同調理場長

  ・斉藤総務企画課長

 ○ 守屋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 276

  ・和野教育長

  ・澤口学校教育部長

 ○ 守屋委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 278

  ・中野副市長

  ・澤口学校教育部長

  ・飯田財政部長

 ◎ 守屋委員 議事進行発言 ……………………………………………… 280

  ・岩倉市長

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 281

  ・佐々木生涯学習課長

  ・木村学校教育課長

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 282

  ・佐々木生涯学習課長

  ・木村学校教育課長

 ○ 竹田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 284

  ・木村学校教育課長

 ○ 池田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 284

  ・野水スポーツ課長

  ・斉藤総務企画課長

 ○ 池田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 285

  ・生水スポーツ生涯学習部長

 ○ 池田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 286

  ・和野教育長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 287

  ・中川指導室長

  ・斉藤総務企画課長

 ○ 矢嶋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 289

  ・和野教育長

  ・中川指導室長

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ……………………………………… 291

  ・澤口学校教育部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ……………………………………… 293

  ・澤口学校教育部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ……………………………………… 294

  ・岩倉市長

 ○ 矢農委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 294

  ・宮嶋第1学校給食共同調理場長

  ・中川指導室長

  ・瀬能中央図書館長

 ○ 矢農委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 299

  ・澤口学校教育部長

  ・中川指導室長

  ・瀬能中央図書館長

 ○ 矢農委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 301

  ・澤口学校教育部長

 ○ 藤田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 302

  ・中川指導室長

  ・野水スポーツ課長

 ○ 藤田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 304

  ・野水スポーツ課長

 ○ 藤田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 305

  ・野水スポーツ課長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 305

        (歳出)第11款 公債費 ………………………………… 305

        (歳出)第12款 諸支出金 ……………………………… 306

        (歳出)第13款 職員費 ………………………………… 306

 ○ 矢嶋委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 307

  ・野見山服務主幹

 ○ 矢嶋委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 308

  ・野見山服務主幹

        (歳出)第14款 予備費 ………………………………… 310

        (歳入)第1款 市税 〜 第22款 市債 …………… 310

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 312

  ・梶川財政部次長

  ・佐藤納税課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 314

  ・梶川財政部次長

  ・飯田財政部長

        実質収支に関する調書、財産に関する調書及び基金の運用状況に関する調書

        ………………………………………………………………… 315

1 総括質疑 …………………………………………………………………… 317

 ○ 田村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 317

  ・岩倉市長

 ○ 田村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 319

  ・岩倉市長

  ・和野教育長

 ○ 田村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 323

  ・岩倉市長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 326

1 討  論 …………………………………………………………………… 326

1 表  決 …………………………………………………………………… 326

1 散  会 …………………………………………………………………… 327