議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 苫小牧市

平成24年 一般会計決算審査特別委員会 09月11日−目次




平成24年 一般会計決算審査特別委員会 − 09月11日−目次







平成24年 一般会計決算審査特別委員会



              平成24年

      苫小牧市議会一般会計決算審査特別委員会会議録索引



第1号 ( 9 月 11 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ………………………………………………… 1

1 出席委員 ……………………………………………………………………… 1

1 出席議員 ……………………………………………………………………… 1

1 事務局職員出席者 …………………………………………………………… 1

1 開議宣告 ……………………………………………………………………… 3

1 会議録署名委員の指名 ……………………………………………………… 3

1 委員長互選について ………………………………………………………… 3

1 副委員長互選について ……………………………………………………… 4

1 理事の選任について ………………………………………………………… 4

1 散  会 ……………………………………………………………………… 5



第2号 ( 10 月 1 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ………………………………………………… 7

1 出席委員 ……………………………………………………………………… 7

1 出席議員 ……………………………………………………………………… 7

1 説明員出席者 ………………………………………………………………… 7

1 事務局職員出席者 …………………………………………………………  10

1 開議宣告 ……………………………………………………………………  11

1 会議録署名委員の指名 ……………………………………………………  11

1 議案第2号 平成23年度苫小牧市一般会計歳入歳出決算の認定について

        一般会計決算の概要について ……………………………  11

        審査意見の概要について …………………………………  12

        (歳出)第1款 議会費 …………………………………  13

        (歳出)第2款 総務費 …………………………………  14

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) …………………………………………  15

  ・山口危機管理室長

  ・星市民生活部長

  ・宇治安全安心生活課長

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) …………………………………………  18

  ・山口危機管理室長

  ・宇治安全安心生活課長

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) …………………………………………  19

  ・山口危機管理室長

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) …………………………………………  21

  ・山口危機管理室長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) …………………………………………  23

  ・山口危機管理室長

 ○ 神山委員 質疑 (1回目) …………………………………………  23

  ・和野財政部長

 ○ 神山委員 質疑 (2回目) …………………………………………  25

  ・和野財政部長

 ○ 神山委員 質疑 (3回目) …………………………………………  26

 ○ 越川委員 質疑 (1回目) …………………………………………  26

  ・山口危機管理室長

  ・宇治安全安心生活課長

 ○ 越川委員 質疑 (2回目) …………………………………………  29

  ・山口危機管理室長

  ・宇治安全安心生活課長

 ○ 越川委員 質疑 (3回目) …………………………………………  31

  ・星市民生活部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ………………………………………  32

  ・岩倉市長

  ・松本まちづくり推進室長

  ・大垣総務部総務課長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ………………………………………  35

  ・岩倉市長

  ・松本まちづくり推進室長

  ・五十嵐総務部長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ………………………………………  37

  ・岩倉市長

  ・佐々木総合政策部長

 ○ 西野委員 質疑 (1回目) …………………………………………  40

  ・佐々木総合政策部長

  ・松本まちづくり推進室長

  ・木村政策推進室長

  ・前田まちなか再生主幹

  ・宇治安全安心生活課長

1 休  憩 ……………………………………………………………………  46

 ○ 西野委員 質疑 (2回目) …………………………………………  46

  ・中野副市長

  ・佐々木総合政策部長

  ・前田まちなか再生主幹

  ・星市民生活部長

 ○ 西野委員 質疑 (3回目) …………………………………………  54

  ・岩倉市長

  ・佐々木総合政策部長

  ・星市民生活部長

 ○ 林委員 質疑 (1回目) ……………………………………………  59

  ・長谷川市民生活課長

 ○ 林委員 質疑 (2回目) ……………………………………………  60

  ・長谷川市民生活課長

 ○ 林委員 質疑 (3回目) ……………………………………………  61

  ・星市民生活部長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) …………………………………………  61

  ・長谷川市民生活課長

  ・木村政策推進室長

  ・須郷政策推進課長

  ・松岡市民自治推進課長

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) …………………………………………  65

  ・長谷川市民生活課長(2回あり)

  ・木村政策推進室長

 ○ 松井委員 質疑 (3回目) …………………………………………  69

  ・岩倉市長

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) …………………………………………  70

  ・五十嵐総務部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) …………………………………………  71

  ・大垣総務部総務課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) …………………………………………  72

  ・大垣総務部総務課長

        (歳出)第3款 民生費 …………………………………  72

 ○ 神山委員 質疑 (1回目) …………………………………………  75

  ・小島保健福祉部次長

 ○ 神山委員 質疑 (2回目) …………………………………………  76

  ・小島保健福祉部次長

 ○ 神山委員 質疑 (3回目) …………………………………………  77

  ・小島保健福祉部次長

1 休  憩 ……………………………………………………………………  78

 ○ 渡辺委員 質疑 (1回目) …………………………………………  78

  ・金谷社会福祉課長

  ・小島保健福祉部次長

 ○ 渡辺委員 質疑 (2回目) …………………………………………  80

  ・小島保健福祉部次長

  ・本波監査委員

  ・和野財政部長

 ○ 渡辺委員 質疑 (3回目) …………………………………………  83

  ・菊地副市長

  ・小島保健福祉部次長

 ◎ 渡辺委員 議事進行発言 ………………………………………………  86

  ・菊地副市長

 ○ 西野委員 質疑 (1回目) …………………………………………  87

  ・棒手保健福祉部次長

  ・金沢子育て支援課長

 ○ 西野委員 質疑 (2回目) …………………………………………  89

  ・棒手保健福祉部次長

  ・金沢子育て支援課長

 ○ 西野委員 質疑 (3回目) …………………………………………  91

  ・金沢子育て支援課長

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) …………………………………………  92

  ・金谷社会福祉課長

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) …………………………………………  92

  ・金谷社会福祉課長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) …………………………………………  93

  ・棒手保健福祉部次長

  ・小島保健福祉部次長

  ・釜田介護福祉課長

  ・林心身障害者福祉センター副館長

  ・柳沢社会福祉課長補佐

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) …………………………………………  98

  ・棒手保健福祉部次長(2回あり)

  ・小島保健福祉部次長

  ・釜田介護福祉課長

 ○ 松井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 103

  ・棒手保健福祉部次長

        (歳出)第4款 環境衛生費 …………………………… 104

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 106

  ・加藤環境生活課長

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 108

  ・前川環境衛生部長

 ○ 木村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 109

  ・前川環境衛生部長

 ○ 後藤委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 110

  ・山村清掃事業課長

  ・久野減量対策課長

 ○ 後藤委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 111

  ・山村清掃事業課長

  ・久野減量対策課長

 ○ 後藤委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 113

  ・山村清掃事業課長

  ・西田ゼロごみ推進室長

 ○ 神山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 114

  ・佐々木健康支援課長(2回あり)

  ・桜田健康支援課長補佐

 ○ 神山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 116

  ・佐々木健康支援課長

 ○ 越川委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 117

  ・前川環境衛生部長

  ・山村清掃事業課長

 ○ 越川委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 119

  ・前川環境衛生部長

  ・山村清掃事業課長

 ○ 越川委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 121

  ・中野副市長

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ……………………………………… 122

  ・西田ゼロごみ推進室長

  ・山村清掃事業課長

  ・久野減量対策課長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ……………………………………… 126

  ・西田ゼロごみ推進室長

  ・山村清掃事業課長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ……………………………………… 128

  ・西田ゼロごみ推進室長

  ・山村清掃事業課長

 ○ 林委員 質疑 (1回目) …………………………………………… 130

  ・桜田健康支援課長補佐

  ・加藤環境生活課長

 ○ 林委員 質疑 (2回目) …………………………………………… 132

  ・棒手保健福祉部次長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 134

  ・前川環境衛生部長

  ・西田ゼロごみ推進室長

  ・山村清掃事業課長

  ・古川環境保全課主幹

  ・加藤環境生活課長

  ・片石環境生活課副主幹

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 138

  ・前川環境衛生部長

  ・山村清掃事業課長

 ○ 松井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 141

  ・西田ゼロごみ推進室長

1 散  会 …………………………………………………………………… 141



第3号 ( 10 月 2 日 )

1 本日の会議に付議した事件 ……………………………………………… 143

1 出席委員 …………………………………………………………………… 143

1 出席議員 …………………………………………………………………… 143

1 説明員出席者 ……………………………………………………………… 143

1 事務局職員出席者 ………………………………………………………… 146

1 開議宣告 …………………………………………………………………… 147

1 会議録署名委員の指名  ………………………………………………… 147

1 議案第2号 平成23年度苫小牧市一般会計歳入歳出決算の認定について

        (歳出)第5款 労働費 ………………………………… 147

 ○ 神山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 147

  ・加藤工業労政課長

 ○ 神山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 149

  ・福原産業経済部長

  ・加藤工業労政課長

 ○ 神山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 150

        (歳出)第6款 農水産業費 …………………………… 150

        (歳出)第7款 商工費 ………………………………… 151

 ○ 渡辺委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 152

  ・福原産業経済部長

 ○ 渡辺委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 156

  ・中野副市長

  ・福原産業経済部長

 ○ 渡辺委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 160

  ・岩倉市長

  ・中野副市長

  ・福原産業経済部長

 ○ 竹田委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 164

  ・北村産業経済部次長

  ・斉藤観光主幹

 ○ 竹田委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 165

  ・福原産業経済部長

 ○ 竹田委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 167

  ・福原産業経済部長

 ○ 越川委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 167

  ・斉藤観光主幹

 ○ 越川委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 169

  ・北村産業経済部次長

  ・斉藤観光主幹

 ○ 越川委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 172

  ・福原産業経済部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 173

  ・北村産業経済部次長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 174

  ・福原産業経済部長

  ・北村産業経済部次長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 175

        (歳出)第8款 土木費 ………………………………… 175

 ○ 板谷委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 177

  ・佐藤道路河川課長

 ○ 板谷委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 178

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 板谷委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 180

  ・岩倉市長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 182

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 183

  ・菅原道路維持課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 185

  ・菅原道路維持課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 186

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 林委員 質疑 (1回目) …………………………………………… 187

  ・佐藤道路河川課長

  ・竹腰開発管理課長

 ○ 林委員 質疑 (2回目) …………………………………………… 189

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 林委員 質疑 (3回目) …………………………………………… 190

 ○ 越川委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 190

  ・佐藤道路河川課長

 ○ 越川委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 192

  ・佐藤道路河川課長

 ○ 越川委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 193

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 194

  ・稲葉緑地公園課長

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 196

  ・稲葉緑地公園課長

  ・佐藤都市建設部長

 ○ 木村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 198

  ・中野副市長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 199

  ・菅原道路維持課長

  ・佐藤道路河川課長

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 202

  ・佐藤都市建設部長

  ・菅原道路維持課長

        (歳出)第9款 消防費 ………………………………… 205

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 206

  ・石垣消防本部次長

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 208

  ・石垣消防本部次長

  ・渡部消防長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 210

  ・渡部消防長

 ○ 渡辺委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 211

  ・野澤予防課長

  ・小島保健福祉部次長

  ・棒手保健福祉部次長

  ・渡部消防長

 ○ 渡辺委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 216

  ・菊地副市長

  ・渡部消防長

  ・石垣消防本部次長

 ○ 渡辺委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 219

  ・菊地副市長

  ・渡部消防長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 221

        (歳出)第10款 教育費 ………………………………… 222

 ○ 小野寺委員 質疑 (1回目) ……………………………………… 225

  ・山田教育長

  ・斉藤学校教育部長

  ・湊第1学校給食共同調理場長

 ○ 小野寺委員 質疑 (2回目) ……………………………………… 230

  ・岩倉市長

  ・山田教育長

  ・斉藤学校教育部長

  ・湊第1学校給食共同調理場長

 ○ 小野寺委員 質疑 (3回目) ……………………………………… 233

  ・岩倉市長

 ○ 西野委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 234

  ・野水スポーツ課長

 ○ 西野委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 237

  ・野水スポーツ課長

 ○ 西野委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 241

  ・菊地副市長

  ・生水スポーツ生涯学習部長

 ○ 木村委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 243

  ・中川指導室長

 ○ 木村委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 246

  ・山田教育長

  ・中川指導室長

 ○ 木村委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 248

  ・山田教育長

 ○ 神山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 248

  ・中川指導室長

  ・戸村総務企画課長

 ○ 神山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 250

  ・中川指導室長

  ・戸村総務企画課長

 ○ 神山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 252

  ・斉藤学校教育部長

  ・中川指導室長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 253

 ○ 越川委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 254

  ・遠藤学校教育課長

  ・佐藤学校教育部主幹

  ・石井中央図書館長

  ・野水スポーツ課長

 ○ 越川委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 258

  ・遠藤学校教育課長

  ・佐藤学校教育部主幹

  ・石井中央図書館長

 ○ 越川委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 261

  ・斉藤学校教育部長

 ○ 林委員 質疑 (1回目) …………………………………………… 262

  ・野水スポーツ課長

 ○ 林委員 質疑 (2回目) …………………………………………… 263

  ・中野副市長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 264

  ・中川指導室長

  ・遠藤学校教育課長

  ・野水スポーツ課長

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 267

  ・岩倉市長

  ・遠藤学校教育課長

  ・野水スポーツ課長

 ○ 松井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 270

  ・野水スポーツ課長

        (歳出)第11款 公債費 ………………………………… 271

        (歳出)第12款 諸支出金 ……………………………… 271

 ○ 小山委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 272

  ・佐藤納税課長

 ○ 小山委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 273

  ・和野財政部長

 ○ 小山委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 274

  ・岩倉市長

        (歳出)第13款 職員費 ………………………………… 275

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 276

  ・五十嵐総務部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 277

  ・五十嵐総務部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 278

  ・岩倉市長

 ○ 松井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 279

  ・五十嵐総務部長

  ・山口人事研修主幹

  ・溝江給与厚生課長

 ○ 松井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 281

  ・岩倉市長

  ・五十嵐総務部長

  ・溝江給与厚生課長

 ○ 松井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 284

  ・菊地副市長

  ・五十嵐総務部長

        (歳出)第14款 予備費  ……………………………… 287

        (歳入)第1款 市税 〜 第22款 市債 …………… 287

        実質収支に関する調書、財産に関する調書及び基金の運用状況に関する調書

        ………………………………………………………………… 289

1 総括質疑 …………………………………………………………………… 291

 ○ 櫻井委員 質疑 (1回目) ………………………………………… 291

  ・五十嵐総務部長

  ・溝江給与厚生課長

 ○ 櫻井委員 質疑 (2回目) ………………………………………… 293

  ・五十嵐総務部長

 ○ 櫻井委員 質疑 (3回目) ………………………………………… 294

  ・五十嵐総務部長

1 休  憩 …………………………………………………………………… 295

1 討  論 …………………………………………………………………… 295

1 表  決 …………………………………………………………………… 295

1 散  会 …………………………………………………………………… 296