議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北見市

平成23年  9月 定例会(第3回) 09月08日−目次




平成23年  9月 定例会(第3回) − 09月08日−目次







平成23年  9月 定例会(第3回)





                  平成23年 第3回定例

             北見市議会会議録 索引

                 平成23年 9月 8日 開会
                 平成23年 9月30日 閉会

                 9月8日(木曜日)〔第1号〕
1.議事日程…………………………………………………………………………………………………………35
1.本日の会議に付した事件………………………………………………………………………………………35
1.出席議員…………………………………………………………………………………………………………36
1.欠席議員…………………………………………………………………………………………………………36
1.事務局出席職員…………………………………………………………………………………………………36
1.説明のための出席者……………………………………………………………………………………………36
1.開会(午前10時00分)……………………………………………………………………………………38
1.開議………………………………………………………………………………………………………………38
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………38
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………38
1.日程第2.会期の決定……………………………………………………………………(23日間)……38
1.日程第3.議案第1号ないし議案第11号
       認定第1号ないし認定第11号
       報告第1号ないし報告第3号
   〇 小谷市長の提案説明……………………………………………………………………………………38
   〇 塚本副市長の提案説明…………………………………………………………………………………40
1.休会の決定……………………………………………………………………………………(5日間)……44
1.散会(午前10時36分)……………………………………………………………………………………44

9月14日(水曜日)〔第2号〕
1.議事日程…………………………………………………………………………………………………………45
1.本日の会議に付した事件………………………………………………………………………………………45
1.出席議員…………………………………………………………………………………………………………45
1.欠席議員…………………………………………………………………………………………………………46
1.事務局出席職員…………………………………………………………………………………………………46
1.説明のための出席者……………………………………………………………………………………………46
1.開議(午前10時00分)……………………………………………………………………………………47
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………47
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………47
1.日程第2.議案第1号ないし議案第11号
       認定第1号ないし認定第11号
       報告第1号ないし報告第3号
                   〔代 表 質 問〕
   〇 鈴木建夫議員……………………………………………………………………………………………47
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………48
   〇 鈴木建夫議員(再質問)………………………………………………………………………………50
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………52
   〇 鈴木建夫議員(再々質問)……………………………………………………………………………53
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………53
   〇 小川清人議員……………………………………………………………………………………………54
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………58
   〇 熊谷公営企業管理者……………………………………………………………………………………62
   〇 佐藤教育長………………………………………………………………………………………………62
   〇 小川清人議員(再質問)………………………………………………………………………………63
   〇 金田正信議員……………………………………………………………………………………………64
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………66
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………67
1.再開………………………………………………………………………………………………………………67
1.議事進行に関する堀川繼雄議員の発言………………………………………………………………………67
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………67
1.再開………………………………………………………………………………………………………………67
1.仁部敏雄議長の発言……………………………………………………………………………………………67
   〇 金田正信議員(再質問)………………………………………………………………………………67
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………69
1.再開………………………………………………………………………………………………………………69
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………69
   〇 金田正信議員(再々質問)……………………………………………………………………………70
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………71
   〇 鑓水欽三議員……………………………………………………………………………………………71
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………74
   〇 鑓水欽三議員(再質問)………………………………………………………………………………76
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………77
1.延会(午後4時24分)………………………………………………………………………………………78

9月15日(木曜日)〔第3号〕
1.議事日程…………………………………………………………………………………………………………79
1.本日の会議に付した事件………………………………………………………………………………………79
1.出席議員…………………………………………………………………………………………………………79
1.欠席議員…………………………………………………………………………………………………………80
1.事務局出席職員…………………………………………………………………………………………………80
1.説明のための出席者……………………………………………………………………………………………80
1.開議(午前10時01分)……………………………………………………………………………………81
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………81
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………81
1.日程第2.議案第1号ないし議案第11号
       認定第1号ないし認定第11号
       報告第1号ないし報告第3号
                   〔代 表 質 問〕
   〇 宮沢祐一郎議員…………………………………………………………………………………………81
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………85
   〇 宮沢祐一郎議員(再質問)……………………………………………………………………………87
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………88
   〇 宮沢祐一郎議員(再々質問)…………………………………………………………………………88
   〇 小谷市長…………………………………………………………………………………………………89
                   〔一 般 質 問〕
   〇 亀田 博議員……………………………………………………………………………………………89
   〇 小林総務部長……………………………………………………………………………………………91
   〇 井南都市建設部長………………………………………………………………………………………92
   〇 藤田端野総合支所長……………………………………………………………………………………92
   〇 小原学校教育部長………………………………………………………………………………………92
   〇 亀田 博議員(再質問)………………………………………………………………………………92
   〇 小林総務部長……………………………………………………………………………………………94
   〇 井南都市建設部長………………………………………………………………………………………94
   〇 小原学校教育部長………………………………………………………………………………………94
   〇 亀田 博議員(再々質問)……………………………………………………………………………95
   〇 小林総務部長……………………………………………………………………………………………96
   〇 熊谷 裕議員……………………………………………………………………………………………96
   〇 小林総務部長……………………………………………………………………………………………98
   〇 渡部企画財政部長………………………………………………………………………………………98
   〇 藤澤保健福祉部長………………………………………………………………………………………99
1.議事進行に関する熊谷…裕議員の発言……………………………………………………………………101
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………101
1.再開……………………………………………………………………………………………………………101
1.仁部敏雄議長の発言…………………………………………………………………………………………101
   〇 熊谷 裕議員(再質問)……………………………………………………………………………101
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………103
   〇 渡部企画財政部長……………………………………………………………………………………103
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………103
1.議事進行に関する熊谷…裕議員の発言……………………………………………………………………104
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………104
1.再開……………………………………………………………………………………………………………104
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………104
   〇 伊藤徳三郎議員………………………………………………………………………………………104
   〇 皆川市民環境部長……………………………………………………………………………………106
   〇 小原学校教育部長……………………………………………………………………………………106
   〇 伊藤徳三郎議員(再質問)…………………………………………………………………………107
   〇 小原学校教育部長……………………………………………………………………………………107
   〇 伊藤徳三郎議員(再々質問)………………………………………………………………………108
   〇 小原学校教育部長……………………………………………………………………………………108
   〇 中崎孝俊議員…………………………………………………………………………………………108
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………113
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………113
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………114
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………114
   〇 五十嵐地域医療対策室長……………………………………………………………………………115
   〇 竹内農林水産部長……………………………………………………………………………………116
   〇 井南都市建設部長……………………………………………………………………………………116
   〇 山内商工観光部長……………………………………………………………………………………117
   〇 中崎孝俊議員(再質問)……………………………………………………………………………117
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………120
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………120
   〇 五十嵐地域医療対策室長……………………………………………………………………………120
   〇 竹内農林水産部長……………………………………………………………………………………121
   〇 井南都市建設部長……………………………………………………………………………………121
   〇 山内商工観光部長……………………………………………………………………………………121
   〇 中崎孝俊議員(再々質問)…………………………………………………………………………122
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………122
1.再開……………………………………………………………………………………………………………122
   〇 斎藤昭利議員…………………………………………………………………………………………122
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………125
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………126
   〇 守谷企業局長…………………………………………………………………………………………126
   〇 小原学校教育部長……………………………………………………………………………………127
   〇 斎藤昭利議員(再質問)……………………………………………………………………………127
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………127
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………128
   〇 守谷企業局長…………………………………………………………………………………………128
   〇 斎藤昭利議員(再々質問)…………………………………………………………………………128
1.延会(午後4時01分)……………………………………………………………………………………129

                9月16日(金曜日)〔第4号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………131
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………131
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………131
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………132
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………132
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………132
1.開議(午前10時00分)…………………………………………………………………………………133
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………133
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………133
1.日程第2.議案第1号ないし議案第11号
       認定第1号ないし認定第11号
       報告第1号ないし報告第3号
                   〔一 般 質 問〕
   〇 水上美華議員…………………………………………………………………………………………133
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………137
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………138
   〇 井南都市建設部長……………………………………………………………………………………139
   〇 山内商工観光部長……………………………………………………………………………………139
   〇 水上美華議員(再質問)……………………………………………………………………………140
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………142
   〇 井南都市建設部長……………………………………………………………………………………142
   〇 浦西孝浩議員…………………………………………………………………………………………142
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………147
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………147
   〇 小原学校教育部長……………………………………………………………………………………149
   〇 浦西孝浩議員(再質問)……………………………………………………………………………149
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………152
   〇 合田悦子議員…………………………………………………………………………………………153
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………155
   〇 皆川市民環境部長……………………………………………………………………………………155
   〇 藤澤保健福祉部長……………………………………………………………………………………156
   〇 井南都市建設部長……………………………………………………………………………………156
   〇 合田悦子議員(再質問)……………………………………………………………………………157
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………157
   〇 合田悦子議員(再々質問)…………………………………………………………………………158
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………158
1.再開……………………………………………………………………………………………………………158
   〇 菊池豪一議員…………………………………………………………………………………………158
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………161
   〇 渡部企画財政部長……………………………………………………………………………………161
   〇 大澤都市再生推進室長………………………………………………………………………………162
   〇 山内商工観光部長……………………………………………………………………………………162
   〇 菊池豪一議員(再質問)……………………………………………………………………………163
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………164
   〇 渡部企画財政部長……………………………………………………………………………………164
   〇 大澤都市再生推進室長………………………………………………………………………………164
   〇 菊池豪一議員(再々質問)…………………………………………………………………………165
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………165
   〇 大澤都市再生推進室長………………………………………………………………………………166
   〇 槇森正敏議員…………………………………………………………………………………………166
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………169
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………169
   〇 渡部企画財政部長……………………………………………………………………………………169
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………170
   〇 槇森正敏議員(再質問)……………………………………………………………………………170
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………172
   〇 小林総務部長…………………………………………………………………………………………173
   〇 渡部企画財政部長……………………………………………………………………………………173
   〇 大矢根総務部参与……………………………………………………………………………………173
   〇 槇森正敏議員(再々質問)…………………………………………………………………………174
   〇 小谷市長………………………………………………………………………………………………174
 (日程第2のうち、認定第1号ないし第11号)
   〇 認定第1号ないし第11号
          (決算審査第1及び第2特別委員会設置、同特別委員会付託、会期中審査)…174
 (日程第2のうち、議案第1号ないし第11号)
   〇 議案第1号ないし第11号
                            (各常任委員会付託、会期中審査)…174
1.決算審査第1及び決算審査第2特別委員会委員の選任………………………………(選任決定)…175
1.決算審査第1及び決算審査第2特別委員会委員長の選任……………………………(選任決定)…175
1.休会の決定……………………………………………………………………………………(9日間)…175
1.散会(午後2時43分)……………………………………………………………………………………175

                9月26日(月曜日)〔第5号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………177
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………177
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………177
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………177
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………177
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………178
1.開議(午前10時58分)…………………………………………………………………………………179
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………179
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………179
1.日程第2.議案第1号ないし議案第11号
   〇 鈴木史郎総務教育常任委員長の報告………………………………………………………………179
   〇 桜田真人福祉民生常任委員長の報告………………………………………………………………179
   〇 小川清人産業経済常任委員長の報告………………………………………………………………180
   〇 河野敏博建設企業常任委員長の報告………………………………………………………………180
 (日程第2のうち、議案第2号ないし第11号)
                     〔採 決〕
   〇 議案第2号ないし第11号……………………………………………………………(可決)…181
 (日程第2のうち、議案第1号)
                     〔討 論〕
   〇 熊谷 裕議員(反対)………………………………………………………………………………181
                     〔採 決〕
   〇 議案第1号………………………………………………………………(起立による、可決)…182
1.日程第3.議案第12号
   〇 小谷市長の提案説明…………………………………………………………………………………182
                   〔議案に対する質疑〕
   〇 堀川繼雄議員…………………………………………………………………………………………182
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………184
1.再開……………………………………………………………………………………………………………184
   〇 三田留辺蘂総合支所長………………………………………………………………………………184
   〇 堀川繼雄議員(再質疑)……………………………………………………………………………184
                     〔採 決〕
   〇 議案第12号……………………………………………………………………………(可決)…185
1.休会の決定……………………………………………………………………………………(3日間)…185
1.散会(午後0時00分)……………………………………………………………………………………185

                9月30日(金曜日)〔第6号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………187
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………187
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………187
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………188
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………188
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………188
1.開議(午前10時00分)…………………………………………………………………………………189
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………189
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………189
1.日程第2.認定第1号ないし認定第11号
   〇 小川清人決算審査第1特別委員長の報告…………………………………………………………189
   〇 桜田真人決算審査第2特別委員長の報告…………………………………………………………190
 (日程第2のうち、認定第3号・第5号・第8号・第9号)
                     〔採 決〕
   〇 認定第3号・第5号・第8号・第9号………………………………………………(認定)…190
 (日程第2のうち、認定第1号・第2号・第4号・第6号・第7号・第10号・第11号)
                     〔採 決〕
   〇 認定第1号・第2号・第4号・第6号・第7号・第10号・第11号
                                  (起立による、認定)…190
1.日程第3.報告第1号ないし報告第3号
   〇 報告第1号ないし第3号……………………………………………………(報告を了する)…190
1.日程第4.意見書案第6号ないし意見書案第9号
                     〔採 決〕
   〇 意見書案第6号ないし第9号…………………………………………………………(可決)…191
1.日程第5.陳情第1号ないし陳情第3号
 (日程第5のうち、陳情第1号)
   〇 陳情第1号………………………………………(総務教育常任委員会付託、閉会中審査)…191
 (日程第5のうち、陳情第2号・第3号)
   〇 陳情第2号・第3号…………………………………(議会運営委員会付託、閉会中審査)…191
1.監査報告第1号ないし監査報告第4号……………………………………………(報告を了する)…191
1.閉会(午前10時12分)…………………………………………………………………………………191