議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北見市

平成18年 12月 定例会(第3回) 12月07日−目次




平成18年 12月 定例会(第3回) − 12月07日−目次







平成18年 12月 定例会(第3回)






                  平成18年 第3回定例

             北見市議会会議録 索引

                 平成18年12月 7日 開会
                 平成18年12月21日 閉会
                                                
                12月7日(木曜日)〔第1号〕
1.議事日程……………………………………………………………………………………………………………7
1.本日の会議に付した事件…………………………………………………………………………………………7
1.出席議員……………………………………………………………………………………………………………8
1.欠席議員……………………………………………………………………………………………………………8
1.事務局出席職員……………………………………………………………………………………………………8
1.説明のための出席者………………………………………………………………………………………………9
1.開会(午前10時00分)……………………………………………………………………………………10
1.開議………………………………………………………………………………………………………………10
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………10
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………10
1.日程第2.会期の決定……………………………………………………………………(15日間)……10
1.日程第3.議案第1号ないし議案第25号
   〇 神田市長の行政報告及び提案説明……………………………………………………………………10
   〇 川崎副市長の提案説明…………………………………………………………………………………13
1.日程第4.第2回定例会
        議案第9号
   〇 菅野勝美福祉民生常任委員長の報告…………………………………………………………………16
                     〔採 決〕
   〇 議案第9号………………………………………………………………………………(可決)……17
1.日程第5.決議案第1号
〔採 決〕
   〇 決議案第1号……………………………………………………………………………(可決)……17
1.都市再生整備特別委員会委員の選任……………………………………………………(選任決定)……17
1.都市再生整備特別委員会委員長の選任…………………………………………………(選任決定)……17
1.休会の決定……………………………………………………………………………………(5日間)……18
1.散会(午前10時45分)……………………………………………………………………………………18

12月13日(水曜日)〔第2号〕
1.議事日程…………………………………………………………………………………………………………19
1.本日の会議に付した事件………………………………………………………………………………………19
1.出席議員…………………………………………………………………………………………………………19
1.欠席議員…………………………………………………………………………………………………………20
1.事務局出席職員…………………………………………………………………………………………………20
1.説明のための出席者……………………………………………………………………………………………20
1.開議(午前10時00分)……………………………………………………………………………………21
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………21
1.都市再生整備特別委員会副委員長の互選の結果報告………………………………………………………21
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………21
1.日程第2.議案第1号ないし議案第25号
〔代 表 質 問〕
   〇 小畑紘司議員……………………………………………………………………………………………21
1.沢合正行議長の発言……………………………………………………………………………………………23
   〇 小畑紘司議員……………………………………………………………………………………………23
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………25
   〇 白馬教育長………………………………………………………………………………………………29
   〇 小畑紘司議員(再質問)………………………………………………………………………………31
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………33
   〇 白馬教育長………………………………………………………………………………………………34
   〇 菅野勝美議員……………………………………………………………………………………………34
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………38
1.再開………………………………………………………………………………………………………………38
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………38
   〇 菅野勝美議員(再質問)………………………………………………………………………………45
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………48
   〇 菅野勝美議員(再々質問)……………………………………………………………………………51
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………52
1.再開………………………………………………………………………………………………………………52
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………52
   〇 田中福一議員……………………………………………………………………………………………52
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………57
   〇 田中福一議員(再質問)………………………………………………………………………………61
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………62
   〇 河野敏博議員……………………………………………………………………………………………62
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………66
   〇 白馬教育長………………………………………………………………………………………………69
1.会議時間の延長………………………………………………………………………………(30分)……70
   〇 河野敏博議員(再質問)………………………………………………………………………………70
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………72
   〇 白馬教育長………………………………………………………………………………………………73
1.延会(午後5時02分)………………………………………………………………………………………74

12月14日(木曜日)〔第3号〕
1.議事日程…………………………………………………………………………………………………………75
1.本日の会議に付した事件………………………………………………………………………………………75
1.出席議員…………………………………………………………………………………………………………75
1.欠席議員…………………………………………………………………………………………………………76
1.事務局出席職員…………………………………………………………………………………………………76
1.説明のための出席者……………………………………………………………………………………………76
1.開議(午前10時00分)……………………………………………………………………………………77
1.諸般の報告………………………………………………………………………………………………………77
1.日程第1.会議録署名議員の指名……………………………………………………………………………77
1.日程第2.議案第1号ないし議案第25号
〔一 般 質 問〕
   〇 熊谷 裕議員……………………………………………………………………………………………77
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………79
   〇 高橋保健福祉部長………………………………………………………………………………………79
   〇 谷口農林水産商工部長…………………………………………………………………………………82
   〇 熊谷 裕議員(再質問)………………………………………………………………………………83
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………84
   〇 鷲見芳雄議員……………………………………………………………………………………………85
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………87
   〇 塚本市民環境部長………………………………………………………………………………………87
   〇 鷲見芳雄議員(再質問)………………………………………………………………………………88
   〇 佐藤総務部長……………………………………………………………………………………………88
   〇 鷲見芳雄議員(再々質問)……………………………………………………………………………89
   〇 槇森正敏議員……………………………………………………………………………………………89
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………91
   〇 佐藤総務部長……………………………………………………………………………………………91
   〇 坂本企画財政部長………………………………………………………………………………………92
   〇 塚本市民環境部長………………………………………………………………………………………92
   〇 高橋保健福祉部長………………………………………………………………………………………93
   〇 谷口農林水産商工部長…………………………………………………………………………………93
   〇 槇森正敏議員(再質問)………………………………………………………………………………93
   〇 神田市長…………………………………………………………………………………………………97
   〇 佐藤総務部長……………………………………………………………………………………………97
   〇 坂本企画財政部長………………………………………………………………………………………98
   〇 高橋保健福祉部長………………………………………………………………………………………98
   〇 槇森正敏議員(再々質問)……………………………………………………………………………98
1.休憩………………………………………………………………………………………………………………99
1.再開………………………………………………………………………………………………………………99
   〇 飯田修司議員……………………………………………………………………………………………99
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………102
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………105
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………106
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………107
   〇 高橋保健福祉部長……………………………………………………………………………………107
   〇 飯田修司議員(再質問)……………………………………………………………………………108
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………109
1.再開……………………………………………………………………………………………………………109
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………109
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………110
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………111
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………111
   〇 高橋保健福祉部長……………………………………………………………………………………111
   〇 飯田修司議員(再々質問)…………………………………………………………………………112
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………112
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………113
   〇 高畑譲明議員…………………………………………………………………………………………114
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………117
   〇 川崎副市長……………………………………………………………………………………………118
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………119
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………119
   〇 熊谷農業委員会事務局長……………………………………………………………………………120
   〇 高畑譲明議員(再質問)……………………………………………………………………………121
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………123
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………124
   〇 熊谷農業委員会事務局長……………………………………………………………………………124
   〇 高畑譲明議員(再々質問)…………………………………………………………………………124
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………125
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………126
   〇 松平樹人議員…………………………………………………………………………………………126
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………128
   〇 長谷川常呂総合支所長………………………………………………………………………………128
   〇 山崎社会教育部長……………………………………………………………………………………129
   〇 松平樹人議員(再質問)……………………………………………………………………………129
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………130
1.延会(午後4時22分)……………………………………………………………………………………130

12月15日(金曜日)〔第4号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………131
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………131
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………131
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………132
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………132
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………132
1.開議(午前10時00分)…………………………………………………………………………………133
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………133
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………133
1.日程第2.意見書案第5号
〔採 決〕
   〇 意見書案第5号…………………………………………………………………………(可決)…133
1.日程第3.議案第1号ないし議案第25号
〔一 般 質 問〕
   〇 菊池豪一議員…………………………………………………………………………………………133
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………135
   〇 井原副市長……………………………………………………………………………………………135
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………136
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………136
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………137
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………137
   〇 菊池豪一議員(再質問)……………………………………………………………………………138
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………140
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………140
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………141
   〇 長谷川国民健康保険常呂病院参与…………………………………………………………………141
   〇 小川清人議員…………………………………………………………………………………………141
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………145
   〇 井原副市長……………………………………………………………………………………………146
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………147
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………147
1.議事進行に関する松谷隆一議員の発言……………………………………………………………………149
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………149
1.再開……………………………………………………………………………………………………………149
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………149
   〇 小川清人議員(再質問)……………………………………………………………………………149
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………151
   〇 井原副市長……………………………………………………………………………………………152
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………152
   〇 小川清人議員(再々質問)…………………………………………………………………………153
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………153
1.再開……………………………………………………………………………………………………………153
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………153
   〇 井原副市長……………………………………………………………………………………………154
   〇 長谷川国民健康保険常呂病院参与…………………………………………………………………154
1.議事進行に関する金子泰憲議員の発言……………………………………………………………………154
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………155
1.再開……………………………………………………………………………………………………………155
1.沢合正行議長の発言…………………………………………………………………………………………155
   〇 桜田真人議員…………………………………………………………………………………………155
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………157
   〇 亀田副市長……………………………………………………………………………………………158
   〇 白馬教育長……………………………………………………………………………………………159
   〇 辻 学校教育部長……………………………………………………………………………………160
   〇 山崎社会教育部長……………………………………………………………………………………160
   〇 桜田真人議員(再質問)……………………………………………………………………………161
   〇 鳥越良孝議員…………………………………………………………………………………………163
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………168
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………169
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………169
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………169
   〇 高橋保健福祉部長……………………………………………………………………………………170
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………171
   〇 小椋都市再生推進室長………………………………………………………………………………173
   〇 白馬教育長……………………………………………………………………………………………173
   〇 鳥越良孝議員(再質問)……………………………………………………………………………174
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………177
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………178
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………178
   〇 高橋保健福祉部長……………………………………………………………………………………179
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………179
   〇 白馬教育長……………………………………………………………………………………………179
   〇 鳥越良孝議員(再々質問)…………………………………………………………………………180
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………180
   〇 田中稔浩議員…………………………………………………………………………………………180
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………183
   〇 川崎副市長……………………………………………………………………………………………183
   〇 井原副市長……………………………………………………………………………………………184
   〇 南川副市長……………………………………………………………………………………………184
1.議事進行に関する河野敏博議員の発言……………………………………………………………………185
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………185
1.再開……………………………………………………………………………………………………………185
   〇 亀田副市長……………………………………………………………………………………………185
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………185
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………187
   〇 高橋保健福祉部長……………………………………………………………………………………187
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………188
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………189
1.再開……………………………………………………………………………………………………………189
1.会議時間の延長………………………………………………………………………………(30分)…189
   〇 庵 都市建設部長……………………………………………………………………………………189
   〇 長谷川常呂総合支所長………………………………………………………………………………190
   〇 田中稔浩議員(再質問)……………………………………………………………………………190
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………192
   〇 南川副市長……………………………………………………………………………………………192
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………193
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………193
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………194
   〇 長谷川国民健康保険常呂病院参与…………………………………………………………………194
   〇 田中稔浩議員(再々質問)…………………………………………………………………………194
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………194
1.延会(午後5時11分)……………………………………………………………………………………195

12月18日(月曜日)〔第5号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………197
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………197
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………197
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………197
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………198
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………198
1.開議(午前10時00分)…………………………………………………………………………………199
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………199
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………199
1.日程第2.議案第1号ないし議案第25号
〔一 般 質 問〕
   〇 坂森嘉信議員…………………………………………………………………………………………199
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………201
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………202
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………203
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………204
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………204
   〇 熊谷農業委員会事務局長……………………………………………………………………………205
   〇 山崎社会教育部長……………………………………………………………………………………205
   〇 坂森嘉信議員(再質問)……………………………………………………………………………205
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………208
   〇 鑓水欽三議員…………………………………………………………………………………………210
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………211
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………212
   〇 鑓水欽三議員(再質問)……………………………………………………………………………213
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………214
   〇 鑓水欽三議員(再々質問)…………………………………………………………………………214
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………215
   〇 中崎孝俊議員…………………………………………………………………………………………215
1.休憩……………………………………………………………………………………………………………218
1.再開……………………………………………………………………………………………………………218
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………218
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………219
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………219
   〇 塚本市民環境部長……………………………………………………………………………………220
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………221
   〇 庵 都市建設部長……………………………………………………………………………………221
   〇 辻 学校教育部長……………………………………………………………………………………223
   〇 中崎孝俊議員(再質問)……………………………………………………………………………224
   〇 神田市長………………………………………………………………………………………………225
   〇 佐藤総務部長…………………………………………………………………………………………226
   〇 坂本企画財政部長……………………………………………………………………………………226
   〇 谷口農林水産商工部長………………………………………………………………………………226
   〇 庵 都市建設部長……………………………………………………………………………………227
   〇 中崎孝俊議員(再々質問)…………………………………………………………………………228
   〇 議案第1号ないし第25号……………………………(各常任委員会付託、会期中審査)…228
1.休会の決定……………………………………………………………………………………(2日間)…228
1.散会(午後1時48分)……………………………………………………………………………………228

12月21日(木曜日)〔第6号〕
1.議事日程………………………………………………………………………………………………………229
1.本日の会議に付した事件……………………………………………………………………………………229
1.出席議員………………………………………………………………………………………………………229
1.欠席議員………………………………………………………………………………………………………230
1.事務局出席職員………………………………………………………………………………………………230
1.説明のための出席者…………………………………………………………………………………………230
1.開議(午前11時00分)…………………………………………………………………………………231
1.諸般の報告……………………………………………………………………………………………………231
1.日程第1.会議録署名議員の指名…………………………………………………………………………231
1.日程第2.議案第1号ないし議案第25号
   〇 田中福一総務教育常任委員長の報告………………………………………………………………231
   〇 菅野勝美福祉民生常任委員長の報告………………………………………………………………232
   〇 鑓水欽三産業経済常任委員長の報告………………………………………………………………233
   〇 槇森正敏建設企業常任委員長の報告………………………………………………………………233
 (日程第2のうち、議案第2号ないし第24号)
〔採 決〕
   〇 議案第2号ないし第24号……………………………………………………………(可決)…234
 (日程第2のうち、議案第1号・第25号)
〔討 論〕
   〇 熊谷 裕議員(反対)………………………………………………………………………………234
〔採 決〕
   〇 議案第1号・第25号…………………………………………………(起立による、可決)…235
1.日程第3.議員提出議案第7号・議員提出議案第8号
〔採 決〕
   〇 議員提出議案第7号・第8号…………………………………………………………(可決)…235
1.日程第4.陳情第3号・陳情第4号
   〇 菅野勝美福祉民生常任委員長の報告………………………………………………………………235
 (日程第4のうち、陳情第3号)
〔討 論〕
   〇 菊池豪一議員(賛成)………………………………………………………………………………237
〔採 決〕
   〇 陳情第3号……………………………………………………………(起立による、不採択)…237
 (日程第4のうち、陳情第4号)
〔採 決〕
   〇 陳情第4号………………………………………………………………………………(採択)…237
1.日程第5.意見書案第6号
〔採 決〕
   〇 意見書案第6号…………………………………………………………………………(可決)…237
1.日程第6.北見市留辺蘂農業委員会委員の推薦について……………………………(推薦決定)…238
1.閉会中継続審査の申し出(建設企業常任委員会)………………………………………………………238
1.監査報告第1号・監査報告第2号…………………………………………………(報告を了する)…238
1.閉会(午前11時42分)…………………………………………………………………………………238