議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成24年第5回 9月定例会 10月02日−資料




平成24年第5回 9月定例会 − 10月02日−資料







平成24年第5回 9月定例会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司

 副市長          小 松 正 明

 総務部長         岩 隈 敏 彦

 総務部次長        本 田 雄 一

 職員監          板 橋 重 幸

 総務課長         田 中 敏 也

 総務課長補佐       平 船 昭 宏

 総務課長補佐       山 口 信 一

 総務課長補佐       齋 藤 優 治

 防災危機管理主幹     佐々木 信 裕

 防災危機管理副主幹    荒 谷 幸 生

 契約管理課長       長谷川 清 志

 工事設計指導主幹     吉 井 俊 之

 工事設計指導主幹     佐 藤 勝 彦

 契約管理課長補佐     渡 邊   誠

 契約管理課長補佐     木 場 雅 宏

 契約管理課長補佐     仲 谷 博 章

 情報システム課長     畑 中   茂

 情報システム課長補佐   高 橋 利 和

 情報システム課長補佐   内 田   博

 職員課長         川 畑 浩 士

 職員課長補佐       津 田   学

 職員課長補佐       大 坪 辰 弘

 行財政改革推進室長    吉 田 英 樹

 行財政改革推進室長補佐  井 上 英 幸

 市民税課長        (本田次長事務取扱)

 市民税課長補佐      松 永 正 彦

 市民税課長補佐      萩 野   茂

 市民税課長補佐      山 本 幹 夫

 市民税課長補佐      佐々木 圭 一

 市民税課長補佐      春 木 佳 人

 市民税課長補佐      曽 根 揚 一

 資産税課長        和 田   充

 資産税課長補佐      松 尾 伸 哉

 資産税課長補佐      佐 藤 文 一

 納税課長         田 中   正

 納税課長補佐       宝 輪 英 樹

 納税課長補佐       小 山 浩 二

 納税課長補佐       羽 ? ふみ子

 納税課長補佐       市 原 義 久

 納税課長補佐       大 西 俊 二

 納税課長補佐       山 田 広 信

 総合政策部長       鈴 木   信

 総合政策部次長      山 田 達 也

 総合政策部次長      播摩谷 明 謙

 総合政策部次長      土 屋 敬 視

 都市経営課長       岡 本 満 幸

 都市経営課長補佐     板   敏 和

 都市経営課長補佐     菅 野 隆 博

 都市経営課長補佐     熊 谷 伸 勝

 都市計画課長       (播摩谷次長事務取扱)

 都市開発指導主幹     藤 井   寛

 都市計画課長補佐     佐々木 隆 人

 都市計画課長補佐     梶   光 貴

 都市計画課長補佐     西 村 精 啓

 都市計画課長補佐     久 保 雅 弘

 秘書課長         秋 里 喜久治

 秘書課長補佐       嶋 田 陽一郎

 市民協働推進課長     若 生 貴 仁

 男女平等参画主幹     神 原 律 子

 交流推進主幹       叶 田 洋 一

 市民協働推進課長補佐   佐 藤 奈保子

 市民協働推進課長補佐   大 澤 賢 一

 財政課長         (土屋次長事務取扱)

 財政課長補佐       平 山 幸 弘

 財政課長補佐       高 野 靖 司

 市有財産対策室長     (山田次長事務取扱)

 市有財産対策室長補佐   土 門 日出夫

 市民環境部長       坂   卓 哉

 市民生活課長       森 本 庄 吉

 市民生活課長補佐     奥 山 栄 子

 市民生活課長補佐     菊 地   秀

 戸籍住民課長       明 石 雅 男

 戸籍住民課長補佐     高 橋 康 範

 戸籍住民課長補佐     沖   重 行

 戸籍住民課長補佐     中 村 都枝子

 戸籍住民課長補佐     水 木 敏 夫

 戸籍住民課長補佐     鈴 木 勝 仁

 戸籍住民課長補佐     中 川 明 彦

 鳥取支所長        本 間 康 広

 春採支所長        松 田 義 明

 桜ケ岡支所長       矢尾板 英 雄

 大楽毛支所長       中 塚   守

 環境保全課長       吉 田 理 人

 湿地保全主幹       菊 地 義 勝

 環境保全課長補佐     松 尾 潤 二

 環境保全課長補佐     福 士 伸 一

 環境保全課長補佐     井 上   明

 環境保全課長補佐     長 瀬   徹

 環境保全課長補佐     神 谷 賢 尚

 環境事業課長       中 屋 信 幸

 環境美化推進主幹     (中屋課長兼務)

 環境事業課長補佐     太 田 幹 彦

 環境事業課長補佐     壬 生 和 宏

 環境事業課長補佐     細 野 隆 弘

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博

 環境事業課長補佐     堀 内   甲

 福祉部長         平 山 壽 一

 福祉部次長        古 川 幸 男

 地域福祉課長       井 上 真 二

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝

 障がい福祉課長      (古川次長事務取扱)

 障がい福祉課長補佐    浅 野 聡 子

 障がい福祉課長補佐    山 本 信 一

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏

 介護高齢課長       木 村 俊 宏

 介護高齢課長補佐     岩 田 裕 和

 介護高齢課長補佐     若 狭 節 子

 介護高齢課長補佐     竹 内 丈 二

 介護高齢課長補佐     前 谷   哲

 介護高齢課長補佐     丸 山 佐和子

 介護高齢課長補佐     久万田 康 司

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二

 生活支援主幹       足 利 隆 夫

 生活支援主幹       盛 合 智 昭

 生活支援主幹       佐 藤   茂

 生活支援主幹       橋 本 道 雄

 生活支援主幹       福 岡 禎 仁

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 壽 志

 生活福祉事務所長補佐   森 越 照 已

 生活福祉事務所長補佐   都 嶋 和 英

 生活福祉事務所長補佐   佐 藤   守

 生活福祉事務所長補佐   山 本 寿 裕

 生活福祉事務所長補佐   齊 藤   武

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人

 生活福祉事務所長補佐   小 林 一 彦

 こども保健部長      中 井 康 晴

 こども保健部次長     小 杉 啓 一

 こども保健部次長     泉     隆

 こども育成課長      (泉次長事務取扱)

 こども育成課長補佐    大 村 嗣 夫

 こども育成課長補佐    新 保 謙 二

 こども育成課長補佐    白 幡 夕 刈

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 こども支援課長補佐    長谷川 彰 美

 こども支援課長補佐    松 本 文 恵

 健康推進課長       叶 田 近 永

 医療対策主幹       (叶田課長兼務)

 保健相談主幹       佐 藤 千代子

 健康推進課長補佐     中 村 千夏子

 健康推進課長補佐     早 坂 正 俊

 療育センター所長     小 松 勝 彦

 療育センター所長補佐   秋 山 久 美

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志

 国民健康保険課長     佐 藤 政 博

 国民健康保険課長補佐   渡 邉 一 正

 国民健康保険課長補佐   高 杉 好 恵

 国民健康保険課長補佐   武 利 敏 春

 医療年金課長       柏 木 恭 美

 医療年金課長補佐     藤 原 葉 子

 医療年金課長補佐     三 浦 哲 哉

 医療年金課長補佐     安 倍 義 明

 産業振興部長       名 塚   昭

 産業振興部次長      高 木   亨

 観光振興監        川 村 修 一

 商業労政課長       (高木次長事務取扱)

 中心市街地活性化主幹   太 田   融

 商業労政課長補佐     沼 倉 宏 安

 商業労政課長補佐     入 江 義 信

 産業推進室長       高 玉 雄 司

 石炭産業対策主幹     石 田 哲 也

 産業推進室長補佐     風呂谷 文 雄

 観光振興室長       松 田 富 雄

 観光開発主幹       古 村 敏 幸

 観光振興室長補佐     渡 部 港 吾

 阿寒観光振興課長     岩 野 光 男

 阿寒観光振興課長補佐   秋 葉   薫

 農林課長         中 村 文 彦

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦

 農林課長補佐       菊 池 洋 一

 農林課長補佐       安 藤 英 輔

 農林課長補佐       安 宅 弘 志

 農林課長補佐       大 島 一 浩

 農林課長補佐       永 洞 直 哉

 水産港湾空港部長     岸 本   勉

 水産港湾空港部次長    菊 地 輝 昭

 水産港湾空港部次長    石 川 和 男

 水産統括監        中 島 一 男

 水産課長         (中島統括監事務取扱)

 水産課長補佐       松 本   敦

 水産課長補佐       太 田 泰 晶

 水産加工振興センター所長 佐々木 慎 也

 港湾空港振興課長     (石川次長事務取扱)

 みなと活性化主幹     早 田   晃

 港湾空港振興課長補佐   工 藤 幸 栄

 港湾空港振興課長補佐   中 村 基 明

 港湾空港振興課長補佐   佐々木 和 史

 港湾計画課長       (菊地次長事務取扱)

 計画・物流主幹      伴     篤

 港湾計画課長補佐     岡 田 洋 司

 港湾計画課長補佐     樋 田 真 三

 港湾計画課長補佐     高 橋 一 浩

 都市整備部長       橋 本   稔

 都市整備部次長      長 岡   正

 公園緑地課長       (長岡次長事務取扱)

 リバーサイド推進主幹   小野寺 数 隆

 公園緑地課長補佐     畑 中 幸 雄

 公園緑地課長補佐     桶 屋 武 彦

 公園緑地課長補佐     坂 井 和 之

 公園緑地課長補佐     佐 藤 志 敦

 公園緑地課長補佐     佐々木 啓 文

 公園緑地課長補佐     森   昌 弘

 住宅課長         佐々木 秀 夫

 住宅課長補佐       浅 野 留 治

 住宅課長補佐       金 徳 裕 治

 建築課長         丸 山   聡

 設備主幹         菊 地 康 昌

 建築課長補佐       高 島   優

 建築課長補佐       酒 井 裕 喜

 建築課長補佐       伊 藤 健 一

 建築指導課長       片 桐 英 俊

 建築指導課長補佐     大 島 俊 樹

 建築指導課長補佐     八 嶋 清 剛

 建築指導課長補佐     加 地   稔

 道路河川課長       金 澤 一 寛

 道路管理主幹       大 畠 敏 彦

 高速道整備推進主幹    佐 藤 隆 一

 道路河川課長補佐     鈴 木 勝 之

 道路河川課長補佐     尾 田   浩

 道路河川課長補佐     杉 本 雅 一

 道路河川課長補佐     若 狭 則 之

 道路河川課長補佐     小松田 千 秋

 道路河川課長補佐     高 橋 知 克

 道路維持事業所長     平 岩   稔

 道路・雪対策主幹     杉 谷 俊 昭

 道路維持事業所長補佐   小 林 敏 春

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎

 会計管理者        二 俣 克 哉

 会計室長         (二俣管理者事務取扱)

 出納主幹         諏 訪 信 哉

 会計室長補佐       原   秀 人

 市立病院事務長      青 木 利 夫

 市立病院事務次長     三 原   勲

 市立病院総務課長     (三原次長事務取扱)

 ドクターヘリ管理主幹   及 川 智 晃

 市立病院総務課長補佐   泉   信 義

 市立病院総務課長補佐   越 田 伸 弘

 市立病院経営企画課長   前 田 雅 徳

 市立病院経営企画課長補佐 菅 谷 和 幸

 市立病院医事課長     喜 田 正 俊

 地域医療連携主幹     平 井 裕美子

 市立病院医事課長補佐   野 瀬 千惠美

 市立病院医事課長補佐   大 川 勝 幸

 市立病院医事課長補佐   神 村 恭 一

 市立病院医事課長補佐   山 田 孝 弘

 市立病院栄養科長     山 野   勝

 市立病院栄養科長補佐   小野寺 智 子

 高等看護学院学務課長   林   洋 子

 高等看護学院学務課長補佐 輪 島 幸 子

 高等看護学院学務課長補佐 大 西 博 子

 公営企業管理者      川 上 三 郎

 上下水道部長       檜 森 重 樹

 上下水道部次長      齋 藤 雄 二

 上下水道部次長      畑 瀬   恒

 上下水道部次長      森   直 人

 上下水道部総務課長    (森次長事務取扱)

 上下水道部経営企画主幹  今 野 和 行

 上下水道部総務課長補佐  早 川 正 人

 上下水道部総務課長補佐  江 縁 和 秀

 上下水道部総務課長補佐  石 井 康 司

 上下水道部サービス課長  白 幡 敏 弘

 上下水道部給排水主幹   後 藤 秀 彰

 上下水道部サービス課長補佐佐 藤 之 泰

 上下水道部サービス課長補佐佐々木 政 行

 上下水道部サービス課長補佐菱 沼 政 嗣

 上下水道部サービス課長補佐藤 井 範 彦

 上下水道部サービス課長補佐田 中 伸 嗣

 上下水道部水道整備課長  中 村 光 利

 上下水道部水道施設計画主幹櫻 井 勝 宏

 上下水道部水道整備課長補佐柿 崎   讓

 上下水道部水道整備課長補佐平 田 政 之

 上下水道部水道整備課長補佐杉 谷 正 幸

 上下水道部浄水課長    藤 本 則 之

 上下水道部浄水課長補佐  手 塚 潤 一

 上下水道部浄水課長補佐  崎 山   渉

 上下水道部浄水課長補佐  白 取   昇

 上下水道部浄水課長補佐  佐 藤 英 明

 上下水道部浄水課長補佐  奥 山 裕 司

 上下水道部浄水課長補佐  小 枝   智

 上下水道部水質管理課長  中 島 慶 介

 上下水道部下水道建設課長 (畑瀬次長事務取扱)

 上下水道部下水道建設課長補佐

              北 村 秀 文

 上下水道部下水道建設課長補佐

              山 本 敏 広

 上下水道部下水道管理課長 富 田 昭 夫

 上下水道部下水道管理課長補佐

              松 田   栄

 上下水道部下水道施設課長 (齋藤次長事務取扱)

 上下水道部下水道施設課長補佐

              真 鍋 一 男

 上下水道部下水道施設課長補佐

              工 藤 雄 二

 上下水道部下水道施設課長補佐

              佐 藤 英 輝

 上下水道部下水道施設課長補佐

              瀬 山 貞 行

 上下水道部下水道施設課長補佐

              河 津 朋 昭

 上下水道部阿寒上下水道課長堀 田 義 則

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              多 胡 克 彦

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              村 田 英 行

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              山 本 俊 和

 上下水道部音別上下水道課長山 田 茂 勝

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              高 田 英 俊

 消防長          星   光 二

 消防本部次長       鍵 市 正 司

 消防本部次長       東 原 光 二

 消防本部次長       泉     廣

 消防本部次長       渡 邊   一

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部総務課長補佐   鹿 野 浩 司

 消防本部総務課長補佐   梅 原 昭 吉

 消防本部予防課長     (東原次長事務取扱)

 消防本部予防課長補佐   羽 田 明 弘

 消防本部予防課長補佐   豊 島 重 智

 消防本部警防課長     (泉次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之

 消防本部通信指令課長   (渡邊次長事務取扱)

 消防本部通信企画主幹   佐 藤   仁

 消防本部通信指令課長補佐 檜 森 政 文

 消防本部通信指令課長補佐 若 松 泰 樹

 消防本部通信指令課長補佐 堀 部   正

 中央消防署長       森 山   巌

 西消防署長        伊 藤 和 博

 阿寒町行政センター長   小 林   強

 阿寒町行政センター次長  塩   博 文

 阿寒町行政センター次長  田 中 利 幸

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (田中次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              佐 藤 正 寿

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              菅 原 芳 樹

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              岡 本   清

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              高 橋 和 弘

 阿寒町行政センター市民課長八 幡 有 是

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              戸 部 和 俊

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              西 村 幸 夫

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              川 原 義 寛

 阿寒町行政センター建設課長朝 霧 英 成

 阿寒町行政センター建設課長補佐

              戸 田 清 和

 阿寒町行政センター阿寒湖温泉支所長

              (塩次長事務取扱)

 阿寒病院事務局事務長   工 藤 安 三

 阿寒病院事務局事務長補佐 佐久間 時 広

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃

 音別町行政センター次長  野 地 裕 之

 音別町行政センター地域振興課長

              (野地次長事務取扱)

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              伏 見 年 之

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              冷 川 圭 之

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄

 音別町行政センター市民課長補佐

              佐 藤 幸 男

 音別町行政センター市民課長補佐

              山 本 好 昭

 音別町行政センター保健福祉課長

              鎌 田 敏 夫

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              瀬 戸 大 助

 音別町行政センター建設課長徳 田 昌 保

 音別町行政センター建設課長補佐

              梅 宮 将 厳

 音別町行政センター建設課長補佐

              井 上 幸 治

 音別診療所事務局事務長  石 原 裕次郎

 音別診療所事務局事務長補佐十 河 一 寿

 ―――――――――――――――――――――――

 教育長          千 葉 誠 一

 学校教育部長       林   義 則

 教育指導参事       近 藤 逸 郎

 学校教育部次長      山 下   茂

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊

 総務課長         (山下次長事務取扱)

 施設計画主幹       木 田 俊 彦

 総務課長補佐       沼 倉 利 光

 総務課長補佐       安 藤 里 幸

 総務課長補佐       吉 岡 幸 恵

 総務課長補佐       久保田 雅 彦

 学校耐震化推進室長    秋 野 一 弥

 学校耐震化推進室長補佐  宮 下   誠

 教育支援課長       (齋藤次長事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博

 青少年育成センター所長  藤 田 富士男

 教育支援課長補佐     西 山   潤

 教育支援課長補佐     須 藤 光 秋

 教育支援課長補佐     富 田 義 宏

 教育支援課長補佐     河 原 和 範

 教育支援課長補佐     渡 邉 直 子

 教育支援課長補佐     年 代   香

 教育支援課長補佐     治 田 理 知

 学校教育課長       長 沼 大 平

 学校教育課長補佐     小笠原 昌 志

 学校給食課長       阿 部 友 行

 学校給食課長補佐     加 古 真 章

 北陽高校事務長      轟   英 一

 生涯学習部長       藤 澤 隆 司

 生涯学習部次長      岡 部 義 孝

 生涯学習部次長      関 根   誠

 生涯学習部次長      進 藤 俊 一

 生涯学習課長       (岡部次長事務取扱)

 生涯学習課長補佐     石 坂 邦 子

 生涯学習課長補佐     牧 野 一 彦

 生涯学習課長補佐     永 井 久 哉

 スポーツ課長       (関根次長事務取扱)

 スポーツ課長補佐     石 川 千 晶

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩

 博物館長         淵 脇 龍 行

 学芸主幹         山 代 淳 一

 埋蔵文化財主幹      (淵脇博物館長兼務)

 博物館長補佐       戸 田 恭 司

 埋蔵文化財副主幹     石 川   朗

 動物園長         山 本   満

 ふれあい主幹       千 葉 雅 敏

 動物園長補佐       千 葉 則 之

 動物園長補佐       古 賀 公 也

 阿寒生涯学習課長     西   廣 行

 マリモ学芸主幹      若 菜   勇

 阿寒生涯学習課長補佐   志 摩 直 也

 音別生涯学習課長     (進藤次長事務取扱)

 音別生涯学習課長補佐   北 村 寿 幸

 ―――――――――――――――――――――――

 監査事務局長       山 本 克 已

 監査主幹         粂 原 元 司

 監査主幹         高 橋   洋

 監査副主幹        吉 田 榮 子

 ―――――――――――――――――――――――

 公平委員会書記長     (山本監査事務局長併任)

 公平委員会公平主幹    (高橋監査主幹併任)

 ―――――――――――――――――――――――

 選挙管理委員会事務局長  杉 本 義 弘

 選挙管理委員会選挙主幹  飯 田 壽 彦

 選挙管理委員会選挙副主幹 瀧 川 哲 也

 ―――――――――――――――――――――――

 釧路市農業委員会事務局長 武 石 靖 之

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              可 知 拓 哉

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              (大島農林課長補佐併任)

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              (永洞農林課長補佐併任)

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

議会事務局職員

 議会事務局長       山 根 誠 一

 議事課長         渡 邊 和 典

 議事課長補佐       長野谷 宣 之

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治

 議事課総務担当専門員   森   康 枝

 議事課総務担当専門員   能 勢   耕

 議事課総務担当主査    長 山   勝

 議事課総務担当主査    竹 内 久 恵

 議事課総務担当主任    渡 邊 智 博









△議決結果表



        平成24年第5回釧路市議会9月定例会議決結果表

                         会 期 自 平成24年9月5日

                             至 平成24年10月2日

                                  (28日間)

                        釧路市議会議長 黒 木   満


番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
議案第62号平成24年度釧路市一般会計補正予算市長24.9.5総務文教
経済建設
民生福祉原案可決24.9.18原案可決
議案第63号平成24年度釧路市介護保険特別会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第64号平成24年度釧路市動物園事業特別会計補正予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第65号平成24年度釧路市病院事業会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第66号釧路市地域協議会条例の一部を改正する条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第67号市立釧路国民健康保険音別診療所条例の一部を改正する条例〃〃民生福祉〃〃〃
議案第68号釧路市地区計画の区域内における建築物の制限に関する条例の一部を改正する条例〃〃経済建設〃〃〃
議案第69号釧路市防災会議条例及び釧路市災害対策本部条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第70号訴えの提起の件〃〃経済建設〃〃〃
議案第71号土地処分の件〃〃総務文教〃〃〃
議案第72号区域外道路認定の承諾の件〃〃経済建設〃〃〃
議案第73号工事請負契約の締結に関する件(平成24年度白樺台団地D棟公営住宅建築主体工事)〃〃総務文教〃〃〃
議案第74号工事請負契約の締結に関する件(平成24年度新川改良住宅(S−4)耐震改修工事(建築主体))〃〃〃〃〃〃
議案第75号工事請負契約の締結に関する件(釧路市消防本部消防救急無線デジタル化整備工事)〃〃〃〃〃〃
議案第76号水産港湾空港部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃経済建設〃〃〃
議案第77号湿原の風アリーナ釧路の指定管理者の指定の件〃〃総務文教〃〃〃
議案第78号平成23年度釧路市各会計決算認定の件〃〃各会計
決算特委認定24.10.2認定
議案第79号平成23年度釧路市病院事業会計決算認定の件〃〃企業会計
決算特委〃〃〃
議案第80号平成23年度釧路市水道事業会計決算認定の件市長24.9.5企業会計
決算特委認定24.10.2認定
議案第81号平成23年度釧路市工業用水道事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第82号平成23年度釧路市下水道事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第83号平成23年度釧路市公設地方卸売市場事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第84号平成23年度釧路市設魚揚場事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第85号平成23年度釧路市港湾整備事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第86号教育委員会委員の任命について同意を求める件〃〃――――24.9.18同意
議案第87号公平委員会委員の選任について同意を求める件〃〃――――〃〃
議案第88号釧路市議会会議規則の一部を改正する規則議員24.9.18――――〃原案可決
報告第6号専決処分報告の件市長24.9.5総務文教
経済建設報告承認〃報告承認
動議各会計決算審査特別委員会設置の件議長24.9.7――――24.9.7原案可決
動議各会計決算審査特別委員会委員選任の件〃〃――――〃選任完了
(指名)
動議各会計決算審査特別委員会委員長及び副委員長選任の件〃〃――――〃〃
動議企業会計決算審査特別委員会設置の件〃〃――――〃原案可決
動議企業会計決算審査特別委員会委員選任の件〃〃――――〃選任完了
(指名)
動議企業会計決算審査特別委員会委員長及び副委員長選任の件〃〃――――〃〃
意見書案
第11号自治体における防災・減災のための事業に対する国の財政支援を求める意見書議員24.9.18――――24.9.18原案可決
意見書案
第12号中小企業の成長支援策の拡充を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第13号森林・林業・木材産業施策の積極的な展開に関する意見書〃〃――――〃〃
平成24年
陳情第7号釧路市の小中学校の給食に放射能対策の拡充を求める件議長24.9.7総務文教継続審査〃継続審査





継続審査中のもの
番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
平成24年
陳情第3号公契約法の制定を求める意見書の件議長24.3.7総務文教継続審査24.9.18継続審査
平成24年
陳情第6号釧路市の保育園の給食に放射能対策を求める件〃〃民生福祉〃〃〃





議会に報告されたもの
番  号件        名提出者提出年月日本 会 議
報告年月日報告結果
釧路市報告
第21号健全化判断比率報告の件市長24.9.524.9.5報告完了
釧路市報告
第22号資金不足比率報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第23号経営健全化計画実施状況報告の件(釧路市公設地方卸売市場事業会計)〃〃〃〃
釧路市報告
第24号経営健全化計画実施状況報告の件(釧路市設魚揚場事業会計)〃〃〃〃
釧路市報告
第25号「平成23年度釧路市一般会計継続費精算報告書」報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第26号「平成23年度釧路市下水道事業会計継続費精算報告書」報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第27号専決処分報告の件(交通事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第28号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第29号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第30号株式会社釧路河畔開発公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第31号株式会社釧路熱供給公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第32号株式会社阿寒町観光振興公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第33号財団法人釧路市民文化振興財団の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第34号財団法人釧路市スポーツ振興財団の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧監報告
第5号例月現金出納検査報告書監査委員24.8.23〃〃





平成24年第5回9月定例会に提出された請願陳情の議決結果表
陳          情
受理年月日番  号件         名陳   情   者付託委員会議決結果
24.9.4陳情第7号釧路市の小中学校の給食に放射能対策の拡充を求める件釧路市寿1丁目5番6号
放射能から子どもの給食を守
る会
代表 砂田 路子総務文教継続








△各委員会構成表



          各  委  員  会  構  成  表



各会計決算審査特別委員会          企業会計決算審査特別委員会

 (平成24年9月7日選任)          (平成24年9月7日選任)

  委 員 長 9番 秋 田 慎 一       委 員 長 27番 佐 藤 勝 秋

  副委員長 2番 三 木   均       副委員長 10番 森     豊

  委  員 7番 草 島 守 之       委  員 1番 山 口 光 信

    〃   11番 鶴 間 秀 典         〃   4番 高 橋 一 彦

    〃   12番 金 安 潤 子         〃   8番 松 橋 尚 文

    〃   15番 上 口 智 也         〃   13番 村 上 和 繁

    〃   17番 畑 中 優 周         〃   18番 松 永 征 明

    〃   21番 梅 津 則 行         〃   19番 土 岐 政 人

    〃   23番 松 尾 和 仁         〃   22番 大 島   毅

    〃   24番 宮 田   団









△質疑・一般質問発言項目一覧表




平成24年第5回9月定例会 質疑・一般質問発言項目一覧表
順位月 日議席番号・発言議員発言方式発 言 項 目 ( 要 旨 )頁
19/5
(水)10番 森    豊
(自新ク)一問一答
1 釧路市都市経営戦略プラン

2 市民後見推進事業

3 市の表彰等制度

4 市有施設の節電

5 姉妹都市交流19
29/5
(水)12番 金 安 潤 子
(市政ク)一問一答
1 釧路の子どもたちを取り巻く教育問題

 (1) 親と子の心を育む市民大会「くしろの子ども大集合」

 (2) 平成24年度釧路市標準学力検査結果

 (3) 教員の資質向上

 (4) 授業のおくれの実態とその改善28
39/5
(水)18番 松 永 征 明
(政進会)一問一答
1 釧路市地域協議会のあり方

2 阿寒町地域の医療と福祉

3 老朽危険家屋の対策

4 生活保護受給者への対応37
49/5
(水)26番 石 川 明 美
(共産党)一問一答
1 消費税増税と行政の課題

 (1) 中小企業対策

 (2) 激変緩和策

2 債権管理条例に求められるもの

3 議案第62号「平成24年度釧路市一般会計補正予算」における施設補修費と地方交付税

4 就学援助の費目拡大

5 旅費の定額支給と実費支給44
59/5
(水)2番 三 木  均
(自民ク)一問一答
1 釧路市都市経営戦略プランの政策プラン

2 災害時の応急給水体制

3 北海道地域防災マスターの市における取り組み状況50
69/6
(木)22番 大 島  毅
(市民連)一問一答
1 武道必修化

 (1) 安全確保の検証

2 いじめ問題

 (1) 実態と対応

3 旧釧路市フィットネスセンター

 (1) 跡利用の提案59
79/6
(木)8番 松 橋 尚 文
(公 明)一問一答
1 難聴児支援

 (1) 軽度・中等度難聴児に対する支援

 (2) 新生児聴覚スクリーニング

2 防災対策

 (1) 津波緊急一時避難施設

 (2) 防災ライブカメラ

 (3) 防災総合訓練

 (4) 二次災害防止

3 介護予防

 (1) 一次予防の推進とボランティアポイント制度

4 長期滞在推進の今後

 (1) 観光客増への取り組み67
89/6
(木)16番 戸 田  悟
(自新ク)一問一答
1 釧路市並びに道東の拠点都市として成すべき安心安全のまちづくり75
99/6
(木)13番 村 上 和 繁
(共産党)一問一答
1 市立阿寒病院

2 防災

3 昭和中央土地区画整理事業83
109/6
(木)1番 山 口 光 信
(自民ク)一問一答
1 老朽家屋への対策

2 子育て世帯への支援策91
119/6
(木)23番 松 尾 和 仁
(市民連)一問一答
1 釧路湿原マラソン

 (1) 熱中症対策

 (2) 課題と今後の方向性

2 中学校のクラブ活動の活性化

 (1) 外部指導者の人材確保

3 お祭り・イベント会場の課題

 (1) 会場間の連携

 (2) 栄町平和公園の活用98
129/7
(金)21番 梅 津 則 行
(共産党)一問一答
1 津波浸水予測図と防災対策

 (1) 新しい津波浸水予測図と市民の不安

 (2) 児童・生徒の津波防災教育

2 財政問題

 (1) 性質別歳出

 (2) 財政計画と目的別経費

3 職員の健康管理

 (1) パワーハラスメントの予防

4 四年間の市政「評価」と政治姿勢105
139/7
(金)3番 菅 野  猛
(自民ク)一問一答
1 防災

2 森林・林業対策

3 新エネルギー116
149/7
(金)24番 宮 田  団
(市民連)一問一答
1 放射能対策

2 男女平等参画125
159/7
(金)7番 草 島 守 之
(自民ク)一問一答
1 自然災害対策(地震、津波、風水害、火山噴火など)

 (1) 災害規模と被害予測

 (2) 行政・市民・企業の責任分担と取り組み133








△議事経過




平成24年第5回9月定例会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
124.9.5水本 会 議市政報告、提案説明           10:00〜17:01
質疑・一般質問(5人)
224.9.6木本 会 議質疑・一般質問(6人)         10:00〜16:47
324.9.7金本 会 議
質疑・一般質問(4人)         10:30〜17:00

委員会付託

各会計決算審査特別委員会設置・付託

   〃      委員選任

   〃      委員長及び副委員長選任

企業会計決算審査特別委員会設置・付託

   〃      委員選任

   〃      委員長及び副委員長選任

休会議決
424.9.8土休   会    〃
524.9.9日休   会    〃
624.9.10月休   会各常任委員会審査
724.9.11火休   会各常任委員会審査
824.9.12水休   会各常任委員会審査
924.9.13木休   会各常任委員会市長総括
1024.9.14金休   会各常任委員会採決
1124.9.15土休   会    〃
1224.9.16日休   会    〃
1324.9.17月休   会(敬老の日)
1424.9.18火本 会 議各委員長報告、表決           13:00〜13:22
休会議決
1524.9.19水休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
1624.9.20木休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
1724.9.21金休   会    〃
1824.9.22土休   会(秋分の日)
1924.9.23日休   会    〃
2024.9.24月休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
2124.9.25火休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会市長総括
2224.9.26水休   会各会計決算審査特別委員会市長総括
2324.9.27木休   会    〃
2424.9.28金休   会    〃
2524.9.29土休   会    〃
2624.9.30日休   会    〃
2724.10.1月休   会各決算審査特別委員会採決
2824.10.2火本 会 議各委員長報告、表決           13:00〜13:11