議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成24年第2回 2月定例会 03月19日−資料




平成24年第2回 2月定例会 − 03月19日−資料







平成24年第2回 2月定例会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司

 副市長          小 松 正 明

 総務部長         岩 隈 敏 彦

 総務部次長        二 俣 克 哉

 職員監          坂   卓 哉

 総務課長         田 中 敏 也

 総務課長補佐       平 船 昭 宏

 総務課長補佐       齋 藤 優 治

 防災危機管理主幹     佐々木 信 裕

 防災危機管理副主幹    荒 谷 幸 生

 契約管理課長       長谷川 清 志

 工事設計指導主幹     佐 藤 勝 彦

 工事設計指導主幹     吉 井 俊 之

 契約管理課長補佐     渡 邊   誠

 契約管理課長補佐     木 場 雅 宏

 契約管理課長補佐     仲 谷 博 章

 情報システム課長     板 橋 重 幸

 高度化推進主幹      稻 垣 隆 也

 情報システム課長補佐   畑 中   茂

 職員課長         田 中 利 幸

 職員課長補佐       叶 田 洋 一

 職員課長補佐       津 田   学

 行財政改革推進室長    森   直 人

 行財政改革推進室長補佐  吉 田 英 樹

 行財政改革推進室長補佐  井 上 英 幸

 市民税課長        (二俣次長事務取扱)

 市民税課長補佐      松 永 正 彦

 市民税課長補佐      櫻 庭   聰

 市民税課長補佐      山 本 幹 夫

 市民税課長補佐      山 本 信 一

 市民税課長補佐      佐々木 圭 一

 市民税課長補佐      曽 根 揚 一

 資産税課長        和 田   充

 資産税課長補佐      波多野   肇

 資産税課長補佐      松 尾 伸 哉

 納税課長         田 中   正

 納税課長補佐       宝 輪 英 樹

 納税課長補佐       小 山 浩 二

 納税課長補佐       鎌 倉 正 明

 納税課長補佐       羽 ? ふみ子

 納税課長補佐       高 杉 好 恵

 納税課長補佐       市 原 義 久

 総合政策部長       鈴 木   信

 総合政策部次長      山 田 達 也

 総合政策部次長      播摩谷 明 謙

 総合政策部次長      川 村 修 一

 総合政策部次長      土 屋 敬 視

 企画課長         (川村次長事務取扱)

 広域行政主幹       泉     隆

 都市経営戦略主幹     岡 本 満 幸

 国際担当主幹       (川村次長事務取扱)

 企画課長補佐       板   敏 和

 企画課長補佐       菅 野 隆 博

 企画課長補佐       熊 谷 伸 勝

 都市計画課長       (播摩谷次長事務取扱)

 都市開発指導主幹     藤 井   寛

 都市計画課長補佐     佐々木 隆 人

 都市計画課長補佐     永 田 俊 信

 都市計画課長補佐     梶   光 貴

 都市計画課長補佐     西 村 精 啓

 都市計画課長補佐     久 保 雅 弘

 秘書課長         秋 里 喜久治

 秘書課長補佐       高 玉 雄 司

 市民協働推進課長     若 生 貴 仁

 男女平等参画主幹     神 原 律 子

 市民協働推進課長補佐   大 澤 賢 一

 財政課長         (土屋次長事務取扱)

 財政課長補佐       平 山 幸 弘

 財政課長補佐       高 野 靖 司

 市有財産対策室長     (山田次長事務取扱)

 市有財産対策室長補佐   石 井 康 司

 東京事務所長       森   利 文

 東京事務所副所長     嶋 田 陽一郎

 市民環境部長       小 林   強

 市民環境部次長      柏 木   司

 市民環境部次長      折 原   恒

 市民生活課長       森 本 庄 吉

 市民生活課長補佐     柏 木 恭 美

 戸籍住民課長       (折原次長事務取扱)

 戸籍システム開発主幹   赤 間 利 美

 戸籍住民課長補佐     橋 本 忠 幸

 戸籍住民課長補佐     刀 祢 善 範

 戸籍住民課長補佐     水 木 敏 夫

 戸籍住民課長補佐     鈴 木 勝 仁

 鳥取支所長        本 間 康 広

 春採支所長        奥 宮 久美子

 桜ケ岡支所長       矢尾板 英 雄

 大楽毛支所長       中 塚   守

 環境保全課長       吉 田 理 人

 湿地保全主幹       菊 地 義 勝

 環境保全課長補佐     細 口 正 之

 環境保全課長補佐     清 水 隆 文

 環境保全課長補佐     福 士 伸 一

 環境保全課長補佐     神 谷 賢 尚

 環境事業課長       (柏木次長事務取扱)

 環境美化推進主幹     飯 田 壽 彦

 環境事業課長補佐     中 屋 信 幸

 環境事業課長補佐     細 野 隆 弘

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博

 環境事業課長補佐     山 中 雅 裕

 環境事業課長補佐     堀 内   甲

 福祉部長         本 山   昇

 福祉部次長        山 本   満

 地域福祉課長       (山本次長事務取扱)

 地域福祉課長補佐     長谷川 彰 美

 地域福祉課長補佐     前 谷   哲

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝

 障がい福祉課長      古 川 幸 男

 障がい福祉課長補佐    伊 藤   仁

 障がい福祉課長補佐    浅 野 聡 子

 障がい福祉課長補佐    喜 田 正 俊

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏

 介護保険課長       木 村 俊 宏

 介護保険課長補佐     岩 田 裕 和

 介護保険課長補佐     井 上 真 二

 介護保険課長補佐     若 狭 節 子

 介護保険課長補佐     丸 山 佐和子

 介護保険課長補佐     久万田 康 司

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二

 生活支援主幹       松 浦 和 則

 生活支援主幹       足 利 隆 夫

 生活支援主幹       盛 合 智 昭

 生活支援主幹       佐 藤   茂

 生活支援主幹       橋 本 道 雄

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 睦 子

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 壽 志

 生活福祉事務所長補佐   都 嶋 和 英

 生活福祉事務所長補佐   佐 藤   守

 生活福祉事務所長補佐   山 本 寿 裕

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人

 生活福祉事務所長補佐   小 林 一 彦

 こども保健部長      中 井 康 晴

 こども保健部次長     影 山 政 治

 こども保健部次長     小 林 玲 子

 こども保健部次長     小 杉 啓 一

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 児童家庭相談主幹     小 島 百合子

 こども支援課長補佐    大 村 嗣 夫

 こども支援課長補佐    萩 野   茂

 こども支援課長補佐    松 本 文 恵

 保育課長         (影山次長事務取扱)

 保育課長補佐       佐々木 順 子

 保育課長補佐       加 古 真 章

 保育課長補佐       白 幡 夕 刈

 健康推進課長       (小林次長事務取扱)

 医療対策主幹       朝 木 忠 行

 健康推進課長補佐     工 藤 好 子

 健康推進課長補佐     叶 田 近 永

 健康推進課長補佐     佐 藤 千代子

 健康推進課長補佐     中 村 千夏子

 健康推進課長補佐     長 瀬   徹

 療育センター所長     金 谷 芳 信

 療育センター所長補佐   貝 塚 敏 勝

 療育センター所長補佐   秋 山 久 美

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志

 国民健康保険課長     佐 藤 政 博

 国民健康保険課長補佐   本 間 裕 次

 国民健康保険課長補佐   杉 山 益 郎

 国民健康保険課長補佐   小 林 敏 春

 国民健康保険課長補佐   太 田 幹 彦

 国民健康保険課長補佐   渡 邉 一 正

 国民健康保険課長補佐   沖   重 行

 医療年金課長       石 田 哲 也

 医療年金課長補佐     三 浦 哲 哉

 医療年金課長補佐     安 倍 義 明

 産業振興部長       星   光 二

 産業振興部次長      石 川 和 男

 産業振興部次長      高 木   亨

 商業労政課長       (高木次長事務取扱)

 中心市街地活性化主幹   太 田   融

 商業労政課長補佐     風呂谷 文 雄

 商業労政課長補佐     入 江 義 信

 産業推進室長       (石川次長事務取扱)

 石炭産業対策主幹     福 岡 禎 仁

 産業推進室長補佐     中 山 朗 生

 観光振興室長       渡 部 伸 一

 観光振興室長補佐     渡 部 港 吾

 農林課長         中 村 文 彦

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦

 農林課長補佐       若 林 康 則

 農林課長補佐       菊 池 洋 一

 農林課長補佐       安 藤 英 輔

 農林課長補佐       永 洞 直 哉

 水産港湾空港部長     岸 本   勉

 水産港湾空港部次長    菊 地 輝 昭

 水産統括監        中 島 一 男

 水産課長         (中島統括監事務取扱)

 水産課長補佐       佐 藤 文 磨

 水産課長補佐       松 本   敦

 水産課長補佐       太 田 泰 晶

 水産加工振興センター所長 佐々木 慎 也

 港湾空港振興課長     本 田 雄 一

 みなと活性化主幹     白 幡 敏 弘

 港湾空港振興課長補佐   工 藤 幸 栄

 港湾空港振興課長補佐   中 村 基 明

 港湾計画課長       (菊地次長事務取扱)

 計画・物流主幹      伴     篤

 港湾計画課長補佐     北 村 秀 文

 港湾計画課長補佐     樋 田 真 三

 都市整備部長       橋 本   稔

 都市整備部次長      香 川   博

 都市整備部次長      長 岡   正

 公園緑地課長       (長岡次長事務取扱)

 リバーサイド推進主幹   小野寺 数 隆

 公園緑地課長補佐     畑 中 幸 雄

 公園緑地課長補佐     小笠原 昌 志

 公園緑地課長補佐     桶 屋 武 彦

 公園緑地課長補佐     坂 井 和 之

 公園緑地課長補佐     森   昌 弘

 住宅課長         佐々木 秀 夫

 住宅課長補佐       浅 野 留 治

 住宅課長補佐       金 徳 裕 治

 建築課長         (香川次長事務取扱)

 設備主幹         菊 地 康 昌

 建築課長補佐       高 島   優

 建築課長補佐       酒 井 裕 喜

 建築課長補佐       伊 藤 健 一

 建築課長補佐       丸 山   聡

 建築指導課長       片 桐 英 俊

 建築指導課長補佐     大 島 俊 樹

 建築指導課長補佐     加 地   稔

 道路河川課長       金 澤 一 寛

 道路管理主幹       大 畠 敏 彦

 高速道整備推進主幹    佐 藤 隆 一

 道路河川課長補佐     尾 田   浩

 道路河川課長補佐     土 門 日出夫

 道路河川課長補佐     杉 本 雅 一

 道路河川課長補佐     岡 田 洋 司

 道路河川課長補佐     小松田 千 秋

 道路維持事業所長     平 岩   稔

 道路・雪対策主幹     杉 谷 俊 昭

 道路維持事業所長補佐   壬 生 和 宏

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎

 会計管理者        奥 宮   規

 会計室長         (奥宮管理者事務取扱)

 出納主幹         諏 訪 信 哉

 会計室長補佐       原   秀 人

 市立病院事務長      青 木 利 夫

 市立病院事務次長     三 原   勲

 市立病院総務課長     (三原次長事務取扱)

 ドクターヘリ管理主幹   及 川 智 晃

 市立病院総務課長補佐   泉   信 義

 市立病院経営企画課長   小 松 勝 彦

 市立病院経営企画課長補佐 山 田 孝 弘

 市立病院医事課長     前 田 雅 徳

 地域医療連携主幹     平 井 裕美子

 市立病院医事課長補佐   野 瀬 千惠美

 市立病院医事課長補佐   大 川 勝 幸

 市立病院医事課長補佐   神 村 恭 一

 市立病院医事課長補佐   菅 谷 和 幸

 市立病院栄養科長     山 野   勝

 市立病院栄養科長補佐   小野寺 智 子

 高等看護学院学務課長   林   洋 子

 高等看護学院学務課長補佐 輪 島 幸 子

 高等看護学院学務課長補佐 大 西 博 子

 公営企業管理者      川 上 三 郎

 上下水道部長       檜 森 重 樹

 上下水道部次長      野 下 一 雄

 上下水道部次長      齋 藤 雄 二

 上下水道部次長      野 地 裕 之

 上下水道部次長      藤 澤 隆 司

 上下水道部総務課長    (藤澤次長事務取扱)

 上下水道部経営企画主幹  古 村 敏 幸

 上下水道部総務課長補佐  吉 田 榮 子

 上下水道部総務課長補佐  川 畑 浩 士

 上下水道部総務課長補佐  江 縁 和 秀

 上下水道部サービス課長  明 石 雅 男

 上下水道部給排水主幹   後 藤 秀 彰

 上下水道部サービス課長補佐佐 藤 之 泰

 上下水道部サービス課長補佐佐々木 政 行

 上下水道部サービス課長補佐菱 沼 政 嗣

 上下水道部サービス課長補佐藤 井 範 彦

 上下水道部サービス課長補佐田 中 伸 嗣

 上下水道部水道整備課長  (野下次長事務取扱)

 上下水道部水道施設計画主幹小田嶋 武 雄

 上下水道部水道整備課長補佐柿 崎   讓

 上下水道部水道整備課長補佐平 田 政 之

 上下水道部水道整備課長補佐白 取   昇

 上下水道部水道整備課長補佐櫻 井 勝 宏

 上下水道部水道整備課長補佐中 村 光 利

 上下水道部水質管理課長補佐杉 谷 正 幸

 上下水道部浄水課長    藤 本 則 之

 上下水道部浄水課長補佐  手 塚 潤 一

 上下水道部浄水課長補佐  崎 山   渉

 上下水道部浄水課長補佐  佐 藤 英 明

 上下水道部浄水課長補佐  小 枝   智

 上下水道部水質管理課長  山 内 正 嗣

 上下水道部下水道建設課長補佐

              中 島 慶 介

 上下水道部下水道建設課長 畑 瀬   恒

 上下水道部下水道建設課長補佐

              山 本 敏 広

 上下水道部下水道管理課長補佐

              若 狭 則 之

 上下水道部下水道管理課長 富 田 昭 夫

 上下水道部下水道管理課長補佐

              松 田   栄

 上下水道部下水道施設課長補佐

              鈴 木 勝 之

 上下水道部下水道施設課長 (齋藤次長事務取扱)

 上下水道部下水道施設課長補佐

              真 鍋 一 男

 上下水道部下水道施設課長補佐

              工 藤 雄 二

 上下水道部下水道施設課長補佐

              佐 藤 英 輝

 上下水道部下水道施設課長補佐

              松 本 昌 己

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              河 津 朋 昭

 上下水道部阿寒上下水道課長堀 田 義 則

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              多 胡 克 彦

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              村 田 英 行

 上下水道部音別上下水道課長(野地次長事務取扱)

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              山 田 茂 勝

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              高 田 英 俊

 消防長          海老名 正 一

 消防本部次長       鍵 市 正 司

 消防本部次長       東 原 光 二

 消防本部次長       森 山   巌

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部消防企画主幹   佐 藤   仁

 消防本部総務課長補佐   梅 原 昭 吉

 消防本部総務課長補佐   本 間 幸 博

 消防本部予防課長     (東原次長事務取扱)

 消防本部予防課長補佐   岩 本 幸 市

 消防本部予防課長補佐   羽 田 明 弘

 消防本部警防課長     (森山次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之

 消防本部通信指令課長   本 間 邦 彦

 消防本部通信指令課長補佐 勝 又   博

 消防本部通信指令課長補佐 堀 部   正

 消防本部通信指令課長補佐 齋 藤 伸 一

 中央消防署長       泉     廣

 西消防署長        渡 邊   一

 阿寒町行政センター長   本 吉 俊 久

 阿寒町行政センター次長  道 輪 政 彦

 阿寒町行政センター次長  塩   博 文

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (道輪次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              菅 原 芳 樹

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              高 橋 和 弘

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              安 宅 弘 志

 阿寒町行政センター市民課長岸 上 政 司

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              久保田 雅 彦

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              小 川 育 夫

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              岩 野 光 男

 阿寒町行政センター観光商工課長

              (塩次長事務取扱)

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              佐 藤 正 寿

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              岡 本   清

 阿寒町行政センター建設課長朝 霧 英 成

 阿寒町行政センター建設課長補佐

              戸 田 清 和

 阿寒町行政センター阿寒湖温泉支所長

              八 幡 有 是

 阿寒町行政センター阿寒湖温泉支所長補佐

              西 村 幸 夫

 阿寒病院事務局事務長   工 藤 安 三

 阿寒病院事務局事務長補佐 佐久間 時 広

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃

 音別町行政センター次長  進 藤 俊 一

 音別町行政センター地域振興課長

              (進藤次長事務取扱)

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              伏 見 年 之

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              山 本 好 昭

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              冷 川 圭 之

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄

 音別町行政センター市民課長補佐

              瀬 戸 大 助

 音別町行政センター市民課長補佐

              佐 藤 幸 男

 音別町行政センター保健福祉課長

              鎌 田 敏 夫

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              石 原 裕次郎

 音別町行政センター建設課長徳 田 昌 保

 音別町行政センター建設課長補佐

              梅 宮 将 厳

 音別町行政センター建設課長補佐

              井 上 幸 治

 音別診療所事務局事務長  村 松 光 男

 ―――――――――――――――――――――――

 教育長          千 葉 誠 一

 学校教育部長       林   義 則

 教育指導参事       近 藤 逸 郎

 学校教育部次長      山 下   茂

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊

 総務課長         (山下次長事務取扱)

 施設計画主幹       木 田 俊 彦

 総務課長補佐       秋 野 一 弥

 総務課長補佐       安 藤 里 幸

 総務課長補佐       吉 岡 幸 恵

 総務課長補佐       沼 倉 利 光

 総務課長補佐       宮 下   誠

 総務課長補佐       戸 部 和 俊

 総務課長補佐       北 村 寿 幸

 教育支援課長       (齋藤次長事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博

 青少年育成センター所長  関 本 良 雄

 教育支援課長補佐     西 山   潤

 教育支援課長補佐     須 藤 光 秋

 教育支援課長補佐     富 田 義 宏

 教育支援課長補佐     河 原 和 範

 教育支援課長補佐     渡 邉 直 子

 教育支援課長補佐     年 代   香

 教育支援課長補佐     牧 野 一 彦

 教育支援課長補佐     治 田 理 知

 学校教育課長       長 沼 大 平

 学校教育課長補佐     粂 原 元 司

 学校給食課長       後 藤 良 裕

 学校給食課長補佐     阿 部 友 行

 北陽高校事務長      轟   英 一

 生涯学習部長       平 山 壽 一

 生涯学習部次長      関 根   誠

 生涯学習課長       岡 部 義 孝

 生涯学習課長補佐     藤 田 富士夫

 生涯学習課長補佐     齊 藤   武

 生涯学習課長補佐     早 田   晃

 スポーツ課長       (関根次長事務取扱)

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩

 スポーツ課長補佐     米 田 隆一郎

 博物館長         淵 脇 龍 行

 学芸主幹         山 代 淳 一

 埋蔵文化財主幹      (淵脇博物館長兼務)

 博物館長補佐       戸 田 恭 司

 埋蔵文化財副主幹     石 川   朗

 動物園長         山 口 良 雄

 ふれあい主幹       千 葉 雅 敏

 動物園長補佐       志 村 良 治

 動物園長補佐       千 葉 則 之

 動物園長補佐       古 賀 公 也

 阿寒生涯学習課長     西   廣 行

 阿寒生涯学習課長補佐   若 菜   勇

 阿寒生涯学習課長補佐   志 摩 直 也

 音別生涯学習課長     木 幡 富 男

 音別生涯学習課長補佐   新 保 謙 二

 ―――――――――――――――――――――――

 監査事務局長       山 本 克 已

 監査主幹         氏 橋 隆 次

 監査主幹         高 橋   洋

 監査副主幹        今 野 和 行

 ―――――――――――――――――――――――

 公平委員会書記長     (山本監査事務局長併任)

 公平委員会公平主幹    (高橋監査主幹併任)

 ―――――――――――――――――――――――

 選挙管理委員会事務局長  杉 本 義 弘

 選挙管理委員会選挙主幹  佐 藤 康 弘

 選挙管理委員会選挙副主幹 瀧 川 哲 也

 ―――――――――――――――――――――――

 釧路市農業委員会事務局長 武 石 靖 之

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              可 知 拓 哉

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              (永洞農林課長補佐併任)

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

議会事務局職員

 議会事務局長       山 根 誠 一

 議事課長         松 田 富 雄

 議事課長補佐       渡 邊 和 典

 議事課長補佐       長野谷 宣 之

 議事課総務担当専門員   坂 井 昌 代

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治

 議事課総務担当専門員   森   康 枝

 議事課総務担当専門員   能 勢   耕

 議事課総務担当主査    長 山   勝

 議事課総務担当主任    渡 邉 智 博









△議決結果表



        平成24年第2回釧路市議会2月定例会議決結果表

                         会 期 自 平成24年2月24日

                             至 平成24年3月19日

                                  (25日間)

                        釧路市議会議長 黒 木   満


番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
議案第2号平成24年度釧路市一般会計予算市長24.2.24総務文教
経済建設
民生福祉
石炭特別原案可決24.3.19原案可決
議案第3号平成24年度釧路市国民健康保険特別会計予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第4号平成24年度釧路市国民健康保険音別診療所事業特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第5号平成24年度釧路市後期高齢者医療特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第6号平成24年度釧路市介護保険特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第7号平成24年度釧路市農業用簡易水道事業特別会計予算〃〃経済建設〃〃〃
議案第8号平成24年度釧路市駐車場事業特別会計予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第9号平成24年度釧路市動物園事業特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第10号平成24年度釧路市病院事業会計予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第11号平成24年度釧路市水道事業会計予算〃〃経済建設〃〃〃
議案第12号平成24年度釧路市工業用水道事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第13号平成24年度釧路市下水道事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第14号平成24年度釧路市公設地方卸売市場事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第15号平成24年度釧路市設魚揚場事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第16号平成24年度釧路市港湾整備事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第17号釧路市附属機関に関する条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第18号釧路市事務分掌条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第19号釧路市職員定数条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第20号釧路市基金条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第21号釧路市税条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第22号釧路市療育センター条例の一部を改正する条例市長24.2.24民生福祉原案可決24.3.19原案可決
議案第23号釧路市中高年齢労働者福祉センター条例の一部を改正する条例〃〃経済建設〃〃〃
議案第24号釧路市介護保険条例の一部を改正する条例〃〃民生福祉〃〃〃
議案第25号釧路市病院事業の設置等に関する条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第26号釧路市公設地方卸売市場事業の設置等に関する条例の一部を改正する条例〃〃経済建設〃〃〃
議案第27号釧路市フィットネスセンター条例を廃止する条例〃〃〃〃〃〃
議案第28号釧路市米町ふるさと館条例を廃止する条例〃〃〃〃〃〃
議案第29号釧路市設第7魚揚場施設災害復旧事業分担金条例を廃止する条例〃〃〃〃〃〃
議案第30号釧路市営住宅条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第31号釧路市公営企業の設置等に関する条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第32号釧路市立高等学校の入学料等に関する条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第33号釧路市立幼稚園保育料等徴収条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第34号釧路市生涯学習センター条例等の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第35号釧路市火災予防条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第36号釧路市消防手数料条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第37号財産処分の件〃〃〃〃〃〃
議案第38号釧路市功労者表彰について同意を求める件〃〃――――〃同意
議案第39号平成23年度釧路市一般会計補正予算〃〃総務文教
経済建設
民生福祉原案可決24.3.12原案可決
議案第40号平成23年度釧路市国民健康保険特別会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第41号平成23年度釧路市駐車場事業特別会計補正予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第42号平成23年度釧路市動物園事業特別会計補正予算〃〃〃〃〃〃
議案第43号平成23年度釧路市病院事業会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第44号平成23年度釧路市下水道事業会計補正予算市長24.2.24経済建設原案可決24.3.12原案可決
議案第45号釧路市農業委員会委員に選任すべき学識経験者推薦の件議長24.3.19――――24.3.19推薦完了
議案第46号釧路市特別職の職員の給与に関する条例の特例に関する条例市長〃――――〃原案可決
選任第1号石炭対策特別委員会補欠委員選任の件議長〃――――〃選任完了
(指名)
諮問第1号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件市長24.2.24――――〃同意
報告第1号専決処分報告の件〃〃総務文教
経済建設報告承認24.3.12報告承認
意見書案
第1号父子家庭支援策の拡充を求める意見書議員24.3.19――――24.3.19原案可決
意見書案
第2号若者雇用をめぐるミスマッチ解消を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第3号国の出先機関改革に関する意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第4号医療計画作成指針における二次医療圏の基準見直しに関する意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第5号泊発電所1・2号機の再稼動と住民合意に関する意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第6号基礎自治体への円滑な権限移譲に向けた支援策の充実を求める意見書〃〃――――〃〃
平成24年
陳情第1号釧路市フィットネスセンターのプールの存続を求める件議長24.3.7経済建設不採択〃不採択
平成24年
陳情第2号市立阿寒病院の民営化に関する件〃〃民生福祉継続審査〃継続審査
平成24年
陳情第3号公契約法の制定を求める意見書の件〃〃総務文教〃〃〃
平成24年
陳情第4号消費税増税に反対する意見書の件〃〃〃〃〃〃
平成24年
陳情第5号釧路市の小中学校の給食に放射能対策を求める件〃〃〃採択〃採択
平成24年
陳情第6号釧路市の保育園の給食に放射能対策を求める件〃〃民生福祉継続審査〃継続審査





議会に報告されたもの
番  号件        名提出者提出年月日本 会 議
報告年月日報告結果
釧路市報告
第1号平成23年事務報告書提出の件市長24.2.2424.2.24報告完了
釧路市報告
第2号釧路市国民保護計画変更報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第3号専決処分報告の件(負傷事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第4号専決処分報告の件(交通事故損害賠償額の決定等)市長24.2.2424.2.24報告完了
釧路市報告
第5号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧監報告
第1号釧路市監査報告書監査委員24.2.9〃〃
釧監報告
第2号例月現金出納検査報告書〃〃〃〃





平成24年第2回2月定例会に提出された請願陳情の議決結果表
陳          情
受理年月日番  号件         名陳   情   者付託委員会議決結果
24.2.21陳情第1号釧路市フィットネスセンターのプールの存続を求める件釧路市武佐2丁目17番11号
釧路のまちの活性化を考える

代表 桶作 高子経済建設不採択
24.2.23陳情第2号市立阿寒病院の民営化に関する件釧路市阿寒町仲町1丁目10番
8号
市立釧路国民健康保険阿寒病
院のこれからを考える会
代表 大森 利雄民生福祉継続審査
24.2.24陳情第3号公契約法の制定を求める意見書の件釧路市共栄大通3丁目1番
112号
全建総連釧路建設ユニオン
執行委員長 伊藤 義昭総務文教〃
〃陳情第4号消費税増税に反対する意見書の件釧路市光陽町6番1号 北海
ビル
消費税廃止釧路各界連絡会
会長 斎藤 貞従〃〃
〃陳情第5号釧路市の小中学校の給食に放射能対策を求める件釧路市寿1丁目5番6号
放射能から子どもの給食を守
る会
代表 砂田 路子〃採択
〃陳情第6号釧路市の保育園の給食に放射能対策を求める件釧路市寿1丁目5番6号
放射能から子どもの給食を守
る会
代表 砂田 路子民生福祉継続審査








△代表質問発言項目一覧表




平成24年第2回2月定例会 代表質問発言項目一覧表
順位月 日会   派   名
議席番号・発言議員発  言  項  目 (要  旨)頁
13/1
(木)自民クラブ
5番 続 木 敏 博
1 市政方針

2 防災対策

3 公益法人制度改革

4 中心市街地活性化基本計画

5 (仮称)自治基本条例

6 釧路市フィットネスセンター

7 港湾・空港

8 阿寒湖アイヌシアターイコロ

9 タンチョウ、阿寒湖のマリモ

10 教育行政方針32
23/1
(木)市民連合議員団
27番 佐 藤 勝 秋
1 はじめに

 (1) 防災対策

 (2) バックアップ拠点構想

 (3) 雇用問題(若年者雇用)

 (4) (仮称)自治基本条例の制定

 (5) 市政運営の自己評価と今後の基本姿勢

2 財政問題・行財政改革

 (1) 財源不足額

 (2) 減債基金残高

 (3) 市税収納率

 (4) 収納体制一元化

 (5) 固定資産税評価替え

 (6) 釧路市都市経営戦略プランの基本認識

 (7) 市民との協働と行政評価

 (8) 釧路市フィットネスセンターの存廃問題

 (9) 公契約条例

 (10) 指定管理者などへの第三者評価制度の導入

 (11) 釧路市総合計画の見直し

3 産業・経済政策

 (1) 石炭産業

 (2) 産業振興(釧路根室圏産業技術振興センターの機能強化)

 (3) 観光政策

 (4) 釧路空港と航空路線

4 水道行政

5 医療(市立阿寒病院)

6 障がい児(者)権利擁護条例

7 教育行政56
33/2
(金)公明党議員団
8番 松 橋 尚 文
1 はじめに

 (1) 具体的な将来像

2 行財政改革

 (1) 市民への説明

 (2) 公有資産マネジメント

 (3) ホームページ

 (4) 組織機構の再編

3 産業振興

 (1) 都市型農業への展開

 (2) ブランド化事業

 (3) 観光産業

4 雇用対策

 (1) ミスマッチの解消

5 福祉・救命

 (1) 介護予防事業

 (2) AEDのメンテナンス

6 市民生活

 (1) 町内会加入率

7 都市整備

 (1) 道路整備

8 環境対策

 (1) 北海道グリーンニューディール基金

9 防災・消防

 (1) 災害対策本部の訓練

 (2) 防災無線

 (3) 農村部の消火体制

10 中心市街地活性化

 (1) 美術館によるまちづくり

11 教育問題

 (1) 学力の情報公開

 (2) 基礎学力の習得支援

 (3) 教職員の資質向上84
43/2
(金)日本共産党議員団
26番 石 川 明 美
1 市長の政治姿勢

 (1) 市立阿寒病院の民営化

 (2) 釧路市フィットネスセンター

 (3) 防災まちづくり拠点施設

 (4) 川北団地の建て替え

2 教育行政

 (1) 学力問題

3 放射線に対する市民不安の解消

4 TPPと地域経済

5 消費税の10%増税と地域経済

 (1) 消費税の問題点

 (2) 中小零細企業における滞納問題

6 国際バルク戦略港湾と背後圏

7 釧路市都市経営戦略プランと財政問題

8 市民生活と福祉

 (1) 雇用と貧困対策

 (2) 介護保険

 (3) 障害者自立支援法

9 地域産業

 (1) 住宅リフォーム

 (2) 石炭と自然再生エネルギー

10 平和問題

 (1) 広島市・長崎市への訪問101
53/2
(金)自由新政クラブ
10番 森    豊
1 市政方針

 (1) 将来へのまちづくり

 (2) (仮称)自治基本条例

2 新年度予算案

 (1) 自主財源

 (2) 防災体制

  ア 防災まちづくり拠点施設

  イ 防災体制の充実

  ウ 消防体制の適正配置

 (3) 産業振興

  ア 観光の振興

  イ 林業の振興

  ウ 農業の振興

  エ 漁業・水産業の振興

  オ 港湾の振興

 (4) 社会基盤整備

  ア 道路交通ネットワークの強化

  イ 生活道路の維持管理

 (5) 環境保全

 (6) 地域福祉の充実

 (7) 生涯学習と障がい(児)者施策の充実

 (8) 教育行政

  ア 学校施設耐震化117
63/5
(月)市政クラブ
19番 土 岐 政 人
1 釧路市の財政

 (1) 一般会計

 (2) 地方債

 (3) 釧路市フィットネスセンター

2 事務事業の見直しと事業仕分け

3 防災

 (1) 津波避難対策

 (2) 高齢者・障がい者避難支援システム

 (3) 備蓄

4 廃棄物行政

 (1) 釧路広域連合

5 教育

6 道路

 (1) 釧路外環状道路

7 広報誌全戸配布

 (1) 町内会加入率136
73/5
(月)政進会
11番 鶴 間 秀 典
1 耐震化

 (1) 阿寒町行政センター耐震改修計画

 (2) 音別町行政センター新庁舎建設計画

2 教育

 (1) 釧路市教育推進計画

 (2) コミュニティ・スクールと小中一貫教育校

 (3) 児童・生徒の携帯電話所持とフィルタリング

 (4) 標準学力テストと教師表彰制度

 (5) 学校の地域住民解放

 (6) 〜未来につなごう〜「みんなの廃校」プロジェクト

3 産業

 (1) プロテオグリカン

 (2) 溶解パルプ

 (3) 釧路市有機農業推進計画

 (4) 家畜伝染病・鳥インフルエンザ対策

 (5) くしろ夕日プロジェクト

 (6) 阿寒町観光振興公社の民営化

 (7) 就労支援HUB

4 住環境

 (1) 自転車走行空間ネットワークの整備

 (2) 冬期路面対策

 (3) 釧路市新エネルギービジョン

 (4) 高速通信回線網未整備地域

5 自然

 (1) タンチョウと阿寒湖のマリモ

 (2) 阿寒湖を世界遺産に149








△質疑・一般質問発言項目一覧表




平成24年第2回2月定例会 質疑・一般質問発言項目一覧表
順位月 日議席番号・発言議員発言方式 発 言 項 目 ( 要 旨 )頁
13/5
(月)23番 松 尾 和 仁
(市民連)一問一答
1 成人式のあり方

 (1) 平成24年開催時の混乱

 (2) 再発防止対策

 (3) 運営形態の検討

2 教育

 (1) 次世代へのエネルギー環境教育

 (2) 教員の人間力・指導力

 (3) 地域の人材

3 スポーツ振興

 (1) 地元国内トップチームに対する支援164
23/5
(月)15番 上 口 智 也
(公 明)一問一答
1 学び直し支援事業

 (1) 協力団体の開拓

 (2) 市民の参加意欲向上

 (3) 今後の課題と対策

 (4) 教材不足

2 学校施設耐震化PFI事業

 (1) 耐震第2次診断

 (2) PFIの事業範囲

 (3) 資金調達

3 給水と透析医療機関

 (1) 給水タンクの配備

 (2) 応急給水訓練

 (3) 旅行透析患者の受け入れ

4 市営住宅

 (1) 川北団地

 (2) 新川団地171
33/6
(火)16番 戸 田  悟
(自新ク)一問一答
1 市政方針と市政運営の整合性

2 消防・防災体制の充実

3 地域特性を生かした産業の振興と雇用拡大

4 特別支援教育179
43/6
(火)18番 松 永 征 明
(政進会)一問一答
1 自主財源の取り組み

2 農林業の振興

3 阿寒地域の医療体制

4 阿寒町・音別町両行政センターの組織と機能187
53/6
(火)21番 梅 津 則 行
(共産党)一問一答
1 公共施設

 (1) 市営住宅

 (2) 釧路市コミュニティセンターの図書室

2 国民健康保険

 (1) 所得に占める保険料の負担率と「負担の公平性」

 (2) 負担率20%を超える層への保険料引き上げ

 (3) 負担率と滞納と差し押さえ

3 教育行政

 (1) 就学援助における「仮認定」の導入

 (2) 入学準備金の3月支給実施

 (3) 武道必修化の対応と課題195
63/6
(火)2番 三 木  均
(自民ク)一問一答
1 産業の振興

 (1) 産業振興策

 (2) 6次産業化法に対する市の取り組み

2 国際バルク戦略港湾整備

 (1) 港湾整備実現へ向けた平成24年度の市の取り組み

 (2) 酪農振興策

 (3) と畜場施設の更新

3 防災

 (1) アンケート調査の活用

 (2) ハザードマップ

 (3) 防災に関する講演会の開催204
73/6
(火)22番 大 島  毅
(市民連)一問一答
1 医療関連

 (1) 医師必要度

 (2) 地域医療計画

2 子ども保健

 (1) 児童虐待防止に関する法改正

 (2) 思春期における性教育

3 高齢者福祉

 (1) 老人福祉センター

4 学校教育

 (1) 改訂学習指導要領213
83/6
(火)13番 村 上 和 繁
(共産党)一問一答
1 放射能測定

2 市立阿寒病院

3 子ども手当

4 TVhの難視聴対策

5 労使関係に関する職員のアンケート調査

6 昭和中央土地区画整理事業220
93/7
(水)1番 山 口 光 信
(自民ク)一括  
1 冬道対策

 (1) 除雪と生活道路の安全確保

2 環境問題

 (1) 廃ガラスリサイクル

3 住宅用火災警報器の普及

 (1) 現況と今後の取り組み230
103/7
(水)24番 宮 田  団
(市民連)一問一答
1 学校給食の放射能測定

2 保育園給食の放射能対策

3 放射能に関する副読本236
113/7
(水)7番 草 島 守 之
(自民ク)一問一答
1 民主党政権と市政運営

 (1) 消費税増税、国家公務員の給与削減、TPPなどによる影響

2 地産地消と地域経済循環

 (1) 域内循環による地域活性化

3 釧路市民意見提出手続(パブリックコメント)

 (1) 制度の意義と市民周知

4 釧路フィッシャーマンズワーフMOO

 (1) 必要性と将来展望243
123/7
(水)25番 酒 巻 勝 美
(市民連)一問一答
1 地方分権改革

(1) 第1次・第2次一括法に基づく権限移譲による受け入れ態勢と今後の対応など

2 新しい公共と市民協働のまちづくり

 (1) 改正NPO法の認識と新寄附税制による条例改正など

3 耐震改修促進計画

 (1) 現状と今後の取り組み251








△議事経過




平成24年第2回2月定例会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
124.2.24金本 会 議市政方針、教育行政方針、提案説明    10:01〜11:36
224.2.25土休   会(議案調査のため)
324.2.26日休   会    〃
424.2.27月休   会    〃
524.2.28火休   会    〃
624.2.29水休   会    〃
724.3.1木本 会 議代表質問(自民ク、市民連)       10:01〜17:06
824.3.2金本 会 議代表質問(公明、共産党、自新ク)    10:00〜17:36
924.3.3土休   会  
1024.3.4日休   会  
1124.3.5月本 会 議代表質問(市政ク、政進会)、質疑・一般質問(2人)
                    10:01〜17:01
1224.3.6火本 会 議質疑・一般質問(6人)         10:00〜17:22
1324.3.7水本 会 議質疑・一般質問(4人)、委員会付託   10:00〜14:57
1424.3.8木休   会各常任委員会審査(先議)
各常任委員会審査
1524.3.9金休   会各常任委員会採決(先議)
各常任委員会審査
1624.3.10土休   会  
1724.3.11日休   会  
1824.3.12月本 会 議
休   会各委員長報告、表決(先議)       10:40〜10:50
各常任委員会審査
1924.3.13火休   会各常任委員会審査
2024.3.14水休   会総務文教常任委員会市長総括
石炭対策特別委員会審査
2124.3.15木休   会経済建設・民生福祉常任委員会市長総括
2224.3.16金休   会各常任委員会・石炭対策特別委員会採決
2324.3.17土休   会  
2424.3.18日休   会  
2524.3.19月本 会 議各委員長報告、討論、表決        13:30〜14:54