議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成24年第2回 2月定例会 02月24日−目次




平成24年第2回 2月定例会 − 02月24日−目次







平成24年第2回 2月定例会



             平成24年第2回2月定例会





         釧 路 市 議 会 会 議 録  索 引





      会期 自平成24年2月24日 至平成24年3月19日 25日間





───────────────────────────────────────



             2月24日(金曜日)第1日



議事日程…………………………………………………………………………………………11

会議に付した案件………………………………………………………………………………11

出席議員(27人)………………………………………………………………………………11

欠席議員(1人)………………………………………………………………………………11

出席を求めた者…………………………………………………………………………………11

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………11

議会事務局職員…………………………………………………………………………………12

開会宣告(午前10時01分開会)………………………………………………………………12

会議録署名議員の指名(金安潤子議員、村上和繁議員、佐藤勝秋議員)………………12

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告……………………………………………………………………12

日程第1 会期決定の件(3月19日までの25日間)………………………………………13

日程第2 市長の市政方針演説

  蝦名市長……………………………………………………………………………………13

日程第3 教育長の教育行政方針演説

  千葉教育長…………………………………………………………………………………20

日程第4 議案第2号ほか上程

 提案説明

  松浦副市長…………………………………………………………………………………24

議案調査のため休会議決(2月25日から2月29日までの5日間)………………………30

散会宣告(午前11時36分散会)………………………………………………………………30



             3月1日(木曜日)第2日



議事日程…………………………………………………………………………………………31

会議に付した案件………………………………………………………………………………31

出席議員(27人)………………………………………………………………………………31

欠席議員(1人)………………………………………………………………………………31

出席を求めた者…………………………………………………………………………………31

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………31

議会事務局職員…………………………………………………………………………………31

開議宣告(午前10時01分開議)………………………………………………………………31

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告……………………………………………………………………31

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 自民クラブ代表

  続木敏博議員………………………………………………………………………………32

 市民連合議員団代表

  佐藤勝秋議員………………………………………………………………………………56

散会宣告(午後5時06分散会)………………………………………………………………81



             3月2日(金曜日)第3日



議事日程…………………………………………………………………………………………83

会議に付した案件………………………………………………………………………………83

出席議員(27人)………………………………………………………………………………83

欠席議員(1人)………………………………………………………………………………83

出席を求めた者…………………………………………………………………………………83

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………83

議会事務局職員…………………………………………………………………………………83

開議宣告(午前10時00分開議)………………………………………………………………83

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告……………………………………………………………………83

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 公明党議員団代表

  松橋尚文議員………………………………………………………………………………84

 日本共産党議員団代表

  石川明美議員…………………………………………………………………………… 101

 自由新政クラブ代表

  森  豊議員…………………………………………………………………………… 117

散会宣告(午後5時36分散会)…………………………………………………………… 133



             3月5日(月曜日)第4日



議事日程……………………………………………………………………………………… 135

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 135

出席議員(27人)…………………………………………………………………………… 135

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 135

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 135

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 135

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 135

開議宣告(午前10時01分開議)…………………………………………………………… 135

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告………………………………………………………………… 135

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 市政クラブ代表

  土岐政人議員…………………………………………………………………………… 136

 政進会代表

  鶴間秀典議員…………………………………………………………………………… 149

 質疑・一般質問

  松尾和仁議員…………………………………………………………………………… 164

  上口智也議員…………………………………………………………………………… 171

散会宣告(午後5時01分散会)…………………………………………………………… 178



             3月6日(火曜日)第5日



議事日程……………………………………………………………………………………… 179

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 179

出席議員(27人)…………………………………………………………………………… 179

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 179

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 179

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 179

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 179

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………… 179

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告………………………………………………………………… 179

日程第1 議案第2号ほか上程

 質疑・一般質問

  戸田 悟議員…………………………………………………………………………… 179

  松永征明議員…………………………………………………………………………… 187

  梅津則行議員…………………………………………………………………………… 195

  三木 均議員…………………………………………………………………………… 204

  大島 毅議員…………………………………………………………………………… 213

  村上和繁議員…………………………………………………………………………… 220

散会宣告(午後5時22分散会)…………………………………………………………… 228



             3月7日(水曜日)第6日



議事日程……………………………………………………………………………………… 229

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 229

出席議員(27人)…………………………………………………………………………… 229

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 229

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 229

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 229

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 229

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………… 229

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告………………………………………………………………… 229

日程第1 議案第2号ほか上程

 質疑・一般質問

  山口光信議員…………………………………………………………………………… 230

  宮田 団議員…………………………………………………………………………… 236

  草島守之議員…………………………………………………………………………… 243

  酒巻勝美議員…………………………………………………………………………… 251

 委員会付託………………………………………………………………………………… 259

 特別委員会付託…………………………………………………………………………… 259

日程第2 請願陳情付託の件……………………………………………………………… 261

委員会審査等のため休会議決(3月8日から3月11日までの4日間)……………… 261

散会宣告(午後2時57分散会)…………………………………………………………… 261



             3月12日(月曜日)第7日



議事日程……………………………………………………………………………………… 263

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 263

出席議員(27人)…………………………………………………………………………… 263

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 263

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 263

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 263

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 263

開議宣告(午前10時40分開議)…………………………………………………………… 263

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告………………………………………………………………… 263

日程第1 議案第39号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  土岐政人議員……………………………………………… 264

  経済建設常任委員長  鶴間秀典議員……………………………………………… 265

  民生福祉常任委員長  宮田 団議員……………………………………………… 265

 委員長報告に対する質疑………………………………………………………………… 266

 議案第39号ほか5件討論省略………………………………………………………… 266

 表決

 ・議案第40号ほか4件表決(可決)…………………………………………………… 266

 ・議案第39号表決(賛成多数・可決)………………………………………………… 266

 ・報告第1号表決(承認)……………………………………………………………… 266

委員会審査等のため休会議決(3月13日から3月18日までの6日間)……………… 267

散会宣告(午前10時50分散会)…………………………………………………………… 267



             3月19日(月曜日)第8日



議事日程……………………………………………………………………………………… 269

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 269

出席議員(27人)…………………………………………………………………………… 269

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 269

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 270

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 270

開議宣告(午後1時30分開議)…………………………………………………………… 270

諸般の報告

 山根議会事務局長の報告………………………………………………………………… 270

日程第1 故宮下健吉議員に対する追悼演説

 上口智也議員の追悼演説………………………………………………………………… 271

日程第2 選任第1号石炭対策特別委員会補欠委員選任の件(選任完了)………… 272

日程第3 議案第2号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  土岐政人議員……………………………………………… 272

  経済建設常任委員長  鶴間秀典議員……………………………………………… 286

  民生福祉常任委員長  宮田 団議員……………………………………………… 299

  石炭対策特別委員長  畑中優周議員……………………………………………… 319

 委員長報告に対する質疑………………………………………………………………… 320

 議案第4号ほか30件討論省略………………………………………………………… 320

 表決

 ・議案第4号ほか6件表決(可決)…………………………………………………… 320

 ・議案第17号ほか14件表決(可決)…………………………………………………… 320

 ・議案第5号ほか4件表決(賛成多数・可決)……………………………………… 320

 ・議案第19号ほか3件表決(賛成多数・可決)……………………………………… 320

 議案第2号ほか3件討論………………………………………………………………… 320

  石川明美議員…………………………………………………………………………… 321

 議案第27号討論………………………………………………………………………… 322

  村上和繁議員…………………………………………………………………………… 322

 表決

 ・議案第2号ほか2件表決(起立多数・可決)……………………………………… 323

 ・議案第18号表決(賛成多数・可決)………………………………………………… 323

 ・議案第27号表決(賛成多数・可決)………………………………………………… 323

 ・請願陳情表決…………………………………………………………………………… 323

 ・陳情第1号表決(不採択)…………………………………………………………… 323

 ・陳情第2号表決(継続審査)………………………………………………………… 323

 ・陳情第3号表決(継続審査)………………………………………………………… 323

 ・陳情第4号表決(継続審査)………………………………………………………… 323

 ・陳情第5号表決(採択)……………………………………………………………… 323

 ・陳情第6号表決(継続審査)………………………………………………………… 324

日程第4 議案第38号釧路市功労者表彰について同意を求める件(同意)……… 324

 提案説明

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 324

日程第5 諮問第1号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件(同意)

     …………………………………………………………………………………… 324

 提案説明

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 324

日程第6 議案第45号釧路市農業委員会委員に選任すべき学識経験者推薦の件(推薦完了)

     …………………………………………………………………………………… 325

日程第7 議案第46号釧路市特別職の職員の給与に関する条例の特例に関する条例(可決)

     …………………………………………………………………………………… 325

 提案説明

  小松副市長……………………………………………………………………………… 325

日程第8 意見書案第1号父子家庭支援策の拡充を求める意見書・意見書案第2号若者雇用をめぐるミスマッチ解消を求める意見書・意見書案第3号国の出先機関改革に関する意見書・意見書案第4号医療計画作成指針における二次医療圏の基準見直しに関する意見書・意見書案第5号泊発電所1・2号機の再稼動と住民合意に関する意見書(可決)

     …………………………………………………………………………………… 325

日程第9 意見書案第6号基礎自治体への円滑な権限移譲に向けた支援策の充実を求める意見書(賛成多数・可決)

     …………………………………………………………………………………… 328

 提案説明

  松橋尚文議員…………………………………………………………………………… 328

阿寒町行政センター長退任あいさつ……………………………………………………… 329

閉会宣告(午後2時54分閉会)…………………………………………………………… 330

署名…………………………………………………………………………………………… 331

付録

 委任を受けた説明員……………………………………………………………………… 333

 議会事務局職員…………………………………………………………………………… 338

 2月定例会議決結果表…………………………………………………………………… 339

 請願陳情の議決結果表…………………………………………………………………… 343

 代表質問発言項目一覧表………………………………………………………………… 344

 質疑・一般質問発言項目一覧表………………………………………………………… 349

 2月定例会議事経過……………………………………………………………………… 352