議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成23年第6回12月定例会 12月13日−資料




平成23年第6回12月定例会 − 12月13日−資料







平成23年第6回12月定例会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司 君

 副市長          小 松 正 明 君

 総務部長         岩 隈 敏 彦 君

 総務部次長        二 俣 克 哉 君

 職員監          坂   卓 哉 君

 総務課長         田 中 敏 也 君

 総務課長補佐       平 船 昭 宏 君

 総務課長補佐       齋 藤 優 治 君

 防災危機管理主幹     佐々木 信 裕 君

 防災危機管理副主幹    荒 谷 幸 生 君

 契約管理課長       長谷川 清 志 君

 工事設計指導主幹     佐 藤 勝 彦 君

 工事設計指導主幹     吉 井 俊 之 君

 契約管理課長補佐     渡 邊   誠 君

 契約管理課長補佐     木 場 雅 宏 君

 契約管理課長補佐     仲 谷 博 章 君

 情報システム課長     板 橋 重 幸 君

 高度化推進主幹      稻 垣 隆 也 君

 情報システム課長補佐   畑 中   茂 君

 職員課長         田 中 利 幸 君

 職員課長補佐       叶 田 洋 一 君

 職員課長補佐       津 田   学 君

 行財政改革推進室長    森   直 人 君

 行財政改革推進室長補佐  吉 田 英 樹 君

 行財政改革推進室長補佐  井 上 英 幸 君

 市民税課長        (二俣次長事務取扱)

 市民税課長補佐      松 永 正 彦 君

 市民税課長補佐      櫻 庭   聰 君

 市民税課長補佐      山 本 幹 夫 君

 市民税課長補佐      山 本 信 一 君

 市民税課長補佐      佐々木 圭 一 君

 市民税課長補佐      曽 根 揚 一 君

 資産税課長        和 田   充 君

 資産税課長補佐      波多野   肇 君

 資産税課長補佐      松 尾 伸 哉 君

 納税課長         田 中   正 君

 納税課長補佐       宝 輪 英 樹 君

 納税課長補佐       小 山 浩 二 君

 納税課長補佐       鎌 倉 正 明 君

 納税課長補佐       羽 ? ふみ子 君

 納税課長補佐       高 杉 好 恵 君

 納税課長補佐       市 原 義 久 君

 総合政策部長       鈴 木   信 君

 総合政策部次長      山 田 達 也 君

 総合政策部次長      播摩谷 明 謙 君

 総合政策部次長      川 村 修 一 君

 総合政策部次長      土 屋 敬 視 君

 企画課長         (川村次長事務取扱)

 広域行政主幹       泉     隆 君

 都市経営戦略主幹     岡 本 満 幸 君

 国際担当主幹       (川村次長事務取扱)

 企画課長補佐       板   敏 和 君

 企画課長補佐       菅 野 隆 博 君

 企画課長補佐       熊 谷 伸 勝 君

 都市計画課長       (播摩谷次長事務取扱)

 都市開発指導主幹     藤 井   寛 君

 都市計画課長補佐     佐々木 隆 人 君

 都市計画課長補佐     永 田 俊 信 君

 都市計画課長補佐     梶   光 貴 君

 都市計画課長補佐     西 村 精 啓 君

 都市計画課長補佐     久 保 雅 弘 君

 秘書課長         秋 里 喜久治 君

 秘書課長補佐       高 玉 雄 司 君

 市民協働推進課長     若 生 貴 仁 君

 男女平等参画主幹     神 原 律 子 君

 市民協働推進課長補佐   大 澤 賢 一 君

 財政課長         (土屋次長事務取扱)

 財政課長補佐       平 山 幸 弘 君

 財政課長補佐       高 野 靖 司 君

 市有財産対策室長     (山田次長事務取扱)

 市有財産対策室長補佐   石 井 康 司 君

 東京事務所長       森   利 文 君

 東京事務所副所長     嶋 田 陽一郎 君

 市民環境部長       小 林   強 君

 市民環境部次長      柏 木   司 君

 市民環境部次長      折 原   恒 君

 市民生活課長       森 本 庄 吉 君

 市民生活課長補佐     柏 木 恭 美 君

 戸籍住民課長       (折原次長事務取扱)

 戸籍システム開発主幹   赤 間 利 美 君

 戸籍住民課長補佐     橋 本 忠 幸 君

 戸籍住民課長補佐     刀 祢 善 範 君

 戸籍住民課長補佐     水 木 敏 夫 君

 戸籍住民課長補佐     鈴 木 勝 仁 君

 鳥取支所長        本 間 康 広 君

 春採支所長        奥 宮 久美子 君

 桜ケ岡支所長       矢尾板 英 雄 君

 大楽毛支所長       中 塚   守 君

 環境保全課長       吉 田 理 人 君

 湿地保全主幹       菊 地 義 勝 君

 環境保全課長補佐     細 口 正 之 君

 環境保全課長補佐     清 水 隆 文 君

 環境保全課長補佐     福 士 伸 一 君

 環境保全課長補佐     神 谷 賢 尚 君

 環境事業課長       (柏木次長事務取扱)

 環境美化推進主幹     飯 田 壽 彦 君

 環境事業課長補佐     中 屋 信 幸 君

 環境事業課長補佐     細 野 隆 弘 君

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博 君

 環境事業課長補佐     山 中 雅 裕 君

 環境事業課長補佐     堀 内   甲 君

 福祉部長         本 山   昇 君

 福祉部次長        山 本   満 君

 地域福祉課長       (山本次長事務取扱)

 地域福祉課長補佐     長谷川 彰 美 君

 地域福祉課長補佐     前 谷   哲 君

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝 君

 障がい福祉課長      古 川 幸 男 君

 障がい福祉課長補佐    伊 藤   仁 君

 障がい福祉課長補佐    浅 野 聡 子 君

 障がい福祉課長補佐    喜 田 正 俊 君

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏 君

 介護保険課長       木 村 俊 宏 君

 介護保険課長補佐     岩 田 裕 和 君

 介護保険課長補佐     井 上 真 二 君

 介護保険課長補佐     若 狭 節 子 君

 介護保険課長補佐     丸 山 佐和子 君

 介護保険課長補佐     久万田 康 司 君

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二 君

 生活支援主幹       松 浦 和 則 君

 生活支援主幹       足 利 隆 夫 君

 生活支援主幹       盛 合 智 昭 君

 生活支援主幹       佐 藤   茂 君

 生活支援主幹       橋 本 道 雄 君

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 睦 子 君

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 壽 志 君

 生活福祉事務所長補佐   都 嶋 和 英 君

 生活福祉事務所長補佐   佐 藤   守 君

 生活福祉事務所長補佐   山 本 寿 裕 君

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一 君

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利 君

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人 君

 生活福祉事務所長補佐   小 林 一 彦 君

 こども保健部長      中 井 康 晴 君

 こども保健部次長     影 山 政 治 君

 こども保健部次長     小 林 玲 子 君

 こども保健部次長     小 杉 啓 一 君

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 児童家庭相談主幹     小 島 百合子 君

 こども支援課長補佐    大 村 嗣 夫 君

 こども支援課長補佐    萩 野   茂 君

 こども支援課長補佐    松 本 文 恵 君

 保育課長         (影山次長事務取扱)

 保育課長補佐       佐々木 順 子 君

 保育課長補佐       加 古 真 章 君

 保育課長補佐       白 幡 夕 刈 君

 健康推進課長       (小林次長事務取扱)

 医療対策主幹       朝 木 忠 行 君

 健康推進課長補佐     工 藤 好 子 君

 健康推進課長補佐     叶 田 近 永 君

 健康推進課長補佐     佐 藤 千代子 君

 健康推進課長補佐     中 村 千夏子 君

 健康推進課長補佐     長 瀬   徹 君

 療育センター所長     金 谷 芳 信 君

 療育センター所長補佐   貝 塚 敏 勝 君

 療育センター所長補佐   秋 山 久 美 君

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志 君

 国民健康保険課長     佐 藤 政 博 君

 国民健康保険課長補佐   本 間 裕 次 君

 国民健康保険課長補佐   杉 山 益 郎 君

 国民健康保険課長補佐   小 林 敏 春 君

 国民健康保険課長補佐   太 田 幹 彦 君

 国民健康保険課長補佐   渡 邉 一 正 君

 国民健康保険課長補佐   沖   重 行 君

 医療年金課長       石 田 哲 也 君

 医療年金課長補佐     三 浦 哲 哉 君

 医療年金課長補佐     安 倍 義 明 君

 産業振興部長       星   光 二 君

 産業振興部次長      石 川 和 男 君

 産業振興部次長      高 木   亨 君

 商業労政課長       (高木次長事務取扱)

 中心市街地活性化主幹   太 田   融 君

 商業労政課長補佐     風呂谷 文 雄 君

 商業労政課長補佐     入 江 義 信 君

 産業推進室長       (石川次長事務取扱)

 石炭産業対策主幹     福 岡 禎 仁 君

 産業推進室長補佐     中 山 朗 生 君

 観光振興室長       渡 部 伸 一 君

 観光振興室長補佐     渡 部 港 吾 君

 農林課長         中 村 文 彦 君

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦 君

 農林課長補佐       若 林 康 則 君

 農林課長補佐       菊 池 洋 一 君

 農林課長補佐       安 藤 英 輔 君

 農林課長補佐       永 洞 直 哉 君

 水産港湾空港部長     岸 本   勉 君

 水産港湾空港部次長    菊 地 輝 昭 君

 水産統括監        中 島 一 男 君

 水産課長         (中島統括監事務取扱)

 水産課長補佐       佐 藤 文 磨 君

 水産課長補佐       松 本   敦 君

 水産課長補佐       太 田 泰 晶 君

 水産加工振興センター所長 佐々木 慎 也 君

 港湾空港振興課長     本 田 雄 一 君

 みなと活性化主幹     白 幡 敏 弘 君

 港湾空港振興課長補佐   工 藤 幸 栄 君

 港湾空港振興課長補佐   中 村 基 明 君

 港湾計画課長       (菊地次長事務取扱)

 計画・物流主幹      伴     篤 君

 港湾計画課長補佐     北 村 秀 文 君

 港湾計画課長補佐     樋 田 真 三 君

 都市整備部長       橋 本   稔 君

 都市整備部次長      香 川   博 君

 都市整備部次長      長 岡   正 君

 公園緑地課長       (長岡次長事務取扱)

 リバーサイド推進主幹   小野寺 数 隆 君

 公園緑地課長補佐     畑 中 幸 雄 君

 公園緑地課長補佐     小笠原 昌 志 君

 公園緑地課長補佐     桶 屋 武 彦 君

 公園緑地課長補佐     坂 井 和 之 君

 公園緑地課長補佐     森   昌 弘 君

 住宅課長         佐々木 秀 夫 君

 住宅課長補佐       浅 野 留 治 君

 住宅課長補佐       金 徳 裕 治 君

 建築課長         (香川次長事務取扱)

 設備主幹         菊 地 康 昌 君

 建築課長補佐       高 島   優 君

 建築課長補佐       酒 井 裕 喜 君

 建築課長補佐       伊 藤 健 一 君

 建築課長補佐       丸 山   聡 君

 建築指導課長       片 桐 英 俊 君

 建築指導課長補佐     大 島 俊 樹 君

 建築指導課長補佐     八 嶋 清 剛 君

 建築指導課長補佐     加 地   稔 君

 道路河川課長       金 澤 一 寛 君

 道路管理主幹       大 畠 敏 彦 君

 高速道整備推進主幹    佐 藤 隆 一 君

 道路河川課長補佐     尾 田   浩 君

 道路河川課長補佐     土 門 日出夫 君

 道路河川課長補佐     杉 本 雅 一 君

 道路河川課長補佐     岡 田 洋 司 君

 道路河川課長補佐     小松田 千 秋 君

 道路維持事業所長     平 岩   稔 君

 道路・雪対策主幹     杉 谷 俊 昭 君

 道路維持事業所長補佐   壬 生 和 宏 君

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎 君

 会計管理者        奥 宮   規 君

 会計室長         (奥宮管理者事務取扱)

 出納主幹         諏 訪 信 哉 君

 会計室長補佐       原   秀 人 君

 市立病院事務長      青 木 利 夫 君

 市立病院事務次長     三 原   勲 君

 市立病院総務課長     (三原次長事務取扱)

 ドクターヘリ管理主幹   及 川 智 晃 君

 市立病院総務課長補佐   泉   信 義 君

 市立病院経営企画課長   小 松 勝 彦 君

 市立病院経営企画課長補佐 山 田 孝 弘 君

 市立病院医事課長     前 田 雅 徳 君

 地域医療連携主幹     平 井 裕美子 君

 市立病院医事課長補佐   野 瀬 千惠美 君

 市立病院医事課長補佐   大 川 勝 幸 君

 市立病院医事課長補佐   神 村 恭 一 君

 市立病院医事課長補佐   菅 谷 和 幸 君

 市立病院栄養科長     山 野   勝 君

 市立病院栄養科長補佐   小野寺 智 子 君

 高等看護学院学務課長   林   洋 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 輪 島 幸 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 大 西 博 子 君

 公営企業管理者      川 上 三 郎 君

 上下水道部長       檜 森 重 樹 君

 上下水道部次長      野 下 一 雄 君

 上下水道部次長      齋 藤 雄 二 君

 上下水道部次長      野 地 裕 之 君

 上下水道部次長      藤 澤 隆 司 君

 上下水道部総務課長    (藤澤次長事務取扱)

 上下水道部経営企画主幹  古 村 敏 幸 君

 上下水道部総務課長補佐  吉 田 榮 子 君

 上下水道部総務課長補佐  川 畑 浩 士 君

 上下水道部総務課長補佐  江 縁 和 秀 君

 上下水道部サービス課長  明 石 雅 男 君

 上下水道部給排水主幹   後 藤 秀 彰 君

 上下水道部サービス課長補佐佐 藤 之 泰 君

 上下水道部サービス課長補佐佐々木 政 行 君

 上下水道部サービス課長補佐菱 沼 政 嗣 君

 上下水道部サービス課長補佐藤 井 範 彦 君

 上下水道部サービス課長補佐田 中 伸 嗣 君

 上下水道部水道整備課長  (野下次長事務取扱)

 上下水道部水道施設計画主幹小田嶋 武 雄 君

 上下水道部水道整備課長補佐柿 崎   讓 君

 上下水道部水道整備課長補佐平 田 政 之 君

 上下水道部水道整備課長補佐白 取   昇 君

 上下水道部水道整備課長補佐櫻 井 勝 宏 君

 上下水道部水道整備課長補佐中 村 光 利 君

 上下水道部水道整備課長補佐杉 谷 正 幸 君

 上下水道部浄水課長    藤 本 則 之 君

 上下水道部浄水課長補佐  手 塚 潤 一 君

 上下水道部浄水課長補佐  崎 山   渉 君

 上下水道部浄水課長補佐  佐 藤 英 明 君

 上下水道部浄水課長補佐  小 枝   智 君

 上下水道部水質管理課長  山 内 正 嗣 君

 上下水道部水質管理課長補佐中 島 慶 介 君

 上下水道部下水道建設課長 畑 瀬   恒 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              山 本 敏 広 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              若 狭 則 之 君

 上下水道部下水道管理課長 富 田 昭 夫 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              松 田   栄 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              鈴 木 勝 之 君

 上下水道部下水道施設課長 (齋藤次長事務取扱)

 上下水道部下水道施設課長補佐

              真 鍋 一 男 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              工 藤 雄 二 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              佐 藤 英 輝 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              河 津 朋 昭 君

 上下水道部阿寒上下水道課長堀 田 義 則 君

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              多 胡 克 彦 君

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              村 田 英 行 君

 上下水道部音別上下水道課長(野地次長事務取扱)

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              山 田 茂 勝 君

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              高 田 英 俊 君

 消防長          海老名 正 一 君

 消防本部次長       鍵 市 正 司 君

 消防本部次長       東 原 光 二 君

 消防本部次長       森 山   巌 君

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部消防企画主幹   佐 藤   仁 君

 消防本部総務課長補佐   梅 原 昭 吉 君

 消防本部総務課長補佐   本 間 幸 博 君

 消防本部予防課長     (東原次長事務取扱)

 消防本部予防課長補佐   岩 本 幸 市 君

 消防本部予防課長補佐   羽 田 明 弘 君

 消防本部警防課長     (森山次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一 君

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦 君

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊 君

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之 君

 消防本部通信指令課長   本 間 邦 彦 君

 消防本部通信指令課長補佐 勝 又   博 君

 消防本部通信指令課長補佐 堀 部   正 君

 消防本部通信指令課長補佐 齋 藤 伸 一 君

 中央消防署長       泉     廣 君

 西消防署長        渡 邊   一 君

 阿寒町行政センター長   本 吉 俊 久 君

 阿寒町行政センター次長  道 輪 政 彦 君

 阿寒町行政センター次長  塩   博 文 君

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (道輪次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              菅 原 芳 樹 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              高 橋 和 弘 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              安 宅 弘 志 君

 阿寒町行政センター市民課長岸 上 政 司 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              久保田 雅 彦 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              小 川 育 夫 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              岩 野 光 男 君

 阿寒町行政センター観光商工課長

             (塩次長事務取扱)

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              佐 藤 正 寿 君

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              岡 本   清 君

 阿寒町行政センター建設課長朝 霧 英 成 君

 阿寒町行政センター建設課長補佐

              戸 田 清 和 君

 阿寒町行政センター阿寒湖温泉支所長

              八 幡 有 是 君

 阿寒町行政センター阿寒湖温泉支所長補佐

              西 村 幸 夫 君

 阿寒病院事務局事務長   工 藤 安 三 君

 阿寒病院事務局事務長補佐 佐久間 時 広 君

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃 君

 音別町行政センター次長  進 藤 俊 一 君

 音別町行政センター地域振興課長

              (進藤次長事務取扱)

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              伏 見 年 之 君

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              山 本 好 昭 君

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              冷 川 圭 之 君

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              瀬 戸 大 助 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              佐 藤 幸 男 君

 音別町行政センター保健福祉課長

              鎌 田 敏 夫 君

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              石 原 裕次郎 君

 音別町行政センター建設課長徳 田 昌 保 君

 音別町行政センター建設課長補佐

              梅 宮 将 厳 君

 音別町行政センター建設課長補佐

              井 上 幸 治 君

 音別診療所事務局事務長  村 松 光 男 君

 ―――――――――――――――――――――――

 教育長          千 葉 誠 一 君

 学校教育部長       林   義 則 君

 教育指導参事       近 藤 逸 郎 君

 学校教育部次長      山 下   茂 君

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊 君

 総務課長         (山下次長事務取扱)

 施設計画主幹       木 田 俊 彦 君

 総務課長補佐       秋 野 一 弥 君

 総務課長補佐       安 藤 里 幸 君

 総務課長補佐       吉 岡 幸 恵 君

 総務課長補佐       沼 倉 利 光 君

 総務課長補佐       宮 下   誠 君

 総務課長補佐       戸 部 和 俊 君

 総務課長補佐       北 村 寿 幸 君

 教育支援課長       (齋藤次長事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博 君

 青少年育成センター所長  関 本 良 雄 君

 教育支援課長補佐     西 山   潤 君

 教育支援課長補佐     須 藤 光 秋 君

 教育支援課長補佐     富 田 義 宏 君

 教育支援課長補佐     河 原 和 範 君

 教育支援課長補佐     渡 邉 直 子 君

 教育支援課長補佐     年 代   香 君

 教育支援課長補佐     牧 野 一 彦 君

 教育支援課長補佐     治 田 理 知 君

 学校教育課長       長 沼 大 平 君

 学校教育課長補佐     粂 原 元 司 君

 学校給食課長       後 藤 良 裕 君

 学校給食課長補佐     阿 部 友 行 君

 北陽高校事務長      轟   英 一 君

 生涯学習部長       平 山 壽 一 君

 生涯学習部次長      関 根   誠 君

 生涯学習課長       岡 部 義 孝 君

 生涯学習課長補佐     藤 田 富士夫 君

 生涯学習課長補佐     齊 藤   武 君

 生涯学習課長補佐     早 田   晃 君

 スポーツ課長       (関根次長事務取扱)

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩 君

 スポーツ課長補佐     米 田 隆一郎 君

 博物館長         淵 脇 龍 行 君

 学芸主幹         山 代 淳 一 君

 埋蔵文化財主幹      (淵脇博物館長兼務)

 博物館長補佐       戸 田 恭 司 君

 埋蔵文化財副主幹     石 川   朗 君

 動物園長         山 口 良 雄 君

 ふれあい主幹       千 葉 雅 敏 君

 動物園長補佐       志 村 良 治 君

 動物園長補佐       千 葉 則 之 君

 動物園長補佐       古 賀 公 也 君

 阿寒生涯学習課長     西   廣 行 君

 阿寒生涯学習課長補佐   若 菜   勇 君

 阿寒生涯学習課長補佐   志 摩 直 也 君

 音別生涯学習課長補佐   新 保 謙 二 君

 ―――――――――――――――――――――――

 監査事務局長       山 本 克 已 君

 監査主幹         氏 橋 隆 次 君

 監査主幹         高 橋   洋 君

 監査副主幹        今 野 和 行 君

 ―――――――――――――――――――――――

 公平委員会書記長     (山本監査事務局長併任)

 公平委員会公平主幹    (高橋監査主幹併任)

 ―――――――――――――――――――――――

 選挙管理委員会事務局長  杉 本 義 弘 君

 選挙管理委員会選挙主幹  佐 藤 康 弘 君

 選挙管理委員会選挙副主幹 瀧 川 哲 也 君

 ―――――――――――――――――――――――

 釧路市農業委員会事務局長 武 石 靖 之 君

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              可 知 拓 哉 君

 釧路市農業委員会事務局長補佐

              (永洞農林課長補佐併任)

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

議会事務局職員

 議会事務局長       山 根 誠 一 君

 議事課長         松 田 富 雄 君

 議事課長補佐       渡 邊 和 典 君

 議事課長補佐       長野谷 宣 之 君

 議事課総務担当専門員   坂 井 昌 代 君

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治 君

 議事課総務担当専門員   森   康 枝 君

 議事課総務担当専門員   能 勢   耕 君

 議事課総務担当主査    長 山   勝 君

 議事課総務担当主任    渡 邉 智 博 君









△議決結果表



       平成23年第6回釧路市議会12月定例会議決結果表

                         会 期 自 平成23年12月1日

                             至 平成23年12月13日

                                  (13日間)

                        釧路市議会議長 黒 木   満




番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
議案第117号平成23年度釧路市一般会計補正予算市長23.12.1総務文教
経済建設
民生福祉原案可決23.12.13原案可決
議案第118号平成23年度釧路市介護保険特別会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第119号平成23年度釧路市動物園事業特別会計補正予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第120号平成23年度釧路市病院事業会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第121号釧路市農業委員会に関する条例の一部を改正する条例〃〃経済建設〃〃〃
議案第122号釧路市議会議員その他非常勤職員等の公務災害補償等条例及び釧路市消防団員等公務災害補償条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第123号釧路市廃棄物の減量及び処理等に関する条例の一部を改正する条例〃〃民生福祉〃〃〃
議案第124号釧路市フィットネスセンター条例を廃止する条例〃〃経済建設原案否決〃原案否決
議案第125号釧路市景観条例の一部を改正する条例〃〃総務文教原案可決〃原案可決
議案第126号釧路市営住宅条例の一部を改正する条例〃〃経済建設〃〃〃
議案第127号釧路市水道事業給水条例等の一部を改正する等の条例〃〃〃〃〃〃
議案第128号釧路市農業用水道条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第129号釧路市農業用簡易水道事業給水条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第130号土地処分の件〃〃〃〃〃〃
議案第131号市道路線の認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第132号釧路市観光国際交流センター及び幸町緑地の指定管理者の指定の件〃〃〃〃〃〃
諮問第2号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件〃〃――――〃同意
意見書案
第12号国民生活の安心と向上を図る各種基金事業の継続を求める意見書議員23.12.13――――23.12.13原案可決
意見書案
第13号視覚障がい者からテレビを遠ざけない地上デジタルテレビ放送を求める意見書議員23.12.13――――23.12.13原案可決
意見書案
第14号防災会議に女性の視点を取り入れることを求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第15号平成24年度農業予算編成並びに税制改正に関する意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第16号APECでのTPP交渉参加表明に抗議する意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第17号障がい者の権利を保障する新たな総合福祉法の制定を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第18号地方消費者行政に対する国の実効的支援を求める意見書民生福
祉常任
委員長〃――――〃〃
意見書案
第19号放射線測定器購入に対する補助金を求める意見書議員〃――――〃〃
平成23年
陳情第5号地方消費者行政に対する国の実効的支援を求める意見書件議長23.12.5民生福祉採択〃採択





継続審査中のもの
番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
平成23年
陳情第2号釧路市フィットネスセンターの存続を求める件議長23.6.3経済建設採択23.12.13採択
平成23年
陳情第3号釧路市フィットネスセンターの存続に関する件〃〃〃〃〃〃





議会に報告されたもの
番  号件        名提出者提出年月日本 会 議
報告年月日報告結果
釧路市報告
第37号平成22年度教育に関する事務の管理及び執行の状況の点検及び評価報告書提出の件市長23.12.123.12.1報告完了
釧路市報告
第38号工事請負契約変更報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第39号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第40号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第41号株式会社釧路振興公社の清算結了の報告の件〃〃〃〃
釧監報告
第6号例月現金出納検査報告書監査委員23.11.22〃〃








△請願陳情の議決結果表


平成23年第6回12月定例会に提出された請願陳情の議決結果表
陳          情
受理年月日番  号件         名陳   情   者付託委員会議決結果
23.12.1陳情第5号地方消費者行政に対する国の実効的支援を求める意見書の件釧路市柏木町4番3号
釧路弁護士会
会長 中島 和典民生福祉採択








△質疑・一般質問発言項目一覧表




平成23年第6回12月定例会 質疑・一般質問発言項目一覧表
順位月 日議席番号・発言議員発言方式発  言  項  目 (要  旨)頁
112/1
(木)1番 山 口 光 信
(自民ク)一括
1 東日本大震災

 (1) 釧路市の影響と復興支援

2 エゾシカ対策

 (1) 現状と今後の取り組み

3 市立小中学校の耐震化

 (1) PFI導入6
212/1
(木)22番 大 島  毅
(市民連)一括
1 エネルギー

 (1) 経済産業省の方針に対する市の見解と推進

2 医療

 (1) 医師不足からなる医療体制

 (2) 機能分担・病院間の連携のあり方

3 フィットネスセンター

 (1) 市民と行政の認識の差13
312/1
(木)9番 秋 田 慎 一
(公 明)一問一答
1 高齢者バス等利用助成事業

2 不登校・いじめ対策

3 行財政改革

 (1) 街路灯

4 地域ブランド

5 空き家(廃屋)対策

6 胃がん検診の促進

 (1) ピロリ菌の除菌19
412/1
(木)16番 戸 田  悟
(自新ク)一問一答
1 道東の拠点都市としての視点と果たす役割

2 公立幼稚園(阿寒)の保育施設への整備

3 海上自衛隊との災害対処能力向上への更なる連携強化

4 中心市街地活性化とMOOを取り巻くまちづくりの整合性26
512/1
(木)12番 金 安 潤 子
(市政ク)一括
1 男女平等参画

 (1) 条例推進に向けての市の責務

 (2) 女性関連センター設置

2 市民と協働するまちづくり

 (1) 市職員の社会・環境等活動推進指針

3 台北市との交流35
612/2
(金)18番 松 永 征 明
(政進会)一問一答
1 TPPと地域経済

2 6次産業化の推進

3 森林整備計画

4 市立阿寒病院の経営形態43
712/2
(金)13番 村 上 和 繁
(共産党)一問一答
1 放射線測定

 (1) 市独自の放射線測定

 (2) 放射線測定器

 (3) 食品の放射線測定

2 地上デジタル放送の難視聴対策

 (1) 音別地域

 (2) 阿寒地域

3 市立阿寒病院

4 土地区画整理事業51
812/2
(金)2番 三 木  均
(自民ク)一問一答
1 TPP問題

 (1) 基本的な認識

2 農業振興策としての市独自の取り組み

 (1) 後継者問題

 (2) 6次産業化

3 国際バルク戦略港湾整備

 (1) 港湾予算

 (2) 市の負担金

4 釧路川河口の防災対策58
912/2
(金)23番 松 尾 和 仁
(市民連)一問一答
1 防災対策

 (1) 公共施設でのエネルギーリスクの分散

 (2) 公用車の燃料確保

 (3) 海抜表示看板の設置

2 交通安全対策

 (1) 交通安全教室の取り組み

 (2) 児童生徒のヘルメット着用

 (3) 自転車の通行環境整備

3 スポーツ振興

 (1) 氷都くしろの現状

 (2) 学校におけるスケート授業66
1012/2
(金)17番 畑 中 優 周
(自新ク)一問一答
1 指定管理者制度及び業務委託制度

 (1) 業務内容の再確認

 (2) 第三者評価制度の導入

2 選挙における投票率の向上

 (1) 広報のあり方

 (2) 期日前投票のあり方72
1112/2
(金)11番 鶴 間 秀 典
(政進会)一問一答
1 地域予算

2 老朽家屋・ビル対策

3 赤ちゃんの駅事業

4 学校耐震化

 (1) PFI事業

 (2) 防災減災対策79
1212/5
(月)26番 石 川 明 美
(共産党)一問一答
1 TPP問題

2 炭鉱存続に向けて

3 議案第124号「釧路市フィットネスセンター条例を廃止する条例」

4 介護保険

 (1) 特別養護老人ホームなどの施設整備目標

5 官製ワーキングプア88
1312/5
(月)3番 菅 野  猛
(自民ク)一問一答
1 国際バルク戦略港湾

 (1) 後背地の農業振興

2 防災と災害対応

3 観光産業の推進95
1412/5
(月)24番 宮 田  団
(市民連)一問一答
1 放射性物質対策

 (1) 放射線検査機器導入

2 より安全な学校給食

3 障がい者就労支援

 (1) 発達障がい者の就労支援

4 子ども・子育て新システム104
1512/5
(月)21番 梅 津 則 行
(共産党)一問一答
1 エネルギー政策の位置づけと自然エネルギー

2 石炭問題

3 市立阿寒病院問題110








△議事経過




平成23年第6回12月定例会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
123.12.1木本 会 議市政報告、提案説明           10:01〜16:06
質疑・一般質問(5人)
223.12.2金本 会 議質疑・一般質問(6人)         10:00〜16:44
323.12.3土休   会  
423.12.4日休   会  
523.12.5月本 会 議質疑・一般質問(4人)         10:00〜14:59
委員会付託、休会議決
623.12.6火休   会各常任委員会審査
723.12.7水休   会各常任委員会審査
823.12.8木休   会各常任委員会審査
923.12.9金休   会各常任委員会市長総括
議会広報特別委員会審査
1023.12.10土休   会  
1123.12.11日休   会  
1223.12.12月休   会  
1323.12.13火本 会 議各常任委員会採決            14:00〜14:41
各常任委員長報告、表決