議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成23年第2回 2月定例会 03月18日−資料




平成23年第2回 2月定例会 − 03月18日−資料







平成23年第2回 2月定例会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司 君

 副市長          小 松 正 明 君

 財政健全化推進参事    鈴 木   信 君

 財政健全化推進室長    岡 本 満 幸 君

 財政健全化推進室長補佐  吉 田 英 樹 君

 財政健全化推進室長補佐  中 村 和 実 君

 総務部長         岩 隈 敏 彦 君

 総務部次長        二 俣 克 哉 君

 職員監          永 田   裕 君

 総務課長         田 中 敏 也 君

 総務課長補佐       平 船 昭 宏 君

 総務課長補佐       齋 藤 優 治 君

 防災危機管理主幹     佐々木 信 裕 君

 防災危機管理副主幹    石 田 哲 也 君

 契約管理課長       長谷川 清 志 君

 工事設計指導主幹     菊 地 良 一 君

 工事設計指導主幹     吉 井 俊 之 君

 契約管理課長補佐     渡 邊   誠 君

 契約管理課長補佐     木 場 雅 宏 君

 契約管理課長補佐     仲 谷 博 章 君

 情報システム課長     板 橋 重 幸 君

 高度化推進主幹      稻 垣 隆 也 君

 情報システム課長補佐   畑 中   茂 君

 職員課長         田 中 利 幸 君

 職員課長補佐       叶 田 洋 一 君

 職員課長補佐       津 田   学 君

 市民税課長        (二俣次長事務取扱)

 市民税課長補佐      松 永 正 彦 君

 市民税課長補佐      櫻 庭   聰 君

 市民税課長補佐      山 本 幹 夫 君

 市民税課長補佐      山 本 信 一 君

 市民税課長補佐      佐々木 圭 一 君

 資産税課長        和 田   充 君

 資産税課長補佐      波多野   肇 君

 資産税課長補佐      松 尾 伸 哉 君

 納税課長         山 本   満 君

 納税課長補佐       近 江 廣 悦 君

 納税課長補佐       宝 輪 英 樹 君

 納税課長補佐       小 山 浩 二 君

 納税課長補佐       鎌 倉 正 明 君

 納税課長補佐       田 中   正 君

 納税課長補佐       羽 ? ふみ子 君

 納税課長補佐       市 原 義 久 君

 総合政策部長       楡 金 達 朗 君

 総合政策部次長      藤 澤 隆 司 君

 総合政策部次長      成 田   毅 君

 総合政策部次長      山 田 達 也 君

 企画課長         (藤澤次長事務取扱)

 広域行政主幹       太 田   融 君

 国際担当主幹       (藤澤次長事務取扱)

 国勢調査主幹       松 田 富 雄 君

 企画課長補佐       菅 野 隆 博 君

 都市計画課長       (成田次長事務取扱)

 都市開発指導主幹     藤 井   寛 君

 都市計画課長補佐     佐々木 隆 人 君

 都市計画課長補佐     永 田 俊 信 君

 都市計画課長補佐     梶   光 貴 君

 都市計画課長補佐     西 村 精 啓 君

 秘書課長         秋 里 喜久治 君

 秘書課長補佐       高 玉 雄 司 君

 市民協働推進課長     若 生 貴 仁 君

 男女平等参画主幹     神 原 律 子 君

 市民協働推進課長補佐   佐々木 靖 典 君

 財政課長         土 屋 敬 視 君

 財政課長補佐       平 山 幸 弘 君

 財政課長補佐       高 野 靖 司 君

 市有財産対策室長     (山田次長事務取扱)

 市有財産対策室長補佐   石 井 康 司 君

 東京事務所長       川 村 修 一 君

 市民環境部長       小 林   強 君

 市民環境部次長      柏 木   司 君

 市民環境部次長      折 原   恒 君

 市民環境部次長      山 下   茂 君

 市民生活課長       森   利 文 君

 市民生活課長補佐     岩 野 光 男 君

 市民生活課長補佐     柏 木 恭 美 君

 戸籍住民課長       (折原次長事務取扱)

 戸籍システム開発主幹   松 田 義 明 君

 戸籍住民課長補佐     橋 本 忠 幸 君

 戸籍住民課長補佐     矢尾板 英 雄 君

 戸籍住民課長補佐     刀 祢 善 範 君

 戸籍住民課長補佐     水 木 敏 夫 君

 戸籍住民課長補佐     鈴 木 勝 仁 君

 鳥取支所長        山 本 良 久 君

 春採支所長        小 島 百合子 君

 桜ケ岡支所長       中 塚   守 君

 大楽毛支所長       中 村 政 男 君

 環境保全課長       (山下次長事務取扱)

 湿地保全主幹       菊 地 義 勝 君

 環境保全課長補佐     小 林   実 君

 環境保全課長補佐     細 口 正 之 君

 環境保全課長補佐     山 野 由美子 君

 環境保全課長補佐     佐 藤 英 輝 君

 環境保全課長補佐     清 水 隆 文 君

 環境保全課長補佐     福 士 伸 一 君

 環境事業課長       (柏木次長事務取扱)

 環境美化推進主幹     飯 田 壽 彦 君

 環境事業課長補佐     轟   英 一 君

 環境事業課長補佐     中 屋 信 幸 君

 環境事業課長補佐     細 野 隆 弘 君

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博 君

 環境事業課長補佐     山 中 雅 裕 君

 福祉部長         本 山   昇 君

 福祉部次長        奥 田 博 康 君

 地域福祉課長       森   直 人 君

 地域福祉課長補佐     鈴 木 正 美 君

 地域福祉課長補佐     長谷川 彰 美 君

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝 君

 介護保険課長       (奥田次長事務取扱)

 介護保険課長補佐     淵 脇 龍 行 君

 介護保険課長補佐     木 村 俊 宏 君

 介護保険課長補佐     吉 田 理 人 君

 介護保険課長補佐     井 上 真 二 君

 介護保険課長補佐     若 狭 節 子 君

 障がい福祉課長      古 川 幸 男 君

 障がい福祉課長補佐    伊 藤   仁 君

 障がい福祉課長補佐    真 籠 節 子 君

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏 君

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二 君

 生活支援主幹       櫛 部 武 俊 君

 生活支援主幹       松 浦 和 則 君

 生活支援主幹       足 利 隆 夫 君

 生活支援主幹       盛 合 智 昭 君

 生活支援主幹       佐 藤   茂 君

 生活福祉事務所長補佐   柴 野 雄 一 君

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 睦 子 君

 生活福祉事務所長補佐   太 田 幹 彦 君

 生活福祉事務所長補佐   橋 本 道 雄 君

 生活福祉事務所長補佐   佐々木 慎 也 君

 生活福祉事務所長補佐   山 本 寿 裕 君

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一 君

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利 君

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人 君

 こども保健部長      中 井 康 晴 君

 こども保健部次長     影 山 政 治 君

 こども保健部次長     小 杉 啓 一 君

 こども保健部次長     小 林 玲 子 君

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 児童家庭相談主幹     小笠原 美記代 君

 こども支援課長補佐    大 村 嗣 夫 君

 こども支援課長補佐    佐 藤   守 君

 保育課長         (影山次長事務取扱)

 保育課長補佐       佐々木 順 子 君

 保育課長補佐       加 古 真 章 君

 健康推進課長       (小林次長事務取扱)

 医療対策主幹       朝 木 忠 行 君

 健康推進課長補佐     工 藤 好 子 君

 健康推進課長補佐     叶 田 近 永 君

 健康推進課長補佐     佐 藤 千代子 君

 療育センター所長     金 谷 芳 信 君

 療育センター所長補佐   貝 塚 敏 勝 君

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志 君

 国民健康保険課長     佐 藤 政 博 君

 国民健康保険課長補佐   本 間 裕 次 君

 国民健康保険課長補佐   杉 山 益 郎 君

 国民健康保険課長補佐   最 上 美 穗 君

 国民健康保険課長補佐   佐々木 浩 二 君

 国民健康保険課長補佐   小 林 敏 春 君

 国民健康保険課長補佐   渡 邉 一 正 君

 国民健康保険課長補佐   沖   重 行 君

 国民健康保険課長補佐   古 村 敏 幸 君

 国民健康保険課長補佐   荒 谷 幸 生 君

 国民健康保険課長補佐   朴   忠 博 君

 医療年金課長       福 田 芳 弘 君

 医療年金課長補佐     永 峯 良 一 君

 医療年金課長補佐     安 倍 義 明 君

 産業振興部長       星   光 二 君

 産業振興部次長      山 根 誠 一 君

 産業振興部次長      石 川 和 男 君

 商業労政課長       高 木   亨 君

 中心市街地活性化主幹   播摩谷 明 謙 君

 商業労政課長補佐     風呂谷 文 雄 君

 産業推進室長       (石川次長事務取扱)

 石炭産業対策主幹     福 岡 禎 仁 君

 産業推進室長補佐     中 山 朗 生 君

 観光振興室長       渡 部 伸 一 君

 観光開発主幹       久 保   巧 君

 観光振興室長補佐     渡 部 港 吾 君

 農林課長         (山根次長事務取扱)

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦 君

 農林課長補佐       若 林 康 則 君

 農林課長補佐       菊 池 洋 一 君

 農林課長補佐       安 藤 英 輔 君

 農林課長補佐       永 洞 直 哉 君

 水産港湾空港部長     岸 本   勉 君

 水産港湾空港部次長    中 島 一 男 君

 水産課長         (中島次長事務取扱)

 水産課長補佐       佐 藤 文 磨 君

 水産課長補佐       松 本   敦 君

 水産課長補佐       太 田 泰 晶 君

 水産加工振興センター所長 森 本 庄 吉 君

 港湾空港振興課長     本 田 雄 一 君

 みなと活性化主幹     白 幡 敏 弘 君

 港湾空港振興課長補佐   中 村 基 明 君

 港湾計画課長       富 田 昭 夫 君

 計画・物流主幹      伴     篤 君

 港湾計画課長補佐     北 村 秀 文 君

 都市整備部長       上 田 雅 春 君

 都市整備部次長      香 川   博 君

 都市整備部次長      橋 本   稔 君

 都市整備部次長      高 橋   敏 君

 公園緑地課長       菊 地 輝 昭 君

 リバーサイド推進主幹   小野寺 数 隆 君

 公園緑地課長補佐     杉 谷 俊 昭 君

 公園緑地課長補佐     小笠原 昌 志 君

 公園緑地課長補佐     山 本 敏 広 君

 公園緑地課長補佐     桶 屋 武 彦 君

 公園緑地課長補佐     坂 井 和 之 君

 公園緑地課長補佐     森   昌 弘 君

 住宅課長         佐々木 秀 夫 君

 住宅課長補佐       金 徳 裕 治 君

 建築課長         (香川次長事務取扱)

 設備主幹         菊 地 康 昌 君

 建築課長補佐       大 島 俊 樹 君

 建築課長補佐       高 島   優 君

 建築課長補佐       木 田 俊 彦 君

 建築課長補佐       酒 井 裕 喜 君

 建築課長補佐       佐 藤 勝 彦 君

 建築課長補佐       伊 藤 健 一 君

 建築課長補佐       丸 山   聡 君

 建築指導課長       坂 上   武 君

 建築指導課長補佐     小 林 秀 和 君

 建築指導課長補佐     加 地   稔 君

 建築指導課長補佐     片 桐 英 俊 君

 道路河川課長       (橋本次長事務取扱)

 道路管理主幹       金 澤 一 寛 君

 高速道整備主幹      佐 藤 隆 一 君

 道路河川課長補佐     真 籠 靖 和 君

 道路河川課長補佐     土 門 日出夫 君

 道路河川課長補佐     大 畠 敏 彦 君

 道路河川課長補佐     杉 本 雅 一 君

 道路河川課長補佐     岡 田 洋 司 君

 道路河川課長補佐     小松田 千 秋 君

 道路維持事業所長     (高橋次長事務取扱)

 道路・雪対策主幹     徳 田 昌 保 君

 道路維持事業所長補佐   三 浦 哲 哉 君

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎 君

 道路維持事業所長補佐   白 川   清 君

 会計管理者        塚 田 俊 博 君

 会計室長         (塚田管理者事務取扱)

 出納主幹         諏 訪 信 哉 君

 会計室長補佐       原   秀 人 君

 市立病院事務長      青 木 利 夫 君

 市立病院事務次長     三 原   勲 君

 市立病院総務課長     (三原次長事務取扱)

 ドクターヘリ管理主幹   及 川 智 晃 君

 市立病院総務課長補佐   吉 岡 幸 恵 君

 市立病院総務課長補佐   中 村 文 彦 君

 市立病院経営企画課長   小 松 勝 彦 君

 市立病院経営企画課長補佐 山 田 孝 弘 君

 市立病院医事課長     前 田 雅 徳 君

 市立病院医事課長補佐   橋   和 行 君

 市立病院医事課長補佐   野 瀬 千惠美 君

 市立病院医事課長補佐   山 野   勝 君

 市立病院医事課長補佐   菅 谷 和 幸 君

 市立病院栄養科長     宮 下 輝 男 君

 市立病院栄養科長補佐   小野寺 智 子 君

 高等看護学院学務課長   林   洋 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 輪 島 幸 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 大 西 博 子 君

 公営企業管理者      川 上 三 郎 君

 上下水道部長       平 川 順 二 君

 上下水道部次長      野 下 一 雄 君

 上下水道部次長      齋 藤 雄 二 君

 上下水道部次長      山 本 克 已 君

 上下水道部次長      野 地 裕 之 君

 上下水道部総務課長    (山本次長事務取扱)

 上下水道部経営企画主幹  本 間 康 広 君

 上下水道部総務課長補佐  萩 野   茂 君

 上下水道部総務課長補佐  吉 田 榮 子 君

 上下水道部総務課長補佐  川 畑 浩 士 君

 上下水道部総務課長補佐  江 縁 和 秀 君

 上下水道部サービス課長  明 石 雅 男 君

 上下水道部給排水主幹   佐 藤 茂 樹 君

 上下水道部サービス課長補佐小 杉 幸 紀 君

 上下水道部サービス課長補佐工 藤 光 雄 君

 上下水道部サービス課長補佐伊在井 雅 寛 君

 上下水道部サービス課長補佐後 藤 秀 彰 君

 上下水道部サービス課長補佐菱 沼 政 嗣 君

 上下水道部サービス課長補佐藤 井 範 彦 君

 上下水道部水道整備課長  (野下次長事務取扱)

 上下水道部水道施設計画主幹小田嶋 武 雄 君

 上下水道部水道整備課長補佐柿 崎   讓 君

 上下水道部水道整備課長補佐佐 藤 之 泰 君

 上下水道部水道整備課長補佐平 田 政 之 君

 上下水道部水道整備課長補佐佐々木 政 行 君

 上下水道部水道整備課長補佐中 村 光 利 君

 上下水道部浄水課長    藤 本 則 之 君

 上下水道部浄水課長補佐  手 塚 潤 一 君

 上下水道部浄水課長補佐  白 取   昇 君

 上下水道部浄水課長補佐  佐 藤 英 明 君

 上下水道部浄水課長補佐  安 藤 里 幸 君

 上下水道部浄水課長補佐  村 田 英 行 君

 上下水道部水質管理課長  山 内 正 嗣 君

 上下水道部水質管理課長補佐中 島 慶 介 君

 上下水道部下水道建設課長 畑 瀬   恒 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              櫻 井 勝 宏 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              畑 中 幸 雄 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              若 狭 則 之 君

 上下水道部下水道管理課長 平 岩   稔 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              松 田   栄 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              鈴 木 勝 之 君

 上下水道部下水道施設課長 (齋藤次長事務取扱)

 上下水道部下水道施設課長補佐

              今 村 嘉壽雄 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              奧 谷 雅 信 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              松 尾   司 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              工 藤 雄 二 君

 上下水道部阿寒上下水道課長堀 田 義 則 君

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              多 胡 克 彦 君

 上下水道部音別上下水道課長(野地次長事務取扱)

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              山 田 茂 勝 君

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              神 村 恭 一 君

 消防長          海老名 正 一 君

 消防本部次長       鍵 市 正 司 君

 消防本部次長       東 原 光 二 君

 消防本部次長       森 山   巌 君

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部消防企画主幹   佐 藤   仁 君

 消防本部総務課長補佐   本 間 幸 博 君

 消防本部総務課長補佐   工 藤 和 哉 君

 消防本部予防課長     (東原次長事務取扱)

 消防本部予防課長補佐   羽 田 明 弘 君

 消防本部予防課長補佐   岩 本 幸 市 君

 消防本部警防課長     (森山次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一 君

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦 君

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊 君

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之 君

 消防本部通信指令課長   本 間 邦 彦 君

 消防本部通信指令課長補佐 佐 藤 正 信 君

 消防本部通信指令課長補佐 勝 又   博 君

 消防本部通信指令課長補佐 堀 部   正 君

 中央消防署長       泉     廣 君

 西消防署長        渡 邊   一 君

 阿寒町行政センター長   本 吉 俊 久 君

 阿寒町行政センター次長  道 輪 政 彦 君

 阿寒町行政センター次長  塩   博 文 君

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (道輪次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              工 藤 安 三 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              喜 田 正 俊 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              高 橋 和 弘 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              安 宅 弘 志 君

 阿寒町行政センター市民課長岸 上 政 司 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              久保田 雅 彦 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              小 川 育 夫 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              浅 野 聡 子 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              菅 原 芳 樹 君

 阿寒町行政センター観光商工課長

              (塩次長事務取扱)

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              佐 藤 正 寿 君

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              岡 本   清 君

 阿寒町行政センター建設課長朝 霧 英 成 君

 阿寒町行政センター建設課長補佐

              戸 田 清 和 君

 阿寒病院事務局事務長   大 平 一 雅 君

 阿寒病院事務局事務長補佐 佐久間 時 広 君

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃 君

 音別町行政センター次長  進 藤 俊 一 君

 音別町行政センター地域振興課長

              (進藤次長事務取扱)

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              伏 見 年 之 君

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              山 本 好 昭 君

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              森 田 恵 子 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              瀬 戸 大 助 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              佐 藤 幸 男 君

 音別町行政センター保健福祉課長

              鎌 田 敏 夫 君

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              小 林 順 子 君

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              石 原 裕次郎 君

 音別町行政センター建設課長長 岡   正 君

 音別町行政センター建設課長補佐

              梅 宮 将 厳 君

 音別診療所事務局事務長  村 松 光 男 君

────────────────────────

 教育長          千 葉 誠 一 君

 学校教育部長       林   義 則 君

 教育指導参事       津 田 順 二 君

 学校教育部次長      奥 宮   規 君

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊 君

 総務課長         (奥宮次長事務取扱)

 施設計画主幹       玉 手 良 和 君

 総務課長補佐       秋 野 一 弥 君

 総務課長補佐       堀 内   甲 君

 総務課長補佐       宮 下   誠 君

 総務課長補佐       戸 部 和 俊 君

 総務課長補佐       北 村 寿 幸 君

 学校教育課長       (齋藤次長事務取扱)

 学校教育課長補佐     粂 原 元 司 君

 学校教育課長補佐     長 沼 大 平 君

 学校給食課長       後 藤 良 裕 君

 学校給食課長補佐     阿 部 友 行 君

 学校給食課長補佐     沼 倉 利 光 君

 指導主事室長       (津田教育指導参事事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博 君

 指導主事         秦   直 人 君

 指導主事         須 藤 光 秋 君

 指導主事         渡 邉 直 子 君

 指導主事         年 代   香 君

 教育研究センター所長   伊 藤 晃 一 君

 教育研究センター所長補佐 齊 藤   武 君

 北陽高校事務長      中 川 博 幸 君

 生涯学習部長       平 山 壽 一 君

 生涯学習課長       岡 部 義 孝 君

 青少年育成センター所長  関 本 良 雄 君

 生涯学習課長補佐     藤 田 富士夫 君

 生涯学習課長補佐     泉   信 義 君

 生涯学習課長補佐     早 田   晃 君

 生涯学習課長補佐     牧 野 一 彦 君

 生涯学習課長補佐     治 田 理 知 君

 スポーツ課長       関 根   誠 君

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩 君

 スポーツ課長補佐     米 田 隆一郎 君

 博物館長         西 山 富美男 君

 学芸主幹         針 生   勤 君

 埋蔵文化財主幹      松 田   猛 君

 博物館長補佐       山 代 淳 一 君

 埋蔵文化財副主幹     石 川   朗 君

 動物園長         山 口 良 雄 君

 ふれあい主幹       千 葉 雅 敏 君

 動物園長補佐       志 村 良 治 君

 動物園長補佐       千 葉 則 之 君

 動物園長補佐       古 賀 公 也 君

 阿寒生涯学習課長     西   廣 行 君

 阿寒生涯学習課長補佐   若 菜   勇 君

 阿寒生涯学習課長補佐   志 摩 直 也 君

 音別生涯学習課長     木 幡 富 男 君

 音別生涯学習課長補佐   新 保 謙 二 君

────────────────────────

 監査事務局長       武 内 義 明 君

 監査主幹         氏 橋 隆 次 君

 監査主幹         高 橋   洋 君

 監査副主幹        今 野 和 行 君

────────────────────────

 公平委員会書記長     (武内監査事務局長併任)

 公平委員会公平主幹    (高橋監査主幹併任)

────────────────────────

 選挙管理委員会事務局長  杉 本 義 弘 君

 選挙管理委員会選挙主幹  佐 藤 康 弘 君

 選挙管理委員会選挙副主幹 瀧 川 哲 也 君

────────────────────────

 釧路市農業委員会事務局長 浅 井 一 夫 君

────────────────────────

議会事務局職員

 議会事務局長       檜 森 重 樹 君

 議会事務局次長      坂   卓 哉 君

 議事課長補佐       渡 邊 和 典 君

 議事課総務担当専門員   坂 井 昌 代 君

 議事課総務担当専門員   長野谷 宣 之 君

 議事課総務担当専門員   久万田 文 代 君

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治 君

 議事課総務担当主査    長 山   勝 君

 議事課総務担当主任    出 村 龍 太 君

 議事課総務担当主任    渡 邊 智 博 君









△議決結果表



平成23年第2回釧路市議会2月定例会議決結果表

                         会 期 自 平成23年2月25日

                             至 平成23年3月18日

                                  (22日間)

                        釧路市議会議長 二 瓶 雄 吉




番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果

議案第2号平成23年度釧路市一般会計予算市長23.2.25総務文教
財政経済
建設
民生福祉
石炭特委原案可決23.3.18原案可決
議案第3号平成23年度釧路市国民健康保険特別会計予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第4号平成23年度釧路市国民健康保険音別診療所事業特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第5号平成23年度釧路市後期高齢者医療特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第6号平成23年度釧路市介護保険特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第7号平成23年度釧路市農業用簡易水道事業特別会計予算〃〃財政経済〃〃〃
議案第8号平成23年度釧路市駐車場事業特別会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第9号平成23年度釧路市動物園事業特別会計予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第10号平成23年度釧路市病院事業会計予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第11号平成23年度釧路市水道事業会計予算〃〃建設〃〃〃
議案第12号平成23年度釧路市工業用水道事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第13号平成23年度釧路市下水道事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第14号平成23年度釧路市公設地方卸売市場事業会計予算〃〃財政経済〃〃〃
議案第15号平成23年度釧路市設魚揚場事業会計予算〃〃建設〃〃〃
議案第16号平成23年度釧路市港湾整備事業会計予算〃〃〃〃〃〃
議案第17号釧路市財政健全化推進プランによる使用料、手数料等の見直しに伴う関係条例の一部を改正する条例〃〃財政経済〃〃〃
議案第18号釧路市事務分掌条例等の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第19号釧路市職員定数条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第20号釧路市特別職の職員の給与に関する条例等の特例に関する条例市長23.2.25総務文教原案可決23.3.18原案可決
議案第21号釧路市職員の給与に関する条例等の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第22号釧路市基金条例の一部を改正する条例〃〃財政経済〃〃〃
議案第23号釧路市特別会計条例の一部を改正する条例〃〃民生福祉〃〃〃
議案第24号釧路市長寿祝品贈呈条例〃〃〃〃〃〃
議案第25号釧路市保育に関する条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第26号釧路市生活館等条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第27号釧路市国民健康保険条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第28号釧路市介護保険条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第29号釧路市病院事業の設置等に関する条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第30号釧路市企業立地促進条例の一部を改正する条例〃〃財政経済〃〃〃
議案第31号釧路市農業用水道条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第32号釧路市設魚揚場施設災害復旧事業分担金条例を廃止する条例〃〃建  設〃〃〃
議案第33号釧路市都市公園条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第34号釧路市建築物における駐車施設の附置等に関する条例の一部を改正する条例〃〃財政経済〃〃〃
議案第35号釧路市港湾施設管理条例の一部を改正する条例〃〃建  設〃〃〃
議案第36号釧路市港湾環境整備施設条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第37号釧路市港湾施設災害復旧事業分担金条例を廃止する条例〃〃〃〃〃〃
議案第38号釧路市動物園条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第39号釧路市消防団に関する条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第40号権利の放棄の件〃〃財政経済〃〃〃
議案第41号財産取得の件(行政情報システム(住民記録、税・収納)用サーバ機器等)〃〃総務文教〃23.3.11〃
議案第42号財産取得の件(行政情報システム(共通基盤)用サーバ機器等)〃〃〃〃〃〃
議案第43号財産取得の件(行政情報システム(住民記録、税・収納、共通基盤)用パーソナルコンピュータ)市長23.2.25総務文教原案可決23.3.11原案可決
議案第44号工事請負契約の締結に関する件〃〃〃〃23.3.18〃
議案第45号監査委員の選任について同意を求める件〃〃────〃同意
議案第46号平成22年度釧路市一般会計補正予算〃〃総務文教
財政経済
建設
民生福祉原案可決23.3.11原案可決
議案第47号平成22年度釧路市国民健康保険特別会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第48号平成22年度釧路市介護保険特別会計補正予算〃〃〃〃〃〃
議案第49号平成22年度釧路市駐車場事業特別会計補正予算〃〃財政経済〃〃〃
議案第50号平成22年度釧路市動物園事業特別会計補正予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第51号平成22年度釧路市病院事業会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第52号平成22年度釧路市水道事業会計補正予算〃〃建設〃〃〃
議案第53号平成22年度釧路市下水道事業会計補正予算〃〃〃〃〃〃
議案第54号釧路市議会基本条例議員23.3.18────23.3.18〃
議案第55号釧路市議会委員会条例の一部を改正する条例〃〃────〃〃
諮問第1号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件市長23.2.25────23.3.18同意
辞職第1号笠井龍司議員の議員辞職の件議長23.3.3────23.3.3許可
辞職第2号山崎 晃議員の議員辞職の件〃〃────〃〃
選任第1号常任委員の所属変更の件〃〃────〃選任完了
互選第1号釧路公立大学事務組合議会補欠議員互選の件〃〃────〃互選完了
意見書案
第1号子宮頸がん予防ワクチンの供給不足に伴う救済措置を求める意見書議員23.3.11────23.3.11原案可決
意見書案
第2号交通運輸行政の安全の充実を求める意見書〃23.3.18────23.3.18〃
決議案
第1号東北地方太平洋沖地震災害対策に関する特別決議〃〃────〃〃
平成23年
陳情第1号「子ども・子育て新システム」の慎重な検討を求める意見書の件議長23.3.9民生福祉審議未了〃審議未了





議会に報告されたもの
番  号件        名提出者提出年月日本 会 議
報告年月日報告結果
釧路市報告
第1号平成22年事務報告書提出の件市長23.2.2523.2.25報告完了
釧路市報告
第2号釧路市国民保護計画変更報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第3号専決処分報告の件(和解の成立)〃〃〃〃
釧路市報告
第4号専決処分報告の件(負傷事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第5号専決処分報告の件(交通事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第6号専決処分報告の件(交通事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧監報告
第1号釧路市監査報告書監査委員23.2.10〃〃
釧監報告
第2号例月現金出納検査報告書〃〃〃〃








△請願陳情の議決結果表


平成23年第2回2月定例会に提出された請願陳情の議決結果表
陳          情
受理年月日番  号件         名陳   情   者付託委員会議決結果
23.2.23陳情第1号「子ども・子育て新システム」の慎重な検討を求める意見書の件釧路市昭和中央5丁目6番9

釧路市私立保育園連合会
会長 柏木ナオミ民生福祉審議未了








△代表質問発言項目一覧表




平成23年第2回2月定例会 代表質問発言項目一覧表
順位月 日会   派   名
議席番号・発言議員発  言  項  目 (要  旨)頁
13/3
(木)市民連合議員団
31番 渡 辺 慶 藏
1 はじめに
 (1) 市長の基本姿勢

 (2) 人材育成

 (3) 雇用対策

2 行財政改革

3 まちづくり基本条例

4 産業振興

 (1) 産業振興

 (2) 森林林業・林産業

 (3) 石炭産業

 (4) 港湾

 (5) 観光

5 医療と保健

 (1) 地域医療の確立

 (2) がん検診

 (3) 健康づくり事業

6 高齢者福祉

 (1) 介護保険制度

 (2) 高齢者住宅

7 教育

 (1) 新学習指導要領

 (2) 校舎の耐震化37
23/3
(木)公明党議員団
10番 秋 田 慎 一
1 はじめに

 (1) 平成23年度予算案

2 行財政改革と財政健全化推進プラン

3 雇用の創出

4 石炭産業

5 観光振興

6 たばこの健康被害と特定健診

7 施設管理

8 防災・防犯

9 ごみ処理

10 自然環境・環境政策

11 生涯学習

12 いじめと教育支援課62
33/4
(金)清風会
6番 黒 木   満
1 コンパクトシティ構想

2 TPP交渉断固拒否

3 国際バルク戦略港湾指定のための積極的な取り組み

4 合併後の住んで良かったと思えるまちづくりの推進

5 産炭国石炭産業高度化事業の長期継続

6 だれもが安心できる医療体制の充実

7 産業創造

 (1) 活力ある一次産業をはぐくむための水産業:外来船,誘致・販路開拓の促進

 (2) 後継者対策事業の強化

 (3) 新基金活用事業の充実・推進

 (4) 「鯨」・「シシャモ」等地元食材などによる釧路ブランドの確立と食品加工分野の積極的な取り組み

8 一般要望事項・その他

 (1) 釧路港の物流機能の拡充と積極的なポートセールスの推進

 (2) 中心市街地活性化基本計画の早期策定

 (3) 家庭教育と幼児教育・青少年の健全育成活動の推進

 (4) 高齢者福祉・障がい者福祉の充実

 (5) 教育施設を初めとする公共施設の耐震化の促進

 (6) 生活道路の整備促進

 (7) 住宅リフォーム助成制度早期創設

 (8) LED・太陽光発電の活用と助成制度

 (9) 上下水道老朽管対策

 (10) 除雪体制の充実

 (11) 民間土地区画整理事業

 (12) 北方領土返還運動の推進

 (13) 道営住宅運営

 (14) 釧路市フィットネスセンターの存廃84
43/4
(金)自由新政クラブ
14番 戸 田  悟
1 市政方針と市政運営

2 地域福祉と高齢者福祉の充実

 (1) 地域包括支援センターの役割と検証

 (2) 地域ブロック将来体制の取り組み

3 障がい(児)者福祉の充実

 (1) 制度改正

 (2) 先駆的福祉工場の設置と必要な取り組み

4 姉妹都市交流の推進

 (1) 人事交流と市政運営

 (2) 姉妹都市観光物産情報センターの設置

5 市政運営と組織

 (1) 将来の職員定数と総合組織力

 (2) 組織のあり方と経済効果と市民協働

6 社会基盤整備

 (1) 積極的整備への考究

 (2) 認識と今後の対応

 (3) 旭橋通

7 漁業・水産業の振興対策

 (1) 資源調査の態勢構築

 (2) 増養殖事業の態勢構築

 (3) 陸上中間育成施設の設置

 (4) 前浜資源の将来展望

 (5) 副港地区リニューアル

8 防災体制の拡充強化

 (1) 市政方針への認識

 (2) 現実に則した訓練の実施(海上自衛隊との連携強化による訓練)

9 港湾機能の拡充強化

 (1) 第5埠頭の整備

 (2) 防災力の向上

10 生きる力を育む教育101
53/4
(金)阿寒音別クラブ
15番 本 城  洋
1 高齢化社会における「福祉産業」

2 農業問題

3 林業関係

4 鳥インフルエンザ対策

5 阿寒高校のキャンパス校化

6 音別町行政センターの改築116
63/7
(月)日本共産党議員団
27番 村 上 和 繁
1 市長等の政治姿勢

 (1) 市政方針、教育行政方針

 (2) 国政課題に対する市長の認識

2 財政の健全化 

 (1) 釧路市土地開発公社と株式会社釧路振興公社

 (2) 第三セクター等改革推進債

 (3) 市民生活

 (4) 手数料、使用料

 (5) 地方交付税

3 中小企業の支援

 (1) 住宅リフォーム助成事業

 (2) 小規模事業者登録制度

 (3) 官公需と公共調達での地元優先

4 雇用 

 (1) 季節労働者

 (2) 緊急雇用

5 基幹産業 

 (1) 農林水産業

 (2) 石炭

6 公共事業のあり方

 (1) 港湾

 (2) 公営住宅

 (3) 校舎の耐震化

 (4) 土地区画整理事業

7 市民生活

 (1) 国民健康保険

 (2) 無料低額診療

 (3) 介護保険と高齢者福祉

 (4) 医師と看護師の確保

 (5) 男女平等参画128
73/7
(月)市政クラブ
17番 土 岐 政 人
1 市の財政

 (1) 債務残高からみる市の財政

 (2) 第三セクター等改革推進債

 (3) 市の財政規模

2 行政改革

 (1) 組織の再編(課・室)

 (2) 小学校給食調理業務の民間委託

 (3) 幼稚園

3 教育

 (1) 青少年育成センター

 (2) スポーツ行政

4 職員の資質

 (1) エキスパートの配置

 (2) 職員の意識改革(提案制度)

5 国・道からの権限、事務事業移管

 (1) 自治体の責任と対応

6 釧路町との関係

 (1) 定住自立圏形成協定の協議と負担のあり方

 (2) 上水道

7 交通網整備

 (1) 市道計画

 (2) 大楽毛西通

8 防災

 (1) 防災備蓄と防災拠点

 (2) AED

9 高齢者福祉

 (1) 高齢者福祉のあり方

 (2) ご長寿パスポート

10 産業振興

 (1) 物流拠点(食糧基地)

 (2) 地域特性を生かした企業誘致

11 丹頂鶴自然公園

12 北斗霊園

13 市民協働

 (1) パークゴルフ場の運営管理

 (2) フラワーポート事業

 (3) 広報くしろの配布145








△質疑・一般質問発言項目一覧表




平成23年第2回2月定例会 質疑・一般質問発言項目一覧表
順位月 日議席番号・発言議員発  言  項  目 (要  旨)頁
13/7
(月)11番 曽我部 元親
(阿音ク)
1 医療と福祉が一体となったまちづくり

 (1) 医療施設

 (2) 福祉施設161
23/7
(月)2番 菅 野  猛
(清風会)
1 市政方針と平成23年度予算案

2 合併検証から見る課題165
33/8
(火)25番 梅 津 則 行
(共産党)
1 子ども支援基本構想(仮称)と釧路市子ども白書

2 教育行政

 (1) 学力テストの考え方と結果

 (2) 新学習指導要領の全面実施

 (3) 「入学式・卒業式における国旗・国歌の適切な実施について」の通知と卒業式のあり方174
43/8
(火)13番 逢 坂 和 子
(公 明)
1 がん対策

 (1) 女性特有のがん検診推進事業

 (2) 働く世代への大腸がん検診推進事業

2 子育て支援の充実 

 (1) 音別町放課後子ども広場

 (2) ファミリーサポートセンター事業の充実

3 釧路市動物園

 (1) 釧路市動物園基本計画に基づく施設整備181
53/8
(火)22番 西  直 行
(自新ク)
1 クジラのまちづくり

2 教育問題

3 今後のまちづくりに向けて

 (1) 釧路市財政健全化推進プラン

 (2) 市税収入確保にむけた取組186
63/8
(火)28番 宮 田  団
(市民連合)
1 交通政策

2 高齢者福祉

3 災害時要援護者支援

4 児童虐待への対応と防止

5 少人数学級191
73/8
(火)7番 草 島 守 之
(無所属)
1 市政方針

 (1) 具体的取り組みと問題点

2 水産問題

 (1) 水産業の現状と振興策

3 祭り、イベントによるまちづくり

 (1) 開催規模の充実、強化

4 耐震・旅客船岸壁

 (1) 市民開放による利活用198
83/8
(火)26番 石 川 明 美
(共産党)
1 TPPによる医療や建設業への影響

2 指定管理者制度に係る総務省通知に対する認識

3 行財政改革

 (1) フィットネスセンター

 (2) 職員の定員管理

 (3) 精神障がい者のバス代の廃止205
93/9
(水)32番 藤 原 勝 子
(市民連合)
1 人口減少傾向を防ぐために

 (1) 雇用環境の改善

 (2) 男性の育児休業取得促進

2 高齢者施策の充実

 (1) ひとり暮らしの孤立化を防ぐ取り組み

 (2) 高齢者の看護・介護体制の充実

3 障がい者の自立化の促進

 (1) 生活体験ハウスの設置

4 文化行政

 (1) (仮称)釧路歴史館設置の取り組み214
103/9
(水)34番 二 瓶 雄 吉
(無所属)
1 水産行政
 (1) 水産都市釧路の将来

 (2) 原魚確保対策

 (3) 沖底船高齢船対策

 (4) マリン・トポスの移設218
113/9
(水)33番 千 葉 光 雄
(市民連合)
1 水産行政

 (1) 施設整備

 (2) 水産加工振興

2 釧路町との水道問題222








△議事経過




平成23年第2回2月定例会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
123.2.25金 本 会 議市政方針、教育行政方針、提案説明    10:00〜11:35
223.2.26土休   会(議案調査のため)
323.2.27日休   会    〃
423.2.28月休   会    〃
523.3.1火休   会    〃
623.3.2水休   会    〃
723.3.3木本 会 議代表質問(市民連合、公明)       10:01〜16:12
823.3.4金本 会 議代表質問(清風会、自新ク、阿音ク)   10:01〜16:45
923.3.5土休   会  
1023.3.6日休   会  
1123.3.7月本 会 議代表質問(共産党、市政ク)       10:00〜16:40
質疑・一般質問(2人)