議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成23年第2回 2月定例会 02月25日−目次




平成23年第2回 2月定例会 − 02月25日−目次







平成23年第2回 2月定例会



               平成23年第2回2月定例会





           釧 路 市 議 会 会 議 録  索 引





        会期 自平成23年2月25日 至平成23年3月18日 22日間





───────────────────────────────────────



              2月25日(金曜日)第1日



議事日程…………………………………………………………………………………………15

会議に付した案件………………………………………………………………………………15

出席議員(32人)………………………………………………………………………………15

出席を求めた者…………………………………………………………………………………15

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………15

議会事務局職員…………………………………………………………………………………16

開会宣告(午前10時00分開会)………………………………………………………………16

会議録署名議員の指名(続木敏博君、草島守之君、秋田慎一君)………………………16

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………16

日程第1 会期決定の件(3月18日までの22日間)………………………………………17

日程第2 市長の市政方針演説

  蝦名市長……………………………………………………………………………………17

日程第3 教育長の教育行政方針演説

  千葉教育長…………………………………………………………………………………23

日程第4 議案第2号ほか上程

 提案説明

  松浦副市長…………………………………………………………………………………28

議案調査のため休会議決(2月26日から3月2日までの5日間)………………………34

散会宣告(午前11時35分散会)………………………………………………………………34



              3月3日(木曜日)第2日



議事日程…………………………………………………………………………………………35

会議に付した案件………………………………………………………………………………35

出席議員(30人)………………………………………………………………………………35

欠席議員(2人)………………………………………………………………………………35

出席を求めた者…………………………………………………………………………………35

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………35

議会事務局職員…………………………………………………………………………………35

開議宣告(午前10時01分開議)………………………………………………………………35

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………35

追加日程 辞職第1号笠井龍司議員の議員辞職の件(許可)……………………………36

追加日程 辞職第2号山崎 晃議員の議員辞職の件(許可)……………………………36

追加日程 選任第1号常任委員の所属変更の件(選任完了)……………………………36

追加日程 互選第1号釧路公立大学事務組合議会補欠議員互選の件(互選完了)……36

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 市民連合議員団代表

  渡辺慶藏君…………………………………………………………………………………37

  蝦名市長……………………………………………………………………………………47

  千葉教育長…………………………………………………………………………………58

  渡辺慶藏君(再)…………………………………………………………………………59

  蝦名市長……………………………………………………………………………………60

 公明党議員団代表

  秋田慎一君…………………………………………………………………………………62

  蝦名市長……………………………………………………………………………………71

  千葉教育長…………………………………………………………………………………78

  秋田慎一君(再)…………………………………………………………………………80

  蝦名市長……………………………………………………………………………………80

散会宣告(午後4時12分散会)………………………………………………………………80



              3月4日(金曜日)第3日



議事日程…………………………………………………………………………………………83

会議に付した案件………………………………………………………………………………83

出席議員(30人)………………………………………………………………………………83

出席を求めた者…………………………………………………………………………………83

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………83

議会事務局職員…………………………………………………………………………………83

開議宣告(午前10時01分開議)………………………………………………………………83

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………83

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 清風会代表

  黒木 満君…………………………………………………………………………………84

  蝦名市長……………………………………………………………………………………93

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 101

 自由新政クラブ代表

  戸田 悟君……………………………………………………………………………… 101

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 108

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 115

  戸田 悟君(再)……………………………………………………………………… 115

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 116

  戸田 悟君(再々)…………………………………………………………………… 116

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 116

 阿寒音別クラブ代表

  本城 洋君……………………………………………………………………………… 116

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 122

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 125

散会宣告(午後4時45分散会)…………………………………………………………… 125



              3月7日(月曜日)第4日



議事日程……………………………………………………………………………………… 127

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 127

出席議員(30人)…………………………………………………………………………… 127

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 127

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 127

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 127

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………… 127

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 127

日程第1 議案第2号ほか上程

 代表質問

 日本共産党議員団代表

  村上和繁君……………………………………………………………………………… 128

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 134

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 140

  村上和繁君(再)……………………………………………………………………… 140

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 143

  村上和繁君(再々)…………………………………………………………………… 144

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 145

 市政クラブ代表

  土岐政人君……………………………………………………………………………… 145

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 153

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 158

  土岐政人君(再)……………………………………………………………………… 159

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 160

 質疑・一般質問

  曽我部元親君…………………………………………………………………………… 161

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 162

  本吉阿寒町行政センター長…………………………………………………………… 163

  曽我部元親君(再)…………………………………………………………………… 163

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 163

  本吉阿寒町行政センター長…………………………………………………………… 164

  曽我部元親君(再々)………………………………………………………………… 164

  菅野 猛君……………………………………………………………………………… 165

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 168

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 169

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 169

  米谷音別町行政センター長…………………………………………………………… 169

  林学校教育部長………………………………………………………………………… 169

  菅野 猛君(再)……………………………………………………………………… 169

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 170

  米谷音別町行政センター長…………………………………………………………… 171

散会宣告(午後4時40分散会)…………………………………………………………… 171



              3月8日(火曜日)第5日



議事日程……………………………………………………………………………………… 173

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 173

出席議員(29人)…………………………………………………………………………… 173

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 173

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 173

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 173

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 173

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………… 173

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 173

日程第1 議案第2号ほか上程

 質疑・一般質問

  梅津則行君……………………………………………………………………………… 174

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 177

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 178

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 178

  梅津則行君(再)……………………………………………………………………… 180

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 181

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 181

  逢坂和子君……………………………………………………………………………… 181

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 183

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 183

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 184

  逢坂和子君(再)……………………………………………………………………… 184

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 185

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 185

  西 直行君……………………………………………………………………………… 186

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 188

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………… 190

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 190

  宮田 団君……………………………………………………………………………… 191

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 194

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 194

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 195

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 195

  小林市民環境部長……………………………………………………………………… 196

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 196

  宮田 団君(再)……………………………………………………………………… 197

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 198

  小林市民環境部長……………………………………………………………………… 198

  草島守之君……………………………………………………………………………… 198

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 201

  星産業振興部長………………………………………………………………………… 201

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………… 202

  草島守之君(再)……………………………………………………………………… 203

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 204

  星産業振興部長………………………………………………………………………… 205

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………… 205

  石川明美君……………………………………………………………………………… 205

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 207

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 208

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 208

  星産業振興部長………………………………………………………………………… 208

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 208

  平山生涯学習部長……………………………………………………………………… 209

  石川明美君(再)……………………………………………………………………… 209

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 210

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 211

  星産業振興部長………………………………………………………………………… 211

散会宣告(午後4時46分散会)…………………………………………………………… 212



              3月9日(水曜日)第6日



議事日程……………………………………………………………………………………… 213

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 213

出席議員(30人)…………………………………………………………………………… 213

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 213

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 213

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 213

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………… 213

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 213

日程第1 議案第2号ほか上程

 質疑・一般質問

  藤原勝子君……………………………………………………………………………… 214

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 216

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 217

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 217

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 218

  千葉教育長……………………………………………………………………………… 218

  二瓶雄吉君……………………………………………………………………………… 218

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 221

  千葉光雄君……………………………………………………………………………… 222

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 224

  川上公営企業管理者…………………………………………………………………… 224

  平川上下水道部長……………………………………………………………………… 225

  千葉光雄君(再)……………………………………………………………………… 225

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 226

 委員会付託………………………………………………………………………………… 227

 特別委員会付託…………………………………………………………………………… 227

日程第2 請願陳情付託の件……………………………………………………………… 229

委員会審査等のため休会議決(3月10日の1日間)…………………………………… 229

散会宣告(午前11時58分散会)…………………………………………………………… 229



              3月11日(金曜日)第7日



議事日程……………………………………………………………………………………… 231

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 231

出席議員(30人)…………………………………………………………………………… 231

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 231

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 231

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 231

開議宣告(午前11時00分開議)…………………………………………………………… 231

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 231

日程第1 議案第41号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  畑中優周君………………………………………………… 232

  財政経済常任委員長  松永征明君………………………………………………… 232

  建設常任委員長    戸田 悟君………………………………………………… 234

  民生福祉常任委員長  逢坂和子君………………………………………………… 235

 委員長報告に対する質疑………………………………………………………………… 236

 議案第41号ほか10件討論省略……………………………………………………… 236

 表決

 ・議案第41号ほか9件表決(可決)…………………………………………………… 236

 ・議案第46号表決(賛成多数・可決)………………………………………………… 236

日程第2 意見書案第1号子宮頸がん予防ワクチンの供給不足に伴う救済措置を求める意見書(可決)

      ………………………………………………………………………………… 236

委員会審査等のため休会議決(3月12日から3月17日までの6日間)……………… 237

散会宣告(午前11時12分散会)…………………………………………………………… 237



              3月18日(金曜日)第8日



議事日程……………………………………………………………………………………… 239

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 239

出席議員(29人)…………………………………………………………………………… 239

欠席議員(1人)…………………………………………………………………………… 239

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 239

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 239

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 239

開議宣告(午後1時01分開議)…………………………………………………………… 239

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 240

日程第1 議案第2号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  畑中優周君………………………………………………… 240

  財政経済常任委員長  松永征明君………………………………………………… 245

  建設常任委員長    戸田 悟君………………………………………………… 252

  民生福祉常任委員長  逢坂和子君………………………………………………… 257

  石炭対策特別委員長  高橋一彦君………………………………………………… 264

 委員長報告に対する質疑………………………………………………………………… 265

 議案第4号ほか36件討論省略………………………………………………………… 265

 表決

 ・議案第4号ほか6件表決(可決)…………………………………………………… 265

 ・議案第18号ほか17件表決(可決)…………………………………………………… 265

 ・議案第5号ほか4件表決(賛成多数・可決)……………………………………… 265

 ・議案第17号ほか6件表決(賛成多数・可決)……………………………………… 266

 議案第2号ほか2件討論………………………………………………………………… 266

  石川明美君……………………………………………………………………………… 266

  酒巻勝美君……………………………………………………………………………… 267

 表決

 ・議案第2号ほか2件表決(起立多数・可決)……………………………………… 268

 ・請願陳情表決(賛成多数・審議未了)……………………………………………… 268

日程第2 議案第45号監査委員の選任について同意を求める件(同意)………… 268

 提案説明

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 268

監査委員選任同意あいさつ………………………………………………………………… 269

監査委員退任あいさつ……………………………………………………………………… 269

日程第3 諮問第1号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件(同意)

      ………………………………………………………………………………… 270

 提案説明

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 270

日程第4 議案第54号及び議案第55号(可決)…………………………………… 270

日程第5 意見書案第2号交通運輸行政の安全の充実を求める意見書(賛成多数・可決)

      ………………………………………………………………………………… 270

 提案説明

  梅津則行君……………………………………………………………………………… 270

日程第6 決議案第1号東北地方太平洋沖地震災害対策に関する特別決議(可決)

      ………………………………………………………………………………… 271

 提案説明

  佐藤勝秋君……………………………………………………………………………… 271

市長あいさつ………………………………………………………………………………… 272

議長あいさつ………………………………………………………………………………… 273

閉会宣告(午後2時18分閉会)…………………………………………………………… 274

署名…………………………………………………………………………………………… 275

付録

 委任を受けた説明員……………………………………………………………………… 277

 議会事務局職員…………………………………………………………………………… 282

 2月定例会議決結果表…………………………………………………………………… 283

 請願陳情の議決結果表…………………………………………………………………… 287

 代表質問発言項目一覧表………………………………………………………………… 288

 質疑・一般質問発言項目一覧表………………………………………………………… 293

 2月定例会議事経過……………………………………………………………………… 296