議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成23年第1回 1月臨時会 01月26日−資料




平成23年第1回 1月臨時会 − 01月26日−資料







平成23年第1回 1月臨時会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司 君

 副市長          小 松 正 明 君

 財政健全化推進参事    鈴 木   信 君

 総務部長         岩 隈 敏 彦 君

 総務課長         田 中 敏 也 君

 総務課長補佐       平 船 昭 宏 君

 総務課長補佐       齋 藤 優 治 君

 総合政策部長       楡 金 達 朗 君

 総合政策部次長      藤 澤 隆 司 君

 企画課長         (藤澤次長事務取扱)

 企画課長補佐       菅 野 隆 博 君

 財政課長         土 屋 敬 視 君

 財政課長補佐       平 山 幸 弘 君

 財政課長補佐       高 野 靖 司 君

 秘書課長         秋 里 喜久治 君

 市民環境部長       小 林   強 君

 市民環境部次長      柏 木   司 君

 市民環境部次長      折 原   恒 君

 市民環境部次長      山 下   茂 君

 市民生活課長       森   利 文 君

 市民生活課長補佐     岩 野 光 男 君

 市民生活課長補佐     柏 木 恭 美 君

 春採支所長        小 島 百合子 君

 大楽毛支所長       中 村 政 男 君

 環境保全課長       (山下次長事務取扱)

 環境保全課長補佐     細 口 正 之 君

 環境保全課長補佐     清 水 隆 文 君

 環境事業課長       (柏木次長事務取扱)

 環境美化推進主幹     飯 田 壽 彦 君

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博 君

 環境事業課長補佐     山 中 雅 裕 君

 福祉部長         本 山   昇 君

 福祉部次長        奥 田 博 康 君

 地域福祉課長       森   直 人 君

 地域福祉課長補佐     鈴 木 正 美 君

 地域福祉課長補佐     長谷川 彰 美 君

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝 君

 介護保険課長       (奥田次長事務取扱)

 介護保険課長補佐     淵 脇 龍 行 君

 介護保険課長補佐     木 村 俊 宏 君

 介護保険課長補佐     吉 田 理 人 君

 介護保険課長補佐     井 上 真 二 君

 障がい福祉課長      古 川 幸 男 君

 障がい福祉課長補佐    伊 藤   仁 君

 障がい福祉課長補佐    真 籠 節 子 君

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏 君

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二 君

 生活支援主幹       櫛 部 武 俊 君

 生活支援主幹       松 浦 和 則 君

 生活支援主幹       足 利 隆 夫 君

 生活支援主幹       盛 合 智 昭 君

 生活支援主幹       佐 藤   茂 君

 生活福祉事務所長補佐   柴 野 雄 一 君

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 睦 子 君

 生活福祉事務所長補佐   太 田 幹 彦 君

 生活福祉事務所長補佐   橋 本 道 雄 君

 生活福祉事務所長補佐   佐々木 慎 也 君

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一 君

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利 君

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人 君

 こども保健部長      中 井 康 晴 君

 こども保健部次長     影 山 政 治 君

 こども保健部次長     小 杉 啓 一 君

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 児童家庭相談主幹     小笠原 美記代 君

 こども支援課長補佐    大 村 嗣 夫 君

 こども支援課長補佐    佐 藤   守 君

 保育課長         (影山次長事務取扱)

 保育課長補佐       加 古 真 章 君

 療育センター所長     金 谷 芳 信 君

 療育センター所長補佐   貝 塚 敏 勝 君

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志 君

 産業振興部長       星   光 二 君

 産業振興部次長      山 根 誠 一 君

 観光振興室長       渡 部 伸 一 君

 観光開発主幹       久 保   巧 君

 農林課長         (山根次長事務取扱)

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦 君

 農林課長補佐       菊 池 洋 一 君

 農林課長補佐       永 洞 直 哉 君

 水産港湾空港部長     岸 本   勉 君

 港湾計画課長       富 田 昭 夫 君

 計画・物流主幹      伴     篤 君

 港湾計画課長補佐     北 村 秀 文 君

 都市整備部長       上 田 雅 春 君

 都市整備部次長      橋 本   稔 君

 都市整備部次長      高 橋   敏 君

 道路河川課長       (橋本次長事務取扱)

 道路管理主幹       金 澤 一 寛 君

 道路河川課長補佐     真 籠 靖 和 君

 道路維持事業所長     (高橋次長事務取扱)

 道路・雪対策主幹     徳 田 昌 保 君

 道路維持事業所長補佐   三 浦 哲 哉 君

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎 君

 道路維持事業所長補佐   白 川   清 君

 市立病院事務長      青 木 利 夫 君

 公営企業管理者      川 上 三 郎 君

 上下水道部長       平 川 順 二 君

 消防長          海老名 正 一 君

 消防本部次長       鍵 市 正 司 君

 消防本部次長       森 山   巌 君

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部消防企画主幹   佐 藤   仁 君

 消防本部総務課長補佐   本 間 幸 博 君

 消防本部総務課長補佐   工 藤 和 哉 君

 消防本部警防課長     (森山次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一 君

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦 君

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊 君

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之 君

 阿寒町行政センター長   本 吉 俊 久 君

 阿寒町行政センター次長  道 輪 政 彦 君

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (道輪次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              工 藤 安 三 君

 阿寒町行政センター市民課長岸 上 政 司 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              久保田 雅 彦 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              菅 原 芳 樹 君

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃 君

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              森 田 恵 子 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              瀬 戸 大 助 君

────────────────────────

 教育長          千 葉 誠 一 君

 学校教育部長       林   義 則 君

 教育指導参事       津 田 順 二 君

 学校教育部次長      奥 宮   規 君

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊 君

 総務課長         (奥宮次長事務取扱)

 施設計画主幹       玉 手 良 和 君

 総務課長補佐       秋 野 一 弥 君

 総務課長補佐       堀 内   甲 君

 総務課長補佐       宮 下   誠 君

 総務課長補佐       戸 部 和 俊 君

 総務課長補佐       北 村 寿 幸 君

 学校教育課長       (齋藤次長事務取扱)

 学校教育課長補佐     粂 原 元 司 君

 学校給食課長       後 藤 良 裕 君

 学校給食課長補佐     阿 部 友 行 君

 学校給食課長補佐     沼 倉 利 光 君

 指導主事室長       (津田教育指導参事事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博 君

 教育研究センター所長   伊 藤 晃 一 君

 教育研究センター所長補佐 齊 藤   武 君

 北陽高校事務長      中 川 博 幸 君

 生涯学習部長       平 山 壽 一 君

 生涯学習課長       岡 部 義 孝 君

 青少年育成センター所長  関 本 良 雄 君

 生涯学習課長補佐     藤 田 富士夫 君

 生涯学習課長補佐     泉   信 義 君

 生涯学習課長補佐     早 田   晃 君

 生涯学習課長補佐     牧 野 一 彦 君

 生涯学習課長補佐     治 田 理 知 君

 スポーツ課長       関 根   誠 君

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩 君

 スポーツ課長補佐     米 田 隆一郎 君

────────────────────────

議会事務局職員

 議会事務局長       檜 森 重 樹 君

 議会事務局次長      坂   卓 哉 君

 議事課長補佐       渡 邊 和 典 君

 議事課総務担当専門員   坂 井 昌 代 君

 議事課総務担当専門員   長野谷 宣 之 君

 議事課総務担当専門員   久万田 文 代 君

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治 君

 議事課総務担当主査    長 山   勝 君

 議事課総務担当主任    出 村 龍 太 君

 議事課総務担当主任    渡 邊 智 博 君









△議決結果表



平成23年第1回釧路市議会1月臨時会議決結果表

                          会 期 自 平成23年1月26日

                              至 平成23年1月26日

                                   (1日間)

                         釧路市議会議長 二 瓶 雄 吉




番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
議案第1号平成22年度釧路市一般会計補正予算市長23.1.26総務文教
財政経済
建設
民生福祉原案可決23.1.26原案可決





継続審査中のもの
番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
平成22年
陳情第6号今後の保育制度に関する意見書の件議長22.12.8────23.1.26取下げ








△議事経過




平成23年第1回1月臨時会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
123.1.26水
本 会 議






委 員 会


本 会 議
開会                  10:00〜10:05

会議録署名議員の指名

会期の決定

提案説明

委員会付託

暫時休憩

委員会(総務文教・財政経済・建設・民生福祉常任委員会)

 審査・採決

再開                  14:40〜14:46

委員長報告(総務文教・財政経済・建設・民生福祉常任委員会)

表決

閉会