議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成22年第7回12月定例会 12月06日−目次




平成22年第7回12月定例会 − 12月06日−目次







平成22年第7回12月定例会



               平成22年第7回12月定例会





           釧 路 市 議 会 会 議 録  索 引





        会期 自平成22年12月6日 至平成22年12月15日 10日間





───────────────────────────────────────



              12月6日(月曜日)第1日



議事日程…………………………………………………………………………………………13

会議に付した案件………………………………………………………………………………13

出席議員(32人)………………………………………………………………………………13

出席を求めた者…………………………………………………………………………………13

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………13

議会事務局職員…………………………………………………………………………………14

開会宣告(午前10時00分開会)………………………………………………………………14

会議録署名議員の指名(高橋一彦君、逢坂和子君、梅津則行君)………………………14

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………14

日程第1 会期決定の件(12月15日までの10日間)………………………………………15

     市政報告

  蝦名市長……………………………………………………………………………………15

日程第2 議案第129号ほか上程

 提案説明

  松浦副市長…………………………………………………………………………………16

 質疑・一般質問

  宮田 団君…………………………………………………………………………………18

  蝦名市長……………………………………………………………………………………21

  楡金総合政策部長…………………………………………………………………………21

  本山福祉部長………………………………………………………………………………21

  中井こども保健部長………………………………………………………………………21

  林学校教育部長……………………………………………………………………………22

  平山生涯学習部長…………………………………………………………………………23

  宮田 団君(再)…………………………………………………………………………24

  中井こども保健部長………………………………………………………………………24

  平山生涯学習部長…………………………………………………………………………24

  本城 洋君…………………………………………………………………………………24

  蝦名市長……………………………………………………………………………………26

  米谷音別町行政センター長………………………………………………………………27

  本城 洋君(再)…………………………………………………………………………27

  笠井龍司君…………………………………………………………………………………27

  蝦名市長……………………………………………………………………………………30

  星産業振興部長……………………………………………………………………………30

  小林市民環境部長…………………………………………………………………………31

  笠井龍司君(再)…………………………………………………………………………32

  蝦名市長……………………………………………………………………………………33

  星産業振興部長……………………………………………………………………………33

  小林市民環境部長…………………………………………………………………………33

  笠井龍司君(再々)………………………………………………………………………34

  蝦名市長……………………………………………………………………………………34

  石川明美君…………………………………………………………………………………35

  蝦名市長……………………………………………………………………………………37

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………37

  星産業振興部長……………………………………………………………………………38

  本山福祉部長………………………………………………………………………………38

  林学校教育部長……………………………………………………………………………39

  石川明美君(再)…………………………………………………………………………39

  蝦名市長……………………………………………………………………………………40

  星産業振興部長……………………………………………………………………………41

  本山福祉部長………………………………………………………………………………41

  林学校教育部長……………………………………………………………………………41

  土岐政人君…………………………………………………………………………………41

  蝦名市長……………………………………………………………………………………43

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………44

  上田都市整備部長…………………………………………………………………………44

  平山生涯学習部長…………………………………………………………………………45

  土岐政人君(再)…………………………………………………………………………45

  蝦名市長……………………………………………………………………………………47

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………47

散会宣告(午後3時50分散会)………………………………………………………………47



              12月7日(火曜日)第2日



議事日程…………………………………………………………………………………………49

会議に付した案件………………………………………………………………………………49

出席議員(32人)………………………………………………………………………………49

出席を求めた者…………………………………………………………………………………49

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………49

議会事務局職員…………………………………………………………………………………49

開議宣告(午前10時00分開議)………………………………………………………………49

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………49

日程第1 議案第129号ほか上程

 質疑・一般質問

  月田光明君…………………………………………………………………………………49

  蝦名市長……………………………………………………………………………………54

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………55

  上田都市整備部長…………………………………………………………………………55

  平川上下水道部長…………………………………………………………………………56

  千葉教育長…………………………………………………………………………………56

  林学校教育部長……………………………………………………………………………57

  月田光明君(再)…………………………………………………………………………58

  平川上下水道部長…………………………………………………………………………58

  山崎 晃君…………………………………………………………………………………58

  蝦名市長……………………………………………………………………………………59

  中井こども保健部長………………………………………………………………………60

  山崎 晃君(再)…………………………………………………………………………60

  蝦名市長……………………………………………………………………………………60

  草島守之君…………………………………………………………………………………61

  蝦名市長……………………………………………………………………………………62

  鈴木財政健全化推進参事…………………………………………………………………63

  草島守之君(再)…………………………………………………………………………64

  蝦名市長……………………………………………………………………………………65

  草島守之君(再々)………………………………………………………………………66

  蝦名市長……………………………………………………………………………………66

  渡辺慶藏君…………………………………………………………………………………66

  蝦名市長……………………………………………………………………………………68

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………68

  楡金総合政策部長…………………………………………………………………………69

  本山福祉部長………………………………………………………………………………69

  千葉教育長…………………………………………………………………………………69

  渡辺慶藏君(再)…………………………………………………………………………70

  蝦名市長……………………………………………………………………………………71

  本山福祉部長………………………………………………………………………………71

  曽我部元親君………………………………………………………………………………72

  蝦名市長……………………………………………………………………………………74

  小松副市長…………………………………………………………………………………75

  本吉阿寒町行政センター長………………………………………………………………75

  米谷音別町行政センター長………………………………………………………………76

  林学校教育部長……………………………………………………………………………76

  平山生涯学習部長…………………………………………………………………………76

  曽我部元親君(再)………………………………………………………………………76

  本吉阿寒町行政センター長………………………………………………………………78

  米谷音別町行政センター長………………………………………………………………78

  黒木 満君…………………………………………………………………………………79

  蝦名市長……………………………………………………………………………………83

  鈴木財政健全化推進参事…………………………………………………………………84

  岩隈総務部長………………………………………………………………………………85

  楡金総合政策部長…………………………………………………………………………85

  星産業振興部長……………………………………………………………………………85

  上田都市整備部長…………………………………………………………………………85

  平山生涯学習部長…………………………………………………………………………86

  黒木 満君(再)…………………………………………………………………………86

散会宣告(午後4時08分散会)………………………………………………………………86



              12月8日(水曜日)第3日



議事日程…………………………………………………………………………………………87

会議に付した案件………………………………………………………………………………87

出席議員(32人)………………………………………………………………………………87

出席を求めた者…………………………………………………………………………………87

本会議場に出席した者…………………………………………………………………………87

議会事務局職員…………………………………………………………………………………87

開議宣告(午前10時00分開議)………………………………………………………………87

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告……………………………………………………………………87

日程第1 議案第129号ほか上程

 質疑・一般質問

  村上和繁君…………………………………………………………………………………88

  蝦名市長……………………………………………………………………………………91

  楡金総合政策部長…………………………………………………………………………91

  星産業振興部長……………………………………………………………………………92

  本山福祉部長………………………………………………………………………………94

  上田都市整備部長…………………………………………………………………………94

  海老名消防長………………………………………………………………………………94

  林学校教育部長……………………………………………………………………………94

  村上和繁君(再)…………………………………………………………………………94

  楡金総合政策部長…………………………………………………………………………96

  星産業振興部長……………………………………………………………………………96

  上口智也君…………………………………………………………………………………97

  蝦名市長……………………………………………………………………………………99

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 100

  中井こども保健部長…………………………………………………………………… 100

  小林市民環境部長……………………………………………………………………… 101

  上口智也君(再)……………………………………………………………………… 101

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 102

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 102

  小林市民環境部長……………………………………………………………………… 102

  上口智也君(再々)…………………………………………………………………… 102

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 103

  戸田 悟君……………………………………………………………………………… 103

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 105

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 106

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 106

  海老名消防長…………………………………………………………………………… 107

  林学校教育部長………………………………………………………………………… 107

  戸田 悟君(再)……………………………………………………………………… 107

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 109

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 110

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 110

  林学校教育部長………………………………………………………………………… 110

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 111

  鶴間秀典君……………………………………………………………………………… 111

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 113

  鈴木財政健全化推進参事……………………………………………………………… 113

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………… 114

  鶴間秀典君(再)……………………………………………………………………… 114

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 115

  鈴木財政健全化推進参事……………………………………………………………… 115

  鶴間秀典君(再々)…………………………………………………………………… 115

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 116

  梅津則行君……………………………………………………………………………… 117

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 118

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 119

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………… 120

  本山福祉部長…………………………………………………………………………… 120

  上田都市整備部長……………………………………………………………………… 120

  梅津則行君(再)……………………………………………………………………… 120

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 122

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………… 122

  梅津則行君(再々)…………………………………………………………………… 123

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 123

 委員会付託………………………………………………………………………………… 123

日程第2 請願陳情付託の件……………………………………………………………… 124

委員会審査等のため休会議決(12月9日から12月14日までの6日間)……………… 124

散会宣告(午後4時05分散会)…………………………………………………………… 124



              12月15日(水曜日)第4日



議事日程……………………………………………………………………………………… 125

会議に付した案件…………………………………………………………………………… 125

出席議員(32人)…………………………………………………………………………… 125

出席を求めた者……………………………………………………………………………… 125

本会議場に出席した者……………………………………………………………………… 126

議会事務局職員……………………………………………………………………………… 126

開議宣告(午後1時00分開議)…………………………………………………………… 126

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………… 126

日程第1 議案第129号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  畑 中 優 周 君……………………………………… 126

  財政経済常任委員長  松 永 征 明 君……………………………………… 132

  建設常任委員長    戸 田   悟 君……………………………………… 140

  民生福祉常任委員長  逢 坂 和 子 君……………………………………… 144

  石炭対策特別委員長  高 橋 一 彦 君……………………………………… 150

 委員長報告に対する質疑………………………………………………………………… 150

 議案第129号ほか16件討論省略…………………………………………………… 150

 表  決

 ・議案第130号ほか14件表決(可決) ………………………………………………… 150

 ・議案第129号ほか1件表決(賛成多数・可決) …………………………………… 150

 ・請願陳情表決(賛成多数)…………………………………………………………… 150

 ・陳情第2号表決(不採択)…………………………………………………………… 150

 ・陳情第3号表決(不採択)…………………………………………………………… 151

 ・陳情第4号表決(採択)……………………………………………………………… 151

 ・陳情第5号表決(不採択)…………………………………………………………… 151

 ・陳情第6号表決(継続審査)………………………………………………………… 151

 ・陳情第7号表決(採択)……………………………………………………………… 151

 ・継続審査中の陳情第1号表決(採択)……………………………………………… 151

日程第2 諮問第3号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件(同意)

     …………………………………………………………………………………… 151

 提案説明

  蝦名市長………………………………………………………………………………… 151

日程第3 意見書案第23号鉄道分野・公共交通への予算配分と政策推進を求める意見書・意見書案第24号地方分権に対応する地方議会の確立を求める意見書・意見書案第25号子ども手当財源の地方負担に反対する意見書・意見書案第26号免税軽油制度の存続を求める意見書(可決)

     …………………………………………………………………………………… 152

日程第4 意見書案第27号切れ目ない中小企業支援及び金融支援策を求める意見書(賛成多数・可決)

     …………………………………………………………………………………… 154

 提案説明

  松橋尚文君……………………………………………………………………………… 154

日程第5 意見書案第28号郵政民営化の抜本的見直しに関する意見書(賛成多数・可決)

     …………………………………………………………………………………… 155

 提案説明

  山崎 晃君……………………………………………………………………………… 155

日程第6 意見書案第29号景気対応緊急保証制度の継続を求めるる意見書(賛成多数・可決)

     …………………………………………………………………………………… 156

 提案説明

  村上和繁君……………………………………………………………………………… 156

日程第7 意見書案第30号大幅増員と夜勤改善で安全安心の医療・介護を求める意見書(賛成多数・可決)

     …………………………………………………………………………………… 157

 提案説明

  梅津則行君……………………………………………………………………………… 157

閉会宣告(午後1時36分閉会)…………………………………………………………… 158

署名…………………………………………………………………………………………… 159

付録

 委任を受けた説明員……………………………………………………………………… 161

 議会事務局職員…………………………………………………………………………… 166

 12月定例会議決結果表…………………………………………………………………… 167

 請願陳情の議決結果表…………………………………………………………………… 170

 質疑・一般質問発言項目一覧表………………………………………………………… 171

 12月定例会議事経過……………………………………………………………………… 174