議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成22年第5回 9月定例会 10月05日−資料




平成22年第5回 9月定例会 − 10月05日−資料







平成22年第5回 9月定例会





△委任を受けた説明員



委任を受けた説明員

 副市長          松 浦 尊 司 君

 副市長          小 松 正 明 君

 財政健全化推進参事    鈴 木   信 君

 財政健全化推進室長    岡 本 満 幸 君

 財政健全化推進室長補佐  吉 田 英 樹 君

 財政健全化推進室長補佐  中 村 和 実 君

 総務部長         岩 隈 敏 彦 君

 総務部次長        二 俣 克 哉 君

 職員監          永 田   裕 君

 総務課長         田 中 敏 也 君

 総務課長補佐       平 船 昭 宏 君

 総務課長補佐       齋 藤 優 治 君

 防災危機管理主幹     佐々木 信 裕 君

 防災危機管理副主幹    石 田 哲 也 君

 契約管理課長       長谷川 清 志 君

 工事設計指導主幹     菊 地 良 一 君

 工事設計指導主幹     吉 井 俊 之 君

 契約管理課長補佐     渡 邊   誠 君

 契約管理課長補佐     木 場 雅 宏 君

 契約管理課長補佐     仲 谷 博 章 君

 情報システム課長     板 橋 重 幸 君

 高度化推進主幹      稻 垣 隆 也 君

 情報システム課長補佐   畑 中   茂 君

 職員課長         田 中 利 幸 君

 職員課長補佐       叶 田 洋 一 君

 職員課長補佐       津 田   学 君

 市民税課長        (二俣次長事務取扱)

 市民税課長補佐      松 永 正 彦 君

 市民税課長補佐      櫻 庭   聰 君

 市民税課長補佐      山 本 幹 夫 君

 市民税課長補佐      山 本 信 一 君

 市民税課長補佐      佐々木 圭 一 君

 資産税課長        和 田   充 君

 資産税課長補佐      波多野   肇 君

 資産税課長補佐      松 尾 伸 哉 君

 納税課長         山 本   満 君

 納税課長補佐       近 江 廣 悦 君

 納税課長補佐       宝 輪 英 樹 君

 納税課長補佐       小 山 浩 二 君

 納税課長補佐       鎌 倉 正 明 君

 納税課長補佐       田 中   正 君

 納税課長補佐       羽 ? ふみ子 君

 納税課長補佐       市 原 義 久 君

 総合政策部長       楡 金 達 朗 君

 総合政策部次長      藤 澤 隆 司 君

 総合政策部次長      成 田   毅 君

 総合政策部次長      山 田 達 也 君

 企画課長         (藤澤次長事務取扱)

 広域行政主幹       太 田   融 君

 国際担当主幹       (藤澤次長事務取扱)

 国勢調査主幹       松 田 富 雄 君

 企画課長補佐       菅 野 隆 博 君

 都市計画課長       (成田次長事務取扱)

 都市開発指導主幹     藤 井   寛 君

 都市計画課長補佐     佐々木 隆 人 君

 都市計画課長補佐     永 田 俊 信 君

 都市計画課長補佐     梶   光 貴 君

 都市計画課長補佐     西 村 精 啓 君

 秘書課長         秋 里 喜久治 君

 秘書課長補佐       高 玉 雄 司 君

 市民協働推進課長     若 生 貴 仁 君

 男女平等参画主幹     神 原 律 子 君

 市民協働推進課長補佐   佐々木 靖 典 君

 財政課長         土 屋 敬 視 君

 財政課長補佐       平 山 幸 弘 君

 財政課長補佐       高 野 靖 司 君

 市有財産対策室長     (山田次長事務取扱)

 市有財産対策室長補佐   石 井 康 司 君

 東京事務所長       川 村 修 一 君

 東京事務所副所長     嶋 田 陽一郎 君

 市民環境部長       小 林   強 君

 市民環境部次長      柏 木   司 君

 市民環境部次長      折 原   恒 君

 市民環境部次長      山 下   茂 君

 市民生活課長       森   利 文 君

 市民生活課長補佐     岩 野 光 男 君

 市民生活課長補佐     柏 木 恭 美 君

 戸籍住民課長       (折原次長事務取扱)

 戸籍システム開発主幹   松 田 義 明 君

 戸籍住民課長補佐     橋 本 忠 幸 君

 戸籍住民課長補佐     矢尾板 英 雄 君

 戸籍住民課長補佐     刀 祢 善 範 君

 戸籍住民課長補佐     水 木 敏 夫 君

 戸籍住民課長補佐     鈴 木 勝 仁 君

 鳥取支所長        山 本 良 久 君

 春採支所長        小 島 百合子 君

 桜ケ岡支所長       中 塚   守 君

 大楽毛支所長       中 村 政 男 君

 環境保全課長       (山下次長事務取扱)

 湿地保全主幹       菊 地 義 勝 君

 環境保全課長補佐     小 林   実 君

 環境保全課長補佐     細 口 正 之 君

 環境保全課長補佐     山 野 由美子 君

 環境保全課長補佐     佐 藤 英 輝 君

 環境保全課長補佐     清 水 隆 文 君

 環境保全課長補佐     福 士 伸 一 君

 環境事業課長       (柏木次長事務取扱)

 環境美化推進主幹     飯 田 壽 彦 君

 環境事業課長補佐     轟   英 一 君

 環境事業課長補佐     中 屋 信 幸 君

 環境事業課長補佐     細 野 隆 弘 君

 環境事業課長補佐     勝 見 篤 博 君

 環境事業課長補佐     山 中 雅 裕 君

 福祉部長         本 山   昇 君

 福祉部次長        奥 田 博 康 君

 地域福祉課長       森   直 人 君

 地域福祉課長補佐     鈴 木 正 美 君

 地域福祉課長補佐     長谷川 彰 美 君

 地域福祉課長補佐     三 富 尚 孝 君

 介護保険課長       (奥田次長事務取扱)

 介護保険課長補佐     淵 脇 龍 行 君

 介護保険課長補佐     木 村 俊 宏 君

 介護保険課長補佐     吉 田 理 人 君

 介護保険課長補佐     井 上 真 二 君

 介護保険課長補佐     若 狭 節 子 君

 障がい福祉課長      古 川 幸 男 君

 障がい福祉課長補佐    伊 藤   仁 君

 障がい福祉課長補佐    真 籠 節 子 君

 障がい福祉課長補佐    岡 根   宏 君

 生活福祉事務所長     木津谷 康 二 君

 生活支援主幹       櫛 部 武 俊 君

 生活支援主幹       松 浦 和 則 君

 生活支援主幹       足 利 隆 夫 君

 生活支援主幹       盛 合 智 昭 君

 生活支援主幹       佐 藤   茂 君

 生活福祉事務所長補佐   柴 野 雄 一 君

 生活福祉事務所長補佐   遠 藤 睦 子 君

 生活福祉事務所長補佐   太 田 幹 彦 君

 生活福祉事務所長補佐   橋 本 道 雄 君

 生活福祉事務所長補佐   佐々木 慎 也 君

 生活福祉事務所長補佐   山 本 寿 裕 君

 生活福祉事務所長補佐   早 竹 誠 一 君

 生活福祉事務所長補佐   坂 本 勝 利 君

 生活福祉事務所長補佐   高 橋 一 人 君

 こども保健部長      中 井 康 晴 君

 こども保健部次長     影 山 政 治 君

 こども保健部次長     小 杉 啓 一 君

 こども保健部次長     小 林 玲 子 君

 こども支援課長      (小杉次長事務取扱)

 児童家庭相談主幹     小笠原 美記代 君

 こども支援課長補佐    大 村 嗣 夫 君

 こども支援課長補佐    佐 藤   守 君

 保育課長         (影山次長事務取扱)

 保育課長補佐       佐々木 順 子 君

 保育課長補佐       加 古 真 章 君

 健康推進課長       (小林次長事務取扱)

 医療対策主幹       朝 木 忠 行 君

 健康推進課長補佐     工 藤 好 子 君

 健康推進課長補佐     叶 田 近 永 君

 健康推進課長補佐     佐 藤 千代子 君

 療育センター所長     金 谷 芳 信 君

 療育センター所長補佐   貝 塚 敏 勝 君

 こども発達相談室長    高 橋 昌 志 君

 国民健康保険課長     佐 藤 政 博 君

 国民健康保険課長補佐   本 間 裕 次 君

 国民健康保険課長補佐   杉 山 益 郎 君

 国民健康保険課長補佐   最 上 美 穗 君

 国民健康保険課長補佐   佐々木 浩 二 君

 国民健康保険課長補佐   小 林 敏 春 君

 国民健康保険課長補佐   渡 邉 一 正 君

 国民健康保険課長補佐   沖   重 行 君

 国民健康保険課長補佐   古 村 敏 幸 君

 国民健康保険課長補佐   荒 谷 幸 生 君

 国民健康保険課長補佐   朴   忠 博 君

 医療年金課長       福 田 芳 弘 君

 医療年金課長補佐     永 峯 良 一 君

 医療年金課長補佐     安 倍 義 明 君

 産業振興部長       星   光 二 君

 産業振興部次長      山 根 誠 一 君

 産業振興部次長      石 川 和 男 君

 商業労政課長       高 木   亨 君

 中心市街地活性化主幹   播摩谷 明 謙 君

 商業労政課長補佐     風呂谷 文 雄 君

 産業推進室長       (石川次長事務取扱)

 石炭産業対策主幹     福 岡 禎 仁 君

 産業推進室長補佐     中 山 朗 生 君

 観光振興室長       渡 部 伸 一 君

 観光開発主幹       久 保   巧 君

 観光振興室長補佐     渡 部 港 吾 君

 農林課長         (山根次長事務取扱)

 音別農林振興主幹     伊 藤 雅 邦 君

 農林課長補佐       若 林 康 則 君

 農林課長補佐       菊 池 洋 一 君

 農林課長補佐       安 藤 英 輔 君

 農林課長補佐       永 洞 直 哉 君

 水産港湾空港部長     岸 本   勉 君

 水産港湾空港部次長    中 島 一 男 君

 水産課長         (中島次長事務取扱)

 水産課長補佐       佐 藤 文 磨 君

 水産課長補佐       松 本   敦 君

 水産課長補佐       太 田 泰 晶 君

 水産加工振興センター所長 森 本 庄 吉 君

 港湾空港振興課長     本 田 雄 一 君

 みなと活性化主幹     白 幡 敏 弘 君

 港湾空港振興課長補佐   中 村 基 明 君

 港湾計画課長       富 田 昭 夫 君

 計画・物流主幹      伴     篤 君

 港湾計画課長補佐     北 村 秀 文 君

 都市整備部長       上 田 雅 春 君

 都市整備部次長      香 川   博 君

 都市整備部次長      橋 本   稔 君

 都市整備部次長      高 橋   敏 君

 公園緑地課長       菊 地 輝 昭 君

 リバーサイド推進主幹   小野寺 数 隆 君

 公園緑地課長補佐     杉 谷 俊 昭 君

 公園緑地課長補佐     小笠原 昌 志 君

 公園緑地課長補佐     山 本 敏 広 君

 公園緑地課長補佐     桶 屋 武 彦 君

 公園緑地課長補佐     坂 井 和 之 君

 公園緑地課長補佐     森   昌 弘 君

 住宅課長         佐々木 秀 夫 君

 住宅課長補佐       金 徳 裕 治 君

 建築課長         (香川次長事務取扱)

 設備主幹         菊 地 康 昌 君

 建築課長補佐       大 島 俊 樹 君

 建築課長補佐       高 島   優 君

 建築課長補佐       木 田 俊 彦 君

 建築課長補佐       酒 井 裕 喜 君

 建築課長補佐       佐 藤 勝 彦 君

 建築課長補佐       伊 藤 健 一 君

 建築課長補佐       丸 山   聡 君

 建築指導課長       坂 上   武 君

 建築指導課長補佐     小 林 秀 和 君

 建築指導課長補佐     加 地   稔 君

 建築指導課長補佐     片 桐 英 俊 君

 道路河川課長       (橋本次長事務取扱)

 道路管理主幹       金 澤 一 寛 君

 道路河川課長補佐     真 籠 靖 和 君

 道路河川課長補佐     土 門 日出夫 君

 道路河川課長補佐     大 畠 敏 彦 君

 道路河川課長補佐     杉 本 雅 一 君

 道路河川課長補佐     岡 田 洋 司 君

 道路河川課長補佐     小松田 千 秋 君

 道路維持事業所長     (高橋次長事務取扱)

 道路・雪対策主幹     徳 田 昌 保 君

 道路維持事業所長補佐   三 浦 哲 哉 君

 道路維持事業所長補佐   松 元 克 郎 君

 道路維持事業所長補佐   白 川   清 君

 会計管理者        塚 田 俊 博 君

 会計室長         (塚田管理者事務取扱)

 出納主幹         諏 訪 信 哉 君

 会計室長補佐       原   秀 人 君

 市立病院事務長      青 木 利 夫 君

 市立病院事務次長     三 原   勲 君

 市立病院総務課長     (三原次長事務取扱)

 ドクターヘリ管理主幹   及 川 智 晃 君

 市立病院総務課長補佐   吉 岡 幸 恵 君

 市立病院総務課長補佐   中 村 文 彦 君

 市立病院経営企画課長   小 松 勝 彦 君

 市立病院経営企画課長補佐 山 田 孝 弘 君

 市立病院医事課長     前 田 雅 徳 君

 市立病院医事課長補佐   橋   和 行 君

 市立病院医事課長補佐   野 瀬 千惠美 君

 市立病院医事課長補佐   山 野   勝 君

 市立病院医事課長補佐   菅 谷 和 幸 君

 市立病院栄養科長     宮 下 輝 男 君

 市立病院栄養科長補佐   小野寺 智 子 君

 高等看護学院学務課長   林   洋 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 輪 島 幸 子 君

 高等看護学院学務課長補佐 大 西 博 子 君

 公営企業管理者      川 上 三 郎 君

 上下水道部長       平 川 順 二 君

 上下水道部次長      野 下 一 雄 君

 上下水道部次長      齋 藤 雄 二 君

 上下水道部次長      山 本 克 已 君

 上下水道部次長      野 地 裕 之 君

 上下水道部総務課長    (山本次長事務取扱)

 上下水道部経営企画主幹  本 間 康 広 君

 上下水道部総務課長補佐  萩 野   茂 君

 上下水道部総務課長補佐  吉 田 榮 子 君

 上下水道部総務課長補佐  川 畑 浩 士 君

 上下水道部総務課長補佐  江 縁 和 秀 君

 上下水道部サービス課長  明 石 雅 男 君

 上下水道部給排水主幹   佐 藤 茂 樹 君

 上下水道部サービス課長補佐小 杉 幸 紀 君

 上下水道部サービス課長補佐工 藤 光 雄 君

 上下水道部サービス課長補佐伊在井 雅 寛 君

 上下水道部サービス課長補佐後 藤 秀 彰 君

 上下水道部サービス課長補佐菱 沼 政 嗣 君

 上下水道部サービス課長補佐藤 井 範 彦 君

 上下水道部水道整備課長  (野下次長事務取扱)

 上下水道部水道施設計画主幹小田嶋 武 雄 君

 上下水道部水道整備課長補佐柿 崎   讓 君

 上下水道部水道整備課長補佐佐 藤 之 泰 君

 上下水道部水道整備課長補佐平 田 政 之 君

 上下水道部水道整備課長補佐佐々木 政 行 君

 上下水道部水道整備課長補佐中 村 光 利 君

 上下水道部浄水課長補佐  手 塚 潤 一 君

 上下水道部浄水課長補佐  白 取   昇 君

 上下水道部浄水課長補佐  佐 藤 英 明 君

 上下水道部浄水課長補佐  藤 本 則 之 君

 上下水道部浄水課長補佐  安 藤 里 幸 君

 上下水道部浄水課長補佐  村 田 英 行 君

 上下水道部水質管理課長  山 内 正 嗣 君

 上下水道部水質管理課長補佐中 島 慶 介 君

 上下水道部下水道建設課長 畑 瀬   恒 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              櫻 井 勝 宏 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              畑 中 幸 雄 君

 上下水道部下水道建設課長補佐

              若 狭 則 之 君

 上下水道部下水道管理課長 平 岩   稔 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              松 田   栄 君

 上下水道部下水道管理課長補佐

              鈴 木 勝 之 君

 上下水道部下水道施設課長 (齋藤次長事務取扱)

 上下水道部下水道施設課長補佐

              今 村 嘉壽雄 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              奧 谷 雅 信 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              松 尾   司 君

 上下水道部下水道施設課長補佐

              工 藤 雄 二 君

 上下水道部阿寒上下水道課長堀 田 義 則 君

 上下水道部阿寒上下水道課長補佐

              多 胡 克 彦 君

 上下水道部音別上下水道課長(野地次長事務取扱)

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              山 田 茂 勝 君

 上下水道部音別上下水道課長補佐

              神 村 恭 一 君

 消防長          海老名 正 一 君

 消防本部次長       鍵 市 正 司 君

 消防本部次長       東 原 光 二 君

 消防本部次長       森 山   巌 君

 消防本部総務課長     (鍵市次長事務取扱)

 消防本部消防企画主幹   佐 藤   仁 君

 消防本部総務課長補佐   本 間 幸 博 君

 消防本部総務課長補佐   工 藤 和 哉 君

 消防本部予防課長     (東原次長事務取扱)

 消防本部予防課長補佐   羽 田 明 弘 君

 消防本部予防課長補佐   岩 本 幸 市 君

 消防本部警防課長     (森山次長事務取扱)

 消防本部警防企画主幹   長谷川 栄 一 君

 消防本部救急企画主幹   日 村 義 彦 君

 消防本部警防課長補佐   谷 口 秀 俊 君

 消防本部警防課長補佐   中 井 俊 之 君

 消防本部通信指令課長   本 間 邦 彦 君

 消防本部通信指令課長補佐 佐 藤 正 信 君

 消防本部通信指令課長補佐 勝 又   博 君

 消防本部通信指令課長補佐 堀 部   正 君

 中央消防署長       泉     廣 君

 西消防署長        渡 邊   一 君

 阿寒町行政センター長   本 吉 俊 久 君

 阿寒町行政センター次長  道 輪 政 彦 君

 阿寒町行政センター次長  塩   博 文 君

 阿寒町行政センター地域振興課長

              (道輪次長事務取扱)

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              工 藤 安 三 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              喜 田 正 俊 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              高 橋 和 弘 君

 阿寒町行政センター地域振興課長補佐

              安 宅 弘 志 君

 阿寒町行政センター市民課長岸 上 政 司 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              横 田 博 美 君

 阿寒町行政センター市民課長補佐

              久保田 雅 彦 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長

              伊 藤 幸 一 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              小 川 育 夫 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              浅 野 聡 子 君

 阿寒町行政センター保健福祉課長補佐

              菅 原 芳 樹 君

 阿寒町行政センター観光商工課長

              (塩次長事務取扱)

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              佐 藤 正 寿 君

 阿寒町行政センター観光商工課長補佐

              岡 本   清 君

 阿寒町行政センター建設課長朝 霧 英 成 君

 阿寒町行政センター建設課長補佐

              戸 田 清 和 君

 阿寒病院事務局事務長   大 平 一 雅 君

 阿寒病院事務局事務長補佐 佐久間 時 広 君

 音別町行政センター長   米 谷 好 晃 君

 音別町行政センター次長  進 藤 俊 一 君

 音別町行政センター地域振興課長

              (進藤次長事務取扱)

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              伏 見 年 之 君

 音別町行政センター地域振興課長補佐

              山 本 好 昭 君

 音別町行政センター市民課長鎌 田 政 雄 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              森 田 恵 子 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              瀬 戸 大 助 君

 音別町行政センター市民課長補佐

              佐 藤 幸 男 君

 音別町行政センター保健福祉課長

              鎌 田 敏 夫 君

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              小 林 順 子 君

 音別町行政センター保健福祉課長補佐

              石 原 裕次郎 君

 音別町行政センター建設課長長 岡   正 君

 音別町行政センター建設課長補佐

              梅 宮 将 厳 君

 音別診療所事務局事務長  村 松 光 男 君

 ―――――――――――――――――――――――

 教育長          千 葉 誠 一 君

 学校教育部長       林   義 則 君

 教育指導参事       津 田 順 二 君

 学校教育部次長      奥 宮   規 君

 学校教育部次長      齋 藤 孝 俊 君

 総務課長         (奥宮次長事務取扱)

 施設計画主幹       玉 手 良 和 君

 総務課長補佐       秋 野 一 弥 君

 総務課長補佐       堀 内   甲 君

 総務課長補佐       宮 下   誠 君

 総務課長補佐       戸 部 和 俊 君

 総務課長補佐       北 村 寿 幸 君

 学校教育課長       (齋藤次長事務取扱)

 学校教育課長補佐     粂 原 元 司 君

 学校教育課長補佐     長 沼 大 平 君

 学校給食課長       後 藤 良 裕 君

 学校給食課長補佐     阿 部 友 行 君

 学校給食課長補佐     沼 倉 利 光 君

 指導主事室長       (津田教育指導参事事務取扱)

 総括指導主事       高 松   博 君

 指導主事         秦   直 人 君

 指導主事         須 藤 光 秋 君

 指導主事         渡 邉 直 子 君

 指導主事         年 代   香 君

 教育研究センター所長   伊 藤 晃 一 君

 教育研究センター所長補佐 齊 藤   武 君

 北陽高校事務長      中 川 博 幸 君

 生涯学習部長       平 山 壽 一 君

 生涯学習課長       岡 部 義 孝 君

 青少年育成センター所長  関 本 良 雄 君

 生涯学習課長補佐     藤 田 富士夫 君

 生涯学習課長補佐     泉   信 義 君

 生涯学習課長補佐     早 田   晃 君

 生涯学習課長補佐     牧 野 一 彦 君

 生涯学習課長補佐     治 田 理 知 君

 スポーツ課長       関 根   誠 君

 スポーツ課長補佐     北 澤 欣 浩 君

 スポーツ課長補佐     米 田 隆一郎 君

 博物館長         西 山 富美男 君

 学芸主幹         針 生   勤 君

 埋蔵文化財主幹      松 田   猛 君

 博物館長補佐       山 代 淳 一 君

 埋蔵文化財副主幹     石 川   朗 君

 動物園長         山 口 良 雄 君

 ふれあい主幹       千 葉 雅 敏 君

 動物園長補佐       志 村 良 治 君

 動物園長補佐       千 葉 則 之 君

 動物園長補佐       古 賀 公 也 君

 阿寒生涯学習課長     西   廣 行 君

 阿寒生涯学習課長補佐   若 菜   勇 君

 阿寒生涯学習課長補佐   志 摩 直 也 君

 音別生涯学習課長     木 幡 富 男 君

 音別生涯学習課長補佐   新 保 謙 二 君

 ―――――――――――――――――――――――

 監査事務局長       武 内 義 明 君

 監査主幹         氏 橋 隆 次 君

 監査主幹         高 橋   洋 君

 監査副主幹        今 野 和 行 君

 ―――――――――――――――――――――――

 公平委員会書記長     (武内監査事務局長併任)

 公平委員会公平主幹    (高橋監査主幹併任)

 ―――――――――――――――――――――――

 選挙管理委員会事務局長  杉 本 義 弘 君

 選挙管理委員会選挙主幹  佐 藤 康 弘 君

 選挙管理委員会選挙副主幹 瀧 川 哲 也 君

 ―――――――――――――――――――――――

 釧路市農業委員会事務局長 浅 井 一 夫 君

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

議会事務局職員

 議会事務局長       檜 森 重 樹 君

 議会事務局次長      坂   卓 哉 君

 議事課長補佐       渡 邊 和 典 君

 議事課総務担当専門員   坂 井 昌 代 君

 議事課総務担当専門員   長野谷 宣 之 君

 議事課総務担当専門員   久万田 文 代 君

 議事課総務担当専門員   高 嶋 晃 治 君

 議事課総務担当主査    長 山   勝 君

 議事課総務担当主任    出 村 龍 太 君

 議事課総務担当主任    渡 邊 智 博 君









△議決結果表



        平成22年第5回釧路市議会9月定例会議決結果表

                         会 期 自 平成22年9月8日

                             至 平成22年10月5日

                                  (28日間)

                        釧路市議会議長 二 瓶 雄 吉




番  号件        名提出者提出年月日委 員 会本 会 議
委員会名審査結果議決年月日議決結果
議案第89号平成22年度釧路市一般会計補正予算 (公園整備費)市長22.9.8財政経済
建設原案可決22.9.14原案可決
議案第90号平成22年度釧路市一般会計補正予算(緊急雇用創出事業等)〃〃総務文教
財政経済
建設
民生福祉〃22.9.21〃
議案第91号平成22年度釧路市国民健康保険特別会計補正予算〃〃民生福祉〃〃〃
議案第92号平成22年度釧路市国民健康保険音別診療所事業特別会計補正予算〃〃〃〃〃〃
議案第93号平成22年度釧路市動物園事業特別会計補正予算〃〃総務文教〃〃〃
議案第94号平成22年度釧路市下水道事業会計補正予算〃〃建設〃〃〃
議案第95号平成22年度釧路市港湾整備事業会計補正予算〃〃〃〃〃〃
議案第96号外国の地方公共団体の機関等に派遣される釧路市職員の処遇等に関する条例の一部を改正する条例〃〃総務文教〃〃〃
議案第97号町区域の設定等に伴う関係条例の整理に関する条例〃〃〃〃〃〃
議案第98号釧路市音別町生活改善センター条例を廃止する条例〃〃〃〃〃〃
議案第99号釧路市交流プラザさいわい条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第100号釧路市消防団員等公務災害補償条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第101号釧路市火災予防条例の一部を改正する条例〃〃〃〃〃〃
議案第102号釧路市過疎地域自立促進市町村計画の策定に関する件〃〃財政経済〃〃〃
議案第103号訴えの提起の件〃〃建設〃〃〃
議案第105号土地取得の件〃〃財政経済〃〃〃
議案第106号土地処分の件(旧旭小学校跡地)〃〃〃〃〃〃
議案第107号土地処分の件(港町11番1)〃〃建設〃〃〃
議案第108号市道路線の認定及び廃止の件〃〃〃〃〃〃
議案第109号工事請負契約の締結に関する件〃〃総務文教〃〃〃
議案第110号議決変更の件(指定管理者の指定期間変更)市長22.9.8財政経済原案可決22.9.21原案可決
議案第111号市民環境部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃民生福祉〃〃〃
議案第112号福祉部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃〃〃〃〃
議案第113号産業振興部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃財政経済〃〃〃
議案第114号水産港湾空港部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃建設〃〃〃
議案第115号生涯学習部の所管する公の施設の指定管理者の指定の件〃〃総務文教〃〃〃
議案第116号平成21年度釧路市各会計決算認定の件〃〃各会計
決算特委原案認定22.10.5原案認定
議案第117号平成21年度釧路市病院事業会計決算認定の件〃〃企業会計
決算特委〃〃〃
議案第118号平成21年度釧路市水道事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第119号平成21年度釧路市工業用水道事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第120号平成21年度釧路市下水道事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第121号平成21年度釧路市公設地方卸売市場事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第122号平成21年度釧路市設魚揚場事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第123号平成21年度釧路市港湾整備事業会計決算認定の件〃〃〃〃〃〃
議案第124号株式会社釧路振興公社の議決権行使について同意を求める件〃〃――――22.9.21原案同意
議案第125号教育委員会委員の任命について同意を求める件〃〃――――〃〃
議案第126号厚岸町との定住自立圏形成協定締結について同意を求める件〃〃財政経済原案同意〃〃
議案第127号土地取得の件〃22.9.15建設原案可決〃原案可決
諮問第2号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件〃22.9.8――――〃原案同意
動議各会計決算審査特別委員会設置の件議長22.9.10――――22.9.10原案可決
動議各会計決算審査特別委員会委員選任の件〃〃――――〃選挙完了
(指名)
動議各会計決算審査特別委員会委員長及び副委員長選任の件〃〃――――〃〃
動議企業会計決算審査特別委員会設置の件〃〃――――〃原案可決
動議企業会計決算審査特別委員会委員選任の件〃〃――――〃選挙完了
(指名)
動議企業会計決算審査特別委員会委員長及び副委員長選任の件議長22.9.10――――22.9.10選挙完了
(指名)
意見書案
第14号森林・林業政策の早急かつ確実な推進に関する意見書議員22.9.21――――21.9.21原案可決
意見書案
第15号口蹄疫などの家畜の感染症に対する備えを万全にするよう求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第16号外国資本等による土地売買等に関する法整備を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第17号子宮頸がんの予防措置実施の推進を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第18号21世紀型の公共投資の推進による景気対策を求める意見書〃〃――――〃〃
意見書案
第19号B型肝炎問題の早期全面解決を求める意見書〃〃――――〃〃
平成22年
陳情第1号高齢者バス等利用助成事業の改善を求める件議長22.9.10民生福祉継続審査〃継続審査





議会に報告されたもの
番  号件        名提出者提出年月日本 会 議
報告年月日報告結果
釧路市報告
第21号健全化判断比率報告の件市長22.9.822.9.8報告完了
釧路市報告
第22号資金不足比率報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第23号経営健全化計画実施状況報告の件(釧路市公設地方卸売市場事業会計)〃〃〃〃
釧路市報告
第24号経営健全化計画実施状況報告の件(釧路市設魚揚場事業会計)〃〃〃〃
釧路市報告
第25号「平成21年度釧路市一般会計継続費精算報告書」報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第26号「平成21年度釧路市港湾整備事業会計継続費精算報告書」報告の件〃〃〃〃
釧路市報告
第27号専決処分報告の件(交通事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第28号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第29号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第30号専決処分報告の件(物損事故損害賠償額の決定等)〃〃〃〃
釧路市報告
第31号株式会社釧路河畔開発公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第32号株式会社釧路熱供給公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧路市報告
第33号株式会社阿寒町観光振興公社の経営状況説明書提出の件〃〃〃〃
釧監報告
第5号例月現金出納検査報告書監査委員22.8.2422.9.8報告完了








△各委員会構成表



           各  委  員  会  構  成  表



各会計決算審査特別委員会          企業会計決算審査特別委員会

   (平成22年9月10日選任)         (平成22年9月10日選任)

    委 員 長 17番 土 岐 政 人      委 員 長 32番 藤 原 勝 子

    副委員長 16番 鶴 間 秀 典      副委員長 10番 秋 田 慎 一

    委  員 1番 笠 井 龍 司      委  員 3番 高 橋 一 彦

      〃   9番 松 橋 尚 文        〃   15番 本 城   洋

      〃   14番 戸 田   悟        〃   22番 西   直 行

      〃   25番 梅 津 則 行        〃   24番 宮 下 健 吉

      〃   28番 宮 田   団        〃   26番 石 川 明 美

      〃   31番 渡 辺 慶 藏        〃   29番 酒 巻 勝 美









△質疑・一般質問発言項目一覧表




平成22年第5回9月定例会 質疑・一般質問発言項目一覧表
順位月 日議席番号・発言議員発  言  項  目 (要  旨)頁
19/8
(水)14番 戸 田  悟
(自新ク)
1 財政健全化計画の策定に連動する事業仕分け及び事務事業見直しと市政運営の諸問題17
29/8
(水)28番 宮 田  団
(市民連合)
1 財政問題

 (1)補助金のあり方

2 子供施策

 (1)不登校の子供たちへの支援

 (2)子供の貧困問題

 (3)幼稚園、保育園、小学校の連携強化24
39/8
(水)16番 鶴 間 秀 典
(阿音ク)
1 事業仕分け

2 まちなかふれあい農地公園

3 浄水場更新計画

4 第三セクター等改革推進債と(仮称)釧路市財政健全化計画

5 生活保護受給者自立支援30
49/8
(水)3番 高 橋 一 彦
(清風会)
1 生活保護

 (1)母子世帯の課題と自立支援

2 学校給食

 (1)栄養教諭

 (2)民間委託

 (3)申し込み制度

3 納税者番号制度39
59/8
(水)25番 梅 津 則 行
(共産党)
1 財政健全化

2 国際バルク戦略港湾

3 住宅リフォーム事業

 (1)行政目的と経済効果

 (2)アンケート調査

4 高齢者バス等利用助成事業

 (1)平成22年度改定後の申請状況

 (2)事業仕分け45
69/9
(木)9番 松 橋 尚 文
(公 明)
1 道路整備

 (1)星が浦北通の整備

2 資源物回収

 (1)資源リサイクルセンター

 (2)回収方法

3 公園整備

 (1)整備

 (2)維持管理

4 CO2排出削減

 (1)環境配慮契約

 (2)一村一炭素おとし事業

5 学習施設と観光

 (1)情報発信と集客努力

 (2)北斗遺跡56
79/9
(木)7番 草 島 守 之
(無所属)
1 スポーツ振興と地域の活性化

 (1)合宿誘致への取り組み

2 道立施設跡地問題

 (1)旧道立釧路病院・旧道立釧路高等看護学院などの活用

3 釧路市民活動センター

 (1)「わっと」の事務所移転63
89/9
(木)33番 千 葉 光 雄
(市民連合)
1 緑ケ岡公園の整備

2 財政健全化の取り組み

 (1)活力創生釧路市集中改革プラン

 (2)(仮称)釧路市財政健全化計画69
99/9
(木)1番 笠 井 龍 司
(清風会)
1 地域主権と市政運営

 (1)地域主権改革3法案成立を前提に

2 公益法人制度改革とその影響

 (1)市関連公益法人(6法人)の設立経緯、役割と現状

 (2)財政健全化の観点から

3 まちづくりと都市交通

 (1)公共交通政策の方向性73
109/9
(木)26番 石 川 明 美
(共産党)
1 高齢者行方不明問題をめぐって

2 事業仕分け

 (1)市民的合意

3 旧旭小学校跡地売却問題

 (1)中心市街地への居住

 (2)市の商業政策

4 「危険家屋」の公費による除却

5 米海兵隊の演習をめぐって81
119/9
(木)13番 逢 坂 和 子
(公明)
1 住宅問題

 (1)川北団地の建てかえ計画

2 女性のがん対策

3 公園里親制度

4 スクールヘルスリーダー派遣事業

 (1)養護教諭の役割と課題88
129/10
(金)2番 菅 野  猛
(清風会)
1 合併検証とまちづくり

2 環境対策と産業振興96
139/10
(金)27番 村 上 和 繁
(共産党)
1 子供の貧困とひとり親家庭

 (1)ひとり親家庭のアンケート調査

 (2)ひとり親家庭への支援

2 介護保険

3 生活バス路線

 (1)布伏内線の一部乗り合いタクシーへの転換

4 昭和中央土地区画整理事業103
149/10
(金)4番 続 木 敏 博
(清風会)
1 新設「医学部」に対する釧路市の考え方

2 財政健全化の取り組み111
1510
(金)6番 黒 木  満
(清風会)
1 事業仕分け

2 自治体防災

3 観光とリバーサイド

4 公共事業と廃棄物減少118








△議事経過




平成22年第5回9月定例会議事経過
会 期年 月 日曜区  分内                容
122.9.8水本 会 議市政報告、提案説明           10:10〜16:44
質疑・一般質問(5人)
222.9.9木本 会 議質疑・一般質問(6人)         10:00〜16:35
322.9.10金本 会 議
質疑・一般質問(4人)         10:00〜14:46

委員会付託

各会計決算審査特別委員会設置・付託

   〃      委員選任

   〃      委員長及び副委員長選任

企業会計決算審査特別委員会設置・付託

   〃      委員選任

   〃      委員長及び副委員長選任

休会議決
休   会各常任委員会審査(先議)
422.9.11土休   会  
522.9.12日休   会  
622.9.13月休   会各常任委員会採決(先議)、各常任委員会審査
722.9.14火本 会 議各委員長報告、表決(先議)       11:00〜11:05
休   会各常任委員会審査
822.9.15水本 会 議追加提案説明、質疑、          10:00〜10:03
委員会付託、休会議決
休   会各常任委員会審査
922.9.16木休   会各常任委員会市長総括
1022.9.17金休   会各常任委員会採決
1122.9.18土休   会  
1222.9.19日休   会  
1322.9.20月休   会(敬老の日)
1422.9.21火本 会 議各委員長報告、表決           13:00〜13:25
休会議決
1522.9.22水休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
1622.9.23木休   会(秋分の日)
1722.9.24金休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
1822.9.25土休   会  
1922.9.26日休   会  
2022.9.27月休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会審査
2122.9.28火休   会各会計決算審査特別委員会審査、企業会計決算審査特別委員会市長総括
2222.9.29水休   会各会計決算審査特別委員会市長総括
2322.9.30木休   会  
2422.10.1金休   会  
2522.10.2土休   会  
2622.10.3日休   会  
2722.10.4月休   会各決算審査特別委員会採決、総務文教常任委員会審査
2822.10.5火本 会 議各委員長報告、表決           13:01〜13:18