議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 釧路市

平成22年第5回 9月定例会 09月08日−目次




平成22年第5回 9月定例会 − 09月08日−目次







平成22年第5回 9月定例会



               平成22年第5回9月定例会





           釧 路 市 議 会 会 議 録  索 引





        会期 自平成22年9月8日 至平成22年10月5日 28日間





───────────────────────────────────────



              9月8日(水曜日)第1日



議事日程……………………………………………………………………………………………11

会議に付した案件…………………………………………………………………………………11

出席議員(32人)…………………………………………………………………………………11

出席を求めた者……………………………………………………………………………………11

本会議場に出席した者……………………………………………………………………………11

議会事務局職員……………………………………………………………………………………12

開会宣告(午前10時10分開会)…………………………………………………………………12

会議録署名議員の指名(笠井龍司君、松橋尚文君、村上和繁君)…………………………12

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………………12

日程第1 会期決定の件(10月5日までの28日間)…………………………………………13

     市政報告

  蝦名市長………………………………………………………………………………………13

日程第2 議案第89号ほか上程

 提案説明

  松浦副市長……………………………………………………………………………………15

 質疑・一般質問

  戸田 悟君……………………………………………………………………………………17

  蝦名市長………………………………………………………………………………………19

  岩隈総務部長…………………………………………………………………………………20

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………20

  海老名消防長…………………………………………………………………………………21

  戸田 悟君(再)……………………………………………………………………………21

  蝦名市長………………………………………………………………………………………22

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………23

  戸田 悟君(再々)…………………………………………………………………………23

  蝦名市長………………………………………………………………………………………24

  宮田 団君……………………………………………………………………………………24

  蝦名市長………………………………………………………………………………………27

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………27

  林学校教育部長………………………………………………………………………………27

  宮田 団君(再)……………………………………………………………………………28

  蝦名市長………………………………………………………………………………………29

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………29

  林学校教育部長………………………………………………………………………………29

  鶴間秀典君……………………………………………………………………………………30

  蝦名市長………………………………………………………………………………………32

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………33

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………33

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………34

  川上公営企業管理者…………………………………………………………………………34

  平川上下水道部長……………………………………………………………………………34

  鶴間秀典君(再)……………………………………………………………………………35

  蝦名市長………………………………………………………………………………………36

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………37

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………37

  川上公営企業管理者…………………………………………………………………………37

  平川上下水道部長……………………………………………………………………………37

  鶴間秀典君(再々)…………………………………………………………………………38

  蝦名市長………………………………………………………………………………………38

  川上公営企業管理者…………………………………………………………………………38

  高橋一彦君……………………………………………………………………………………39

  蝦名市長………………………………………………………………………………………41

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………42

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………42

  林学校教育部長………………………………………………………………………………42

  高橋一彦君(再)……………………………………………………………………………44

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………44

  林学校教育部長………………………………………………………………………………44

  梅津則行君……………………………………………………………………………………45

  蝦名市長………………………………………………………………………………………46

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………47

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………………47

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………47

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………48

  梅津則行君(再)……………………………………………………………………………48

  蝦名市長………………………………………………………………………………………50

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………50

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………………51

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………51

  梅津則行君(再々)…………………………………………………………………………51

  蝦名市長………………………………………………………………………………………52

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………52

  岸本水産港湾空港部長………………………………………………………………………52

散会宣告(午後4時44分散会)…………………………………………………………………53



              9月9日(木曜日)第2日



議事日程……………………………………………………………………………………………55

会議に付した案件…………………………………………………………………………………55

出席議員(32人)…………………………………………………………………………………55

出席を求めた者……………………………………………………………………………………55

本会議場に出席した者……………………………………………………………………………55

議会事務局職員……………………………………………………………………………………55

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………………55

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………………55

日程第1 議案第89号ほか上程

 質疑・一般質問

  松橋尚文君……………………………………………………………………………………56

  蝦名市長………………………………………………………………………………………59

  星産業振興部長………………………………………………………………………………59

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………60

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………60

  平山生涯学習部長……………………………………………………………………………61

  松橋尚文君(再)……………………………………………………………………………61

  蝦名市長………………………………………………………………………………………62

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………62

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………62

  平山生涯学習部長……………………………………………………………………………62

  草島守之君……………………………………………………………………………………63

  蝦名市長………………………………………………………………………………………65

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………65

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………66

  平山生涯学習部長……………………………………………………………………………66

  草島守之君(再)……………………………………………………………………………66

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………67

  草島守之君(再々)…………………………………………………………………………68

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………68

  千葉光雄君……………………………………………………………………………………69

  蝦名市長………………………………………………………………………………………70

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………71

  千葉光雄君(再)……………………………………………………………………………72

  蝦名市長………………………………………………………………………………………73

  笠井龍司君……………………………………………………………………………………73

  蝦名市長………………………………………………………………………………………76

  鈴木財政健全化推進参事……………………………………………………………………76

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………77

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………77

  笠井龍司君(再)……………………………………………………………………………78

  蝦名市長………………………………………………………………………………………80

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………81

  石川明美君……………………………………………………………………………………81

  蝦名市長………………………………………………………………………………………83

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………83

  星産業振興部長………………………………………………………………………………84

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………84

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………85

  石川明美君(再)……………………………………………………………………………85

  蝦名市長………………………………………………………………………………………86

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………86

  星産業振興部長………………………………………………………………………………87

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………87

  石川明美君(再々)…………………………………………………………………………87

  蝦名市長………………………………………………………………………………………88

  星産業振興部長………………………………………………………………………………88

  本山福祉部長…………………………………………………………………………………88

  逢坂和子君……………………………………………………………………………………88

  蝦名市長………………………………………………………………………………………91

  中井こども保健部長…………………………………………………………………………91

  上田都市整備部長……………………………………………………………………………92

  林学校教育部長………………………………………………………………………………92

  逢坂和子君(再)……………………………………………………………………………92

  林学校教育部長………………………………………………………………………………93

散会宣告(午後4時35分散会)…………………………………………………………………93



              9月10日(金曜日)第3日



議事日程……………………………………………………………………………………………95

会議に付した案件…………………………………………………………………………………95

出席議員(32人)…………………………………………………………………………………95

出席を求めた者……………………………………………………………………………………95

本会議場に出席した者……………………………………………………………………………95

議会事務局職員……………………………………………………………………………………95

開議宣告(午前10時00分開議)…………………………………………………………………95

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告………………………………………………………………………95

日程第1 議案第89号ほか上程

 質疑・一般質問

  菅野 猛君……………………………………………………………………………………96

  蝦名市長………………………………………………………………………………………98

  楡金総合政策部長……………………………………………………………………………98

  星産業振興部長………………………………………………………………………………98

  小林市民環境部長……………………………………………………………………………99

  青木市立病院事務長…………………………………………………………………………99

  米谷音別町行政センター長…………………………………………………………………99

  林学校教育部長………………………………………………………………………………99

  菅野 猛君(再)………………………………………………………………………… 100

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 101

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 101

  小林市民環境部長………………………………………………………………………… 102

  林学校教育部長…………………………………………………………………………… 102

  菅野 猛君(再々)……………………………………………………………………… 102

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 103

  林学校教育部長…………………………………………………………………………… 103

  村上和繁君………………………………………………………………………………… 103

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 105

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 105

  本山福祉部長……………………………………………………………………………… 106

  中井こども保健部長……………………………………………………………………… 106

  小林市民環境部長………………………………………………………………………… 107

  上田都市整備部長………………………………………………………………………… 107

  村上和繁君(再)………………………………………………………………………… 108

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 109

  中井こども保健部長……………………………………………………………………… 109

  村上和繁君(再々)……………………………………………………………………… 110

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 110

  中井こども保健部長……………………………………………………………………… 111

  続木敏博君………………………………………………………………………………… 111

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 114

  鈴木財政健全化推進参事………………………………………………………………… 115

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 116

  続木敏博君(再)………………………………………………………………………… 116

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 117

  青木市立病院事務長……………………………………………………………………… 117

  黒木 満君………………………………………………………………………………… 118

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 120

  岩隈総務部長……………………………………………………………………………… 121

  楡金総合政策部長………………………………………………………………………… 121

  星産業振興部長…………………………………………………………………………… 122

  岸本水産港湾空港部長…………………………………………………………………… 122

  上田都市整備部長………………………………………………………………………… 122

  黒木 満君(再)………………………………………………………………………… 123

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 124

 委員会付託…………………………………………………………………………………… 124

 各会計決算審査特別委員会設置…………………………………………………………… 124

 特別委員の選任(指名・選任完了)……………………………………………………… 124

 特別委員長・副委員長の選任(指名・選任完了)……………………………………… 124

 企業会計決算審査特別委員会設置………………………………………………………… 124

 特別委員の選任(指名・選任完了)……………………………………………………… 125

 特別委員長・副委員長の選任(指名・選任完了)……………………………………… 125

日程第2 請願陳情付託の件………………………………………………………………… 126

委員会審査等のため休会議決(9月11日から9月13日までの3日間)………………… 126

散会宣告(午後2時46分散会)……………………………………………………………… 126



              9月14日(火曜日)第4日



議事日程………………………………………………………………………………………… 127

会議に付した案件……………………………………………………………………………… 127

出席議員(32人)……………………………………………………………………………… 127

出席を求めた者………………………………………………………………………………… 127

本会議場に出席した者………………………………………………………………………… 127

議会事務局職員………………………………………………………………………………… 127

開議宣告(午前11時00分開議)……………………………………………………………… 127

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告…………………………………………………………………… 127

日程第1 議案第89号上程

  財政経済常任委員長  松 永 征 明 君………………………………………… 128

  建設常任委員長    戸 田   悟 君………………………………………… 128

 委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 128

 議案第89号討論省略……………………………………………………………………… 128

 表決

 ・議案第89号表決(可決)………………………………………………………………… 129

散会宣告(午前11時05分散会)……………………………………………………………… 129



              9月15日(水曜日)第5日



議事日程………………………………………………………………………………………… 131

会議に付した案件……………………………………………………………………………… 131

出席議員(32人)……………………………………………………………………………… 131

出席を求めた者………………………………………………………………………………… 131

本会議場に出席した者………………………………………………………………………… 131

議会事務局職員………………………………………………………………………………… 131

開議宣告(午前10時00分開議)……………………………………………………………… 131

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告…………………………………………………………………… 131

日程第1 議案第127号上程

 提案説明

  松浦副市長………………………………………………………………………………… 132

 質疑…………………………………………………………………………………………… 132

 委員会付託…………………………………………………………………………………… 132

委員会審査等のため休会議決(9月16日から9月20日までの5日間)………………… 132

散会宣告(午前10時03分散会)……………………………………………………………… 132



              9月21日(火曜日)第6日



議事日程………………………………………………………………………………………… 133

会議に付した案件……………………………………………………………………………… 133

出席議員(32人)……………………………………………………………………………… 133

出席を求めた者………………………………………………………………………………… 133

本会議場に出席した者………………………………………………………………………… 133

議会事務局職員………………………………………………………………………………… 134

開議宣告(午後1時00分開議)……………………………………………………………… 134

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告…………………………………………………………………… 134

日程第1 議案第90号ほか上程

 委員長報告

  総務文教常任委員長  畑 中 優 周 君………………………………………… 134

  財政経済常任委員長  松 永 征 明 君………………………………………… 139

  建設常任委員長    戸 田   悟 君………………………………………… 143

  民生福祉常任委員長  逢 坂 和 子 君………………………………………… 148

  石炭対策特別委員長  高 橋 一 彦 君………………………………………… 155

 委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 156

 議案第90号ほか26件討論省略………………………………………………………… 156

 表決

 ・議案第91号ほか23件表決(可決)……………………………………………………… 156

 ・議案第90号ほか2件表決(賛成多数・可決・同意)………………………………… 156

 ・請願陳情表決(賛成多数)……………………………………………………………… 156

日程第2 議案第124号株式会社釧路振興公社の議決権行使について同意を求める件(同意)

     ……………………………………………………………………………………… 157

 提案説明

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 157

日程第3 議案第125号教育委員会委員の任命について同意を求める件(同意)… 157

 提案説明

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 157

日程第4 諮問第2号人権擁護委員候補者の推薦について意見を求める件(同意)… 158

 提案説明

  蝦名市長…………………………………………………………………………………… 158

日程第5 意見書案第14号森林・林業政策の早急かつ確実な推進に関する意見書・意見書案第15号口蹄疫などの家畜の感染症に対する備えを万全にするよう求める意見書・意見書案第16号外国資本等による土地売買等に関する法整備を求める意見書・意見書案第17号子宮頸がんの予防措置実施の推進を求める意見書・意見書案第18号21世紀型の公共投資の推進による景気対策を求める意見書・意見書案第19号B型肝炎問題の早期全面解決を求める意見書(可決)

     ……………………………………………………………………………………… 158

委員会審査等のため休会議決(9月22日から10月4日までの13日間)………………… 161

散会宣告(午後1時25分散会)……………………………………………………………… 161



              10月5日(火曜日)第7日



議事日程………………………………………………………………………………………… 163

会議に付した案件……………………………………………………………………………… 163

出席議員(32人)……………………………………………………………………………… 163

出席を求めた者………………………………………………………………………………… 163

本会議場に出席した者………………………………………………………………………… 163

議会事務局職員………………………………………………………………………………… 163

開議宣告(午後1時01分開議)……………………………………………………………… 163

諸般の報告

 檜森議会事務局長の報告…………………………………………………………………… 163

日程第1 議案第116号ほか上程

  各会計決算審査特別委員長   土 岐 政 人 君……………………………… 164

  企業会計決算審査特別委員長  藤 原 勝 子 君……………………………… 178

 委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 181

 議案第116号ほか7件討論省略………………………………………………………… 181

 表決

 ・議案第118号ほか3件表決(認定) …………………………………………………… 181

 ・議案第116号ほか3件表決(賛成多数・認定) ……………………………………… 181

日程第2 市内中学校における個人情報の不適正処理の件(委員長報告)…………… 181

  総務文教常任委員長  畑 中 優 周 君………………………………………… 181

 委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………… 182

 委員長報告終了……………………………………………………………………………… 182

閉会宣告(午後1時18分閉会)……………………………………………………………… 182

署名……………………………………………………………………………………………… 183

付録

 委任を受けた説明員………………………………………………………………………… 185

 議会事務局職員……………………………………………………………………………… 190

 9月定例会議決結果表……………………………………………………………………… 191

 各委員会構成表……………………………………………………………………………… 195

 質疑・一般質問発言項目一覧表…………………………………………………………… 196

 9月定例会議事経過………………………………………………………………………… 199