議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 札幌市

平成17年第二部決算特別委員会−09月29日-目次




平成17年第二部決算特別委員会
 平成17年第3回定例会
             札幌市議会第二部決算特別委員会記録目次

                  第1号(9月29日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 開会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 1
1 委員長就任あいさつ ………………………………………………………………………………… 1
1 副委員長の互選について
  本郷俊史委員を推薦することの動議(決定) …………………………………………………… 1
1 副委員長就任あいさつ ……………………………………………………………………………… 2
1 理事制の設置について(決定) …………………………………………………………………… 2
  村山秀哉、三宅由美、三浦英三、坂本恭子、田中昭男、坂 ひろみ各委員
1 審査日程について(決定) ………………………………………………………………………… 2
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 2

                  第2号(10月4日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 3
  議案第2号
  質疑
  ●宮村素子委員 ……………………………………………………………………………………… 3
  〇安田静療院長 ……………………………………………………………………………………… 4
  〇佐野理事 …………………………………………………………………………………………… 5
  〇高本事務局長 ……………………………………………………………………………………… 6
  〇富樫病院長 ………………………………………………………………………………………… 6
  ●小野正美委員 ……………………………………………………………………………………… 7
  〇中西事務局次長 …………………………………………………………………………………… 7
  ●小田信孝委員 ……………………………………………………………………………………… 10
  〇樋口副院長 ………………………………………………………………………………………… 12
  〇富樫理事 …………………………………………………………………………………………… 12
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 15
  〇唯野薬剤部長 ……………………………………………………………………………………… 16
  〇吉田副院長 ………………………………………………………………………………………… 17
  〇中西事務局次長 …………………………………………………………………………………… 17
  〇安田静療院長 ……………………………………………………………………………………… 19
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 22
  〇富樫病院長 ………………………………………………………………………………………… 22
  〇樋口副院長 ………………………………………………………………………………………… 24
  ●伊与部敏雄委員 …………………………………………………………………………………… 25
  〇高田副看護部長 …………………………………………………………………………………… 26
  〇吉田副院長 ………………………………………………………………………………………… 27
  〇多田理事 …………………………………………………………………………………………… 28
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 28
  〇加藤理事 …………………………………………………………………………………………… 29
  〇富樫理事 …………………………………………………………………………………………… 30
  〇富樫病院長 ………………………………………………………………………………………… 30
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 31
  〇中西事務局次長 …………………………………………………………………………………… 31
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 33

                  第3号(10月5日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 35
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 35
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 35
1 諸 告 ………………………………………………………………………………………………… 35
  第7款 土木費 第1項 土木総務費ほか2件
  質疑
  ●桑原透委員 ………………………………………………………………………………………… 35
  〇猿田雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 36
  ●阿知良寛美委員 …………………………………………………………………………………… 37
  〇猿田雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 38
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 39
  〇唐牛維持担当部長 ………………………………………………………………………………… 40
  〇長利創成・駅前整備担当部長 …………………………………………………………………… 41
  〇石倉土木部長 ……………………………………………………………………………………… 42
  〇波田建設局長 ……………………………………………………………………………………… 44
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 44
  〇山崎工事担当部長 ………………………………………………………………………………… 45
  ●村山秀哉委員 ……………………………………………………………………………………… 47
  〇石倉土木部長 ……………………………………………………………………………………… 47
  〇唐牛維持担当部長 ………………………………………………………………………………… 48
  ●川口谷正委員 ……………………………………………………………………………………… 48
  〇猿田雪対策室長 …………………………………………………………………………………… 49
  〇唐牛維持担当部長 ………………………………………………………………………………… 51
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 52
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 52
  〇石倉土木部長 ……………………………………………………………………………………… 53
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 54
  〇山田管理部長 ……………………………………………………………………………………… 55
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 57
  〇山田管理部長 ……………………………………………………………………………………… 57
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 58
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 58
  質疑続行
  ●山田一仁委員 ……………………………………………………………………………………… 58
  〇石倉土木部長 ……………………………………………………………………………………… 58
  ●小谷俵藏委員 ……………………………………………………………………………………… 60
  〇石倉土木部長 ……………………………………………………………………………………… 60
  〇波田建設局長 ……………………………………………………………………………………… 61
  〇林河川担当部長 …………………………………………………………………………………… 63
  第3項 河川費
  質疑
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 64
  〇林河川担当部長 …………………………………………………………………………………… 65
  公共用地先行取得会計決算ほか1件
  質疑なし
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 67
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 67
  議案第7号
  質疑
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 67
  〇山本下水道経営部長 ……………………………………………………………………………… 67
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 69
  〇仲村下水道建設部長 ……………………………………………………………………………… 69
  ●山田一仁委員 ……………………………………………………………………………………… 71
  〇仲村下水道建設部長 ……………………………………………………………………………… 71
  ●本郷俊史副委員長 ………………………………………………………………………………… 71
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 74
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 74
  〇山内処理担当部長 ………………………………………………………………………………… 74
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 75
  〇黒澤工事担当部長 ………………………………………………………………………………… 76
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 77

                  第4号(10月12日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 79
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 79
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 79
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 79
  第7款 土木費 第5項 都市開発費中都市局関係分
  質疑
  ●伊与部敏雄委員 …………………………………………………………………………………… 79
  〇坂上市街地整備部長 ……………………………………………………………………………… 80
  〇橋本監査委員 ……………………………………………………………………………………… 82
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 84
  ●小川勝美委員 ……………………………………………………………………………………… 84
  〇坂上市街地整備部長 ……………………………………………………………………………… 85
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 91
  第7項 建築費
  質疑
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 92
  〇三浦建築指導部長 ………………………………………………………………………………… 94
  ●長内直也委員 ……………………………………………………………………………………… 96
  〇長谷川建築部長 …………………………………………………………………………………… 96
  〇石原教育委員会生涯学習部長 …………………………………………………………………… 97
  〇筑田市民まちづくり局都心まちづくり推進室長 ……………………………………………… 97
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 99
  ●藤川雅司委員 ……………………………………………………………………………………… 99
  〇三浦建築指導部長 ………………………………………………………………………………… 100
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 101
  〇荒川住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 102
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 104
  〇三浦建築指導部長 ………………………………………………………………………………… 105
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 106
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 106
  質疑続行
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 106
  〇長谷川建築部長 …………………………………………………………………………………… 107
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 109
  〇荒川住宅担当部長 ………………………………………………………………………………… 111
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 115
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 115
  土地区画整理会計決算
  質疑なし
  団地造成会計決算
  質疑
  ●伊与部敏雄委員 …………………………………………………………………………………… 115
  〇志賀開発事業部長 ………………………………………………………………………………… 115
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 118
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 118

                  第5号(10月14日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 119
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 119
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 119
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 119
  第3款 保健福祉費 第2項 児童福祉費中子ども未来局関係分ほか1件
  質疑
  ●宮村素子委員 ……………………………………………………………………………………… 119
  〇柴田児童相談所担当部長 ………………………………………………………………………… 120
  ●川口谷正委員 ……………………………………………………………………………………… 121
  〇山本子育て支援部長 ……………………………………………………………………………… 122
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 127
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 127
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 128
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 129
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 133
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 134
  ●勝木勇人委員 ……………………………………………………………………………………… 138
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 139
  〇飯塚子ども未来局長 ……………………………………………………………………………… 140
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 141
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 141
  質疑続行
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 141
  〇山本子育て支援部長 ……………………………………………………………………………… 142
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 143
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 146
  〇山本子育て支援部長 ……………………………………………………………………………… 147
  ●小谷俵藏委員 ……………………………………………………………………………………… 151
  〇柴田児童相談所担当部長 ………………………………………………………………………… 152
  〇奥岡子ども育成部長 ……………………………………………………………………………… 152
  〇飯塚子ども未来局長 ……………………………………………………………………………… 153
  ●小川勝美委員 ……………………………………………………………………………………… 154
  〇柴田児童相談所担当部長 ………………………………………………………………………… 154
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 156
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 156
  第1項 社会福祉費ほか1件
  質疑
  ●小野正美委員 ……………………………………………………………………………………… 156
  〇佐藤障がい福祉担当部長 ………………………………………………………………………… 158
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 160
  〇佐藤障がい福祉担当部長 ………………………………………………………………………… 161
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 162
  〇佐藤障がい福祉担当部長 ………………………………………………………………………… 163
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 165
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 166
    質疑続行
  ●長内直也委員 ……………………………………………………………………………………… 166
  〇佐藤障がい福祉担当部長 ………………………………………………………………………… 166
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 167
  〇佐藤障がい福祉担当部長 ………………………………………………………………………… 168
  第4項 生活保護費
  質疑
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 170
  〇深村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 171
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 173

                  第6号(10月18日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 175
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 175
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 175
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 175
  第3款 保健福祉費 第3項 老人福祉費ほか1件
  質疑
  ●小杉香織委員 ……………………………………………………………………………………… 175
  〇宮川介護保険担当部長 …………………………………………………………………………… 176
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 177
  〇宮川介護保険担当部長 …………………………………………………………………………… 178
  ●小谷俵藏委員 ……………………………………………………………………………………… 181
  〇中田保健福祉部長 ………………………………………………………………………………… 181
  〇横山保健福祉局理事 ……………………………………………………………………………… 182
  ●桑原透委員 ………………………………………………………………………………………… 183
  〇宮川介護保険担当部長 …………………………………………………………………………… 184
  ●涌井国夫委員 ……………………………………………………………………………………… 185
  〇中田保健福祉部長 ………………………………………………………………………………… 186
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 188
  〇中田保健福祉部長 ………………………………………………………………………………… 189
  〇横山保健福祉局理事 ……………………………………………………………………………… 191
  〇小澤副市長 ………………………………………………………………………………………… 192
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 193
  〇中田保健福祉部長 ………………………………………………………………………………… 194
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 196
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 196
  質疑続行
  ●川口谷正委員 ……………………………………………………………………………………… 196
  〇板橋監査指導室長 ………………………………………………………………………………… 197
  〇小澤副市長 ………………………………………………………………………………………… 201
  〇横山保健福祉局理事 ……………………………………………………………………………… 201
  ●伊与部敏雄委員 …………………………………………………………………………………… 202
  〇板橋監査指導室長 ………………………………………………………………………………… 203
  〇宮川介護保険担当部長 …………………………………………………………………………… 204
  〇佐藤監査事務局長 ………………………………………………………………………………… 205
  〇橋本監査委員 ……………………………………………………………………………………… 206
  〇小澤副市長 ………………………………………………………………………………………… 206
  〇中田保健福祉部長 ………………………………………………………………………………… 208
  国民健康保険会計決算
    質疑
  ●小川勝美委員 ……………………………………………………………………………………… 209
  〇岡村保険医療担当部長 …………………………………………………………………………… 210
  〇大居国保収納対策担当部長 ……………………………………………………………………… 210
  老人医療会計決算
  質疑なし
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 212
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 213
  第5項 健康衛生費
  質疑
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 213
  〇小林健康衛生部長 ………………………………………………………………………………… 214
  ●佐藤美智夫委員 …………………………………………………………………………………… 216
  〇坂本生活衛生担当部長 …………………………………………………………………………… 217
  ●阿知良寛美委員 …………………………………………………………………………………… 218
  〇小林健康衛生部長 ………………………………………………………………………………… 218
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 219
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 219
  質疑続行
  ●馬場泰年委員 ……………………………………………………………………………………… 219
  〇請井歯科保健担当部長 …………………………………………………………………………… 220
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 223
  〇坂本生活衛生担当部長 …………………………………………………………………………… 224
  ●宮村素子委員 ……………………………………………………………………………………… 225
  〇小林健康衛生部長 ………………………………………………………………………………… 225
  〇小澤副市長 ………………………………………………………………………………………… 230
  ●涌井国夫委員 ……………………………………………………………………………………… 230
  〇館石健康づくり担当部長 ………………………………………………………………………… 231
  ●小田信孝委員 ……………………………………………………………………………………… 233
  〇舘保健指導担当部長 ……………………………………………………………………………… 236
  〇請井歯科保健担当部長 …………………………………………………………………………… 236
  〇新谷財政課長 ……………………………………………………………………………………… 237
  〇小澤副市長 ………………………………………………………………………………………… 239
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 240

                  第7号(10月20日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 241
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 241
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 241
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 241
  第6款 経済費 第2項 農政費中農業委員会関係分
  質疑なし
  第5款 労働費 第1項 労働費中経済局関係分
  質疑
  ●大西利夫委員 ……………………………………………………………………………………… 241
  〇樋口雇用推進部長 ………………………………………………………………………………… 242
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 244
  〇樋口雇用推進部長 ………………………………………………………………………………… 245
  第6款 経済費 第1項 商工費中経済局関係分
  質疑
  ●川口谷正委員 ……………………………………………………………………………………… 247
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 248
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 250
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 251
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 252
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 253
  ●井上ひさ子委員長 ………………………………………………………………………………… 255
  ●勝木勇人委員 ……………………………………………………………………………………… 255
  ●井上ひさ子委員長 ………………………………………………………………………………… 255
  (勝木委員の質疑保留) …………………………………………………………………………… 255
  ●藤川雅司委員 ……………………………………………………………………………………… 255
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 256
  〇福井経済局長 ……………………………………………………………………………………… 258
  ●小川勝美委員 ……………………………………………………………………………………… 259
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 260
  〇福井経済局長 ……………………………………………………………………………………… 261
  (勝木委員の質疑保留分)
  ●勝木勇人委員 ……………………………………………………………………………………… 262
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 263
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 265
  ●井上ひさ子委員長 ………………………………………………………………………………… 266
  ●小谷俵藏委員 ……………………………………………………………………………………… 266
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 267
  〇福井経済局長 ……………………………………………………………………………………… 268
  ●桑原透委員 ………………………………………………………………………………………… 269
  〇谷口産業振興部長 ………………………………………………………………………………… 269
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 270
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 270
  第2項 農政費中経済局関係分
  質疑
  ●阿知良寛美委員 …………………………………………………………………………………… 270
  〇西村農務部長 ……………………………………………………………………………………… 271
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 272
  〇西村農務部長 ……………………………………………………………………………………… 273
  ●小谷俵藏委員 ……………………………………………………………………………………… 275
  〇西村農務部長 ……………………………………………………………………………………… 276
  ●大西利夫委員 ……………………………………………………………………………………… 278
  〇西村農務部長 ……………………………………………………………………………………… 279
  議案第3号
  質疑
  ●小川勝美委員 ……………………………………………………………………………………… 282
  〇小山中央卸売市場長 ……………………………………………………………………………… 283
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 285
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 286
  第2款 総務費 第3項 市民生活費中観光文化局関係分
  質疑
  ●長内直也委員 ……………………………………………………………………………………… 286
  〇川井スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 286
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 288
  ●桑原透委員 ………………………………………………………………………………………… 289
  〇川井スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 290
  ●小田信孝委員 ……………………………………………………………………………………… 291
  〇大村文化部長 ……………………………………………………………………………………… 292
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 295
  〇秋元市民まちづくり局企画部長 ………………………………………………………………… 296
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 298
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 298
  質疑続行
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 298
  〇川井スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 298
  ●小谷俵藏委員(関連) …………………………………………………………………………… 299
  〇川井スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 299
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 300
  〇大村文化部長 ……………………………………………………………………………………… 300
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 302
  〇川井スポーツ部長 ………………………………………………………………………………… 303
  第6款 経済費 第1項 商工費中観光文化局関係分
  質疑
  ●山田一仁委員 ……………………………………………………………………………………… 304
  〇三ッ谷観光部長 …………………………………………………………………………………… 305
  ●川口谷正委員 ……………………………………………………………………………………… 309
  〇三ッ谷観光部長 …………………………………………………………………………………… 310
  〇北野観光文化局長 ………………………………………………………………………………… 312
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 312
  〇三ッ谷観光部長 …………………………………………………………………………………… 312
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 314

                  第8号(10月21日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 315
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 315
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 315
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 315
  議案第4号ほか1件
  質疑
  ●村山秀哉委員 ……………………………………………………………………………………… 315
  〇若林事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 316
  〇千葉高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 316
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 319
  〇若林事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 320
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 322
  〇千葉高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 323
  〇若林事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 325
  ●小形香織委員 ……………………………………………………………………………………… 328
  〇若林事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 328
  ●小林郁子委員 ……………………………………………………………………………………… 330
  〇北川技術担当部長 ………………………………………………………………………………… 331
  〇若林事業管理部長 ………………………………………………………………………………… 331
  ●三上洋右委員 ……………………………………………………………………………………… 334
  〇千葉高速電車部長 ………………………………………………………………………………… 335
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 336
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 336
  議案第6号
  質疑
  ●村山秀哉委員 ……………………………………………………………………………………… 336
  〇湯浅総務部長 ……………………………………………………………………………………… 337
  ●桑原透委員 ………………………………………………………………………………………… 339
  〇湯浅総務部長 ……………………………………………………………………………………… 340
  〇松宮配水担当部長 ………………………………………………………………………………… 342
  ●阿知良寛美委員 …………………………………………………………………………………… 343
  〇木村給水部長 ……………………………………………………………………………………… 344
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 347
  〇木村給水部長 ……………………………………………………………………………………… 347
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 351
  〇岡田浄水担当部長 ………………………………………………………………………………… 352
  〇木村給水部長 ……………………………………………………………………………………… 353
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 355

                  第9号(10月25日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 357
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 357
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 357
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 357
  討論
  ●村山秀哉委員 ……………………………………………………………………………………… 357
  ●三宅由美委員 ……………………………………………………………………………………… 360
  ●三浦英三委員 ……………………………………………………………………………………… 362
  ●坂本恭子委員 ……………………………………………………………………………………… 365
  ●田中昭男委員 ……………………………………………………………………………………… 367
  ●坂ひろみ委員 ……………………………………………………………………………………… 369
  採決
  ・議案第1号中関係分及び議案第5号(認定すべきものと決定) …………………………… 371
  ・議案第2号から第4号、第6号及び第7号(認定すべきものと決定) …………………… 371
1 委員長あいさつ ……………………………………………………………………………………… 371
1 閉会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 372


1 説明員座席表
1 審査日程