議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 札幌市

平成17年第一部決算特別委員会−09月29日-目次




平成17年第一部決算特別委員会
 平成17年第3回定例会
             札幌市議会第一部決算特別委員会記録目次

                  第1号(9月29日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 開会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 1
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 1
1 委員長就任あいさつ ………………………………………………………………………………… 1
1 副委員長の互選について
  村上勝志委員を推薦することの動議(決定) …………………………………………………… 2
1 副委員長就任あいさつ ……………………………………………………………………………… 2
1 理事制の設置について(決定) …………………………………………………………………… 2
  細川正人、峯廻紀昌、谷沢俊一、伊藤理智子、恩村一郎、佐藤典子各委員
1 審査日程について(決定) ………………………………………………………………………… 2
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 2

                  第2号(10月4日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 3
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 3
  平成16年度札幌市一般会計歳入歳出決算中、歳入のうち一般財源ほか7件
  質疑
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 3
  〇山田管財部長 ……………………………………………………………………………………… 5
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 6
  〇山田管財部長 ……………………………………………………………………………………… 7
  ●涌井国夫委員 ……………………………………………………………………………………… 11
  〇米田税政部長 ……………………………………………………………………………………… 11
  ●熊谷憲一委員 ……………………………………………………………………………………… 13
  〇井上財政部長 ……………………………………………………………………………………… 14
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 17
  〇井上財政部長 ……………………………………………………………………………………… 17
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 18
  〇井上財政部長 ……………………………………………………………………………………… 20
  ●堀川素人委員 ……………………………………………………………………………………… 21
  〇井上財政部長 ……………………………………………………………………………………… 22
  〇米田財政局長 ……………………………………………………………………………………… 24
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 25
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 25
  質疑続行
  ●小須田悟士委員 …………………………………………………………………………………… 25
  〇井上財政部長 ……………………………………………………………………………………… 26
  〇米田財政局長 ……………………………………………………………………………………… 26
  ●大嶋薫委員 ………………………………………………………………………………………… 28
  〇山田管財部長 ……………………………………………………………………………………… 29
  第1款 議会費
  質疑なし
  第2款 総務費 第5項 選挙費
  質疑
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 32
  〇高橋選挙管理委員会事務局長 …………………………………………………………………… 32
  ●高橋功委員 ………………………………………………………………………………………… 34
  〇高橋選挙管理委員会事務局長 …………………………………………………………………… 35
  第6項 人事委員会費
  質疑なし
  第7項 監査委員費
  質疑なし
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 39

                  第3号(10月5日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 41
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 41
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 41
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 41
  第2款 総務費 第1項 総務管理費中総務局関係分ほか1件
  質疑
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 41
  〇山本国際部長 ……………………………………………………………………………………… 42
  〇浅野行政部長 ……………………………………………………………………………………… 45
  〇濱田総務局長 ……………………………………………………………………………………… 46
  ●宮川潤委員 ………………………………………………………………………………………… 46
  〇加藤職員部長 ……………………………………………………………………………………… 47
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 50
  〇樺沢東京事務所長 ………………………………………………………………………………… 51
  〇山本国際部長 ……………………………………………………………………………………… 53
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 54
  〇山本国際部長 ……………………………………………………………………………………… 54
  ●堀川素人委員 ……………………………………………………………………………………… 58
  〇加藤職員部長 ……………………………………………………………………………………… 59
  ●細川正人委員 ……………………………………………………………………………………… 62
  〇濱上市政推進部長 ………………………………………………………………………………… 63
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 64
  〇加藤職員部長 ……………………………………………………………………………………… 65
  〇濱田総務局長 ……………………………………………………………………………………… 67
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 68
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 68
  質疑続行
  ●高橋功委員 ………………………………………………………………………………………… 68
  〇加藤職員部長 ……………………………………………………………………………………… 69
  〇浜崎秘書部長 ……………………………………………………………………………………… 71
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 73
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 73
  〇浅野行政部長 ……………………………………………………………………………………… 74
  ●勝木勇人委員 ……………………………………………………………………………………… 76
  〇山本国際部長 ……………………………………………………………………………………… 77
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 80
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 82
  〇森調査担当部長 …………………………………………………………………………………… 82
  ●畑瀬幸二委員 ……………………………………………………………………………………… 83
  〇山本国際部長 ……………………………………………………………………………………… 84
  ●大嶋薫委員(勝木委員の質疑についての発言) ……………………………………………… 85
  ●横山光之委員長 …………………………………………………………………………………… 85
  第2款 総務費 第1項 総務管理費中オンブズマン事務局関係分
  質疑なし
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 85

                  第4号(10月12日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 87
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 87
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 87
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 87
  第2款 総務費 第3項 市民生活費中市民まちづくり局関係分ほか2件
  質疑
  ●熊谷憲一委員 ……………………………………………………………………………………… 87
  〇新目市民生活部長 ………………………………………………………………………………… 87
  ●福士勝委員 ………………………………………………………………………………………… 89
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 90
  〇町田手稲区長 ……………………………………………………………………………………… 90
  〇佐々木市民まちづくり局理事 …………………………………………………………………… 93
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 94
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 95
  ●柴田薫心委員 ……………………………………………………………………………………… 99
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 100
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 103
  ●大嶋薫委員 ………………………………………………………………………………………… 105
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 106
  〇橋本東区長 ………………………………………………………………………………………… 108
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 109
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 110
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 112
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 115
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 115
  質疑続行
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 115
  〇新目市民生活部長 ………………………………………………………………………………… 115
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 116
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 117
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 117
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 119
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 119
  〇土屋白石区長 ……………………………………………………………………………………… 123
  〇橋本東区長 ………………………………………………………………………………………… 125
  〇荒川豊平区長 ……………………………………………………………………………………… 125
  ●横山光之委員長 …………………………………………………………………………………… 127
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 127
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 128
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 128
  ●青山浪子委員 ……………………………………………………………………………………… 130
  〇金澤男女共同参画推進室長 ……………………………………………………………………… 131
  〇佐々木市民まちづくり局理事 …………………………………………………………………… 132
  〇新目市民生活部長 ………………………………………………………………………………… 133
  ●飯坂宗子委員 ……………………………………………………………………………………… 134
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 135
  〇下村市民まちづくり局長 ………………………………………………………………………… 137
  ●宮川潤委員 ………………………………………………………………………………………… 137
  〇阿部地域振興部長 ………………………………………………………………………………… 137
  第5款 労働費 第1項 労働費中市民まちづくり局関係分
  質疑
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 139
  〇新目市民生活部長 ………………………………………………………………………………… 139
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 141

                  第5号(10月14日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 143
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 143
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 143
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 143
  第2款 総務費 第2項 企画調整費
  質疑
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 143
  〇野原情報化推進部長 ……………………………………………………………………………… 144
  ●堀川素人委員 ……………………………………………………………………………………… 147
  〇秋元企画部長 ……………………………………………………………………………………… 148
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 151
  ●小須田悟士委員 …………………………………………………………………………………… 152
  〇石川大学設置準備室長 …………………………………………………………………………… 152
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 154
  〇秋元企画部長 ……………………………………………………………………………………… 155
  ●高橋功委員 ………………………………………………………………………………………… 156
  〇石川大学設置準備室長 …………………………………………………………………………… 157
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 159
  〇野原情報化推進部長 ……………………………………………………………………………… 160
  ●大嶋薫委員 ………………………………………………………………………………………… 163
  〇石川大学設置準備室長 …………………………………………………………………………… 163
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 165
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 165
  第7款 土木費 第4項 都市計画費ほか1件
  質疑
  ●細川正人委員 ……………………………………………………………………………………… 165
  〇紙谷総合交通計画部長 …………………………………………………………………………… 166
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 168
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 168
  〇筑田都心まちづくり推進室長 …………………………………………………………………… 169
  ●熊谷憲一委員 ……………………………………………………………………………………… 170
  〇筑田都心まちづくり推進室長 …………………………………………………………………… 171
  〇紙谷総合交通計画部長 …………………………………………………………………………… 172
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 174
  〇紙谷総合交通計画部長 …………………………………………………………………………… 175
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 176
  〇紙谷総合交通計画部長 …………………………………………………………………………… 176
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 178
  〇紙谷総合交通計画部長 …………………………………………………………………………… 179
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 180

                  第6号(10月18日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 181
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 181
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 181
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 181
  第9款 教育費 第1項 教育委員会費ほか7件
  質疑
  ●小須田悟士委員 …………………………………………………………………………………… 181
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 182
  〇西村指導担当部長 ………………………………………………………………………………… 184
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 185
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 186
  ●芦原進委員 ………………………………………………………………………………………… 189
  〇西村指導担当部長 ………………………………………………………………………………… 189
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 191
  ●宮川潤委員 ………………………………………………………………………………………… 192
  〇西村指導担当部長 ………………………………………………………………………………… 193
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 194
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 199
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 200
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 201
  〇山崎調整担当部長 ………………………………………………………………………………… 201
  ●横山光之委員長 …………………………………………………………………………………… 202
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 202
  〇西村指導担当部長 ………………………………………………………………………………… 203
  ●堀川素人委員 ……………………………………………………………………………………… 206
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 207
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 211
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 211
  質疑続行
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 211
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 213
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 215
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 216
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 221
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 222
  〇西村指導担当部長 ………………………………………………………………………………… 224
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 226
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 227
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 228
  ●藤原廣昭委員(関連) …………………………………………………………………………… 229
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 229
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 229
  ●原口伸一委員 ……………………………………………………………………………………… 230
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 230
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 234
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 234
  質疑続行
  ●青山浪子委員 ……………………………………………………………………………………… 234
  〇山崎調整担当部長 ………………………………………………………………………………… 234
  ●飯坂宗子委員 ……………………………………………………………………………………… 235
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 236
  ●熊谷憲一委員 ……………………………………………………………………………………… 240
  〇北原学校教育部長 ………………………………………………………………………………… 241
  〇中村総務部長 ……………………………………………………………………………………… 241
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 243
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 243
  第9項 生涯学習費
  質疑
  ●細川正人委員 ……………………………………………………………………………………… 243
  〇石原生涯学習部長 ………………………………………………………………………………… 244
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 247

                  第7号(10月20日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 249
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 249
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 249
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 249
  第4款 環境費 第1項 環境計画費
  質疑
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 249
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 250
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 252
  〇高宮環境都市推進部長 …………………………………………………………………………… 253
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 256
  〇高宮環境都市推進部長 …………………………………………………………………………… 257
  ●村上勝志委員 ……………………………………………………………………………………… 259
  〇鈴木エネルギー担当部長 ………………………………………………………………………… 260
  ●宮川潤委員 ………………………………………………………………………………………… 261
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 261
  〇上田市長 …………………………………………………………………………………………… 261
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 265
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 268
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 268
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 270
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 270
  ●横山光之委員長 …………………………………………………………………………………… 272
  〇高宮環境都市推進部長 …………………………………………………………………………… 273
  〇小林施設担当部長 ………………………………………………………………………………… 273
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 275
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 275
  第2項 清掃事業費
  質疑
  ●熊谷憲一委員 ……………………………………………………………………………………… 275
  〇青木業務担当部長 ………………………………………………………………………………… 276
  〇小林施設担当部長 ………………………………………………………………………………… 276
  ●村松正海委員 ……………………………………………………………………………………… 279
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 279
  〇加藤副市長 ………………………………………………………………………………………… 280
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 280
  〇青木業務担当部長 ………………………………………………………………………………… 281
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 282
  〇青木業務担当部長 ………………………………………………………………………………… 282
  ●藤原廣昭委員 ……………………………………………………………………………………… 285
  〇小林施設担当部長 ………………………………………………………………………………… 285
  ●高橋功委員 ………………………………………………………………………………………… 287
  〇青木業務担当部長 ………………………………………………………………………………… 287
  〇二木環境事業部長 ………………………………………………………………………………… 290
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 291
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 291
  第7款 土木費 第6項 公園緑化費ほか1件
  質疑
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 291
  〇今井みどりの管理担当部長 ……………………………………………………………………… 292
  ●畑瀬幸二委員 ……………………………………………………………………………………… 293
  〇今井みどりの管理担当部長 ……………………………………………………………………… 294
  ●青山浪子委員 ……………………………………………………………………………………… 296
  〇藤沢円山動物園長 ………………………………………………………………………………… 297
  〇千代みどりの推進部長 …………………………………………………………………………… 298
  〇今井みどりの管理担当部長 ……………………………………………………………………… 300
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 301

                  第8号(10月21日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 303
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 303
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 303
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 303
  第2款 総務費 第1項 総務管理費中危機管理対策室関係分
  質疑
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 303
  〇北村危機管理対策部長 …………………………………………………………………………… 304
  ●近藤和雄委員 ……………………………………………………………………………………… 305
  〇北村危機管理対策部長 …………………………………………………………………………… 306
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 308
  〇北村危機管理対策部長 …………………………………………………………………………… 309
  ●青山浪子委員 ……………………………………………………………………………………… 310
  〇北村危機管理対策部長 …………………………………………………………………………… 311
  ●福士勝委員 ………………………………………………………………………………………… 312
  〇長尾危機管理対策室長 …………………………………………………………………………… 312
  〇田中副市長 ………………………………………………………………………………………… 314
1 休憩宣告 ……………………………………………………………………………………………… 315
1 再開宣告 ……………………………………………………………………………………………… 315
  第8款 消防費 第1項 消防費
  質疑
  ●村松正海委員 ……………………………………………………………………………………… 315
  〇松井警防部長 ……………………………………………………………………………………… 315
  〇鈴木消防局長 ……………………………………………………………………………………… 317
  ●大嶋薫委員 ………………………………………………………………………………………… 317
  〇徳増予防部長 ……………………………………………………………………………………… 319
  〇藤吉消防学校長 …………………………………………………………………………………… 319
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 321
  〇松井警防部長 ……………………………………………………………………………………… 321
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 322
  〇小島消防局次長 …………………………………………………………………………………… 323
  ●福士勝委員 ………………………………………………………………………………………… 324
  〇松井警防部長 ……………………………………………………………………………………… 324
  ●林家とんでん平委員 ……………………………………………………………………………… 326
  〇小島消防局次長 …………………………………………………………………………………… 326
  ●青山浪子委員 ……………………………………………………………………………………… 327
  〇小島消防局次長 …………………………………………………………………………………… 328
1 散会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 329

                  第9号(10月25日)

1 議  題 ……………………………………………………………………………………………… 331
1 出席委員 ……………………………………………………………………………………………… 331
1 開議宣告 ……………………………………………………………………………………………… 331
1 諸報告 ………………………………………………………………………………………………… 331
  討論
  ●細川正人委員 ……………………………………………………………………………………… 331
  ●峯廻紀昌委員 ……………………………………………………………………………………… 334
  ●谷沢俊一委員 ……………………………………………………………………………………… 336
  ●伊藤理智子委員 …………………………………………………………………………………… 339
  ●恩村一郎委員 ……………………………………………………………………………………… 341
  ●佐藤典子委員 ……………………………………………………………………………………… 343
  採決
  ・議案第1号中関係分(認定すべきものと決定) ……………………………………………… 345
1 委員長あいさつ ……………………………………………………………………………………… 345
1 閉会宣告 ……………………………………………………………………………………………… 345


1 説明員座席表
1 審査日程