議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北海道

平成18年第1回予算特別委員会−03月13日-目次




平成18年第1回予算特別委員会

平成18年第1回北海道議会定例会予算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
 3月13日(月曜日)第1号
  開会
   板谷實臨時委員長……………………………………………………… 3
  委員長の互選
   板谷實臨時委員長……………………………………………………… 3
   原田裕委員長…………………………………………………………… 3
  副委員長の互選
   原田裕委員長…………………………………………………………… 3
   木村峰行副委員長……………………………………………………… 4
   原田裕委員長…………………………………………………………… 4
─────────────────────────────────
   原田裕委員長…………………………………………………………… 4
   原田裕委員長…………………………………………………………… 5
─────────────────────────────────
 3月14日(火曜日)第2号
   原田裕委員長…………………………………………………………… 9
  先議案件審査
   原田裕委員長…………………………………………………………… 9
   遠藤連委員……………………………………………………………… 9
   井筒財政課長……………………………………………………………10
   松田税務課長……………………………………………………………10
   江本行政改革室長………………………………………………………11
   原田総務部長……………………………………………………………11
   山本人事課参事…………………………………………………………13
   谷藤人事課長……………………………………………………………14
   太田保健福祉部長………………………………………………………15
   吉田保健医療局長………………………………………………………16
   伊藤子ども未来づくり推進室長………………………………………16
   近藤経済部長……………………………………………………………18
   海田産業立地課参事……………………………………………………19
   原田裕委員長……………………………………………………………21
─────────────────────────────────
   原田裕委員長……………………………………………………………21
   三津丈夫委員……………………………………………………………21
   松田税務課長……………………………………………………………21
   嵐田知事政策部長………………………………………………………22
   近藤経済部長……………………………………………………………24
   太田保健福祉部長………………………………………………………25
   平山保健福祉部次長……………………………………………………25
   江本行政改革室長………………………………………………………27
   原田総務部長……………………………………………………………28
   原田裕委員長……………………………………………………………29
─────────────────────────────────
   原田裕委員長……………………………………………………………29
   真下紀子委員……………………………………………………………29
   佐藤子ども未来づくり推進室参事……………………………………29
   太田保健福祉部長………………………………………………………30
   杉本疾病対策課長………………………………………………………30
   吉田保健医療局長………………………………………………………31
   内田商工局長……………………………………………………………32
   山口金融課長……………………………………………………………33
   近藤経済部長……………………………………………………………33
   村井人材育成課参事……………………………………………………34
   福田建築指導課長………………………………………………………34
   野村建設部長……………………………………………………………36
   原田裕委員長……………………………………………………………36
─────────────────────────────────
   原田裕委員長……………………………………………………………36
  討論
   原田裕委員長……………………………………………………………37
   真下紀子委員……………………………………………………………37
   原田裕委員長……………………………………………………………37
    議案第126号の採決(起立による)、原案可決………………… 37
    議案第127号ないし第139号の採決、原案可決……………………38
   原田裕委員長……………………………………………………………38
─────────────────────────────────
 3月16日(木曜日)第3号
   原田裕委員長……………………………………………………………41
   原田裕委員長……………………………………………………………41
─────────────────────────────────
 3月22日(水曜日)第4号
   原田裕委員長……………………………………………………………45
  各分科委員長の報告
   原田裕委員長……………………………………………………………45
   小松茂第1分科委員長…………………………………………………45
   佐々木恵美子第2分科委員長…………………………………………46
   岩間英彦第3分科委員長………………………………………………47
   原田裕委員長……………………………………………………………47
─────────────────────────────────
   原田裕委員長……………………………………………………………47
  総括質疑
   原田裕委員長……………………………………………………………48
   船橋利実委員……………………………………………………………48
   高橋知事…………………………………………………………………48
   林大記委員………………………………………………………………51
   高橋知事…………………………………………………………………52
   遠藤連委員………………………………………………………………55
   高橋知事…………………………………………………………………56
   佐野法充委員……………………………………………………………61
   高橋知事…………………………………………………………………62
   柿木克弘委員……………………………………………………………69
   高橋知事…………………………………………………………………70
   横山信一委員……………………………………………………………75
   高橋知事…………………………………………………………………76
   大橋晃委員………………………………………………………………79
   高橋知事…………………………………………………………………80
   原田裕委員長……………………………………………………………85
─────────────────────────────────
   原田裕委員長……………………………………………………………85
   林大記委員(議案第1号については撤回し、組み替えの上
         再提出を求める動議に関する説明)…………………86
   真下紀子委員(議案第1号については撤回し、組み替えの上
          再提出を求めるとともに、第6号、第7号、
          第14号、第15号、第18号及び第19号については
          撤回を求める動議に関する説明)…………………87
  討論
   原田裕委員長……………………………………………………………89
   池田隆一委員……………………………………………………………89
   原田裕委員長……………………………………………………………90
    議案第1号については撤回し、組み替えの上再提出を
    求めるとともに、第6号、第7号、第14号、第15号、第18号
    及び第19号については撤回を求める動議の採決
    (起立による)、否決………………………………………………90
    議案第1号については撤回し、組み替えの上再提出を求める
    動議の採決(起立による)、否決…………………………………90
    議案第1号の採決(起立による)、原案可決……………………90
    議案第6号、第7号、第14号、第15号、第18号、第19号、
    第29号、第32号、第65号、第66号及び第70号の採決
    (起立による)、原案可決…………………………………………90
    議案第2号ないし第5号、第8号ないし第13号、第16号、
    第17号、第28号、第69号、第114号及び報告第1号の採決、
    議案は原案可決、報告は承認議決…………………………………91
   小松茂委員(附帯意見に関する動議)………………………………91
   原田裕委員長……………………………………………………………92
  討論
   原田裕委員長……………………………………………………………92
   蝦名清悦委員……………………………………………………………92
   大橋晃委員………………………………………………………………92
   原田裕委員長……………………………………………………………93
    附帯意見に関する動議の採決(起立による)、可決……………93
   原田裕委員長……………………………………………………………94
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   原田裕委員長……………………………………………………………94
─────────────────────────────────
  第1分科会
 3月13日(月曜日)第1号
  開会
   勝木省三臨時委員長……………………………………………………96
  委員長の互選
   勝木省三臨時委員長……………………………………………………96
   小松茂委員長……………………………………………………………96
  副委員長の互選
   小松茂委員長……………………………………………………………97
   福原賢孝副委員長………………………………………………………97
   小松茂委員長……………………………………………………………97
─────────────────────────────────
   小松茂委員長……………………………………………………………97
   小松茂委員長……………………………………………………………98
─────────────────────────────────
 3月16日(木曜日)第2号
   小松茂委員長………………………………………………………… 100
  公安委員会所管審査
   小松茂委員長………………………………………………………… 100
   吉田正人委員………………………………………………………… 100
   渡辺交通部長………………………………………………………… 101
   古瀬交通規制課長…………………………………………………… 102
   小安交通指導課長…………………………………………………… 104
   佐藤交通企画課長…………………………………………………… 105
   横山信一委員………………………………………………………… 108
   長村少年課長………………………………………………………… 108
   鈴木銃器薬物対策課長……………………………………………… 110
   山崎生活安全部長…………………………………………………… 111
   大橋晃委員…………………………………………………………… 113
   家永会計課長………………………………………………………… 113
   永井総務部長………………………………………………………… 115
   小松茂委員長………………………………………………………… 116
─────────────────────────────────
   小松茂委員長………………………………………………………… 116
  保健福祉部所管審査
   小松茂委員長………………………………………………………… 116
   船橋利実委員………………………………………………………… 116
   志比川介護保険課長………………………………………………… 117
   熱田福祉局長………………………………………………………… 117
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 122
   勝部賢志委員………………………………………………………… 126
   干野道立病院管理室参事…………………………………………… 126
   高橋道立病院管理室長……………………………………………… 130
   磯田医療政策課長…………………………………………………… 130
   吉田保健医療局長…………………………………………………… 131
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 132
   小松茂委員長………………………………………………………… 132
─────────────────────────────────
   小松茂委員長………………………………………………………… 132
   林大記委員…………………………………………………………… 132
   志比川介護保険課長………………………………………………… 133
   熱田福祉局長………………………………………………………… 135
   竹林高齢者保健福祉課長…………………………………………… 136
   横山信一委員………………………………………………………… 138
   末澤医務薬務課長…………………………………………………… 139
   吉田保健医療局長…………………………………………………… 142
   大橋晃委員…………………………………………………………… 144
   中谷総務課参事……………………………………………………… 144
   平山保健福祉部次長………………………………………………… 145
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 146
   末澤医務薬務課長…………………………………………………… 147
   貞本保健福祉部技監………………………………………………… 151
   佐藤子ども未来づくり推進室参事………………………………… 152
   伊藤子ども未来づくり推進室長…………………………………… 154
   小松茂委員長………………………………………………………… 155
─────────────────────────────────
 3月17日(金曜日)第3号
   小松茂委員長………………………………………………………… 158
  知事政策部所管審査
   小松茂委員長………………………………………………………… 158
   菅原範明委員………………………………………………………… 158
   越前国際課長………………………………………………………… 159
   川城知事室次長……………………………………………………… 160
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 162
   杉浦知事政策部次長………………………………………………… 164
   田邊知事政策部参事………………………………………………… 165
   遠藤知事政策部参事………………………………………………… 168
   勝部賢志委員………………………………………………………… 170
   川城知事室次長……………………………………………………… 170
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 172
   福原賢孝委員………………………………………………………… 173
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 174
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 176
   大橋晃委員…………………………………………………………… 176
   川城知事室次長……………………………………………………… 176
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 178
   小松茂委員長………………………………………………………… 179
─────────────────────────────────
   小松茂委員長………………………………………………………… 179
  総務部所管審査
   小松茂委員長………………………………………………………… 179
   遠藤連委員…………………………………………………………… 180
   原田総務部長………………………………………………………… 180
   中川大学改革推進室参事…………………………………………… 181
   谷藤人事課長………………………………………………………… 182
   笠田大学改革推進室長……………………………………………… 183
   小松茂委員長………………………………………………………… 188
─────────────────────────────────
   小松茂委員長………………………………………………………… 188
   高橋亨委員…………………………………………………………… 188
   忠嶋学事課長………………………………………………………… 189
   原田総務部長………………………………………………………… 191
   立川総務部次長……………………………………………………… 192
   江本行政改革室長…………………………………………………… 193
   辻札幌医科大学事務局企画課長…………………………………… 195
   船橋利実委員………………………………………………………… 198
   瀧上防災消防課長…………………………………………………… 198
   小町危機対策室長…………………………………………………… 200
   原田総務部長………………………………………………………… 204
   江本行政改革室長…………………………………………………… 205
   谷藤人事課長………………………………………………………… 207
   福原賢孝委員………………………………………………………… 210
   秦法制文書課長……………………………………………………… 210
   原田総務部長………………………………………………………… 212
   佐野法充委員………………………………………………………… 212
   原田総務部長………………………………………………………… 213
   井筒財政課長………………………………………………………… 213
   立川総務部次長……………………………………………………… 214
   小松茂委員長………………………………………………………… 219
─────────────────────────────────
   福原賢孝副委員長…………………………………………………… 219
   荒島仁委員…………………………………………………………… 219
   市原総務課長………………………………………………………… 219
   立川総務部次長……………………………………………………… 221
   原田総務部長………………………………………………………… 222
   岡田管財課長………………………………………………………… 222
   大橋晃委員…………………………………………………………… 224
   中川大学改革推進室参事…………………………………………… 224
   笠田大学改革推進室長……………………………………………… 225
   原田総務部長………………………………………………………… 229
   秦法制文書課長……………………………………………………… 230
   小町危機対策室長…………………………………………………… 231
   水上危機対策室参事………………………………………………… 232
   喜多総務部次長……………………………………………………… 233
   谷藤人事課長………………………………………………………… 234
   井筒財政課長………………………………………………………… 235
   林大記委員…………………………………………………………… 237
   井筒財政課長………………………………………………………… 237
   立川総務部次長……………………………………………………… 238
   原田総務部長………………………………………………………… 239
   沢岡信広委員………………………………………………………… 240
   中川大学改革推進室参事…………………………………………… 240
   原田総務部長………………………………………………………… 241
   山本人事課参事……………………………………………………… 243
   谷藤人事課長………………………………………………………… 245
   江本行政改革室長…………………………………………………… 245
   立川総務部次長……………………………………………………… 246
   福原賢孝副委員長…………………………………………………… 247
─────────────────────────────────
 3月20日(月曜日)第4号
   小松茂委員長………………………………………………………… 250
  企画振興部所管審査
   小松茂委員長………………………………………………………… 250
   作井繁樹委員………………………………………………………… 250
   谷本地域主権推進室参事…………………………………………… 251
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 251
   出光地域主権推進室参事…………………………………………… 253
   亀井計画室参事……………………………………………………… 255
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 256
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 258
   福原賢孝委員………………………………………………………… 259
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 260
   谷本地域主権推進室参事…………………………………………… 261
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 261
   遠藤連委員…………………………………………………………… 263
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 264
   出光地域主権推進室参事…………………………………………… 271
   佐野法充委員………………………………………………………… 274
   出光地域主権推進室参事…………………………………………… 275
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 276
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 279
   小松茂委員長………………………………………………………… 285
─────────────────────────────────
   小松茂委員長………………………………………………………… 285
   長谷秀之委員………………………………………………………… 285
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 285
   出光地域主権推進室参事…………………………………………… 286
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 287
   河合地域振興室長…………………………………………………… 289
   角谷隆司委員………………………………………………………… 290
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 291
   佐藤科学技術振興課長……………………………………………… 292
   大橋企画振興部次長………………………………………………… 294
   木場科学技術振興課参事…………………………………………… 297
   大杉IT推進室長…………………………………………………… 301
   横山信一委員………………………………………………………… 303
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 304
   瀬戸交通企画室参事………………………………………………… 307
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 308
   大橋晃委員…………………………………………………………… 312
   河合地域振興室長…………………………………………………… 312
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 312
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 314
   益田交通企画課長…………………………………………………… 314
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 315
   小松茂委員長………………………………………………………… 318
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   小松茂委員長………………………………………………………… 318
─────────────────────────────────
  第2分科会
 3月13日(月曜日)第1号
  開会
   石井孝一臨時委員長………………………………………………… 319
  委員長の互選
   石井孝一臨時委員長………………………………………………… 320
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 320
  副委員長の互選
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 320
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 321
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 321
─────────────────────────────────
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 321
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 322
─────────────────────────────────
 3月16日(木曜日)第2号
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 324
  建設部所管審査
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 324
   柿木克弘委員………………………………………………………… 324
   片桐住宅局長………………………………………………………… 325
   福田建築指導課長…………………………………………………… 325
   野村建設部長………………………………………………………… 326
   木村峰行委員………………………………………………………… 332
   武田道路計画課長…………………………………………………… 332
   長土木局長…………………………………………………………… 333
   紺野道路整備課長…………………………………………………… 334
   片桐住宅局長………………………………………………………… 335
   野村建設部長………………………………………………………… 336
   福田建築指導課長…………………………………………………… 336
   山本雅紀委員………………………………………………………… 337
   高森都市計画課参事………………………………………………… 337
   五十嵐まちづくり局長……………………………………………… 338
   野村建設部長………………………………………………………… 339
   中谷都市計画課長…………………………………………………… 340
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 344
─────────────────────────────────
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 344
   織田展嘉委員………………………………………………………… 344
   野村建設部長………………………………………………………… 345
   福田建築指導課長…………………………………………………… 345
   篠崎空港港湾課長…………………………………………………… 346
   高橋住宅課長………………………………………………………… 347
   片桐住宅局長………………………………………………………… 348
   荒島仁委員…………………………………………………………… 349
   片桐住宅局長………………………………………………………… 350
   福田建築指導課長…………………………………………………… 350
   野村建設部長………………………………………………………… 351
   中田河川課参事……………………………………………………… 352
   長土木局長…………………………………………………………… 353
   真下紀子委員………………………………………………………… 354
   紺野道路整備課長…………………………………………………… 355
   長土木局長…………………………………………………………… 356
   中田河川課参事……………………………………………………… 356
   野村建設部長………………………………………………………… 358
   福田建築指導課長…………………………………………………… 359
   片桐住宅局長………………………………………………………… 361
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 366
─────────────────────────────────
 3月17日(金曜日)第3号
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 368
  環境生活部所管審査
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 368
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 369
   平塚生活文化・青少年室長………………………………………… 369
   本間生活文化・青少年室参事……………………………………… 371
   前田環境生活部長…………………………………………………… 375
   池田隆一委員………………………………………………………… 376
   斎藤環境保全課長…………………………………………………… 376
   田中環境室長………………………………………………………… 378
   藤澤循環型社会推進課参事………………………………………… 380
   前田環境生活部長…………………………………………………… 381
   千葉英守委員………………………………………………………… 381
   前田環境生活部長…………………………………………………… 382
   須貝総務課参事……………………………………………………… 382
   松岡環境生活部次長………………………………………………… 383
   對馬生活振興課長…………………………………………………… 386
   平塚生活文化・青少年室長………………………………………… 387
   北準一委員…………………………………………………………… 388
   荒谷環境政策課長…………………………………………………… 389
   田中環境室長………………………………………………………… 390
   前田環境生活部長…………………………………………………… 393
   斎藤環境保全課長…………………………………………………… 394
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 396
─────────────────────────────────
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 396
   沖田龍児委員………………………………………………………… 396
   島崎循環型社会推進課長…………………………………………… 397
   梅田循環型社会推進課参事………………………………………… 399
   前田環境生活部長…………………………………………………… 399
   石井自然環境課参事………………………………………………… 400
   田中環境室長………………………………………………………… 402
   真下紀子委員………………………………………………………… 405
   石井自然環境課参事………………………………………………… 405
   前田環境生活部長…………………………………………………… 406
   平出陽子委員………………………………………………………… 407
   酒向男女平等参画推進室長………………………………………… 408
   猪飼男女平等参画推進室参事……………………………………… 409
   前田環境生活部長…………………………………………………… 415
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 416
─────────────────────────────────
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 416
  教育委員会所管審査
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 416
   中村裕之委員………………………………………………………… 416
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 417
   白髭新しい高校づくり推進室長…………………………………… 418
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 419
   下道学校施設課長…………………………………………………… 420
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 420
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 421
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 424
   相馬教育長…………………………………………………………… 424
   北準一委員…………………………………………………………… 425
   秋山スポーツ健康教育課参事……………………………………… 425
   小野寺小中・特殊教育課長………………………………………… 426
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 428
   相馬教育長…………………………………………………………… 428
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 430
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 430
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 430
   田渕洋一委員………………………………………………………… 432
   山田教職員課長……………………………………………………… 433
   上林教職員局長……………………………………………………… 433
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 434
   相馬教育長…………………………………………………………… 436
   吉田正人副委員長…………………………………………………… 438
─────────────────────────────────
 3月20日(月曜日)第4号
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 440
  教育委員会所管審査(続)
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 440
   池田隆一委員………………………………………………………… 440
   上林教職員局長……………………………………………………… 440
   山田教職員課長……………………………………………………… 441
   小野寺小中・特殊教育課長………………………………………… 443
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 444
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 447
   相馬教育長…………………………………………………………… 449
   瀬能晃委員…………………………………………………………… 450
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 451
   秋山スポーツ健康教育課参事……………………………………… 451
   矢花スポーツ健康教育課長………………………………………… 453
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 454
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 455
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 457
   相馬教育長…………………………………………………………… 458
   木村峰行委員………………………………………………………… 459
   田中小中・特殊教育課医療参事…………………………………… 460
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 461
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 462
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 463
─────────────────────────────────
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 463
   稲津久委員…………………………………………………………… 463
   田中小中・特殊教育課医療参事…………………………………… 463
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 465
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 466
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 467
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 468
   白髭新しい高校づくり推進室長…………………………………… 470
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 471
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 474
   真下紀子委員………………………………………………………… 474
   白髭新しい高校づくり推進室長…………………………………… 474
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 475
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 475
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 480
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 480
   山田教職員課長……………………………………………………… 480
   上林教職員局長……………………………………………………… 481
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 484
   下道学校施設課長…………………………………………………… 485
   坂本総務政策局長…………………………………………………… 485
   相馬教育長…………………………………………………………… 486
   平出陽子委員………………………………………………………… 487
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 487
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 487
   白髭新しい高校づくり推進室長…………………………………… 488
   相馬教育長…………………………………………………………… 489
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 490
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   佐々木恵美子委員長………………………………………………… 490
─────────────────────────────────
  第3分科会
 3月13日(月曜日)第1号
  開会
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 491
  委員長の互選
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 492
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 492
  副委員長の互選
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 492
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 493
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 493
─────────────────────────────────
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 493
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 494
─────────────────────────────────
 3月16日(木曜日)第2号
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 496
  水産林務部所管審査
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 496
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 496
   北口水産振興課長…………………………………………………… 497
   奥野漁業管理課長…………………………………………………… 498
   田近漁業指導課長…………………………………………………… 499
   達本水産林務部長…………………………………………………… 500
   斉藤博委員…………………………………………………………… 500
   田近漁業指導課長…………………………………………………… 501
   武内水産局長………………………………………………………… 503
   岡本林務局長………………………………………………………… 504
   安田森林活用課長…………………………………………………… 505
   浅井森林環境室長…………………………………………………… 506
   真山木材振興課長…………………………………………………… 506
   達本水産林務部長…………………………………………………… 508
   久田恭弘委員………………………………………………………… 508
   武内水産局長………………………………………………………… 508
   北口水産振興課長…………………………………………………… 509
   小島水産振興課参事………………………………………………… 510
   達本水産林務部長…………………………………………………… 513
   守谷森林活用課参事………………………………………………… 514
   浅井森林環境室長…………………………………………………… 514
   稲津久委員…………………………………………………………… 515
   山崎水産経営課参事………………………………………………… 516
   武内水産局長………………………………………………………… 517
   達本水産林務部長…………………………………………………… 518
   安田森林活用課長…………………………………………………… 519
   浅井森林環境室長…………………………………………………… 521
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 522
─────────────────────────────────
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 522
  農政部所管審査
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 522
   大谷亨委員…………………………………………………………… 522
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 523
   佐藤農政部長………………………………………………………… 527
   近藤農業支援課長…………………………………………………… 528
   渡邊農業経営局長…………………………………………………… 529
   鞍懸食品政策課参事………………………………………………… 530
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 531
─────────────────────────────────
 3月17日(金曜日)第3号
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 534
  農政部所管審査(続)
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 534
   岡田俊之委員………………………………………………………… 534
   佐藤農政部長………………………………………………………… 535
   東食の安全推進室長………………………………………………… 535
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 535
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 538
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 540
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 541
   羽貝技術普及課長…………………………………………………… 542
   中司哲雄委員………………………………………………………… 544
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 544
   佐藤農政部長………………………………………………………… 551
   三津丈夫委員………………………………………………………… 551
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 552
   渡邊農業経営局長…………………………………………………… 553
   佐藤農政部長………………………………………………………… 555
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 556
─────────────────────────────────
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 556
   久田恭弘委員………………………………………………………… 556
   関根農産振興課参事………………………………………………… 556
   鞍懸食品政策課参事………………………………………………… 558
   東食の安全推進室長………………………………………………… 560
   佐藤農政部長………………………………………………………… 562
   稲津久委員…………………………………………………………… 562
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 562
   東食の安全推進室長………………………………………………… 566
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 570
   佐藤農政部長………………………………………………………… 570
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 573
─────────────────────────────────
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 573
  経済部所管審査
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 574
   久田恭弘委員………………………………………………………… 574
   黒河内産業立地課長………………………………………………… 574
   木田産業支援課長…………………………………………………… 575
   内田商工局長………………………………………………………… 576
   猪飼産業立地課参事………………………………………………… 577
   近藤経済部長………………………………………………………… 580
   須田靖子委員………………………………………………………… 580
   小林労政福祉課長…………………………………………………… 581
   清兼労働局長………………………………………………………… 583
   永田商工振興課長…………………………………………………… 584
   近藤経済部長………………………………………………………… 587
   田村龍治副委員長…………………………………………………… 587
─────────────────────────────────
 3月20日(月曜日)第4号
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 590
  経済部所管審査(続)
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 590
   岩本剛人委員………………………………………………………… 590
   近藤経済部長………………………………………………………… 591
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 591
   山口金融課長………………………………………………………… 592
   内田商工局長………………………………………………………… 592
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 594
   高井経済部参事監…………………………………………………… 595
   阿部観光のくにづくり推進室参事………………………………… 595
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 596
   中田観光のくにづくり推進室参事………………………………… 596
   田村龍治委員………………………………………………………… 601
   吉野雇用対策課長…………………………………………………… 601
   清兼労働局長………………………………………………………… 603
   永田商工振興課長…………………………………………………… 606
   近藤経済部長………………………………………………………… 612
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 613
─────────────────────────────────
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 613
   柿木克弘委員………………………………………………………… 613
   清兼労働局長………………………………………………………… 613
   大磯雇用対策課参事………………………………………………… 614
   平野人材育成課長…………………………………………………… 616
   近藤経済部長………………………………………………………… 617
   木田産業支援課長…………………………………………………… 619
   内田商工局長………………………………………………………… 621
   高井経済部参事監…………………………………………………… 623
   阿部観光のくにづくり推進室参事………………………………… 624
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 624
   蝦名清悦委員………………………………………………………… 632
   山口金融課長………………………………………………………… 633
   内田商工局長………………………………………………………… 633
   近藤経済部長………………………………………………………… 634
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 644
─────────────────────────────────
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 644
   久保雅司委員………………………………………………………… 644
   内田商工局長………………………………………………………… 645
   永田商工振興課長…………………………………………………… 645
   近藤経済部長………………………………………………………… 647
   山口金融課長………………………………………………………… 648
   三津丈夫委員………………………………………………………… 653
   近藤経済部長………………………………………………………… 653
   清兼労働局長………………………………………………………… 654
   吉野雇用対策課長…………………………………………………… 655
   永田商工振興課長…………………………………………………… 656
   千葉新産業振興室参事……………………………………………… 659
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 661
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   岩間英彦委員長……………………………………………………… 661