議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北海道

平成17年第4回予算特別委員会−12月01日-目次




平成17年第4回予算特別委員会

平成17年第4回北海道議会定例会予算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
 12月1日(木曜日)第1号
  開会
   久田恭弘臨時委員長…………………………………………………… 2
  委員長の互選
   久田恭弘臨時委員長…………………………………………………… 3
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 3
  副委員長の互選
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 3
   大谷亨副委員長………………………………………………………… 3
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 3
─────────────────────────────────
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 4
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 4
─────────────────────────────────
 12月7日(水曜日)第2号
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 7
  各分科委員長の報告
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 7
   池本柳次第1分科委員長……………………………………………… 7
   千葉英守第2分科委員長……………………………………………… 8
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 9
─────────────────────────────────
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 9
  総括質疑
   西田昭紘委員長………………………………………………………… 9
   柿木克弘委員…………………………………………………………… 9
   高橋知事…………………………………………………………………10
   佐野法充委員……………………………………………………………13
   高橋知事…………………………………………………………………14
   遠藤連委員………………………………………………………………21
   高橋知事…………………………………………………………………22
   鈴木泰行委員……………………………………………………………26
   高橋知事…………………………………………………………………26
   井上真澄委員……………………………………………………………30
   高橋知事…………………………………………………………………31
   真下紀子委員……………………………………………………………34
   高橋知事…………………………………………………………………34
   西田昭紘委員長…………………………………………………………41
─────────────────────────────────
   西田昭紘委員長…………………………………………………………41
  討論
   西田昭紘委員長…………………………………………………………42
   真下紀子委員……………………………………………………………42
   西田昭紘委員長…………………………………………………………42
    議案第1号の採決(起立による)、原案可決……………………43
    議案第27号及び報告第1号の採決、議案は原案可決、報告は
    承認議決………………………………………………………………43
   千葉英守委員(附帯意見に関する動議)……………………………43
   西田昭紘委員長…………………………………………………………43
  討論
   西田昭紘委員長…………………………………………………………43
   真下紀子委員……………………………………………………………44
   西田昭紘委員長…………………………………………………………44
    附帯意見に関する動議の採決(起立による)、可決……………44
   西田昭紘委員長…………………………………………………………44
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   西田昭紘委員長…………………………………………………………44
─────────────────────────────────
  第1分科会
 12月1日(木曜日)第1号
  開会
   井上真澄臨時委員長……………………………………………………48
  委員長の互選
   井上真澄臨時委員長……………………………………………………48
   池本柳次委員長…………………………………………………………49
  副委員長の互選
   池本柳次委員長…………………………………………………………49
   山本雅紀副委員長………………………………………………………49
   池本柳次委員長…………………………………………………………49
─────────────────────────────────
   池本柳次委員長…………………………………………………………49
   池本柳次委員長…………………………………………………………50
─────────────────────────────────
 12月5日(月曜日)第2号
   池本柳次委員長…………………………………………………………52
  公安委員会所管審査
   池本柳次委員長…………………………………………………………53
   沢岡信広委員……………………………………………………………53
   家永会計課長……………………………………………………………53
   田片総務課長……………………………………………………………55
   佐藤警務課長……………………………………………………………56
   永井総務部長……………………………………………………………58
   樋口警察本部長…………………………………………………………59
   森成之委員………………………………………………………………60
   渡辺交通部長……………………………………………………………60
   小安交通指導課長………………………………………………………61
   佐藤交通企画課長………………………………………………………61
   池本柳次委員長…………………………………………………………64
─────────────────────────────────
   池本柳次委員長…………………………………………………………64
  保健福祉部所管審査
   池本柳次委員長…………………………………………………………64
   藤沢澄雄委員……………………………………………………………64
   真野障害者保健福祉課長………………………………………………65
   熱田福祉局長……………………………………………………………67
   太田保健福祉部長………………………………………………………69
   勝部賢志委員……………………………………………………………70
   真野障害者保健福祉課長………………………………………………70
   太田保健福祉部長………………………………………………………73
   井上真澄委員……………………………………………………………74
   磯田医療政策課長………………………………………………………74
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………77
   干野道立病院管理室参事………………………………………………79
   吉田保健医療局長………………………………………………………81
   太田保健福祉部長………………………………………………………81
   真下紀子委員……………………………………………………………82
   竹澤国民健康保険課参事………………………………………………83
   佐藤子ども未来づくり推進室参事……………………………………84
   伊藤子ども未来づくり推進室長………………………………………85
   太田保健福祉部長………………………………………………………85
   伊藤医療政策課参事……………………………………………………86
   吉田保健医療局長………………………………………………………89
   池本柳次委員長…………………………………………………………89
─────────────────────────────────
   池本柳次委員長…………………………………………………………89
  環境生活部所管審査
   池本柳次委員長…………………………………………………………89
   山本雅紀委員……………………………………………………………89
   石井自然環境課参事……………………………………………………90
   田中環境室長……………………………………………………………92
   前田環境生活部長………………………………………………………93
   佐野法充委員……………………………………………………………95
   前田環境生活部長………………………………………………………95
   斎藤環境保全課長………………………………………………………96
   田中環境室長……………………………………………………………97
   鎌田公浩委員……………………………………………………………97
   石井自然環境課参事……………………………………………………98
   田中環境室長……………………………………………………………99
   前田環境生活部長…………………………………………………… 101
   森成之委員…………………………………………………………… 101
   前田環境生活部長…………………………………………………… 102
   斎藤環境保全課長…………………………………………………… 102
   田中環境室長………………………………………………………… 103
   佐竹自然環境課長…………………………………………………… 103
   真下紀子委員………………………………………………………… 105
   佐竹自然環境課長…………………………………………………… 105
   田中環境室長………………………………………………………… 106
   石井自然環境課参事………………………………………………… 107
   前田環境生活部長…………………………………………………… 110
   池本柳次委員長……………………………………………………… 111
─────────────────────────────────
 12月6日(火曜日)第3号
   池本柳次委員長……………………………………………………… 114
  企画振興部所管審査
   池本柳次委員長……………………………………………………… 114
   中村裕之委員………………………………………………………… 114
   佐藤市町村課参事…………………………………………………… 115
   河合地域振興室長…………………………………………………… 116
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 118
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 119
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 120
   谷本地域主権推進室参事…………………………………………… 121
   大杉IT推進室長…………………………………………………… 125
   南情報政策課参事…………………………………………………… 125
   佐野法充委員………………………………………………………… 127
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 128
   久田恭弘委員………………………………………………………… 129
   飛田計画室参事……………………………………………………… 129
   荒川計画室長………………………………………………………… 131
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 132
   真下紀子委員………………………………………………………… 136
   河合地域振興室長…………………………………………………… 137
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 138
   谷本地域主権推進室参事…………………………………………… 139
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 139
   池本柳次委員長……………………………………………………… 141
─────────────────────────────────
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 141
  知事政策部所管審査
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 142
   中村裕之委員………………………………………………………… 142
   越前国際課長………………………………………………………… 142
   川城知事室次長……………………………………………………… 142
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 144
   佐野法充委員………………………………………………………… 145
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 145
   井上真澄委員………………………………………………………… 147
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 147
   田邊知事政策部参事………………………………………………… 148
   杉浦知事政策部次長………………………………………………… 149
   真下紀子委員………………………………………………………… 152
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 153
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 153
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 154
─────────────────────────────────
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 155
  総務部所管審査
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 155
   遠藤連委員…………………………………………………………… 155
   立川総務部次長……………………………………………………… 155
   井筒財政課長………………………………………………………… 156
   原田総務部長………………………………………………………… 156
   谷藤人事課長………………………………………………………… 159
   高橋行政改革課長…………………………………………………… 161
   江本行政改革室長…………………………………………………… 164
   佐野法充委員………………………………………………………… 165
   原田総務部長………………………………………………………… 165
   岡崎行政改革課参事………………………………………………… 167
   山本雅紀副委員長…………………………………………………… 169
─────────────────────────────────
   池本柳次委員長……………………………………………………… 169
   鈴木泰行委員………………………………………………………… 169
   原田総務部長………………………………………………………… 170
   森成之委員…………………………………………………………… 178
   原田総務部長………………………………………………………… 179
   江本行政改革室長…………………………………………………… 180
   岡田管財課長………………………………………………………… 181
   立川総務部次長……………………………………………………… 182
   真下紀子委員………………………………………………………… 183
   吉田行政改革課参事………………………………………………… 183
   江本行政改革室長…………………………………………………… 184
   原田総務部長………………………………………………………… 185
   小町危機対策室長…………………………………………………… 188
   池本柳次委員長……………………………………………………… 192
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   池本柳次委員長……………………………………………………… 192
─────────────────────────────────
  第2分科会
 12月1日(木曜日)第1号
  開会
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 194
  委員長の互選
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 194
   千葉英守委員長……………………………………………………… 194
  副委員長の互選
   千葉英守委員長……………………………………………………… 194
   蝦名清悦副委員長…………………………………………………… 195
   千葉英守委員長……………………………………………………… 195
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 195
   千葉英守委員長……………………………………………………… 195
─────────────────────────────────
 12月5日(月曜日)第2号
   千葉英守委員長……………………………………………………… 198
  建設部所管審査
   千葉英守委員長……………………………………………………… 199
   柿木克弘委員………………………………………………………… 199
   江端総務課参事……………………………………………………… 199
   野村建設部長………………………………………………………… 201
   武智公園下水道課長………………………………………………… 203
   五十嵐まちづくり局長……………………………………………… 204
   片桐住宅局長………………………………………………………… 207
   長土木局長…………………………………………………………… 209
   北準一委員…………………………………………………………… 212
   長土木局長…………………………………………………………… 212
   矢萩砂防災害課参事………………………………………………… 213
   野坂河川課長………………………………………………………… 213
   野村建設部長………………………………………………………… 214
   村田憲俊委員………………………………………………………… 215
   武田道路計画課長…………………………………………………… 216
   長土木局長…………………………………………………………… 216
   野村建設部長………………………………………………………… 217
   渡辺道路計画課参事………………………………………………… 217
   千葉英守委員長……………………………………………………… 222
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 222
   三津丈夫委員………………………………………………………… 222
   田中企画調整課長…………………………………………………… 223
   長土木局長…………………………………………………………… 224
   野村建設部長………………………………………………………… 226
   佐藤英道委員………………………………………………………… 227
   福田建築指導課長…………………………………………………… 227
   片桐住宅局長………………………………………………………… 228
   野村建設部長………………………………………………………… 228
   千葉英守委員長……………………………………………………… 230
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 230
  水産林務部所管審査
   千葉英守委員長……………………………………………………… 230
   蝦名清悦委員………………………………………………………… 230
   小島水産振興課参事………………………………………………… 231
   高橋首席林業専門技術員兼森林活用課参事……………………… 231
   達本水産林務部長…………………………………………………… 233
   佐藤英道委員………………………………………………………… 234
   安田森林活用課長…………………………………………………… 235
   浅井森林環境室長…………………………………………………… 236
   細田林業振興課長…………………………………………………… 237
   岡本林務局長………………………………………………………… 238
   達本水産林務部長…………………………………………………… 239
   千葉英守委員長……………………………………………………… 240
─────────────────────────────────
 12月6日(火曜日)第3号
   蝦名清悦副委員長…………………………………………………… 242
  農政部所管審査
   蝦名清悦副委員長…………………………………………………… 242
   中司哲雄委員………………………………………………………… 243
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 243
   佐藤農政部長………………………………………………………… 247
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 248
   北準一委員…………………………………………………………… 253
   佐藤農政部長………………………………………………………… 253
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 253
   鞍懸食品政策課参事………………………………………………… 254
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 255
   水口農地調整課長…………………………………………………… 256
   関根農産振興課参事………………………………………………… 257
   大谷亨委員…………………………………………………………… 260
   佐藤農政部長………………………………………………………… 261
   山崎農政部技監……………………………………………………… 261
   中川事業調整課長…………………………………………………… 262
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 262
   近藤農業支援課長…………………………………………………… 263
   田村龍治委員………………………………………………………… 265
   加藤農政課参事……………………………………………………… 266
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 266
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 267
   佐藤農政部長………………………………………………………… 270
   羽貝技術普及課長…………………………………………………… 272
   蝦名清悦副委員長…………………………………………………… 275
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 275
   三津丈夫委員………………………………………………………… 275
   佐藤農政部長………………………………………………………… 276
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 276
   佐藤英道委員………………………………………………………… 280
   水口農地調整課長…………………………………………………… 281
   橋本食品政策課長…………………………………………………… 282
   佐藤農政部長………………………………………………………… 283
   関根農産振興課参事………………………………………………… 284
   千葉英守委員長……………………………………………………… 287
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 287
  経済部所管審査
   千葉英守委員長……………………………………………………… 287
   中司哲雄委員………………………………………………………… 287
   近藤経済部長………………………………………………………… 287
   坂口商業経済交流課長……………………………………………… 288
   千葉新産業振興室参事……………………………………………… 291
   代田経済部次長兼新産業振興室長………………………………… 292
   永田商工振興課長…………………………………………………… 297
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 301
   北準一委員…………………………………………………………… 303
   永田商工振興課長…………………………………………………… 304
   内田商工局長………………………………………………………… 305
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 306
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 307
   近藤経済部長………………………………………………………… 307
   鎌田公浩委員………………………………………………………… 308
   近藤経済部長………………………………………………………… 309
   内田商工局長………………………………………………………… 309
   清兼労働局長………………………………………………………… 310
   坂口商業経済交流課長……………………………………………… 311
   千葉英守委員長……………………………………………………… 312
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 312
   大河昭彦委員………………………………………………………… 313
   坂口商業経済交流課長……………………………………………… 313
   内田商工局長………………………………………………………… 315
   近藤経済部長………………………………………………………… 317
   千葉英守委員長……………………………………………………… 319
─────────────────────────────────
   千葉英守委員長……………………………………………………… 319
  教育委員会所管審査
   千葉英守委員長……………………………………………………… 319
   蝦名大也委員………………………………………………………… 319
   小野寺小中・特殊教育課長………………………………………… 320
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 322
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 322
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 324
   上林教職員局長……………………………………………………… 326
   深澤給与課長………………………………………………………… 327
   成田総務課長………………………………………………………… 327
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 327
   池田隆一委員………………………………………………………… 328
   村瀬教育政策課長…………………………………………………… 328
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 329
   深澤給与課長………………………………………………………… 330
   上林教職員局長……………………………………………………… 331
   相馬教育長…………………………………………………………… 331
   三沢教職員課参事…………………………………………………… 331
   千葉英守委員長……………………………………………………… 333
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   千葉英守委員長……………………………………………………… 333