議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北海道

平成17年決算特別委員会−09月28日-目次




平成17年決算特別委員会

 平成17年北海道議会決算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
平成17年北海道議会決算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   勝木省三臨時委員長…………………………………………………… 2
  委員長の互選
   勝木省三臨時委員長…………………………………………………… 3
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 3
  副委員長の互選
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 3
   田渕洋一副委員長……………………………………………………… 3
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 3
─────────────────────────────────
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 4
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 4
─────────────────────────────────
 10月6日(木曜日)第2号
   滝口信喜委員長………………………………………………………… 6
   原田総務部長(決算概要に関する説明)…………………………… 7
   太田保健福祉部長(決算概要に関する説明)……………………… 9
   梶本公営企業管理者(決算概要に関する説明)……………………10
   徳永代表監査委員(決算審査意見に関する説明)…………………12
   滝口信喜委員長…………………………………………………………15
─────────────────────────────────
 11月9日(水曜日)第3号
   滝口信喜委員長…………………………………………………………18
   滝口信喜委員長…………………………………………………………19
─────────────────────────────────
   滝口信喜委員長…………………………………………………………19
  企業局所管審査
   滝口信喜委員長…………………………………………………………19
   小野寺秀委員……………………………………………………………19
   土井発電課長……………………………………………………………19
   中島企業局長……………………………………………………………21
   吉永工業用水道課長……………………………………………………22
   梶本公営企業管理者……………………………………………………33
   菅野総務課長……………………………………………………………34
   田村龍治委員……………………………………………………………40
   中島企業局長……………………………………………………………40
   吉永工業用水道課長……………………………………………………41
   梶本公営企業管理者……………………………………………………45
   小谷毎彦委員……………………………………………………………45
   中島企業局長……………………………………………………………46
   土井発電課長……………………………………………………………46
   梶本公営企業管理者……………………………………………………49
   滝口信喜委員長…………………………………………………………50
─────────────────────────────────
   田渕洋一副委員長………………………………………………………50
   金岩武吉委員……………………………………………………………50
   梶本公営企業管理者……………………………………………………51
   土井発電課長……………………………………………………………51
   花岡ユリ子委員…………………………………………………………54
   吉永工業用水道課長……………………………………………………54
   田渕洋一副委員長………………………………………………………58
─────────────────────────────────
   田渕洋一副委員長………………………………………………………58
  保健福祉部所管審査
   田渕洋一副委員長………………………………………………………58
   小畑保則委員……………………………………………………………58
   太田保健福祉部長………………………………………………………58
   干野道立病院管理室参事………………………………………………59
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………62
   木村峰行委員……………………………………………………………72
   太田保健福祉部長………………………………………………………72
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………72
   干野道立病院管理室参事………………………………………………73
   田渕洋一副委員長………………………………………………………77
─────────────────────────────────
   滝口信喜委員長…………………………………………………………78
   船橋利実委員……………………………………………………………78
   干野道立病院管理室参事………………………………………………78
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………80
   磯田医療政策課長………………………………………………………81
   太田保健福祉部長………………………………………………………88
   金岩武吉委員……………………………………………………………89
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………90
   干野道立病院管理室参事………………………………………………91
   太田保健福祉部長………………………………………………………94
   稲津久委員………………………………………………………………94
   干野道立病院管理室参事………………………………………………95
   高橋道立病院管理室長…………………………………………………96
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 102
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 104
   干野道立病院管理室参事…………………………………………… 104
   高橋道立病院管理室長……………………………………………… 105
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 111
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 112
─────────────────────────────────
 11月15日(火曜日)第4号
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 115
  各分科委員長の報告
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 115
   日下太朗第1分科委員長…………………………………………… 115
   小畑保則第2分科委員長…………………………………………… 115
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 116
─────────────────────────────────
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 116
  総括質疑
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 116
   喜多龍一委員………………………………………………………… 116
   高橋知事……………………………………………………………… 117
   木村峰行委員………………………………………………………… 123
   高橋知事……………………………………………………………… 124
   船橋利実委員………………………………………………………… 129
   高橋知事……………………………………………………………… 130
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 138
   高橋知事……………………………………………………………… 139
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 147
─────────────────────────────────
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 147
  討論
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 148
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 148
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 149
    報告第2号ないし第5号の採決(起立による)、意見を付し
    認定議決…………………………………………………………… 149
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 150
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   滝口信喜委員長……………………………………………………… 150
─────────────────────────────────
  第1分科会
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   瀬能晃臨時委員長…………………………………………………… 152
  委員長の互選
   瀬能晃臨時委員長…………………………………………………… 152
   日下太朗委員長……………………………………………………… 152
  副委員長の互選
   日下太朗委員長……………………………………………………… 152
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 153
   日下太朗委員長……………………………………………………… 153
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 153
   日下太朗委員長……………………………………………………… 153
─────────────────────────────────
 10月6日(木曜日)第2号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 156
   日下太朗委員長……………………………………………………… 156
─────────────────────────────────
 11月10日(木曜日)第3号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 158
  保健福祉部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 158
   遠藤連委員…………………………………………………………… 158
   志比川介護保険課長………………………………………………… 159
   熱田福祉局長………………………………………………………… 161
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 164
   佐々木恵美子委員…………………………………………………… 165
   立花子ども未来づくり推進室医療参事…………………………… 166
   伊藤子ども未来づくり推進室長…………………………………… 169
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 171
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 174
   志比川介護保険課長………………………………………………… 174
   熱田福祉局長………………………………………………………… 177
   太田保健福祉部長…………………………………………………… 177
   粟井医療政策課医療参事…………………………………………… 178
   吉田保健医療局長…………………………………………………… 180
   日下太朗委員長……………………………………………………… 181
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 181
  環境生活部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 181
   瀬能晃委員…………………………………………………………… 181
   荒谷環境政策課長…………………………………………………… 182
   田中環境室長………………………………………………………… 185
   前田環境生活部長…………………………………………………… 186
   本間生活文化・青少年室参事……………………………………… 187
   鰹谷忠委員…………………………………………………………… 191
   石井自然環境課参事………………………………………………… 191
   前田環境生活部長…………………………………………………… 194
   田中環境室長………………………………………………………… 196
   日下太朗委員長……………………………………………………… 199
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 199
   岡田憲明委員………………………………………………………… 199
   石井自然環境課参事………………………………………………… 200
   田中環境室長………………………………………………………… 201
   前田環境生活部長…………………………………………………… 204
   本間交通安全対策室参事…………………………………………… 205
   冨舛交通安全対策室長……………………………………………… 206
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 208
   斎藤環境保全課長…………………………………………………… 208
   田中環境室長………………………………………………………… 209
   前田環境生活部長…………………………………………………… 211
   藤澤循環型社会推進課参事………………………………………… 213
   日下太朗委員長……………………………………………………… 221
─────────────────────────────────
 11月11日(金曜日)第4号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 224
  企画振興部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 224
   菅原範明委員………………………………………………………… 224
   河合地域振興室長…………………………………………………… 225
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 227
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 228
   河合市町村課長……………………………………………………… 233
   木村峰行委員………………………………………………………… 236
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 236
   河合地域振興室長…………………………………………………… 238
   荒川計画室長………………………………………………………… 239
   遠藤連委員…………………………………………………………… 241
   益田交通企画課長…………………………………………………… 242
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 242
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 245
   日下太朗委員長……………………………………………………… 247
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 247
   瀬能晃委員…………………………………………………………… 247
   木場科学技術振興課参事…………………………………………… 248
   大橋企画振興部次長………………………………………………… 250
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 253
   小山交通企画室参事………………………………………………… 254
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 256
   稲津久委員…………………………………………………………… 258
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 259
   河合地域振興室長…………………………………………………… 259
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 262
   大杉IT推進室長…………………………………………………… 262
   岩間情報政策課参事………………………………………………… 263
   大橋企画振興部次長………………………………………………… 267
   益田交通企画課長…………………………………………………… 268
   日下太朗委員長……………………………………………………… 269
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 269
  知事政策部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 269
   菅原範明委員………………………………………………………… 269
   柴田広報広聴課長…………………………………………………… 270
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 272
   瀬能晃委員…………………………………………………………… 276
   越前国際課長………………………………………………………… 276
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 278
   日下太朗委員長……………………………………………………… 281
─────────────────────────────────
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 281
  出納局所管審査
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 281
   鈴木泰行委員………………………………………………………… 281
   河村出納長…………………………………………………………… 282
   続木出納局長………………………………………………………… 284
   佐々木経理課長……………………………………………………… 287
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 291
─────────────────────────────────
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 291
  人事委員会所管審査
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 291
   遠藤連委員…………………………………………………………… 291
   高野給与課長………………………………………………………… 292
   真鍋人事委員会事務局長…………………………………………… 292
   泉川人事委員会委員長……………………………………………… 299
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 301
─────────────────────────────────
 11月14日(月曜日)第5号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 304
  公安委員会所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 304
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 304
   家永会計課長………………………………………………………… 304
   樋口警察本部長……………………………………………………… 306
   永井総務部長………………………………………………………… 307
   関施設課長…………………………………………………………… 309
   佐藤警務課長………………………………………………………… 310
   平井警務部長………………………………………………………… 312
   日下太朗委員長……………………………………………………… 312
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 312
  総務部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 312
   小野寺秀委員………………………………………………………… 313
   佐藤総務部参事……………………………………………………… 313
   喜多総務部次長……………………………………………………… 317
   佐々木職員厚生課長………………………………………………… 318
   原田総務部長………………………………………………………… 318
   棚田繁雄委員………………………………………………………… 319
   井筒財政課長………………………………………………………… 319
   松田税務課長………………………………………………………… 320
   橋口税務課参事……………………………………………………… 323
   立川総務部次長……………………………………………………… 326
   原田総務部長………………………………………………………… 327
   日下太朗委員長……………………………………………………… 328
─────────────────────────────────
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 328
   本間勲委員…………………………………………………………… 328
   佐保札幌医科大学事務局病院課長………………………………… 328
   石川札幌医科大学事務局病院事務長……………………………… 329
   嶋田札幌医科大学事務局医事・相談課長………………………… 331
   三田村札幌医科大学事務局総務課長……………………………… 333
   村井札幌医科大学事務局長………………………………………… 336
   木村峰行委員………………………………………………………… 337
   松田税務課長………………………………………………………… 337
   橋口税務課参事……………………………………………………… 339
   原田総務部長………………………………………………………… 340
   井筒財政課長………………………………………………………… 341
   立川総務部次長……………………………………………………… 342
   菅原範明副委員長…………………………………………………… 343
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 343
   横山信一委員………………………………………………………… 343
   松田税務課長………………………………………………………… 343
   橋口税務課参事……………………………………………………… 345
   原田総務部長………………………………………………………… 348
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 348
   谷藤人事課長………………………………………………………… 348
   原田総務部長………………………………………………………… 351
   井筒財政課長………………………………………………………… 355
   立川総務部次長……………………………………………………… 355
   宮川札幌医科大学事務局学務課長………………………………… 357
   田口札幌医科大学事務局管財課長………………………………… 359
   岡田管財課長………………………………………………………… 361
   村井札幌医科大学事務局長………………………………………… 361
   日下太朗委員長……………………………………………………… 362
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   日下太朗委員長……………………………………………………… 363
─────────────────────────────────
  第2分科会
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   勝木省三臨時委員長………………………………………………… 365
  委員長の互選
   勝木省三臨時委員長………………………………………………… 366
   小畑保則委員長……………………………………………………… 366
  副委員長の互選
   小畑保則委員長……………………………………………………… 366
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 367
   小畑保則委員長……………………………………………………… 367
─────────────────────────────────
   小畑保則委員長……………………………………………………… 367
   小畑保則委員長……………………………………………………… 367
─────────────────────────────────
 10月6日(木曜日)第2号
   小畑保則委員長……………………………………………………… 369
   小畑保則委員長……………………………………………………… 370
─────────────────────────────────
 11月10日(木曜日)第3号
   小畑保則委員長……………………………………………………… 372
  建設部所管審査
   小畑保則委員長……………………………………………………… 372
   米田忠彦委員………………………………………………………… 372
   江端総務課参事……………………………………………………… 373
   長土木局長…………………………………………………………… 375
   田中企画調整課長…………………………………………………… 376
   野村建設部長………………………………………………………… 377
   田村龍治委員………………………………………………………… 378
   田中企画調整課長…………………………………………………… 379
   長土木局長…………………………………………………………… 380
   横堀都市環境課長…………………………………………………… 381
   紺野道路整備課長…………………………………………………… 382
   野村建設部長………………………………………………………… 384
   上原建設情報課長…………………………………………………… 385
   吉本建設管理室長…………………………………………………… 386
   喜多龍一委員………………………………………………………… 387
   紺野道路整備課長…………………………………………………… 387
   澤田総務課長………………………………………………………… 388
   野村建設部長………………………………………………………… 389
   小畑保則委員長……………………………………………………… 393
─────────────────────────────────
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 393
   横山信一委員………………………………………………………… 393
   上原建設情報課長…………………………………………………… 394
   野村建設部長………………………………………………………… 395
   野坂河川課長………………………………………………………… 396
   市川技術管理課長…………………………………………………… 397
   福田建築指導課長…………………………………………………… 398
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 400
─────────────────────────────────
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 400
  水産林務部所管審査
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 400
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 400
   小島水産振興課参事………………………………………………… 401
   武内水産局長………………………………………………………… 403
   石井水産林務部技監………………………………………………… 404
   山崎水産経営課参事………………………………………………… 406
   達本水産林務部長…………………………………………………… 408
   小谷毎彦委員………………………………………………………… 409
   今泉森林計画課長…………………………………………………… 409
   真山木材振興課長…………………………………………………… 410
   荒川森林整備課長…………………………………………………… 410
   岡本林務局長………………………………………………………… 411
   高谷林業振興課参事………………………………………………… 413
   達本水産林務部長…………………………………………………… 414
   斉藤博副委員長……………………………………………………… 415
─────────────────────────────────
 11月11日(金曜日)第4号
   小畑保則委員長……………………………………………………… 418
  農政部所管審査
   小畑保則委員長……………………………………………………… 418
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 418
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 419
   佐藤農政部長………………………………………………………… 419
   小谷毎彦委員………………………………………………………… 427
   竹林農政課長………………………………………………………… 428
   渡邊農業経営局長…………………………………………………… 428
   佐藤農政部長………………………………………………………… 429
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 429
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 431
   鞍懸食品政策課参事………………………………………………… 431
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 432
   橋本食品政策課長…………………………………………………… 433
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 434
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 435
   喜多龍一委員………………………………………………………… 435
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 436
   伊藤農村振興局長…………………………………………………… 436
   佐藤農政部長………………………………………………………… 441
   横山信一委員………………………………………………………… 446
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 446
   水口農地調整課長…………………………………………………… 446
   佐藤農政部長………………………………………………………… 450
   近藤農業支援課長…………………………………………………… 451
   小畑保則委員長……………………………………………………… 454
─────────────────────────────────
   小畑保則委員長……………………………………………………… 454
  経済部所管審査
   小畑保則委員長……………………………………………………… 454
   米田忠彦委員………………………………………………………… 454
   志村資源エネルギー課長…………………………………………… 455
   近藤経済部長………………………………………………………… 455
   清兼労働局長………………………………………………………… 456
   村井人材育成課参事………………………………………………… 457
   吉原商業経済交流課参事…………………………………………… 459
   田村龍治委員………………………………………………………… 462
   清兼労働局長………………………………………………………… 463
   吉野雇用対策課長…………………………………………………… 464
   近藤経済部長………………………………………………………… 469
   船橋利実委員………………………………………………………… 469
   千葉新産業振興室参事……………………………………………… 470
   代田経済部次長兼新産業振興室長………………………………… 471
   近藤経済部長………………………………………………………… 473
   永田商工振興課長…………………………………………………… 474
   内田商工局長………………………………………………………… 476
   坂口商業経済交流課長……………………………………………… 477
   木田産業支援課長…………………………………………………… 479
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 483
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 484
   斉藤博委員…………………………………………………………… 485
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 486
   吉野雇用対策課長…………………………………………………… 488
   清兼労働局長………………………………………………………… 491
   黒河内産業立地課長………………………………………………… 492
   近藤経済部長………………………………………………………… 493
   小畑保則委員長……………………………………………………… 494
─────────────────────────────────
   小畑保則委員長……………………………………………………… 494
   金岩武吉委員………………………………………………………… 494
   内田商工局長………………………………………………………… 495
   黒津商工振興課参事………………………………………………… 496
   近藤経済部長………………………………………………………… 500
   横山信一委員………………………………………………………… 500
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 501
   永田商工振興課長…………………………………………………… 501
   内田商工局長………………………………………………………… 502
   黒河内産業立地課長………………………………………………… 503
   木田産業支援課長…………………………………………………… 504
   近藤経済部長………………………………………………………… 504
   高橋商業経済交流課参事…………………………………………… 505
   山口金融課長………………………………………………………… 506
   志村資源エネルギー課長…………………………………………… 509
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 510
   猪飼産業立地課参事………………………………………………… 511
   近藤経済部長………………………………………………………… 515
   小畑保則委員長……………………………………………………… 517
─────────────────────────────────
 11月14日(月曜日)第5号
   小畑保則委員長……………………………………………………… 520
  教育委員会所管審査
   小畑保則委員長……………………………………………………… 520
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 520
   山田教職員課長……………………………………………………… 521
   上林教職員局長……………………………………………………… 523
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 527
   相馬教育長…………………………………………………………… 528
   井上企画総務部参事………………………………………………… 529
   三津丈夫委員………………………………………………………… 531
   富谷生涯学習課長…………………………………………………… 531
   小野寺小中・特殊教育課長………………………………………… 532
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 533
   田中小中・特殊教育課医療参事…………………………………… 535
   三沢教職員課参事…………………………………………………… 535
   上林教職員局長……………………………………………………… 537
   相馬教育長…………………………………………………………… 537
   米田忠彦委員………………………………………………………… 538
   三沢教職員課参事…………………………………………………… 539
   山田教職員課長……………………………………………………… 539
   上林教職員局長……………………………………………………… 540
   小畑保則委員長……………………………………………………… 544
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   小畑保則委員長……………………………………………………… 544