議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北海道

平成17年第3回予算特別委員会−09月28日-目次




平成17年第3回予算特別委員会

平成17年第3回北海道議会定例会予算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   石井孝一臨時委員長…………………………………………………… 2
  委員長の互選
   石井孝一臨時委員長…………………………………………………… 3
   見延順章委員長………………………………………………………… 3
  副委員長の互選
   見延順章委員長………………………………………………………… 3
   沢岡信広副委員長……………………………………………………… 3
   見延順章委員長………………………………………………………… 3
─────────────────────────────────
   見延順章委員長………………………………………………………… 4
   見延順章委員長………………………………………………………… 4
─────────────────────────────────
 10月5日(水曜日)第2号
   見延順章委員長………………………………………………………… 6
  各分科委員長の報告
   見延順章委員長………………………………………………………… 7
   米田忠彦第1分科委員長……………………………………………… 7
   蝦名清悦第2分科委員長……………………………………………… 8
   見延順章委員長………………………………………………………… 8
─────────────────────────────────
   見延順章委員長………………………………………………………… 8
  総括質疑
   見延順章委員長………………………………………………………… 9
   遠藤連委員……………………………………………………………… 9
   高橋知事…………………………………………………………………10
   林大記委員………………………………………………………………16
   高橋知事…………………………………………………………………17
   柿木克弘委員……………………………………………………………26
   高橋知事…………………………………………………………………26
   大橋晃委員………………………………………………………………29
   高橋知事…………………………………………………………………29
   見延順章委員長…………………………………………………………34
─────────────────────────────────
   見延順章委員長…………………………………………………………34
  討論
   見延順章委員長…………………………………………………………34
   大橋晃委員………………………………………………………………34
   見延順章委員長…………………………………………………………34
    議案第1号の採決(起立による)、原案可決……………………34
    議案第2号、第3号及び報告第1号の採決、議案は原案
    可決、報告は承認議決………………………………………………35
   米田忠彦委員(附帯意見に関する動議)……………………………35
   見延順章委員長…………………………………………………………35
  討論
   見延順章委員長…………………………………………………………35
   大橋晃委員………………………………………………………………35
   見延順章委員長…………………………………………………………36
    附帯意見に関する動議の採決(起立による)、可決……………36
   見延順章委員長…………………………………………………………36
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   見延順章委員長…………………………………………………………36
─────────────────────────────────
  第1分科会
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   石井孝一臨時委員長……………………………………………………38
  委員長の互選
   石井孝一臨時委員長……………………………………………………38
   米田忠彦委員長…………………………………………………………39
  副委員長の互選
   米田忠彦委員長…………………………………………………………39
   佐々木恵美子副委員長…………………………………………………39
   米田忠彦委員長…………………………………………………………39
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長…………………………………………………………39
   米田忠彦委員長…………………………………………………………40
─────────────────────────────────
 9月30日(金曜日)第2号
   米田忠彦委員長…………………………………………………………42
  公安委員会所管審査
   米田忠彦委員長…………………………………………………………42
   沢岡信広委員……………………………………………………………43
   永井総務部長……………………………………………………………43
   樋口警察本部長…………………………………………………………44
   平井警務部長……………………………………………………………45
   田片総務課長……………………………………………………………46
   家永会計課長……………………………………………………………48
   米田忠彦委員長…………………………………………………………51
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長…………………………………………………………51
  保健福祉部所管審査
   米田忠彦委員長…………………………………………………………51
   千葉英守委員……………………………………………………………52
   熱田福祉局長……………………………………………………………52
   川合障害者保健福祉課参事……………………………………………53
   太田保健福祉部長………………………………………………………55
   平山保健福祉部次長……………………………………………………56
   田雁国民健康保険課長…………………………………………………58
   林大記委員………………………………………………………………61
   志比川介護保険課長……………………………………………………62
   太田保健福祉部長………………………………………………………65
   荒島仁委員………………………………………………………………66
   粟井医療政策課医療参事………………………………………………67
   吉田保健医療局長………………………………………………………68
   太田保健福祉部長………………………………………………………69
   米田忠彦委員長…………………………………………………………69
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長…………………………………………………………69
  環境生活部所管審査
   米田忠彦委員長…………………………………………………………70
   柿木克弘委員……………………………………………………………70
   前田環境生活部長………………………………………………………70
   北村生活振興課参事……………………………………………………71
   平塚生活文化・青少年室長……………………………………………71
   福原賢孝委員……………………………………………………………75
   斎藤環境保全課長………………………………………………………76
   田中環境室長……………………………………………………………76
   前田環境生活部長………………………………………………………79
   遠藤連委員………………………………………………………………80
   荒谷環境政策課長………………………………………………………81
   田渕環境政策課参事……………………………………………………81
   田中環境室長……………………………………………………………83
   前田環境生活部長………………………………………………………84
   小谷毎彦委員……………………………………………………………85
   北村生活振興課参事……………………………………………………85
   平塚生活文化・青少年室長……………………………………………86
   前田環境生活部長………………………………………………………89
   米田忠彦委員長…………………………………………………………89
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長…………………………………………………………90
   林大記委員………………………………………………………………90
   藤澤循環型社会推進課参事……………………………………………90
   田中環境室長……………………………………………………………92
   前田環境生活部長………………………………………………………93
   久保雅司委員……………………………………………………………94
   田渕環境政策課参事……………………………………………………95
   田中環境室長……………………………………………………………95
   前田環境生活部長………………………………………………………97
   斎藤環境保全課長………………………………………………………98
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 100
─────────────────────────────────
 10月3日(月曜日)第3号
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 102
  企画振興部所管審査
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 102
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 102
   益田交通企画課長…………………………………………………… 103
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 103
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 104
   荒川計画室長………………………………………………………… 108
   福原賢孝委員………………………………………………………… 110
   荒川計画室長………………………………………………………… 111
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 111
   出光地域主権推進室参事…………………………………………… 113
   前川地域主権推進室長……………………………………………… 115
   中村裕之委員………………………………………………………… 118
   河合市町村課長……………………………………………………… 118
   河合地域振興室長…………………………………………………… 120
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 122
   真藤地域政策課長…………………………………………………… 123
   小谷毎彦委員………………………………………………………… 127
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 127
   亀谷交通企画室長…………………………………………………… 128
   益田交通企画課長…………………………………………………… 129
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 133
─────────────────────────────────
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 133
  知事政策部所管審査
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 133
   遠藤連委員…………………………………………………………… 133
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 134
   鎌田公浩委員………………………………………………………… 140
   越前国際課長………………………………………………………… 141
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 141
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 146
─────────────────────────────────
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 146
  人事委員会所管審査
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 146
   遠藤連委員…………………………………………………………… 146
   真鍋人事委員会事務局長…………………………………………… 146
   高野給与課長………………………………………………………… 148
   泉川人事委員会委員長……………………………………………… 150
   佐々木恵美子副委員長……………………………………………… 153
─────────────────────────────────
 10月4日(火曜日)第4号
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 156
  監査委員所管審査
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 156
   中村裕之委員………………………………………………………… 156
   佐藤監査委員事務局長……………………………………………… 157
   徳永代表監査委員…………………………………………………… 157
   武藤監査第四課長…………………………………………………… 158
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 159
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 159
  総務部所管審査
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 159
   遠藤連委員…………………………………………………………… 159
   佐々木職員厚生課長………………………………………………… 160
   原田総務部長………………………………………………………… 161
   山本人事課参事……………………………………………………… 164
   小谷毎彦委員………………………………………………………… 168
   井筒財政課長………………………………………………………… 168
   原田総務部長………………………………………………………… 170
   中村裕之委員………………………………………………………… 171
   吉田行政改革課参事………………………………………………… 171
   原田総務部長………………………………………………………… 172
   江本行政改革室長…………………………………………………… 172
   谷藤人事課長………………………………………………………… 175
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 177
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 177
   沢岡信広委員………………………………………………………… 177
   井筒財政課長………………………………………………………… 178
   立川総務部次長……………………………………………………… 179
   原田総務部長………………………………………………………… 183
   岩本剛人委員………………………………………………………… 188
   岡崎行政改革課参事………………………………………………… 188
   江本行政改革室長…………………………………………………… 189
   原田総務部長………………………………………………………… 191
   井筒財政課長………………………………………………………… 192
   林大記委員…………………………………………………………… 194
   立川総務部次長……………………………………………………… 195
   井筒財政課長………………………………………………………… 196
   江本行政改革室長…………………………………………………… 196
   原田総務部長………………………………………………………… 197
   谷藤人事課長………………………………………………………… 198
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 200
─────────────────────────────────
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 200
   久保雅司委員………………………………………………………… 200
   原田総務部長………………………………………………………… 200
   水上危機対策室参事………………………………………………… 201
   小町危機対策室長…………………………………………………… 202
   荒島仁委員…………………………………………………………… 204
   石川札幌医科大学事務局病院事務長……………………………… 205
   笠田大学改革推進室長……………………………………………… 205
   立川総務部次長……………………………………………………… 208
   原田総務部長………………………………………………………… 209
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 210
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   米田忠彦委員長……………………………………………………… 210
─────────────────────────────────
  第2分科会
 9月28日(水曜日)第1号
  開会
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 212
  委員長の互選
   久田恭弘臨時委員長………………………………………………… 212
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 212
  副委員長の互選
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 212
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 213
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 213
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 213
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 214
─────────────────────────────────
 9月30日(金曜日)第2号
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 216
  建設部所管審査
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 217
   伊達忠應委員………………………………………………………… 217
   片桐住宅局長………………………………………………………… 217
   福田建築指導課長…………………………………………………… 218
   野村建設部長………………………………………………………… 221
   木村峰行委員………………………………………………………… 222
   野村建設部長………………………………………………………… 222
   吉井砂防災害課長…………………………………………………… 223
   長土木局長…………………………………………………………… 224
   野坂河川課長………………………………………………………… 224
   久田恭弘委員………………………………………………………… 226
   高橋住宅課長………………………………………………………… 226
   片桐住宅局長………………………………………………………… 227
   野村建設部長………………………………………………………… 228
   金岩武吉委員………………………………………………………… 229
   野村建設部長………………………………………………………… 229
   渡辺道路計画課参事………………………………………………… 230
   長土木局長…………………………………………………………… 231
   大橋晃委員…………………………………………………………… 232
   長土木局長…………………………………………………………… 233
   中田河川課参事……………………………………………………… 233
   野村建設部長………………………………………………………… 235
   五十嵐まちづくり局長……………………………………………… 236
   高森都市計画課参事………………………………………………… 237
   紺野道路整備課長…………………………………………………… 238
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 240
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 241
  水産林務部所管審査
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 241
   中司哲雄委員………………………………………………………… 241
   岡崎水産経営課長…………………………………………………… 241
   武内水産局長………………………………………………………… 244
   達本水産林務部長…………………………………………………… 245
   平出陽子委員………………………………………………………… 246
   真山木材振興課長…………………………………………………… 246
   岡本林務局長………………………………………………………… 246
   達本水産林務部長…………………………………………………… 251
   大橋晃委員…………………………………………………………… 251
   和田治山課長………………………………………………………… 252
   岡本林務局長………………………………………………………… 252
   武内水産局長………………………………………………………… 254
   岡崎水産経営課長…………………………………………………… 254
   野呂田企画調整課長………………………………………………… 255
   達本水産林務部長…………………………………………………… 256
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 256
─────────────────────────────────
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 256
  農政部所管審査
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 257
   岩本剛人委員………………………………………………………… 257
   竹林農政課長………………………………………………………… 257
   加藤農政課参事……………………………………………………… 258
   水口農地調整課長…………………………………………………… 259
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 260
   佐藤農政部長………………………………………………………… 260
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 262
   橋本食品政策課長…………………………………………………… 263
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 266
   木村峰行委員………………………………………………………… 268
   橋本食品政策課長…………………………………………………… 269
   東食の安全推進室長………………………………………………… 270
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 272
   作井繁樹委員………………………………………………………… 273
   坂井農村設計課長…………………………………………………… 273
   伊藤農村振興局長…………………………………………………… 273
   佐藤農政部長………………………………………………………… 275
   伊達忠應委員………………………………………………………… 277
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 277
   佐藤農政部長………………………………………………………… 281
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 283
─────────────────────────────────
 10月3日(月曜日)第3号
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 286
  農政部所管審査(続)
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 286
   金岩武吉委員………………………………………………………… 286
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 286
   佐藤農政部長………………………………………………………… 287
   加藤農政課参事……………………………………………………… 287
   稲津久委員…………………………………………………………… 291
   佐藤農政部長………………………………………………………… 292
   加藤農政課参事……………………………………………………… 292
   吉田農業経営課長…………………………………………………… 294
   羽貝技術普及課長…………………………………………………… 297
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 298
   東食の安全推進室長………………………………………………… 299
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 300
   竹林農政課長………………………………………………………… 301
   大橋晃委員…………………………………………………………… 304
   吉川農産振興課参事………………………………………………… 305
   佐藤農政部長………………………………………………………… 309
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 310
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 310
  経済部所管審査
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 310
   伊達忠應委員………………………………………………………… 310
   清兼労働局長………………………………………………………… 311
   大磯雇用対策課参事………………………………………………… 312
   近藤経済部長………………………………………………………… 314
   須田靖子委員………………………………………………………… 315
   黒河内産業立地課長………………………………………………… 315
   清兼労働局長………………………………………………………… 315
   小林労政福祉課長…………………………………………………… 317
   近藤経済部長………………………………………………………… 319
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 320
─────────────────────────────────
 10月4日(火曜日)第4号
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 322
  経済部所管審査(続)
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 322
   原田裕委員…………………………………………………………… 322
   赤岡経済部次長兼経済政策室長…………………………………… 323
   近藤経済部長………………………………………………………… 323
   山口金融課長………………………………………………………… 325
   内田商工局長………………………………………………………… 325
   久田恭弘委員………………………………………………………… 328
   近藤経済部長………………………………………………………… 328
   山口金融課長………………………………………………………… 329
   内田商工局長………………………………………………………… 331
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 332
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 333
   高井経済部参事監…………………………………………………… 334
   大橋晃委員…………………………………………………………… 334
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 335
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 336
   高井経済部参事監…………………………………………………… 338
   中司哲雄副委員長…………………………………………………… 342
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 342
  教育委員会所管審査
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 342
   久田恭弘委員………………………………………………………… 342
   下道学校施設課長…………………………………………………… 342
   坂本総務政策局長…………………………………………………… 343
   矢花スポーツ健康教育課長………………………………………… 344
   小野寺小中・特殊教育課長………………………………………… 344
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 345
   深澤給与課長………………………………………………………… 346
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 347
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 348
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 348
   池田隆一委員………………………………………………………… 349
   秋山スポーツ健康教育課参事……………………………………… 349
   下道学校施設課長…………………………………………………… 350
   坂本総務政策局長…………………………………………………… 352
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 353
   相馬教育長…………………………………………………………… 355
   井上企画総務部参事………………………………………………… 356
   田中小中・特殊教育課医療参事…………………………………… 356
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 359
   作井繁樹委員………………………………………………………… 360
   坂本総務政策局長…………………………………………………… 360
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 360
   井上企画総務部参事………………………………………………… 361
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 362
   金丸学校教育局長…………………………………………………… 362
   深澤給与課長………………………………………………………… 363
   相馬教育長…………………………………………………………… 364
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 364
─────────────────────────────────
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 364
   平出陽子委員………………………………………………………… 364
   畑文化課参事………………………………………………………… 365
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 365
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 369
   相馬教育長…………………………………………………………… 369
   真下紀子委員………………………………………………………… 370
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 370
   井上企画総務部参事………………………………………………… 373
   下道学校施設課長…………………………………………………… 373
   坂本総務政策局長…………………………………………………… 374
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 375
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 376
   相馬教育長…………………………………………………………… 376
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 377
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   蝦名清悦委員長……………………………………………………… 377