議事ロックス -地方議会議事録検索-


北海道 北海道

平成17年第2回予算特別委員会−06月22日-目次




平成17年第2回予算特別委員会

平成17年第2回北海道議会定例会予算特別委員会会議録目次
─────────────────────────────────
 6月22日(水曜日)第1号
  開会
   板谷實臨時委員長……………………………………………………… 2
  委員長の互選
   板谷實臨時委員長……………………………………………………… 3
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 3
  副委員長の互選
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 3
   遠藤連副委員長………………………………………………………… 3
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 3
─────────────────────────────────
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 4
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 4
─────────────────────────────────
 6月29日(水曜日)第2号
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 6
   段坂繁美委員長………………………………………………………… 7
─────────────────────────────────
 6月30日(木曜日)第3号
   段坂繁美委員長…………………………………………………………11
  各分科委員長の報告
   段坂繁美委員長…………………………………………………………11
   小松茂第1分科副委員長………………………………………………11
   棚田繁雄第2分科委員長………………………………………………12
   段坂繁美委員長…………………………………………………………12
─────────────────────────────────
   段坂繁美委員長…………………………………………………………12
  総括質疑
   段坂繁美委員長…………………………………………………………12
   本間勲委員………………………………………………………………13
   高橋知事…………………………………………………………………13
   林大記委員………………………………………………………………17
   高橋知事…………………………………………………………………18
   柿木克弘委員……………………………………………………………22
   高橋知事…………………………………………………………………22
   段坂繁美委員長…………………………………………………………27
─────────────────────────────────
   段坂繁美委員長…………………………………………………………27
   沢岡信広委員……………………………………………………………27
   高橋知事…………………………………………………………………28
   荒島仁委員………………………………………………………………37
   高橋知事…………………………………………………………………38
   花岡ユリ子委員…………………………………………………………40
   高橋知事…………………………………………………………………40
   段坂繁美委員長…………………………………………………………46
─────────────────────────────────
   段坂繁美委員長…………………………………………………………46
  討論
   段坂繁美委員長…………………………………………………………46
   保村啓二委員……………………………………………………………46
   花岡ユリ子委員…………………………………………………………47
   段坂繁美委員長…………………………………………………………48
    議案第1号の採決(起立による)、原案可決……………………48
    議案第4号の採決、原案可決………………………………………48
   棚田繁雄委員(附帯意見に関する動議)……………………………48
   段坂繁美委員長…………………………………………………………48
  討論
   段坂繁美委員長…………………………………………………………49
   花岡ユリ子委員…………………………………………………………49
   段坂繁美委員長…………………………………………………………49
    附帯意見に関する動議の採決(起立による)、可決……………49
   段坂繁美委員長…………………………………………………………49
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   段坂繁美委員長…………………………………………………………49
─────────────────────────────────
  第1分科会
 6月22日(水曜日)第1号
  開会
   石井孝一臨時委員長……………………………………………………52
  委員長の互選
   石井孝一臨時委員長……………………………………………………52
   日下太朗委員長…………………………………………………………52
  副委員長の互選
   日下太朗委員長…………………………………………………………53
   小松茂副委員長…………………………………………………………53
   日下太朗委員長…………………………………………………………53
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長…………………………………………………………53
   日下太朗委員長…………………………………………………………54
─────────────────────────────────
 6月24日(金曜日)第2号
   日下太朗委員長…………………………………………………………56
  保健福祉部所管審査
   日下太朗委員長…………………………………………………………56
   千葉英守委員……………………………………………………………57
   川合障害者保健福祉課参事……………………………………………57
   熱田福祉局長……………………………………………………………59
   太田保健福祉部長………………………………………………………60
   保村啓二委員……………………………………………………………63
   志比川介護保険課長……………………………………………………63
   竹林高齢者保健福祉課長………………………………………………65
   山本介護保険課医療参事………………………………………………68
   熱田福祉局長……………………………………………………………68
   日下太朗委員長…………………………………………………………69
─────────────────────────────────
   小松茂副委員長…………………………………………………………69
   柿木克弘委員……………………………………………………………69
   菊沢地域保健課長………………………………………………………70
   貞本保健福祉部技監……………………………………………………71
   吉田保健医療局長………………………………………………………71
   野村総務課長……………………………………………………………73
   中谷総務課参事…………………………………………………………73
   熱田福祉局長……………………………………………………………74
   太田保健福祉部長………………………………………………………76
   末澤医務薬務課長………………………………………………………77
   沢辺食品衛生課長………………………………………………………78
   荒島仁委員………………………………………………………………80
   川合障害者保健福祉課参事……………………………………………81
   熱田福祉局長……………………………………………………………81
   太田保健福祉部長………………………………………………………86
   花岡ユリ子委員…………………………………………………………87
   志比川介護保険課長……………………………………………………87
   竹林高齢者保健福祉課長………………………………………………89
   川合障害者保健福祉課参事……………………………………………92
   熱田福祉局長……………………………………………………………94
   小松茂副委員長…………………………………………………………94
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長…………………………………………………………94
  環境生活部所管審査
   日下太朗委員長…………………………………………………………95
   山本雅紀委員……………………………………………………………95
   田中環境室長……………………………………………………………95
   田渕環境政策課参事……………………………………………………97
   荒谷環境政策課長………………………………………………………98
   前田環境生活部長………………………………………………………99
   保村啓二委員………………………………………………………… 103
   石井自然環境課参事………………………………………………… 104
   田中環境室長………………………………………………………… 107
   前田環境生活部長…………………………………………………… 108
   中司哲雄委員………………………………………………………… 109
   前田環境生活部長…………………………………………………… 110
   田中環境室長………………………………………………………… 111
   石川自然環境課参事………………………………………………… 111
   北準一委員…………………………………………………………… 116
   島崎循環型社会推進課長…………………………………………… 117
   田渕環境政策課参事………………………………………………… 118
   田中環境室長………………………………………………………… 118
   前田環境生活部長…………………………………………………… 121
   角谷隆司委員………………………………………………………… 122
   前田環境生活部長…………………………………………………… 122
   田中環境室長………………………………………………………… 123
   島崎循環型社会推進課長…………………………………………… 124
   荒谷環境政策課長…………………………………………………… 126
   大橋晃委員…………………………………………………………… 128
   佐竹自然環境課長…………………………………………………… 128
   斎藤環境保全課長…………………………………………………… 129
   田中環境室長………………………………………………………… 129
   前田環境生活部長…………………………………………………… 130
   北村生活振興課参事………………………………………………… 133
   日下太朗委員長……………………………………………………… 134
─────────────────────────────────
 6月27日(月曜日)第3号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 135
  知事政策部所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 136
   本間勲委員…………………………………………………………… 136
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 137
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 138
   沢岡信広委員………………………………………………………… 141
   柴田広報広聴課長…………………………………………………… 141
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 142
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 143
   荒島仁委員…………………………………………………………… 146
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 147
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 149
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 151
   嵐田知事政策部長…………………………………………………… 151
   石橋知事政策部参事………………………………………………… 156
   日下太朗委員長……………………………………………………… 158
─────────────────────────────────
   小松茂副委員長……………………………………………………… 158
  監査委員所管審査
   小松茂副委員長……………………………………………………… 158
   沢岡信広委員………………………………………………………… 158
   佐藤監査委員事務局長……………………………………………… 158
   徳永代表監査委員…………………………………………………… 159
   吉溪定期監査室長…………………………………………………… 160
   伊崎定期監査室監査第一課長……………………………………… 162
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 167
   佐藤監査委員事務局長……………………………………………… 167
   徳永代表監査委員…………………………………………………… 168
   小松茂副委員長……………………………………………………… 170
─────────────────────────────────
 6月28日(火曜日)第4号
   日下太朗委員長……………………………………………………… 172
  公安委員会所管審査
   日下太朗委員長……………………………………………………… 172
   本間勲委員…………………………………………………………… 172
   芦刈警察本部長……………………………………………………… 172
   家永会計課長………………………………………………………… 174
   永井総務部長………………………………………………………… 175
   島根警務部長………………………………………………………… 177
   沢岡信広委員………………………………………………………… 180
   家永会計課長………………………………………………………… 180
   永井総務部長………………………………………………………… 181
   澤崎警務部参事官…………………………………………………… 182
   島根警務部長………………………………………………………… 187
   佐藤警務課長………………………………………………………… 188
   田片総務課長………………………………………………………… 191
   芦刈警察本部長……………………………………………………… 193
   角谷隆司委員………………………………………………………… 194
   芦刈警察本部長……………………………………………………… 195
   永井総務部長………………………………………………………… 196
   荒島仁委員…………………………………………………………… 197
   芦刈警察本部長……………………………………………………… 197
   永井総務部長………………………………………………………… 199
   花岡ユリ子委員……………………………………………………… 202
   澤崎警務部参事官…………………………………………………… 202
   永井総務部長………………………………………………………… 204
   田片総務課長………………………………………………………… 204
   島根警務部長………………………………………………………… 205
   芦刈警察本部長……………………………………………………… 206
   日下太朗委員長……………………………………………………… 208
─────────────────────────────────
   小松茂副委員長……………………………………………………… 208
  総務部所管審査
   小松茂副委員長……………………………………………………… 208
   柿木克弘委員………………………………………………………… 208
   原田総務部長………………………………………………………… 209
   谷藤人事課長………………………………………………………… 210
   高橋行政改革課長…………………………………………………… 213
   江本行政改革室長…………………………………………………… 215
   荒井財政課長………………………………………………………… 216
   松田税務課長………………………………………………………… 217
   岡田管財課長………………………………………………………… 219
   山本人事課参事……………………………………………………… 222
   北準一委員…………………………………………………………… 226
   原田総務部長………………………………………………………… 227
   荒井財政課長………………………………………………………… 228
   江本行政改革室長…………………………………………………… 229
   小松茂副委員長……………………………………………………… 230
─────────────────────────────────
   日下太朗委員長……………………………………………………… 231
   小松茂委員…………………………………………………………… 231
   村井札幌医科大学事務局長………………………………………… 232
   石川札幌医科大学事務局病院事務長……………………………… 232
   小町危機対策室長…………………………………………………… 235
   原田総務部長………………………………………………………… 237
   荒島仁委員…………………………………………………………… 238
   原田総務部長………………………………………………………… 238
   江本行政改革室長…………………………………………………… 239
   小町危機対策室長…………………………………………………… 242
   真下紀子委員………………………………………………………… 243
   忠嶋学事課長………………………………………………………… 243
   原田総務部長………………………………………………………… 244
   谷藤人事課長………………………………………………………… 245
   吉田行政改革課参事………………………………………………… 247
   江本行政改革室長…………………………………………………… 248
   日下太朗委員長……………………………………………………… 249
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   日下太朗委員長……………………………………………………… 249
─────────────────────────────────
  第2分科会
 6月22日(水曜日)第1号
  開会
   板谷實臨時委員長…………………………………………………… 252
  委員長の互選
   板谷實臨時委員長…………………………………………………… 252
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 252
  副委員長の互選
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 252
   三井あき子副委員長………………………………………………… 253
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 253
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 253
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 254
─────────────────────────────────
 6月24日(金曜日)第2号
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 256
  企画振興部所管審査
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 257
   久田恭弘委員………………………………………………………… 257
   三島新幹線対策室長………………………………………………… 258
   徳田企画振興部次長………………………………………………… 259
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 261
   三井あき子委員……………………………………………………… 263
   南情報政策課参事…………………………………………………… 263
   大杉IT推進室長…………………………………………………… 267
   岩間情報政策課参事………………………………………………… 268
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 269
   木村峰行委員………………………………………………………… 270
   佐藤市町村課参事…………………………………………………… 270
   河合地域振興室長…………………………………………………… 271
   吉田企画振興部長…………………………………………………… 272
   河合市町村課長……………………………………………………… 273
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 274
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 274
  建設部所管審査
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 275
   伊達忠應委員………………………………………………………… 275
   上原建設情報課長…………………………………………………… 275
   市川技術管理課長…………………………………………………… 277
   中岡建築整備室長…………………………………………………… 277
   明石計画管理課長…………………………………………………… 278
   吉本建設管理室長…………………………………………………… 279
   野村建設部長………………………………………………………… 280
   久田恭弘委員………………………………………………………… 281
   矢萩砂防災害課参事………………………………………………… 282
   長土木局長…………………………………………………………… 283
   篠崎空港港湾課長…………………………………………………… 284
   野村建設部長………………………………………………………… 286
   織田展嘉委員………………………………………………………… 286
   高橋住宅課長………………………………………………………… 287
   野村建設部長………………………………………………………… 288
   片桐住宅局長………………………………………………………… 289
   篠崎空港港湾課長…………………………………………………… 290
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 291
─────────────────────────────────
   三井あき子副委員長………………………………………………… 291
  水産林務部所管審査
   三井あき子副委員長………………………………………………… 291
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 291
   北口水産振興課長…………………………………………………… 292
   田近漁業指導課長…………………………………………………… 293
   達本水産林務部長…………………………………………………… 294
   須田靖子委員………………………………………………………… 295
   今泉森林計画課長…………………………………………………… 295
   岡本林務局長………………………………………………………… 296
   達本水産林務部長…………………………………………………… 297
   三井あき子副委員長………………………………………………… 298
─────────────────────────────────
 6月27日(月曜日)第3号
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 300
  農政部所管審査
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 300
   藤沢澄雄委員………………………………………………………… 300
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 302
   大西農政課参事……………………………………………………… 305
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 306
   佐藤農政部長………………………………………………………… 315
   三井あき子委員……………………………………………………… 317
   佐藤農産振興課長…………………………………………………… 317
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 319
   橋本食品政策課長…………………………………………………… 319
   林大記委員…………………………………………………………… 323
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 323
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 325
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 326
   加藤畜産振興課長…………………………………………………… 326
   林大記委員…………………………………………………………… 326
   高橋農政部参事監…………………………………………………… 326
   金岩武吉委員………………………………………………………… 329
   佐藤農政部長………………………………………………………… 329
   大西農政課参事……………………………………………………… 330
   北村競馬事務所長…………………………………………………… 330
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 334
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 334
  経済部所管審査
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 334
   小野寺秀委員………………………………………………………… 334
   高井経済部参事監…………………………………………………… 334
   中田観光のくにづくり推進室参事………………………………… 335
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 335
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 337
   阿部観光のくにづくり推進室参事………………………………… 341
   林大記委員…………………………………………………………… 346
   黒河内産業立地課長………………………………………………… 346
   近藤経済部長………………………………………………………… 347
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 349
─────────────────────────────────
 6月28日(火曜日)第4号
   三井あき子副委員長………………………………………………… 352
  経済部所管審査(続)
   三井あき子副委員長………………………………………………… 352
   遠藤連委員…………………………………………………………… 352
   猪飼産業立地課参事………………………………………………… 353
   近藤経済部長………………………………………………………… 354
   海田産業立地課参事………………………………………………… 354
   久田恭弘委員………………………………………………………… 357
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 358
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 359
   高井経済部参事監…………………………………………………… 363
   戸田芳美委員………………………………………………………… 364
   伊藤観光のくにづくり推進室参事………………………………… 365
   成田観光のくにづくり推進室長…………………………………… 369
   高井経済部参事監…………………………………………………… 371
   三井あき子副委員長………………………………………………… 373
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 373
  教育委員会所管審査
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 373
   小野寺秀委員………………………………………………………… 373
   上田生涯学習部参事………………………………………………… 373
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 375
   三沢教職員課参事…………………………………………………… 375
   深澤給与課長………………………………………………………… 377
   上林教職員局長……………………………………………………… 380
   山田教職員課長……………………………………………………… 381
   下道学校施設課長…………………………………………………… 382
   藤原企画総務部長…………………………………………………… 382
   須田靖子委員………………………………………………………… 383
   秋山スポーツ健康教育課参事……………………………………… 384
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 386
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 386
─────────────────────────────────
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 386
   池田隆一委員………………………………………………………… 386
   岸新しい高校づくり推進室参事…………………………………… 386
   黒田新しい高校づくり推進室参事………………………………… 387
   上田生涯学習部参事………………………………………………… 388
   穂積高校教育課長…………………………………………………… 389
   白髭新しい高校づくり推進室長…………………………………… 390
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 394
   三沢教職員課参事…………………………………………………… 394
   上林教職員局長……………………………………………………… 395
   戸田芳美委員………………………………………………………… 396
   秋山スポーツ健康教育課参事……………………………………… 396
   福田生涯学習推進局長……………………………………………… 397
   真田生涯学習部長…………………………………………………… 402
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 403
  委員長の閉会のあいさつ
  閉会
   棚田繁雄委員長……………………………………………………… 403